«Януковича заботит его избрание на пост президента в 2015 году»

Российские политологи о причинах разгорающегося политического конфликта на Украине

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1670
Время на чтение 5 минут

В Киеве вторую неделю проходят многотысячные митинги противников политики властей Украины. Накануне активисты захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов и здание киевской мэрии на Крещатике, а также пытались штурмовать администрацию президента Украины.

Дополнительные силы внутренних войск МВД Украины будут стянуты в Киев в связи с акциями протеста, проходящими в украинской столице, сообщает РИА Новости. На данный момент общественный порядок охраняют около тысячи сотрудников внутренних войск, сообщается на сайте ведомства.

О ситуации на Украине размышляет публицист Максим Соколов в своей статье «Нужда как учитель дипломатии», опубликованной в газете «Известия».

«Нынешние киевские смятения — особь статья, никак не отменяющие того факта, что Россия одержала серьезную дипломатическую победу, остановив заключение Украиной договора, явно невыгодного для России. Причем одержала, когда никто этого не ожидал и партия уже считалась сыгранной в пользу ЕС. Если недопущение договоров с соседней страной, противоречащих видам державы, не является задачей дипломатии, то что же тогда вообще ею является? Открытие культурных выставок за границей?» - задается вопросом политолог.

«Поскольку незадолго перед тем Россия не допустила гуманитарных бомбардировок Сирии, которые уже тоже читались делом решенным, можно говорить о некоторой тенденции. На вопрос "Иль русского царя уже бессильно слово?", на который еще недавно следовал ответ: "Конечно, бессильно", теперь отвечают: "Не совсем". А это уже кое-что», - полагает Максим Соколов.

«При переговорах об евроинтеграции Украины Брюссель имел довольно шансов, и, прояви он несколько более ума и такта, скорее всего, договор был бы подписан. Но великий, могучий Евросоюз настолько проникся своим величием и могуществом, что избрал дипломатию парового катка, вообще весьма свойственную большим державам в период их максимальной силы. Киеву был предъявлен евроультиматум — "евроинтегрируйтесь на полный аккорд, и никаких разговоров". Дошло до того, что наряду с прочим было выставлено требование немедленно перешивки всей ж/д колеи на европейский стандарт 1435 мм, причем, естественно, за украинский счет. Такого парового катка Киев не вынес, и соглашение сорвалось. В чем Брюссель может винить в основном себя. Россия только отстраненно наблюдала, впрочем, прозрачно намекая, что мы никак в субсидировании евромероприятий участвовать не будем и свой рынок оградим, а дальше как знаете — вы суверенная держава. Если же вы не будете делать необратимых шагов, тогда можно и поговорить», - пишет политолог.

«Собственно, про различие дипломатии парового катка и дипломатии в собственном значении слова писал еще Макиавелли, различая средь политиков львов и лис. Дипломатические сюрпризы, причем весьма неожиданные, происходят оттого, что статус политика-льва не является недвижимым и неотчуждаемым имуществом. И сам политик (держава), и его партнеры могут считать его львом, хотя эти его качества выражаются лишь в амбициях, тогда как львиная амуниция порядком устарела. Так Россию после распада СССР довольно долго мучили фантомные боли и фантомные представления, проистекающие от неспособности осознать, что держава — уже далеко не лев и усвоение лисьих повадок было бы более сообразно, по одежке протягивай ножки. Так получилось, что правление В.В. Путина пришлось на этот момент самопознания, и применение дипломатии с позиции ума, а не силы (чем и занимается лисица, в терминологии Макиавелли) начало приносить свои плоды. Тогда как Брюссель (и Вашингтон с ним), находясь в совершенно другой фазе своей державной эволюции, по-прежнему полагает все свои надежды на паровой каток. Осознание пределов своей силы всегда запаздывает, и порой драматически запаздывает. От того-то творения музы Клио так и занимательны. Нужда — этот великий учитель дипломатии — еще не вполне испытана Евросоюзом, тогда как Россия испытала уроки нужды даже с переизбытком. Отсюда и различия. Правда, всякая дипломатия имеет свои пределы и свои поражения. Против темного хаоса, периодически разворачивающегося то здесь, то там, и лиса, и (что немаловажно, не надо строить иллюзий) лев одинаково бессильны. Сколь силен хаос на Украине и как далеко он пойдет, покажет будущее. Возможно, скорое», - заключил публицист.

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Витальевич Ремизов излагает свой взгляд на происходящее на Украине в интервью порталу KM.RU.

Он считает, что позицией Украины является не лавирование между двумя паразитическими векторами, а форма торга с Европейским союзом. «Янукович пытается заручиться более выгодными условиями ассоциации, прежде всего в финансовом отношении. Его заботит собственная политическая выживаемость, избрание на пост президента в 2015 году. Для этого нужно стабилизировать, хотя бы на время, украинскую экономику. Это требует дешевых кредитных денег, а еще лучше – субсидий со стороны ЕС или России. Имеющаяся информация позволяет предположить, что Москва не готова платить за отсрочку ассоциации Украины и ЕС, но готова идти навстречу в случае создания газотранспортного консорциума или вступления Украины в Таможенный союз. Кредитная линия для Киева существует в связи с газовыми поставками, и хотя украинская сторона считает условия поставок несправедливыми, но, тем не менее, у нас есть с ними законный договор», - отметил эксперт.

Он уверен, что вектор Киева не изменился: Януковичу необходимо не только добыть денег, но и заключить соглашение с ЕС, что выбьет козырь из рук оппозиции. «В принципе, Польша, Литва, Швеция были бы готовы максимально пойти навстречу украинцам и, по выражению Ющенко, "вырвать Украину из имперского кошмара", но другие европейские страны относятся к этому вопросу гораздо холоднее. Поэтому заключение договора об ассоциации именно сейчас было вопросом престижа для стран Восточной Европы, а для западноевропейских столиц это вопрос "не горящий". Я не вижу пока готовности с их стороны платить финансовую цену за украинскую ассоциацию», - сказал Михаил Ремизов.

«Что касается проблемы "давления" со стороны Москвы, то Россия подчеркивает, что не позволит за свой счет решить проблему украинской экономики, возникающую в случае евроинтеграции, то есть не собирается компенсировать минусы свободной торговли Украины с ЕС за счет свободной торговли с Россией. Если бы европейские компании локализовывались на Украине, работали бы там с минимальными пошлинными барьерами, но выходили бы еще на рынок Таможенного союза, то это было бы Украине выгодно. Но почему мы должны сдавать свой внутренний рынок? Изменение правил торговых отношений по линии Украина – Евросоюз влечет и симметричные отношения по линии Украина – Россия. Я думаю, что для украинского машиностроения можно было бы создавать нормальные условия существования за счет кооперации между корпорациями наших стран, но это надо делать в ручном режиме. В целом же торговый фон должен измениться в случае подписания Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом. Это нельзя назвать империализмом, а вот проект "Восточное партнерство" действует скорее в логике выстраивания сфер влияния. Именно польские политики как идеологи проекта выражают свои мысли в геополитических терминах. Безусловно, одна из целей проекта – не допустить включения Украины в российскую экономическую орбиту влияния. А это могло бы произойти в случае инерционного развития событий», - заключил политолог.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24