Кризис реальности в новостях дня

Андрей Карпов считает, что человеческая жизнь замещается квазижизнью

0
1533
Время на чтение 3 минуты

Наша жизнь в представлении новостных лент выглядит жизнью кукольного домика. Нельзя сказать, что не говорится о важном. Говорится. Можно даже согласиться, что большинство новостей действительно показательны: они отражают важнейшие тенденции, и упомянутые в них события являются знаками эпохи. Но что это за знаки и что за тенденции! Жан Бодрийяр ввел в культурный оборот понятие симулякра. Мы живем в век симулякров - знаков, лишенных подлинного означаемого, внешне пристойных, а внутренне пустых. Более того, такие симулякры становятся (да уже практически стали) семантическим центром действительности. Подлинная жизнь не то, чтобы оттирается на второй план, она просто утрачивается. Жизнь замещается квазижизнью, то есть жизнью по форме, но лишенной естественных для человека смыслов. То, что мы принимаем за смыслы, при ближайшем рассмотрении оказывается бессмыслицей - пустышкой или нарушением смысловых связей.

В качестве примера рассмотрим новостную ленту от 9.11.2013.

Миллиардер Дональд Трамп собирается строить небоскреб в России. А то нам Москвы-Сити мало... До сих пор башни не можем ни достроить, ни толком обжить. Неужели, если построим ещё один небоскреб, экономика сразу же пойдет в гору и жизнь наладится? Нет, конечно. Даже если российская инициатива американского короля недвижимости и удастся, это коснётся лишь тех, кого обычная российская жизнь вообще не касается. А это значит, что озвученная новость - из виртуального мира. Показательно, что Трамп объявил о своих планах на пресс-конференции, посвященной конкурсу "Мисс Вселенная". Созданный им мираж небоскреба - элемент шоу. Те, кто варится в среде подобных мероприятий, живут вне реальности, они верят, что реальность им помешать не может. А новости подключают нас к этой виртуальной жизни, ослабляя уже и наше присутствие в реальности, делая виртуальное более реальным, а реальное - виртуальным.


Олимпийский огонь впервые в истории вынесли в космос. Зачем? Освятили (или осветили) космическое пространство? Сомнительно. Олимпийский факел - не благодатный огонь. Космос - среда героическая, но неспортивная. Подлинная героика и спорт, по правде говоря, антагонисты. Спорт - это героика на забаву, ради славы и денег. Риск и самоотверженность ради пустяков. Вынос факела в космос свидетельствует о деградации семантики космоса. Подлинный героизм уже не вдохновляет. Спорт оказывается важнее: не космонавт облагораживает своим присутствием спортивные состязания, а олимпийский огонь оживляет космическую тему. Виртуальность и здесь торжествует над реальностью.


Нацболы закидали помидорами короля Нидерландов. На самом деле просто кинули, стараясь попасть, но помидор не долетел. Король приехал в Россию закрывать перекрестный год (Нидерландов в России и России в Нидерландах). При этом год и так оказался омрачен - арестом граждан Нидерландов на Arctic Sunrise, симметричными проблемами у дипломатов России в Голландии и нидерландских - у нас (избиение, воровство - дела не очень-то соответствующие духу сотрудничества). Вообще, Нидерланды, имеющие реноме самой культурно "прогрессивной" страны Европы, меньше всего подходили для культурного обмена с Россией. Мы-то, если верить объявленному, пытаемся обрести свои духовные корни и подлинные национальные ценности. С западной приверженностью сексуальной свободе, толерантности и либерализму это не очень-то согласуется, а по совести и не должно согласоваться. Но именно Нидерланды оказались с нами в культурной связке. Вероятно, таким образом наша власть пыталась перед Сочинской олимпиадой задобрить прогрессистское культурное сообщество, недовольное нашим культурным и политическим разворотом. Мы пытались продемонстрировать, что никаких культурных сдвигов в действительности у нас не происходит. Если бы мы вели осмысленную политику, короля Нидерландов в Россию бы не приглашали. А наша внутренняя оппозиция, наоборот, чествовала бы короля, представляющего страну "прогрессивной" культуры. Но власть приглашает, а оппозиция кидает в короля помидоры... Семантические связи нарушены. Или, вернее, вместо подлинных действий, все участники событий имитируют такие действия, и уже не разберешься, где настоящая мотивация, а где игра. Реальность утрачивается.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Ответ на 28., Ева:

Главное, научиться отличать реальность жизни от иллюзий, которые нам настойчиво навязывает виртуальный мир

Зачем же? Минобр "вентилирует" возможность переводить в следующий класс с двойками - http://www.nakanune.ru/news/2013/11/13/22331091/.
Лебядкин / 13.11.2013, 06:29

