«Я не понимаю, как могла возникнуть такая чудовищная ложь»

Обращение иерея Глеба Грозовского

Дело священника Глеба Грозовского 
0
7086

Дорогие братья и сестры!

Обращаюсь ко всем вам: и к тем, кто подал мне руку неоценимой помощи в эту многоскорбную для меня минуту, и к тем, кто сомневается в моей искренности и даже к тем, кто сознательно или неосознанно желает моего скорейшего ареста и осуждения

Ко мне поступают из России, стран СНГ и дальнего зарубежья тысячи сообщений со словами поддержки и подкрепления. Послания приходят от знакомых и совсем незнакомых мне людей. От православных, от католиков и протестантов, от мусульман и от совсем неверующих. Спасибо вам всем! Вновь и вновь прошу молитв ваших, прошу доверия вашего.

Ко мне поступают и письма, содержащие недоуменные вопросы и сомнения, послания, наполненные сатанинской злобой, желанием моей крови и гибели. Я смиренно принимаю и их, не держу обиды и не питаю ни малейшего чувства злобы и желания отомстить.

Я ни в малейшей степени не хочу играть в политику, я не хочу искусственно привлекать внимание к себе, я не ищу ничего - только прошу о справедливости и правде.

Пред Богом, перед людьми, перед Правящим Архиереем своим, перед собратьями священнослужителями, перед своей семьей, перед здравствующей мамой и покойным отцом, протоиереем Виктором Грозовским, перед друзьями и врагами своими я абсолютно искренне, по совести, со всей ответственностью вновь и вновь свидетельствую : я не повинен в тех гнусных преступлениях, которые мне приписывают недобросовестные клеветники и введенные ими в заблуждение доверчивые люди.

Я не понимаю, как могла возникнуть такая чудовищная ложь, как могло так случиться, что меня обвиняют в совершении насилия над 9-летней и 12-летней девочками. У меня это не укладывается в голове. Такое преступление я не мог никогда даже помыслить! Я не мог никогда даже подумать о возможности помыслить подобную гнусность! И я абсолютно уверен, что все, кто знает меня лично, в эту чудовищную ложь тоже никогда не смогут поверить!

Но после того, как было принято решение о моем аресте – стало очевидным, что бездушная следственная машина набрала полный ход, и остановить ее – значит кому-то подорвать репутацию, кому-то сломать карьеру. Но, положа руку на сердце, признаемся: разве может повредить правда – даже когда она обнаруживается не сразу? Я верю в то, что правда восторжествует.

Конечно, я бы солгал, если бы самонадеянно дерзнул заявить, что не боюсь неправедного осуждения, хотя Христос Спаситель призывает христиан являть твердость и бесстрашие перед любой клеветой и любым неправым судом.

Как человек, я слаб и немощен.

Но, уверяю вас, гораздо более, чем своего осуждения, я боюсь того, что это осуждение нанесет тяжкий урон авторитету Матери-Церкви, позволит ее недругам всячески препятствовать проведению детских воспитательных программ, которые в последнее время стали успешно проводиться в большинстве епархий Русской Православной Церкви, и на развитие которых в течение десятилетия я без остатка полагал все свои силы и старания.

Вот этого я боюсь по-настоящему, потому что в таком случае я окажусь тем самым недостойным рабом, нерадивым священником, который вместо того, чтобы приносить пользу Церкви послужил причиной нанесения ей тяжких ран.

Обращаюсь ко всем вам, дорогие братья и сестры! Как бы не закончилось мое дело, не препятствуйте детям приходить ко Христу, не идите на поводу у диавола, который есть «отец всякой лжи», приводите детей в Церковь, знайте, что в Церкви есть много неутомимых тружеников, которые помогут нашим детям найти Путь Истину и Жизнь в этом исполненном лжи и неправд мире.

Иерей Глеб Грозовский

Впервые опубликовано на странице священника в социальной сети «ВКонтакте»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

337. Ответ на 333., РодЕлена:

Спаси Господи, Елена!
Lucia / 24.11.2013, 15:32

336. 328 Георгий

Присоединяюсь к здравым словам отцов Александра, Ильи, Саввы и других форумчан, с ними согласных. Очень сожалею о позиции, занятой Еленой (Родченковой). Главное, Георгий, чтобы о моей позиции не сожалел Бог. Считаю о.Глеба невиновным. Скрывать свое мнение до вынесения решения суда считаю подлостью. Ваше право - промолчать или прокричать -"ату его!" А я свое право на защиту реализовала в полном объеме. Помните, Георгий (вы забыли) - вера в духе предшествует оправданию в реальности. За предательством в духе - неизбежно следует реальное убийство. Что касается голых коленок священника: Однажды мы приехали в старую церковь на родине, где служил старенький о. Василиск, священник в седьмом колене, крестивший еще наших детей, а теперь уже и внуков. Зашли в пустой храм, подошли к иконам, каждый к своей и вдруг слышим громкий ликующий вопль внучки: "Боженька! Это Ты?!!" Всхлип какого-то невозможного ее восторга...Видим, как она стремглав от входной двери мчится к алтарю, вопя "Боженька!Это Ты!". Мы замерли, не заметили, что из алтаря вышел маленький, легкий, бестелесный совсем, прозрачный о. Василиск. Она бросается к нему на руки и давай обнимать! Ему не удержать и он садится с ней на ступеньки. И вот они обнимаются, жалеются, гладят друг другу головы, прижимаются щеками,целуют друг друга, воркуют там что-то. Умереть можно было, видя это...Умереть от счастья. Потом она всем встречным хвасталась: "Я Боженьку видела!" И ей никто не верил. Потому что еще одна дура-баба растет. А зря не верили. Она действительно видела в человеке - Бога. Потому что человек-человеку - Христос. Если так уметь видеть, то будет все равно, у кого какие голые коленки, как уши торчат, или руки трясутся. У меня есть эта сцена в душе и я все меряю по ней. Простите, здесь эти мерки не подходят. Иногда необходимо присутствие. Иногда необходимо отсутствие. Мне здесь больше нельзя. Мир вам. Любите друг друга, как Вика о. Василиска, а он - ее.
РодЕлена / 24.11.2013, 11:12

