«Это очередное подрывное мероприятие»

Игумен Лука (Степанов) о намерении Минобра изгнать из школы учителей, не знающих иностранного языка и не владеющих компьютером

Закон об Образовании в РФ 
0
1055

Министерство образования и науки России вынесло на суд общественности профессиональный стандарт педагога. Работа над ним шла почти два года, а вступить в силу предлагаемый стандарт может с 1 января 2015 года, передает «Российская газета». Правда, пока в режиме «пилотно-экспериментального применения».

По словам экспертов, далеко не все учителя могут соответствовать требованиям стандарта. Он, например, предполагает, что все педагоги должны знать хотя бы один иностранный язык и уметь «вместе с учениками использовать иноязычные источники информации». Кроме того, все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников - с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзии, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально запущенными детьми. Учитель будущего прекрасно владеет компьютером, может проводить видеоконференции, видеопрезентации и вести уроки по скайпу.

«Стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ с 1 января 2015 года, - подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Он отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляет общество профессии учителя».

«Если сейчас спросить с них по всей строгости стандарта, большинство школ останутся без учителей», - считает обозреватель «Российской газеты».

Инициативу Министерства образования и науки мы попросили прокомментировать настоятеля Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области игумена Луку (Степанова):

«Мы уже не удивляемся инициативам и реформам, исходящим из недр Министерства образования, видя их бесперспективность, недальновидность, ориентированность на пресловутые западные ценности гораздо больше, чем на свои отечественные традиции образовательной культуры. Странно ожидать каких-то добрых изменений в обществе, требовать от учителей актуальных, современных, но второстепенных достижений в виде знания иностранного языка и освоения компьютера, пренебрегая тем главнейшим, что продолжает не понимать, либо сознательно с этим бороться Министерство образования. А именно духовная зрелость, понимание наших традиций, личный опыт учителя в общении с детьми и высота его собственного нравственного состояния, часто обусловленного религиозной просвещенностью. Вот что надо бы поставить во главу угла повышения роли и значения учителя.

Нужно думать не только о технологической оснащенности, что немаловажно, но является только служебным фактором, вторичным и необязательным. Практика наших встреч с выдающимися преподавателями подтверждает эту мысль. Величие души учителя, его духовная настроенность на жертвенное служение - это те действительные параметры, стремясь к повышению которых мы можем надеяться на то, что из системы среднего образования к рабочим местам и в студенческие аудитории выйдут психически здоровые, патриотически сориентированные, компетентные в предметах молодые люди.

А та реформа, о которой мы сейчас слышим, - это очередное подрывное мероприятие, разрушающее добрые традиции преемства педагогической пастырской любви к своим подопечным и низведение дела в примитивные технологические измерения с ориентировкой на Запад, которые, к сожалению, не столько внесут, сколько вынесут из нашей страны и из душ детей».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., рБ Борис:

Что это - зажатый комплекс случайно залетевшего высоко во власть убогого "лимитчика",

Само собой - это очередной .. из беЗчисленной серии , шаг для постепенного убийства и русского народа .. и Русской цивилизации. Всё по разработанным , англо-саксонским методикам. ------------- Кстати. Нарастающая в народе тоска по Сталину , это не только тоска по утраченному Раю.. по утраченной безмятежности и справедливости. Сейчас наверно больше тоскуют люди уже по Мести. ---------
боеприпас / 09.12.2013, 14:46

2. Всё идёт своим чередом

Не "кухарка", а сам продукт смешения наций, прошедший подготовку на Западе, скорее, с обычным для российской номенклатуры масонским посвящением. Засим, как это бывает всегда со всеми посвящёнными, прицепленного менталитетом к "инопланетной" иерархии, - исполнение тщательно скрытых бесовских внушений. Продукты неисцельно больны, но народ парадоксально может выздороветь, вконец измученный насилием порченых "продуктов". Что скрывать, многие педагоги-атеисты, дай им волю, действовали бы похлеще "продуктов", устроив ЕГЭ в кубе для учащихся, сегодня сдерживаются только урезанным финансированием, вынужденной ориентацией на формирование "общеобразованности", да страхом перед административным спрутом.
Никос / 09.12.2013, 14:35

1. Re: «Это очередное подрывное мероприятие»

Проталкиваемый министром Ливановым новый "стандарт" педагога - ещё одна бомба в шоколадной упаковке под фундамент русской цивилизации. Опять "иностранный язык и компьютер" объявляются мерилом человеческой души. Что это - зажатый комплекс случайно залетевшего высоко во власть убогого "лимитчика", кухарки в министерском кресле, полностью духовно ущербного и маскирующего свою внутреннюю пустоту электронными побрякушками и англоманией, либо целеноправленные действия диверсанта? По моему глубокому убеждению и долгим наблюдениям как за собой так и за окружающими, созданная специалистами Микрософта синтетическая среда общения человек - процессор оказывает серьёзное влияние на его (человека) психику и внутренний мир. Следствием продолжительного контакта такого рода являются повышенная внушаемость чужих идей, шаблонность, механистичность и поверхностность мышления, притупление тонких чувств, дебелость души, и, конечно прямо-таки наркотическая зависимость от потоков внешней ментальной информации, качество которой человек не в состоянии оценить объективно. А посколько всё это густо замешано на англоязычных терминах, да и сам английский язык по своей внутренней структуре убог и механистичен, этакий примитивный конструктор, плоский, но успешно "распиаренный" голивудскими гипнотизёрами по всему миру, то "обсмартфоненная и обинтернетченная" молодёжь, как крысята под дудочку Нильса, слепо шествует в сторону Запада на свою погибель, топча всё родное, по-настоящему глубокое и ценное. Пример тому - все эти "твиттерные революции" последнего времени, и, в частности, разворачивающаяся на наших глазах украинская трагедия - евросодомизация.
рБ Борис / 09.12.2013, 13:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41