От швыдкой культуры к швыдковатой идеологии

Иерей Сергий Карамышев о персонажах, стремящихся к срыву реализации призыва Владимира Путина о выработке государственной идеологии

0
1496
Время на чтение 3 минуты
Покамест я в анабиозе лежу,
Те таукитяне буянят…
(В.С.Высоцкий).


3 ноября в Таврическом дворце С.-Петербурга состоялось открытие VII Ассамблеи Русского мiра, посвященной 1150-летию славянской письменности. Повод поговорить о русской цивилизации, ее связи с древней Византией, действительно, великолепный. И все было бы, наверное, хорошо, если бы не деятельное присутствие на форуме таких завзятых русофобов, как Швыдкой и Пивоваров, которые умудрились своей ложкой дегтя испортить-таки целую бочку меда.

Исключая достойнейших людей, участвовавших в мероприятии, применительно к представителям антирусского мiра, скажем: первые ассамблеи у нас ввел Петр Великий, но занимались на них вещами куда более пристойными, чем Швыдкой с Пивоваровым в Таврическом дворце, - именно, танцами. Так вот, два названных ассамблеянина (или ассамблейца), вместо того, чтобы крикнув «Асса!», лихо пуститься в пляс, решили порассуждать о русской идее и о современной для России идеологии.

Пивоваров выдал следующие перлы историософской мысли: 1) о государственной идеологии - «В настоящее время создание общегосударственной идеи приведет к гибели нашей страны»; 2) о национальной идентичности – «У нас есть русский язык и русская литература. Это определяет нашу идентичность» - вероятно, в качестве русскоязычного сброда, но не народа; 3) об исторической преемственности – «последней версией Третьего Рима стал Третий Рейх». Напомним, ради контраста с этими протухшими либеральными тезисами слова В.В.Путина, сказанные 19 сентября на Валдайском форуме: «Отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности, было выгодно той квазиколониальной части элиты, которая предпочитала воровать и выводить капиталы и не связывала своё будущее со страной, где эти капиталы зарабатывались».

Швыдкой, будучи официальным представителем Президента, которому вверена сфера культуры, дабы не вступать в явное противоречие с главой государства по поводу необходимости государственной идеологии, сделал «ход конем», выдавив из себя хитрую абракадабру: «Сохранение национального этноса сегодня должно стать национальной идеей». Выслушав такое ассамблейское блеяние, начинаешь думать: как жаль, что гражданина Швыдкого не поставили ответственным за поголовье клопов в какой-нибудь ночлежке для мигрантов… Он бы, наверное, не только сохранил, но и приумножил их (т.е. конечно, клопов) популяцию.

Рассуждения о нужности или ненужности современной России государственной идеологии сродни научному симпозиуму где-нибудь «в далеком созвездии Тау Кита» на тему: «Есть ли жизнь на Земле?». Маститые ученые, после долгих и страстных дискуссий приходят к единственно верному выводу: на Земле жизни нет, потому что: 1) там убийственное атмосферное давление, 2) там убийственная температура, 3) там убийственная влажность.

Вот такие же буйные инопланетяне в лице Пивоварова и Швыдкого завелись на Ассамблее Русского мiра. На их буйство президент ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунин ответил: «Идея выживания не может быть национальной идеей и ведет к гибели», добавив, что не видит ничего плохого в наличии государственной идеологии.

Но что им, инопланетянам, до мнения земного железнодорожника! Они – элита, люди высокой культуры и высочайшей образованности! Они прилетели из высших мiров окультуривать и образовывать несчастную Россию. Кто такие Кирилл и Мефодий в сравнении с ними? Приверженцы Самодержавия и противники демократии. Сатрапы Царя Михаила III да Патриарха Фотия. Лучше никакой идеи, чем такая, что была у Кирилла с Мефодием, к трудам которых приурочена Ассамблея! Швыдкой, долгие годы плясавший на костях русской культуры, теперь с подельником решил порезвиться и на костях русской идеологии, предлагая что-то свое, швыдковатое: «сохранение национального этноса».

А не пора ли русским выходить из анабиоза, чтобы повышвыривать из русского мiра откровенных русофобов «в далекое созвездие Тау Кита»? После этой сколько неприятной, столько же и необходимой, процедуры всякие разговоры о нужности или ненужности России государственной идеологии прекратятся естественным образом - за ненадобностью, сама же искомая идеология вырастет из русских сердец прекрасным благоухающим садом – лишь бы этому не мешали инопланетяне с ковшами дегтя в своих щупальцах.

P.S. Хочется еще раз напомнить важные слова из Валдайской речи В.В.Путина: «Россия, как образно говорил философ Константин Леонтьев, всегда развивалась как «цветущая сложность», как государство-цивилизация, скреплённая русским народом, русским языком, русской культурой, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России», а не пряталась в «культурные» гетто ради выживания в качестве некоего «национального этноса», вернее было бы сказать, реликта. Местечковое сознание Пивоварова и Швыдкого никак не вяжется с имперским размахом России – он для них противоестественен, они его не понимают - поэтому боятся. Не понимая же и боясь, - начинают ненавидеть, силясь переделать Россию под свое убожество.

