Из-за чего сыр-бор?

Иерей Сергий Карамышев о предложении внести в Конституцию России положение об особой роли Православия

0
739
Время на чтение 6 минут

В праздник Михаила Архангела состоялось заседание Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, в ходе которого было поддержано предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции слов об особом месте Православия в формировании Российского государства и его культурной самобытности. За основу данного предложения взято обращение участников конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», приуроченной к 400-летию династии Романовых (она прошла 10 ноября). В ней, среди прочих, приняли участие министр культуры Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Вот выдержка из текста: «Так же, как законодательно закреплен государственный суверенитет Российской Федерации, мы призываем закрепить ее суверенитет духовный, признав в Конституции России особую роль Православия. Конституционное закрепление духовного суверенитета позволит нашей стране сохранить национальную идентичность, государственную независимость и убережет от новых потрясений. Без этого шага никакие экономические успехи не гарантируют нашей Родине спокойствия и процветания. Пример крушения Российской империи в 1917 г. с беспощадной ясностью демонстрирует, что при духовном кризисе инвестиционный климат не поможет».

Речь о преамбуле, которая никому ничего не предписывает, но лишь поясняет некоторые мотивы далее утверждаемых законов. Однако разгоряченному воображению слишком нетерпимых к предложению критиков уже почему-то рисуются костры инквизиции (будто Православие имеет к ним хотя бы какое-то отдаленное отношение), гонения на атеистов и прочее.

Все познается в сравнении. Возьмем для примера конституцию Исламской республики Иран. Здесь все очень определенно. Вот выдержка не из преамбулы, а из 2-й статьи: «Исламская республика - это система правления, основанная на вере в:

Единого Бога, в то, что Он устанавливает законы шариата и что человек должен покоряться Его воле…»

Заметим, Иран - одна из немногих мусульманских стран, где христиане в настоящее время не подвергаются систематическим гонениям. Так что утверждение какой-либо религии в качестве господствующей не означает автоматического гонения на всякую другую веру.

Возьмем конституцию Саудовской Аравии. Она отличается лаконизмом. 1-я статья гласит: «Королевство Саудовская Аравия - суверенное арабское исламское государство. Его религия - ислам, Конституция - Книга Всевышнего Аллаха и сунна Его Пророка, да благословит его Аллах, язык - арабский, столица - г. Эр-Рияд». Выдержка из 2-й статьи: «В центре флага - надпись «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк Аллаха», под которой изображен обнаженный меч. Флаг не опускается никогда». Интересна и 6-я статья: «Подданные короля приносят присягу на Книге Всевышнего Аллаха и сунне Его Пророка в повиновении и верности ему в горе и в радости, в удаче и в бедствиях». Выдержка из 34-й статьи: «Защита исламской веры, общества и Отечества - долг каждого подданного».

Почему-то никто не критикует Саудовскую Аравию за нетолерантность, за неравноправие по вероисповедному признаку? А ведь никто не предлагает упразднять положения 14-й статьи Конституции РФ, где сказано: «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Еще для сравнения - положение 2-й статьи конституции Пакистана: «Государственной религией Пакистана является ислам». Возьмем и более умеренную, Сирийскую, конституцию. Здесь в 3-й статье сказано: «Религией президента республики является ислам, исламская юриспруденция должна быть основным источником законодательства. Государство должно уважать все религии и обеспечивать свободу выполнения всех ритуалов, не нарушающих общественный порядок. Личный статус религиозных сообществ должен защищаться и уважаться».

В государстве Израиль до сих пор отсутствует формальная конституция - ее роль исполняют Основные законы. Но, между прочим, принятый в 1980 г. Закон об основах права закрепил принципы «наследия еврейского народа» в качестве дополнительного источника права - совершенно ясно, что это «наследие» имеет непосредственную связь с религией.

Приведем и выдержки из конституции Ватикана. В 1-й же ее статье прописано: «Папа, как глава государства Ватикан, обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти». Уже из этих слов ясно, что перед нами - ярчайший образец теократической монархии.

Ватикан как государство простирает свои щупальца на весь мiр. Для примера приведем 25-ю статью Польской конституции: «Отношения между Польской Республикой и Католической церковью определяются международным договором, заключенным с Апостольской Столицей, и законами».

Православие присутствует в конституции Греции. Вот слова 3-й статьи: «Господствующей в Греции религией является религия восточно-православной Церкви Христовой. Православная Церковь Греции, признающая своим главой Господа нашего Иисуса Христа, неразрывно связана в своих догматах с Великой константинопольской Церковью и со всякой другой единоверной Церковью Христовой, неуклонно соблюдает, так же как и они, святые апостольские и соборные каноны и священные традиции». Здесь же сказано: «Текст Священного Писания сохраняется неизменным».

