«Советским людям, как и вообще русским людям, патриотизм присущ генетически»

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Фролов о любви наших сограждан к Родине

0
899

Как сообщалось, 3 декабря Президент России Владимир Путин встретился со студентами юридических вузов Москвы в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Встреча была приурочена ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря. В ходе мероприятия глава государства ответил на вопросы присутствующих. В частности, он высказался о значении патриотизма в истории России.

Рассуждения В.Путина о патриотизме анализирует в интервью «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов:

«Разговоры об аморальности советских людей - это самая что ни на есть подлая ложь в отношении миллионов людей советского государства! Патриотизм не был загнан советской властью внутрь, он просто получил другое направление. Правильное или неправильное - это вопрос широкой дискуссии. На мой взгляд, советским людям, как и вообще русским людям, патриотизм присущ генетически. Вся история России - это история борьбы за её существование, сохранение территории с весьма беспокойными и агрессивно настроенными государствами, как на Западе, так и на Востоке. Поэтому патриотизм, зародившийся в самом начале Московского Русского государства, сохранился. А в годы Великой Отечественной войны, когда по существу встал вопрос о жизни и смерти русского народа и других народов России, о существовании не просто СССР, а вообще Русского государства, патриотизм расцвел с небывалой силой. Очень хорошо об этом сказал Александр Твардовский:

«Переправа, переправа...

Пушки бьют в кромешной мгле.

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы -

Ради жизни на земле…»

Я думаю, что разговоры о сплошном атеизме советского народа - это легенда. Приведу один пример. В 1939 году проходила перепись населения, в анкете был вопрос: верующий человек или нет. Я никогда не видел, чтобы моя мама ходила в церковь, молилась при нас, хотя икона в доме была. Но моя мама, заполняя опросный лист в графе о вере, написала, что она верующая.

Другое дело, что религиозность не афишировалась, но люди не отказались от веры в Господа Бога, от той русской традиции православной веры в Церковь как в Тело Христово. Теперь трудно сказать, сколько было верующих в стране, а сколько атеистов. В годы войны сложилось понимание, что в окопах атеистов не было. Когда начинался артобстрел и бомбардировки, то люди говорили одно: "Господи, помоги!" Корни веры сохранились в людях. И когда в 1943 году начала возрождаться в Советском Союзе Церковь, то православная вера стала уже официально очень быстро распространяться среди народа.

На мой взгляд, сегодня особенностью является только то, что отношение к Православию со стороны государства уважительное. Десятки тысяч людей выходят на православные праздники. Русское Православие является неотъемлемой частью патриотизма, который впитывает в себя и патриотизм всех остальных народов России, несмотря на различие их вероисповедания».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 29., Потомок подданных Императора Николая II:

Поверьте мне, ваше с соратниками стремление все выкрасить булой краской так же неверно, как стремление о.Николая выкрасить все черной. Получаются зеркальные изображение - о.Николай говорит, что все мелочи, кроме Сталина, а вы говорите, что только при демократах репрессии ужаснее. Словом, каждый себя убедил и счастлив, а что неудобно, того невидит. Но думали ли Вы, что кроме вас есть другие люди, которым такое лукавство может быть неприятно? В конце концов. этот форум читают очень многие,в т.ч., как ни странно - старшие школьники. Дети остро чувствуют фальшь и натяжки. И, кстати, они уважают во взрослых выдержку, так что в этом отношении о.Николай явно выигрывает.
Lucia / 06.12.2013, 14:24

30. Ответ на 28., Метафора:

Что толку спорить? Вот тут есть много людей, увлеченно доказывающих, что и другие репрессии в ССССР были единичными и случайными.

А тут и не спор идёт. Г-ну Савченко уже столько очевидных аргументов привели, а он всё "медкартой Аллилуевой" кроет, которую видели какие-то дети Арбата. Вы своим флудом, утопившим все темы, изображаете "многочисленный народ, свидетельствующий о репрессиях". Так что мы, свидетельствующие о том, что либерал-власовцы размеры репрессий завышают, выполняя задание своих кураторов, вроде агента ЦРУ Будзиловича, не спорим, а защищаем Россию от атак информационных диверсантов. Споры уже давно закончились, уже выяснено, что "при Сталине" сидело меньше людей, чем при демократах, что боевые наши боевые потери ненамного превосходили фашистские, а основные жертвы были не на поле боя. Даже выяснено, что это финны помогли замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Поэтому на финнах лежит вина в гибели 900000 ленинградцев. Уймитесь, хватит "разоблачений". Что Вас так зудит?

29. Ответ на 26., боеприпас:

Мифы и легенды советского времени. Зачем же подозревать в голословности ?---------- С 1978-го и по 1987-й жил очень напряжённой и заполненной жизнью.Работа- учёба. Учёба - работа. Служба. География - от подмосковья до Южно-Сахалинска. Во время учёбы в ВУЗе жил в общежитии. Несколько тысяч студентов .. юношей и девушек. Сами понимаете , что вопросы брака среди молодёжи были актуальными. Так что никакие не мифы. Говорю то , что знаю.

