itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бог не выдаст!

Протоиерей Георгий Городенцев о последних «майданных» событиях на Украине

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1651
Время на чтение 6 минут
В связи с последними «майданными» событиями в Украине многих интересует, что будет дальше? И прогнозы на сей счет, зачастую, неутешительные. Многие считают, что дело идет к государственному перевороту, после которого к власти придут бандеровцы и неофашисты, кои затем быстро подложат страну под ЕС. Однако я придерживаюсь иного мнения, и на это есть веские основания.

И действительно, что должно было произойти с Украиной и украинским народом после известной ассоциации с ЕС, соглашение о которой планировалось подписать в конце ноября сего года на Вильнюсском саммите? Очень многие перед этим событием писали о громадных экономических потерях нашей страны, вынужденной перестраивать свою экономику под европейские стандарты и одновременно испытывать тяжелые последствия разрыва экономических связей с Российской Федерацией. Из-за чего должны были остановиться тысячи или даже десятки тысяч украинских предприятий, разориться мелкие и даже средние предприниматели, а о простом народе уже и говорить нечего. Но все или почти все объективно пишущие об этом, почему-то сказав «А», как правило, не говорили затем «Б». Почему-то никто или почти никто не задавался вопросом: а как будет реагировать украинский народ на такой, совершенно неожиданный для основной его массы результат ассоциации с Европой?

Между тем, социально-экономическая ситуация на Украине и без этих тяжких потерь от последней напряжена до предела. К примеру, средний уровень зарплат и пенсий у нас в 2,5 раза ниже, чем в РФ, хотя и там этот показатель нельзя назвать очень высоким. Короче говоря, украинский народ существует на уровне элементарного выживания. И та относительная социально-экономическая стабильность, которая достигнута в стране после ее погрома в 90-е годы, несколько напоминает стабильность потонувшего корабля, который все тонул и тонул и, наконец, достиг дна. А вот ассоциация с ЕС, точнее, ее тяжелые экономические последствия должны были и это дно обрушить, отправив Украину вообще в какие-то тартарары; когда тебя, к примеру, (и заметим, что это всего лишь одна из «прелестей» сей ассоциации) лишают работы и при этом до потолка поднимают тарифы ЖКХ.

Естественно, что украинский народ рано или поздно это не стерпел бы. Рано или поздно по всей стране, а не только в Киеве, начались бы бунты, мятежи да майданы; и никакого спецназа на подавление этого народного восстания не хватило бы. В стране начался бы хаос, однако хаос, управляемый западными кукловодами, поскольку только они имеют здесь прочные политические, информационные и прочие позиции. Начался бы управляемый хаос. Т.е. против Украины и ее народа западными аналитиками, придумавшими для нее абсолютно кабальные условия ассоциации с ЕС и при этом прекрасно понимающими их гибельность для Украины, планировалось использовать самое последнее и мощное оружие Запада, уже неоднократно опробованное им в ряде стран, к примеру, в рамках «арабской весны».

При этом Запад в данном случае преследовал две основные цели. Первая - сугубо прагматическая: полностью обобрать украинцев, как и арабов, клюнувших на пресловутую «весну». А что у нас можно забрать? Не только жалкий украинский золотовалютный запас, но и все сбережения обычно весьма запасливых украинцев. Сбережения, которые они держат (главным образом, в «чулках») на черный день в валюте, долларах и евро. А это по разным подсчетам от нескольких десятком до нескольких сотен миллиардов долларов. Если такой черный день в виде последствий ассоциации с ЕС наступит, украинцам, оставшимся без зарплат и пенсий, придется жить на эти сбережения, покупая залежалые европейские товары (ведь своих уже не будет) на эти деньги. И таким образом финансируя Европу и вообще Запад в условиях их системного кризиса. Чем этот кризис несколько смягчится, поэтому Европа, да и весь Запад за счет Украины и украинского народа смогут еще немного, несколько лишних месяцев или даже лет пожировать да пораскошествовать.

Далее будет самоедство, которое мы уже проходили в 90-е годы, когда у прихватизированных бывших советских предприятий появился столь «желанный» и столь восхваляемый «демократическими» СМИ собственник. Считалось, что он будет рачительным хозяином, обеспечивающим конкурентоспособность этих предприятий и т.д. и т.п. Но основная масса собственников рассудила иначе. Зачем напрягаться и лезть из кожи, с кем-то конкурируя, когда можно просто раскурочить доставшиеся им практически даром заводы и фабрики. Ведь на любом даже среднем советском заводике всегда найдется несколько сотен или даже тысяч тонн черных металлов и несколько тонн цветных. А тогда тонна металлолома на мировом рынке стоила более 500 долларов; умножим на тысячу тонн, и в кармане у прихватизатора уже полмиллиона «зеленых», доставшихся ему совершенно задарма. Об участи оставшихся при этом без работы людей никто и не думал. Приблизительно такая же судьба ждала бы и остановившиеся в результате ассоциации с ЕС украинские предприятия и их рабочих. Для Европы и вообще Запада это прибыль, для Украины – полное разорение, ведь сей потенциальный металлолом – это нынешние станки и оборудование, на которых работают украинцы, производя нужную и необходимую для них продукцию.