335. Ответ на 330., Георгий:

Судя по всему, Георгий свое слово ценит очень высоко...Как говорится - и тут пришел путешественник и сказал. Он прлистал, но не поинтересовался темой обсуждаемой статьи. Зато его заинтересовала склока, о чем о не преминул поведать.Мария, все очень просто. Я в курсе событий (темы). Меня не интересует ее ОБСУЖДЕНИЕ, т.к. результата никакого (кроме эмоций) не будет, пока не скажет свое слово правосудие. Вот тогда все можно будет обсудить.

ТОГДА уже будет поздно обсуждать... Пожалуйста, не нужно называть меня различными именами, поскольку не припомню, чтоб я с кем-то знакомилась...
Lucia / 24.11.2013, 10:36

334. вновь в строю

Всех, кто поддержал меня в моих сомнениях и колебаниях (явно и неявно), сердечно благодарю. Спаси вас Христос. В этой связи, возлюбленные, позвольте высказать ряд соображений. Вы мне преподали урок смирения, терпения, мудрости, ответственности, долга, доброты, дружелюбности, прощения… Я вас благодарю за это. Хорошо, что пасомые оказываются лучше своих пастырей. Стало быть, есть надежда и уверенность в том, что из народной толщи выйдут (они уже есть) истинные, честные, совестливые, нестяжательные и бесстрашные пастыри. Всему своё время.

333. Ответ на 329., Метафора:

Судя по всему, Георгий свое слово ценит очень высоко...Как говорится - и тут пришел путешественник и сказал. Он прлистал, но не поинтересовался темой обсуждаемой статьи. Зато его заинтересовала склока, о чем о не преминул поведать.

Мария, все очень просто. Я в курсе событий (темы). Меня не интересует ее ОБСУЖДЕНИЕ, т.к. результата никакого (кроме эмоций) не будет, пока не скажет свое слово правосудие. Вот тогда все можно будет обсудить.
Георгий / 23.11.2013, 03:40

332. Re: «Я не понимаю, как могла возникнуть такая чудовищная ложь»

Судя по всему, Георгий свое слово ценит очень высоко... Как говорится - и тут пришел путешественник и сказал. Он прлистал, но не поинтересовался темой обсуждаемой статьи. Зато его заинтересовала склока, о чем о не преминул поведать.
Lucia / 22.11.2013, 21:45

331. Ответ на 71., РодЕлена:

Ну раз уж зашел на эту ветку, не ударжался и пролистал ее до начала. Как всегда (к сожалению) - где православные, там шум и гам... Никаких врагов нам не нужно. Ведь это и есть наше настоящее "свидетельство" о Православии. Присоединяюсь к здравым словам отцов Александра, Ильи, Саввы и других форумчан, с ними согласных. Очень сожалею о позиции, занятой Еленой (Родченковой). Ведь у Вас с батюшкой есть много хорошего общего - прежде всего открытость, доброта и честность. Но здесь Вы погорячились очень сильно - бес попутал.
Георгий / 22.11.2013, 20:57

330. Ответ на 291., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

ибо, очевидно, что дни моего пребывания на РНЛ заканчиваются (см.: п. 77).

Решил взглянуть на эту ветку (обсуждение этой темы считаю потерей времени) и натолкнулся на твои слова. Отец, эти мысли, мне думается, посещают многих. Но все-таки мы еще здесь. Лично для меня твое присутствие - одна из причин. Не уходи, пиши статьи - еще поговорим по душам.
Георгий / 22.11.2013, 20:18

329. Ответ на 322., РодЕлена:

Не все заповеди блаженства нам пока по силам. Будут по силам все - форум будет ни к чему.

Ну, что Вы, все будет совсем наоборот! Форум некоторые время будет претерпевать состояние неустойчивого равновесия и за конечный промежуток времени произойдет фазовый переход на качественно новый уровень общения )))
М.Яблоков / 22.11.2013, 18:11

328. Re: «Я не понимаю, как могла возникнуть такая чудовищная ложь»

Протоиерей Андрей Логвинов Господь не оставит Своих! Себе самому в назиданье Скорей, чем излюбленный стих, Твержу как пароль, заклинанье: Господь не оставит Своих! В житейском глухом бездорожье, Где голос отчаянья лих, Вся суть, чтоб мы сделались – Божьи. А Он – не ставит Своих. Не выдаст, не кинет, не бросит. И, может быть, даже потом, Как блудного сына не спросит, Но вытянет – Сына Крестом. Стать ближе к Нему и полезней... Но даже несильных таких В невзгоде, в беде и в болезни – Господь не оставит Своих. И сердце как чётки листает, Где голос надежды затих: Господь – Он Своих не оставит, Господь не оставит Своих!
Lucia / 22.11.2013, 16:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Глеб Грозовский
Глеб Грозовский заявил, что готов вернуться в Россию, но свободным человеком
Он также утверждает, что его дело сфабриковано, и даже догадывается, кем
19.02.2014
«Именно дети получили психологическую травму»
Обвиненный в педофилии священник Грозовский о своем деле: интервью «Ленте.ру»
05.02.2014
Все статьи Священник Глеб Грозовский
Дело священника Глеба Грозовского
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21