Изборцы на Курской земле

Участники выездного заседания Изборского клуба посетили Курскую Коренную пустынь, а также обсудили фильмы «Чужая земля» и «Русский философ Иван Ильин»

0
857
Время на чтение 5 минут
В субботу, 9 ноября, в Курске в киноцентре духовной культуры имени М.С.Щепкина шел серьезный разговор о современной России и ее будущем. В нем приняли участие члены Изборского клуба совместно с представителями областной власти, а также властей городов и районов, общественных организаций. Встреча называлась «Земля и вера в Курской губернии», пишет курский сайт «Городские известия».

Как заявил в Курске Александр Проханов, уже четко прослеживаются два момента. Во-первых, Россия, хотя и ослабленная, но все же Империя, пишет «Курская правда». Пятая империя – после Киево-Новгородской, Московской, Романовской и Советской. Во-вторых, во все времена для русского народа характерной чертой являлась тяга к справедливости. В общем, вкратце задачу дня изборцы пока формулируют как укрепление империи и восстановление справедливости.

От Курска во встрече участвовали руководители области и города, духовенство, преподаватели вузов, представители разных слоев общественности. От Изборского клуба – известный предприниматель и меценат Олег Розанов, историк и дипломат Александр Нотин, экономист, вице-президент академии экономических наук Василий Симчера.

Фильм Михалкова «Чужая земля» рассказывает о судьбе российской деревни, о брошенных селах и пашнях, которые постепенно переходят в руки чужаков. Во время обсуждения фильма вице-губернатор Курской области Алексей Золотарев сказал, что для нашей области такое кино не актуально. Для сельского хозяйства как отрасли, безусловно – абсолютно не актуально. Но вот в плане пустующих деревень, жители которых предпочитают сегодня городскую жизнь, фильм «Чужая земля» актуален для любого российского региона. Простой пример из Медвенского района. На хуторе Воробжа (это теперь хутор, а было село – со школой, магазином и двумя фермами), несмотря на то, что давно проложен асфальт, остались три бабушки, которые ночевать сходятся в один дом – страшно…

Глава Курчатовского района Александр Ярыгин заметил, что отток населения из деревни начался давно. Своим мнением поделился и председатель ассоциации крестьянских хозяйств Курской области, фермер Сергей Бочаров, поблагодаривший Никиту Михалкова за правдивый фильм. Он пригласил режиссера к себе в хозяйство в Мантуровский район, чтобы показать и другую сторону действительности – как курские крестьяне работают на своей земле, чтобы она не стала чужой.

«Чужая земля» – это и на самом деле не реквием, а приглашение к обмену мнениями, попытка пробудить и народ и власть. Чуть позже уже во время разговора с журналистами в Коренной пустыни губернатор Курской области Александр Михайлов скажет, что у нас благодатная почва в прямом и переносном смысле для развития села: «Да, был «провал» в девяностых. Но есть работоспособные, думающие люди, которых надо было только организовать, чем мы занимались и занимаемся. Дорогу осилит идущий, а кто лежит на диване, ничего не осилит».

Мнение о том, что у курского и в целом у российского села есть перспектива, поддержали и митрополит Курский и Рыльский Герман, и Никита Михалков, помнящий еще те времена, когда в Коренной, как он сказал, «ничего не было», и считающий курскую землю родной.

Затем митрополит Герман познакомил гостей с историей Знаменского монастыря, отметив, что в этом году древняя обитель отметила 400-летие со дня основания, пишет сайт Курской епархии. У могилы схимитрополита Курского и Рыльского Ювеналия (Тарасова), находящейся в ограде Знаменского монастыря, глава Курской митрополии совершил литию. Далее гости направились в Коренную пустынь. У ворот монастыря их встретил митрополит Курский и Рыльский Герман и познакомил с Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустынью. В главном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы они помолились и поклонились списку чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Александр Проханов преподнес владыке Герману список иконы Казанской Божией Матери. По уникальной крытой галереи гости спустились в нижний храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где испили родниковой воды из святого источника.