Дальше – больше. Дальше разговор пойдет уже об украинской территории и украинской земле. На часть сей территории уже есть претенденты, и не только в Европе. В условиях управляемого хаоса им было бы достаточно легко осуществить свои намерения. А оставшаяся украинская земля, плодороднейшие украинские черноземы были бы скуплены за бесценок западными владельцами. Что опять же позволило бы Европе и Западу еще «хотя бы ночь простоять, да день продержаться». И заметим, последнее должно было быть достигнуто за счет полного обнищания и физического уничтожения украинцев, украинского народа из-за последствий ассоциации с ЕС. Вот в этом-то как раз и заключается вторая, основная, геополитическая, геостратегическая и даже мистическая цель Запада, которую можно охарактеризовать так: двойной удар по России.

Ведь очевидно, что в условиях управляемого хаоса, спровоцированной им междоусобной войны выживать украинскому народу, который и без этого уже в демографической яме, будет крайне трудно. Но поскольку, несмотря на все противные заклинания некоторых украинских деятелей, Украина (за исключением ее западных областей) это все таки в основном Россия, а украинский народ (за исключением западников) – это русский народ, то удар Запада, направленный на уничтожение Украины и украинского народа – это уже само собой удар по России и русскому народу. Кроме того, учитывая, что сейчас у Украины практически открытая граница с Российской Федерацией, но зато настоящая граница на западе, легко понять, куда основная масса украинцев в случае хаоса в их стране будет бежать; в значительной степени экспортируя сим этот хаос туда, куда они будут бежать. Что и будет представлять собой второй удар по России, точнее, уже по Российской Федерации.

Теперь после всего сказанного можно понять крайне нервную реакцию западноевропейских политиков и вообще Запада на отказ Президента Украины В.Ф.Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите в конце ноября сего года. Эта неадекватная реакция весьма сильно напоминает поведение голодного волка, пытавшегося подловить и съесть глупого дикого осла, подложив ему немного ослиного корма. Но осел оказался отнюдь не глупым и не диким, и даже вообще не ослом. Едва понюхав этот дешевый и малокалорийный корм, он совершенно неожиданно убежал, а волк лишь напрасно и бесполезно клацнул зубами.

Вся та «лафа» для ЕС за счет украинского народа, которую придумали западные аналитики-людоеды, вдруг совершенно неожиданно провалилась. Причем это было неожиданностью не только для них. Я, например, также думал, что все уже решено, и что мы, люди, живущие на Украине, уже преданы на заклание. Ан, нет, Господь Бог судил иначе, ибо только Бог мог спасти Украину и украинский народ в той (пред Вильнюсским саммитом) ситуации. Что Он и сделал. И в этом залог моей надежды. Видать, ЕС и Запад слишком сильно раззявили свой рот на украинский «пирог», а он оказался им не по зубам. Не по зубам им уничтожение православного украинского народа, нет им на это Божия соизволения!

А что мы видим сейчас на киевском майдане? Запад опять пытается, не мытьем, так катаньем, дестабилизировать политическую обстановку на Украине, создав там, как уже отмечают многие наблюдатели, обстановку этого самого и столь желанного для него управляемого хаоса, в конечном счете направленного на уничтожение украинского народа. Но ведь если Господь один раз не попустил это, то, очевидно, что и в дальнейшем Он это не попустит. В чем, как я и сказал, залог моей надежды.

Поэтому в заключение сей статьи, продолжая ее название путем перефразирования известной пословицы, можно выразить нашу, православных людей Украины надежду: «Бог не выдаст – свинья (Запад, ЕС, ассоциация с ним и порожденный ею управляемый хаос, а также прочая т.п. гадость) не съест»!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

Впервые опубликовано на сайте Оdessit.ua

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Бог не выдаст!

Ув. отец Георгий! Спасибо за статью. Развейте, пожалуйста, сомнения в том, что действующий президент Янукович в конечном итоге сам подпишет соглашение с ЕС? Ведь именно к этому он склонялся до сегодняшнего момента, да и сейчас его действия похожи не на отказ, а на торг? И какую нужно силу проявить народу Украины в противовес той агрессивной "майданной" его части и её лидеров? Достаточно ли только молиться и более ничего не делать (в надежде, что Бог не выдаст) или всё-таки с молитвой что-то делать? Ясно же, чего добиваются Кличко, Тягнибок и Яценюк - революции (они говорят об этом открыто), смещения Януковича и подписания соглашения с ЕС со всеми негативно вытекающими для народа последствиями. Маховик запущен и щедро оплачен, остановить его можно грамотными, выверенными решениями и действиями власти или другой части народа, не согласных с такой позицией. Помогает ли Бог тем, кто ничего не делает?
князь Владимир / 12.12.2013, 09:47

2. Re: Бог не выдаст!

Дорогой Отче Георгий! Мне ваша статья понравилась живой Верой! Я так вас понимаю! Для вас Господь не некая отвлечённая Сила. А РЕАЛЬНЫЙ Небесный Царь . Который всегда рядом.
боеприпас / 12.12.2013, 06:58

1. Re: Бог не выдаст!

Мне лично статья понравилась тем, что здесь налицо поиск объединяющих начал несоветских. Ведь если мы продолжим старую песню о том, как Россия и Украина вместе строили Великую Безбожную Республику с портретами вождей, то на этом наше будущее единство не построишь.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31