29. Re: Кризис реальности в новостях дня

Собственно, превратить всё в примитивное ток-шоу для об-болванненого электората - главная задача Ылиты. Симулякру - симулякрово. Не каждый народ достоин того, что имеет....но...он же (в большинстве своём) терпит это и даже жрёт такое. С упоением. Увы......
Лебядкин / 13.11.2013, 06:24

28. Ответ на 27., Олег В:

-Олимпийский огонь в космосе - это маразм!))) Конечно, понятно, что наши хотели шоу сделать "на уровне" ,так сказать, но, кажется, перестарались.А вообще все эти олимпиады, универсиады, вселенские конкурсы красоты и вся прочая дребедень, на которую тратятся миллиарды в России и ни копейки в Европе, потому что у них там кризис, лишний раз подтверждает, что Россия это "ломовая лошадь", на которой можно паразитировать, что и делают другие страны.Когда нечем хвалиться, то дешевыми СМИ запускается в эфир не менее дешевая информация, по принципу - «хлеба и зрелищ». Таким образом пропаганда «дешевки» отбивают у народа чувство реальности, формирует и подсовывают ему суррогат реальности. Виртуальный мир тогда становится реальным для человека, потому что задевает самые чувствительные сферы его души: жажду приобщения к чему-то значимо реальному, и, связанное с этим желанием, осознание своей принадлежности и нужности в этом мире. В такой ситуации неважно является ли эта реальность действительностью или её суррогатом. Человеку, знающему цену рельной жизни, скучно от этих показных шоу, потому вся его жизнь сужается до простых житейских проблем, как добывание «хлеба насущного», что и становится единственной реальностью его жизни. Тем не менее все эти олимпиады, универсиады и прочие «..ады» становятся рычагом управления массового сознания не только одного человека, но всего мира, с единственной целью - заставить его поменьше думать о реалиях жизни. Для этого устроителям адовых шоу никаких миллиардов не жалко. Что значат для них какие-то бумажки, если с их помощью они могут держать в узде весь мир, ради которого и которым они живут? Подобная концепция жизни стара как мир и является предтечей гибели не одной цивилизации. И мы только вольно или невольно становимся свидетелями и участниками этого умирания. Главное, научиться отличать реальность жизни от иллюзий, которые нам настойчиво навязывает виртуальный мир. А остальное, всё в руках Божиих.

Согласна с Вами полностью.
Ева / 12.11.2013, 05:46

27. Ева, ответ 26:

-Олимпийский огонь в космосе - это маразм!))) Конечно, понятно, что наши хотели шоу сделать "на уровне" ,так сказать, но, кажется, перестарались. А вообще все эти олимпиады, универсиады, вселенские конкурсы красоты и вся прочая дребедень, на которую тратятся миллиарды в России и ни копейки в Европе, потому что у них там кризис, лишний раз подтверждает, что Россия это "ломовая лошадь", на которой можно паразитировать, что и делают другие страны. Когда нечем хвалиться, то дешевыми СМИ запускается в эфир не менее дешевая информация, по принципу - «хлеба и зрелищ». Таким образом пропаганда «дешевки» отбивают у народа чувство реальности, формирует и подсовывают ему суррогат реальности. Виртуальный мир тогда становится реальным для человека, потому что задевает самые чувствительные сферы его души: жажду приобщения к чему-то значимо реальному, и, связанное с этим желанием, осознание своей принадлежности и нужности в этом мире. В такой ситуации неважно является ли эта реальность действительностью или её суррогатом. Человеку, знающему цену рельной жизни, скучно от этих показных шоу, потому вся его жизнь сужается до простых житейских проблем, как добывание «хлеба насущного», что и становится единственной реальностью его жизни. Тем не менее все эти олимпиады, универсиады и прочие «..ады» становятся рычагом управления массового сознания не только одного человека, но всего мира, с единственной целью - заставить его поменьше думать о реалиях жизни. Для этого устроителям адовых шоу никаких миллиардов не жалко. Что значат для них какие-то бумажки, если с их помощью они могут держать в узде весь мир, ради которого и которым они живут? Подобная концепция жизни стара как мир и является предтечей гибели не одной цивилизации. И мы только вольно или невольно становимся свидетелями и участниками этого умирания. Главное, научиться отличать реальность жизни от иллюзий, которые нам настойчиво навязывает виртуальный мир. А остальное, всё в руках Божиих.
/ 12.11.2013, 03:00

26. Re: Кризис реальности в новостях дня

Олимпийский огонь в космосе - это маразм!))) Конечно, понятно, что наши хотели шоу сделать "на уровне" ,так сказать, но, кажется, перестарались. А вообще все эти олимпиады, универсиады, вселенские конкурсы красоты и вся прочая дребедень, на которую тратятся миллиарды в России и ни копейки в Европе, потому что у них там кризис, лишний раз подтверждает, что Россия это "ломовая лошадь", на которой можно паразитировать, что и делают другие страны.
Ева / 11.11.2013, 19:15