Побывали члены Изборского клуба и в музее «Командный пункт Центрального фронта», спустились в блиндаж Константина Рокоссовского. Между прочим, в музее произошла интересная встреча. Там как раз шла экскурсия, приехала группа ребят из Архангельска. «Вот хорошо хоть, что из такого далека школьники, – заметил глава Золотухинского района Виктор Кожухов, – а то мог бы кто-нибудь сказать, что специально ребятишек привезли».

Вечером после просмотра фильма «Русский философ Иван Ильин» в киноцентре духовной культуры им. М.С.Щепкина митрополит Герман принял участие в итоговом пленарном заседании Изборского клуба «Земля, Человек и Духовность: проектное воплощение на Курской земле».

Тон обсуждению фильма «Русский философ Иван Ильин» задал Александр Проханов, подчеркнувший, что сегодня нам необходимо преодолеть разрыв между понятиями «красные» и «белые». От курян в разговоре приняли участие вице-губернатор Людмила Гребенькова, депутат областной Думы Роман Чекед, глава города Курска Ольга Германова, доктор филологических наук, профессор Курского госуниверситета Владимир Криволапов.

Председатель правления фонда «Коренная пустынь», директор киноцентра духовной культуры имени Щепкина Сергей Локтионов напомнил о важности понимания национализма как раз в ильинском смысле. Александр Проханов сказал: «Вообще русский человек – это тот, который может вслед за Суворовым сказать: «Какое счастье быть русским!». Было два великих русских националиста – Пушкин и Достоевский. Может быть, самые возвышенные националисты, связанные с глубинной мистикой русской жизни. И один националист – Достоевский, говоря о другом националисте, – Пушкине, подчеркнул его всемирность. Русский национализм никогда не был местечковым, он всегда был открыт миру и мирозданию. В русском национальном космосе всегда находили себе место многие народы. Русский национализм в самом возвышенном смысле – это такая любовь к России, что через эту любовь открывается весь мир».

Никита Михалков: «Национализм – это любовь к тому, что тебя окружает, и желание, чтобы те, кто живет рядом и даже не рядом – сумели полюбить то, что любишь ты. А если я здесь живу, это мое и потому это лучше, чем у вас, то вот это уже шовинизм. Часто специально путают эти понятия, чтобы вынуть корневое святое отношение к святой родной земле».

Губернатор Александр Михайлов в свою очередь спросил журналистов, знают ли те о «теории золотого миллиарда», и отметил, что вот это и есть пример как раз шовинизма.

Что касается вопроса о судьбе русской земли, то Михалков собирается снимать вторую часть фильма под названием «Своя земля». Когда режиссер рассказывал об этих планах, то Александр Михайлов предложил ему снимать фильм в его области. Он ответил, что «это вполне возможно, меня интересует и Белгородская область в этом плане, и татарские, и чувашские села».

На итоговом пленарном заседании изборяне выступили сами и послушали мнения и суждения курян о темах, поднятых автором двух документальных лент.

Председатель Изборского клуба писатель Александр Проханов, подводя итоги дня, сказал: «Полный зрительный зал, искренние выступления курян говорят о том, что на древней земле живут неравнодушные люди, любящие свою землю, свою страну, болеющие за их будущее».

Изборский клуб был создан в сентябре 2012 года в городе Изборске Псковской области. Изборск – русская крепость, которая первой встречала частых завоевателей. Обычно она погибала под натиском врагов, но ее сопротивление давало псковичам два-три дня для подготовки обороны. В клуб входят политики, общественные деятели, журналисты, ученые. Достаточно назвать такие имена, как Жорес Алферов, Сергей Глазьев, Михаил Леонтьев, Юрий Поляков, Наталья Нарочницкая. В основном изборцы позиционируют себя как консерваторов, представителей так называемого динамического консерватизма. Проводят свои заседания в разных регионах (Гоголь сказал, «чтобы узнать Россию, надо ее проехать») и пытаются выработать в противовес либеральной идеологии идеологию современного российского консерватизма.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 09:57