Что толку спорить? Вот тут есть много людей, увлеченно доказывающих, что и другие репрессии в ССССР были единичными и случайными.
Lucia / 06.12.2013, 09:25

28. Ответ на 24., Сергей Швецов:

Я, любезный Сильвио, имел в виду героев советского периода, но как-то и подзабыл, что с Вами следует говорить, как с судьей, т.е. не так, чтобы Вы поняли, а так, чтобы не смогли не понять. А то ведь Вы никогда не упустите возможности понять превратно - заложенные в ВПШ навыки не пропьешь. Вот Иван Зайцев сообразительнее Вас оказался.

Швецов Сергей ,я не знаю ,что Вы там имели ввиду ,но заслуженному ветерану войны ,Вы задали конкретный вопрос и именно вот этот цитируем-<<Сможет ли Михаил Иванович припомнить хоть одного положительного верующего героя из советского кино или литературы?>> И исходя из этого Вашего конкретного вопроса ,я Вам привел конкретный пример положительных верующих героев именно из советского ,а не какого то другого кинематографа. Ну ,а что касаемо навыков ,то в отношении лично Вас Швецов Сергей замечу ,у Вас их нет.Потому ,как даже гадить в собственный колодец и то как следует не научились...Спустя рукава гадите ... << и не друг и не враг, а так>>
Silvio63 / 06.12.2013, 07:51

27. Ответ на 23., Метафора:

Мифы и легенды советского времени.

Зачем же подозревать в голословности ? ---------- С 1978-го и по 1987-й жил очень напряжённой и заполненной жизнью.Работа- учёба. Учёба - работа. Служба. География - от подмосковья до Южно-Сахалинска. Во время учёбы в ВУЗе жил в общежитии. Несколько тысяч студентов .. юношей и девушек. Сами понимаете , что вопросы брака среди молодёжи были актуальными. Так что никакие не мифы. Говорю то , что знаю.
боеприпас / 06.12.2013, 06:46

26. Ответ на 20., электрик:

те ,кто был крещен,крестили своих детей,не взирая на должности.

Значит они были лживые коммунисты. Устав КПСС содержит четкие предписания.
Сергей Швецов / 06.12.2013, 04:48

25. Ответ на 15., Silvio63:

<<Суворов>> 1949г.<<Кутузов>> 1943г.<<Адмирал Нахимов>> 1946г.<<Адмирал Ушаков>> 1953г.<<Александр Невский>> 1938г.

Это все советские люди? Вот уж чего не знал, того не знал. Я, любезный Сильвио, имел в виду героев советского периода, но как-то и подзабыл, что с Вами следует говорить, как с судьей, т.е. не так, чтобы Вы поняли, а так, чтобы не смогли не понять. А то ведь Вы никогда не упустите возможности понять превратно - заложенные в ВПШ навыки не пропьешь. Вот Иван Зайцев сообразительнее Вас оказался.
Сергей Швецов / 06.12.2013, 04:46

24. Ответ на 22., боеприпас:

Я лично знаю людей. которые повенчались в 1985 году. Их родителям пришла бумажка на работу и неприятности были такие, что родители просто выгнали детей из дому. Таких примеров очень много, увы. Скорее всего , в тогдашнем Ленинграде .. а отделе идеологии , засел какой нибудь ортодокс , с которым боялись связываться. На Урале и в Сибири такого не было. Венчание даже вошло в моду .. с конца 70-х. Во всяком случае , молодёжное общественное мнение относилось к венчанию с уважением .. даже восхищением. И не сказать , что это был какой то кич ..

Мифы и легенды советского времени. Недавно тут одна москвичка рассказывала то же самое о столице. Говоит, никаких препятствий верующим не было. Правда,это зависит, как я уже говорила от социального пложения. Что можно пролетарию, то недоступно вшивику-инженеру.
Lucia / 06.12.2013, 04:23

23. Ответ на 16., Метафора:

Я лично знаю людей. которые повенчались в 1985 году. Их родителям пришла бумажка на работу и неприятности были такие, что родители просто выгнали детей из дому. Таких примеров очень много, увы.

Скорее всего , в тогдашнем Ленинграде .. а отделе идеологии , засел какой нибудь ортодокс , с которым боялись связываться. На Урале и в Сибири такого не было. Венчание даже вошло в моду .. с конца 70-х. Во всяком случае , молодёжное общественное мнение относилось к венчанию с уважением .. даже восхищением. И не сказать , что это был какой то кич ..
боеприпас / 05.12.2013, 20:45

22. Ответ на 8., Сергей Швецов :

А скорее всего - матерый подсознательный враг.Сможет ли Михаил Иванович припомнить хоть одного положительного верующего героя из советского кино или литературы? Назвать хоть один возведенный (а не заново открытый или отреставрированный) в догорбачевское советское время храм? Маловероятно. Разговоры об аморальности советских людей - это самая что ни на есть подлая ложьАморальным советское общество не было (если самый первый большевистский период не брать), это правда. Но мораль его держалась на зыбучем атеистическом песке. И первым же хорошим ветром ее снесло.

Положительные герои в кино: "фронт за линии фронта" - священник, советский подпольщик. Положительные образы деревенских священников есть в сталинских фильмах конца 40-х В 1943- 1953г не только массово вновь открывались и реставрировались ранее построенные храмы, но истроились новые, в местах , гже их ранее не было. Пример - поселок Саракташ оренбургской области, церковь Симеона Верхотурского
Иван Зайцев / 05.12.2013, 19:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24