25. Ответ на 24., зиф:

Формируется комфортная среда, некая новая "ноосфера" для примитивного, унифицированного мироустройства. Глобальная экономика (а точнее - глобальные финансы) формирует заказ на унификацию (примитивизацию) всех сфер общественной и личной жизни : образования, правовой и социальной сферы (трудового, семейного, налогового и пр. законодательства), уничтожения классической культуры, высоких нравственных, интеллектуальных достижений. В одной из публикаций говорилось, что нахрапистое навязывание всему миру пресловутого "гендера", вся эта сексуальная шумиха организована отцами глобализации с единственной целью - повысить "производственную эффективность" человечка-винтика в грядущем электронном концлагере, РАСКРЕПОСТИВ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ НИЗМЕННЫЕ ИНСТИНКТЫ, создать кратковременную эйфорию, подстегивающую "креатив" подопытного. Какая высокая идея, совесть, "свет в глазах", поиск смыслов могут быть у "чипированного кусочка биомассы" планируемой планетарной человекофабрики (аналог птицефабрики)?Христианство, как и другие великие религиозные традиции, является главным врагом этого оскотинивания. Спасительное лоно нашей Православной Церкви надежно охраняет нас в стремительно несущемся навстречу своей духовной гибели "цивилизованном" сонме несчастных двуногих, бывших когда-то созданиями Божиими, но продавших свою душу за жалкие бирюльки сытой, беспечно-бездумной жизненки кукловодам от врага рода человеческого.ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ СВЯТУЮ РУСЬ !

Если бы не было большого количества народа, склонного лопать, что дают, ничего бы и не было. Это те люди, котороые в советские годы "не знали" ни о каких недостатках, а теперь говорят, что так живут все и вообще "современность диктует",
Lucia / 11.11.2013, 18:49

24. Re: Кризис реальности в новостях дня

Формируется комфортная среда, некая новая "ноосфера" для примитивного, унифицированного мироустройства. Глобальная экономика (а точнее - глобальные финансы) формирует заказ на унификацию (примитивизацию) всех сфер общественной и личной жизни : образования, правовой и социальной сферы (трудового, семейного, налогового и пр. законодательства), уничтожения классической культуры, высоких нравственных, интеллектуальных достижений. В одной из публикаций говорилось, что нахрапистое навязывание всему миру пресловутого "гендера", вся эта сексуальная шумиха организована отцами глобализации с единственной целью - повысить "производственную эффективность" человечка-винтика в грядущем электронном концлагере, РАСКРЕПОСТИВ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ НИЗМЕННЫЕ ИНСТИНКТЫ, создать кратковременную эйфорию, подстегивающую "креатив" подопытного. Какая высокая идея, совесть, "свет в глазах", поиск смыслов могут быть у "чипированного кусочка биомассы" планируемой планетарной человекофабрики (аналог птицефабрики)? Христианство, как и другие великие религиозные традиции, является главным врагом этого оскотинивания. Спасительное лоно нашей Православной Церкви надежно охраняет нас в стремительно несущемся навстречу своей духовной гибели "цивилизованном" сонме несчастных двуногих, бывших когда-то созданиями Божиими, но продавших свою душу за жалкие бирюльки сытой, беспечно-бездумной жизненки кукловодам от врага рода человеческого. ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ СВЯТУЮ РУСЬ !
зиф / 11.11.2013, 18:24

23. Re: Кризис реальности в новостях дня

Андрей Карпов, так то ж было было во времена идейных коммунистов-безбожников, а нынче у нас на дворе совсем иные и в известном смысле лихие годины...
рудовский / 11.11.2013, 17:37

22. 18. : Ответ на 15., электрик:

"С тетками труба - почти на всех серьёзных сайтах - ну кроме окололитературных. Зато у них своя соцсеть есть. Тетки посерьёзнее подались в Скворцовы, Скрвнники, набиулины и т.п., в Еврофинансы и Еврокомиссары. Там ищите." Не,ну што вы. То,что там у них есть,мы знаем. А то,что здесь выслушивем,это другое. Выслушиваем же, и часто с удовольствием! Сава богу!А набиулинноеврокомиссары- самоубийцы. Никто не поможет.Даже вы!
электрик / 11.11.2013, 17:08

21. Ответ на 17., рудовский:

рассматривать как демонстрацию космической мощи РФ.

Не знамо - можно или должно - но это скорее говорит об амбициозности, а не о мощи.
Лебядкин / 11.11.2013, 16:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28