Однако членство Греции в Евросоюзе сводит на нет ее конституционные нормы, если они противоречат номам ЕС. Так в последнее время греческие гомосексуалисты подают иски в ЕСПЧ против Греции за то, что государство отказывает им в регистрации «браков».

О месте Православия сказано не в преамбуле, а в основном тексте грузинской конституции. Статья 9-я: «1. Государство провозглашает полную свободу религиозных убеждений и вероисповедания, вместе с тем признает особую роль Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви в истории Грузии и ее независимость от государства. 2. Отношения Грузинского государства и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви определяются конституционным соглашением. Конституционное соглашение должно полностью соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности в сфере прав и основных свобод человека».

Ясно, что в случае ассоциации с ЕС, суверенитет Грузии станет более ущербным и покровительство государство Православию может превратиться в фикцию.

На этом конституционно-правовом фоне возмущение либеральной общественности наметившейся возможностью упоминания Православия в преамбуле Российской Конституции выглядит несколько странно. К чести Д.А.Медведева следует отнести его заявление во время имевшего место 6 декабря интервью, что независимо от каких-либо правовых изменений он посещал и будет посещать церковь. Но эти слова премьер-министра, к сожалению, остались без внимания - зато слишком раздули его личное мнение, будто не следует упоминать о Православии в преамбуле Конституции.

В связи с этим, 6 же декабря корреспондент РСН обратился к депутату Мизулиной за комментарием критики премьер-министра в адрес ее иницитивы, на что та ответила: «Я бы хотела уточнить, что речь идёт не только и не столько о моей инициативе, сколько об инициативе более чем 300 тысяч граждан Российской Федерации, которые обратились к президенту и в правительство и к депутатам Государственной Думы…»

Далее прозвучал следующий интересный вопрос корреспондента: «Елена Борисовна, ещё хотели у вас уточнить по поводу вчерашнего обращения члена Общественной палаты Елены Лукьяновой: она попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить предложение об изменении Конституции - внесения православия - на экстремизм. Как вы можете прокомментировать?».

(Нам кажется, что после такого заявления Елену Лукьянову саму следовало бы проверить, если уж не на экстремизм, то на какую-нибудь фобию или какую-нибудь манию - С.К.).

Мизулина ответила корреспонденту: «Комментировать нечего… тогда в своей стране, например, я не могу сказать, что я русская, я православная - это всё экстремизм? Это как в Европе, где традиционная семья сегодня - уже признак гомофобии. Ну, это несерьёзно».

Упоминание особого места какой-либо религии в конституции государства - вовсе не экстравагантное новшество, как это пытаются некоторые представить, но вполне вписывается (и к тому же, в более чем умеренной степени) в практику общемiрового конституционного права. И на фоне, когда в России массово жгут именно православные храмы не вымышленные, а вполне реальные экстремисты, внесение в конституционную преамбулу слов об особом месте Православия в формировании российской государственности - более чем уместно. Это может отрезвить некоторых, ибо даст понять: посягая на свободу Православия, они посягают на духовные основы государства.

По факту, в настоящее время не православные притесняют других, но притесняют православных, особенно в национальных республиках, о чем засвидетельствовал в ходе II международных Свято-Антониевских чтениий в Бишкеке председатель ОВЦО прот. Всеволод Чаплин: «Довольно долго нам пытались сказать, что в Татарстане наблюдается идеальный межнациональный мир. На этом фоне продолжались отказы православным в возвращении некоторых храмов, принижение русского фактора в жизни республики, организаций, которые объединяют русских людей, а также кряшен».

Люди, пытающиеся обвинить православных в экстремизме, тщательно ищут соринку в чужом глазу, а бревна в собственном, как обычно, не замечают.

Иерей Сергий Карамышев, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Из-за чего сыр-бор?

Полностью поддерживаю уважаемого о.Сергия и инициаторов внесения обсуждаемого изменения в Конституцию нашей страны. Считаю, что это лишь закрепит "де юре" то, что всегда являлось на Руси "де факто". Ни один народ в мире не способен так самозабвенно любить свою Отчизну, стремиться к Истине Божией не холодным рассудком или по понуждению, а самим своим сердцем. Ни один народ в мире не даст примеров такой христианской любви к ближнему, какую являли наши великие герои. Ни один народ в мире не смог бы с кротостью выносить немыслимые мучения и через день после Победы простить своего мучителя, что фактически произошло в Великую Отечественную войну. И сегодня, видя малый Крестный ход, скромно шествующий по обочине многополосной автотрассы к полуразрушенному сельскому храму, видя простых наших людей в глубинке России, у которых кроме этого храма ничего не осталось, которых постоянно обманывают и позволяют обкрадывать "светские" власти - просто всей душой своей начинаешь понимать, что только святая наша Вера спасет нас, только в Ней нам "Утверждение". ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ СВЯТУЮ РУСЬ!
зиф / 11.12.2013, 15:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36