itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У США есть только одна значимая цель – уменьшение значимости России

Как в Воронеже готовят американскую «пятую колонну»

0
2794
Время на чтение 4 минуты
9 ноября закончились занятия школы блогеров-расследователей или блогеров-разоблачителей (!!) - увы, нередкое для Воронежа событие, руководителем которого в данном случае явился скандально-известный журналист, а теперь уже и блогер Г.Пасько, сообщает наш корреспондент из столицы Черноземья. Ставка на блогосферу создателями школы основана на простом понимании того, что доверие к традиционным СМИ неуклонно снижается уже много лет, и сейчас для того, что бы вызвать доверие читателя, необходимо говорить с ним, с позиции «простого человека», который точно так же «как и все» не верит «Телевизору и Газете» - «потому что там одно враньё».

Схемы и приёмы информационной войны, которая, увы, ведётся против нас с вами, хорошо всем известны. Но известны, не значит очевидны для большинства из нас. Потому что таинственный Госдеп и ЦРУ находятся в заокеанской Америке, которую 95% наших сограждан ни разу не видели, она остаётся абстракцией, мифом не более того. Зато разбитые дороги и хамское поведение мы встречаем каждый день, и раздражаемся ими совершенно буквально, а не абстрактно. Нашему соотечественнику вопрос «кто виноват?» задавать не надо, ответов будет целая очередь, это - и вороватые чиновники и бизнесмены, плохая система образования, никудышние медики, жестокие бандиты и нерадивая полиция. Увы и увы, но основание для таких разговоров и негодования окружающая реальность даёт нам массу.

Давайте зададимся вопросом: разве не было проблем в Сирии и Ливии до того, как тамошние блогеры, на деньги американских налогоплательщиков устроили гражданский протест, который вскоре перерос в кровавую вакханалию гражданской войны? Но, увы, многим нашим согражданам подобные параллели неочевидны. Мол, указывая на угрозы для нашей страны и её институтов «пропагандистская машина государства», просто «оправдывает существующий режим». Но разве наличие государства, которое стремится не допустить самого страшного сценария, не отменяет тот факт, что технологии создания гражданского конфликта используются врагами нашей страны в полный рост?! И надо быть очень наивным человеком, что бы верить, что в нашей стране невозможно повторение тех же сценариев, которые сработали уже многократно в разных точках мира, приведя к массовым жертвам и разрушению общества.

Так и сейчас - идея создания школы пришла из США, на их деньги и при прямой и косвенной поддержке специальных «гуманитарных организаций». Гуманитарных не в смысле «гуманных», а в смысле технологий работы с обществом. Для этих технологий оружием служат сами люди, которые превращаются в порох, детонатор и приёмное устройство. Стоит помнить, согласно принятой в США доктрине войны, нет разделения на мирное и военное время, на гражданское население и государственных служащих. Более того, благодаря делу Сноудена, мы узнали, что США не считают, что у них есть союзники, те страны, с которыми они «дружат» также являются объектом ведения гуманитарной интервенции. Тем более речь идёт о России. Как сказал побывавший недавно в Воронеже профессор Юрий Тавровский, в своё время работавший в отделе Международной информации ЦК КПСС, «у современных США есть только одна значимая внешнеполитическая цель – уменьшение значимости России». Нет оснований не доверять его словам.

Не секрет, что ведутся такие операции «независимыми гуманитарными фондами», которые, опять-таки не секрет, только ширма для таких мегахолдингов ведения войны холодной войны тонкими методами как ЦРУ, АНБ и РУМО. В таком случае встаёт вопрос: кто такие люди как Г.Пасько - ни в чем неповинная жертва российского правосудия, случайно вывозивший сведения о деятельности Тихоокеанского флота заграницу и осужденный в декабре 2001 г. военным судом по ст. 275 УК РФ «Государственная измена в форме шпионажа», или это солдат глобальной войны, которую ведут США против России и фактически против всего остального мира? Ведь мы уже знаем, что для них нет границы между войной и миром, союзниками и врагами, а Россия явно в число союзников не входит. Кстати, нашего основателя школы блогерства непонятно как правильно определить - как солдата на поле боя «под прикрытием», или как «гуманитарного технолога», ведь известно, что он проходил подготовку в Институте Кеннана (США), - этой настоящей кузнице кадров для холодной войны нового поколения. Кстати, руководство деятельности школы блогеров осуществляется из американского Центра журналистского образования, откуда и осуществляется финансирование Г.Пасько. Общеизвестна высокая роль журналистов в подготовке цветных революций.

Лекторы школы блогеров готовят российских специалистов, передают неоспоримый опыт, рассказывают о правовых основах работы в сети… Но чем пронизаны занятия? Рассказами о том, что «расследователи» под постоянным прицелом правоохранительных органов, того и гляди их толкнут на рельсы в метро или под машину. Или еще лучше нужно поведать историю о том, как спецслужбы взрывали дома, и всегда найдется какой-нибудь документ сомнительного происхождения, - «абсолютно подтверждающий» версию «расследователя» о виновных в эшелонах российской власти. К сожалению, наши соотечественники на волне раздражения готовы верить любым безосновательным спекуляциям. Это легковерие спекулянтам и провокаторам, дискредитирующим свою страну - характерная черта современного общества в России, тема для отдельного большого разговора.

В качестве дополнительных кадров для реализации проекта прибыла в Воронеж и «тяжёлая артиллерия» в лице исландской журналистки с интересным бэкграундом Хельги Бреккен, которая, выполняя свой долг, вынуждена была приехать в Воронеж с его «страшными ночными улицами». Хельга Бреккен, кстати, неотлучно сопровождает Г.Пасько все последние годы. Как утверждает гостья с целью сбора материалов для фильма про Г.Пасько и российский газопровод Nord Strem. Разумеется, тема экологической ситуации в Северной Европе и проблемы свободы слова в России очень и очень близки. Может быть одна порождает другую?.. Увы, реальная основа их сотрудничества весьма банальна: это совместная работа над созданием негативного фона вокруг российского проекта «Северный поток», который понизит политическое и энергетическое влияние США на страны Европы, что никак не устраивает американцев.

9 ноября состоялось последнее занятие школы блогеров-расследователей в Воронеже. Мероприятие не прошло незамеченным. Это легко объяснимо и духом протеста, и интересом к новому формату деятельности в сети, и интересом к созданию электронных СМИ. Одновременно с этим на карте мира, появилась ещё одна точка, «обработанная» политтехнологами в лице Г.Пасько, представляющего интересы американской государственной машины. Сформирована база для распространения пропагандистской информации, собраны данные о региональных гражданских активистах, - одним действием решен сразу целый ряд задач. К сожалению, остается констатировать, что наша отечественная система работает не так эффективно как наши «заокеанские партнеры».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: У США есть только одна значимая цель – уменьшение значимости России

"...К сожалению, остается констатировать, что наша отечественная система работает не так эффективно как наши «заокеанские партнеры»." ................. Вот то-то. А слабо нашему государству самому организовать подобные, но отечественные структуры для формирования общественного мнения в нашей стране?
Галина / 13.11.2013, 20:39

2. Re: У США есть только одна значимая цель – уменьшение значимости России

У США есть только одна значимая цель – уменьшение значимости России (с) На самом деле у США множество целей.
рудовский / 13.11.2013, 11:12

1. Хорошая статья

К сожалению, остается констатировать, что наша отечественная система работает не так эффективно как наши «заокеанские партнеры».

Надеемся, что до поры, до времени. РНЛ - один из центров сопротивления - будем надеяться ещё скажет своё веское слово. Дай нам, Господи, выстоять!
Вятский житель / 13.11.2013, 08:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31