Иерей Сергий Карамышев, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Савичеву

В-третьих,продолжаете читать между строк ( как всю жизнь, наверное, это делали) даже тогда, когда написано не "между", а непосредственно НА строке. Г-н Савичев, когда Вы пишите НА строке, не забудьте, что над строкой есть другая строка и получается таки МЕЖДУ. Пишите В строке. Я просто напомнил, как пр...ли Россию в тот (к сожалению, далеко не последний)раз. Этот раз последний, - что б Вы знали. Г-н Савичев, кликушеством заниматься - не мужское дело, как и писать между строк. С Россией присходит то, что должно. Причина - 2 февраля 1917 года. Бог знает, что мы выстоим. Мы и выстоим. А вы просир-те дальше.
РодЕлена / 08.11.2013, 08:04

17. Ответ на 15., Москвич:

И потрудитесь объяснить, Сава, почему представитель Президента по культуре -именно Швыдкой?

Потому что Вы сидите и ковыряете в носу, вместо того, чтобы делать и жить так, чтобы швыдкие там не сидели.Это-во-первых. Во-вторых, с галерки всегда видно гораздо хуже, - наверное, там никогда не сидели, значит, сидите в партере и привыкли там сидеть, судя по такой нервной реакции. В-третьих,продолжаете читать между строк ( как всю жизнь, наверное, это делали) даже тогда, когда написано не "между", а непосредственно НА строке.Оттого, наверное,и смысла не можете уловить. В-четвертых, как же я Вас узнаю, если мы все тут под кличками проходим.И последнее, дорогой Вы мой "москвич": никто Вас ни в чем не обвиняет.Я просто напомнил, как пр...ли Россию в тот (к сожалению, далеко не последний)раз. Этот раз последний, - что б Вы знали. И если Вам, как Вы утверждаете, Россия дорога, подумайте над свои образом мыслей и жизни.Да, и не читайте Вы между строк, поверьте, в этом уже давно нет никакой необходимости.Собственно, ее и никогда не было, по большому счету.С уважением...
Сава / 08.11.2013, 06:47

16. Ответ на 13 Сава

Сталин и "ставил" Ягоду для таких как Швыдкой. Он все правильно делал.А у Вас как вседа слишком мягкие и неточные комментарии. Поточнее и потверже надо. А народ Сталина поддержал потому, что такие как Швыдкой ясно где были бы в отличие от нынешних времен.
виктор победа / 07.11.2013, 18:07

15. Саве, на 13

//Сталин тоже Ягоду "ставил". Где логика? И где Ягода? Ягода и иже с ним пропали тогда, когда народ Сталина поддержал.А если вы так и будете продолжать себя вести, то ягоды и швыдкие будут сидеть всегда.// Народ Путина уже трижды поддержал на выборах. Какая еще нужна поддержка? Путин у власти 13 лет. Но сталинских дел пока не видно. Для сравнения, Лукашенко пришел к власти в соседней Белоруссии в 1994 году, и уже в 2000 году, то есть через 6 лет мы увидели "белорусское экономическое чудо".
Москвич / 07.11.2013, 17:54

14. Саве, на 14

//Сидите в партере, смотрите в окно жизни, как в телек, и ковыряя в носу, рассуждаете, мол, фигура у него... не та....Сразу вспоминается: "А ты братец прав был давеча, - осетрина-то с душком была"... Вот они доблестно и честно Россию и пр...ли. И вы туда же!// А с чего вы взяли, что я сижу в партере? А может быть в бельэтаже или даже на балконе.... и мне банально виднее?) И с чего вы взяли, что мне Россия не дорога? Или вы сортируете людей по принципу "кто не с нами, тот против нас"? Прежде чем начинать спор, неплохо бы выяснить, кто перед вами и какими аргументами располагаете вы, а какими ваш собеседник. А не кидаться обвинениями. А для начала перечитайте текст автора, где многое написано между строк. К примеру это - "Швыдкой, будучи официальным представителем Президента, которому вверена сфера культуры" и т.п. И потрудитесь объяснить, Сава, почему представитель Президента по культуре -именно Швыдкой? То есть тот самый человек, против которого направлен весь пафос настоящей статьи.
Москвич / 07.11.2013, 17:44

13. Ответ на 12., Москвич:

А то некоторые уже побежали короновать Путина, а он явно не та фигура, не того масштаба.

Сидите в партере, смотрите в окно жизни, как в телек, и ковыряя в носу, рассуждаете, мол, фигура у него... не та....Сразу вспоминается: "А ты братец прав был давеча, - осетрина-то с душком была"... Вот они доблестно и честно Россию и пр...ли. И вы туда же!
Сава / 07.11.2013, 15:48

12. Ответ на 11., виктор победа:

СтрАнно,что вы все время цитируете Путина.Он же и поставил Швыдкова и не один раз,и до сих пор поддерживает его. Где же логика?

Сталин тоже Ягоду "ставил". Где логика? И где Ягода? Ягода и иже с ним пропали тогда, когда народ Сталина поддержал.А если вы так и будете продолжать себя вести, то ягоды и швыдкие будут сидеть всегда.
Сава / 07.11.2013, 15:44

11. РодЕлене, на 6

//Почему сегодня не идем? Есть вера, и она все крепче, есть Отечество, и оно ждет. Но нет Царя. Некому вести нас, нет сильного русского Духом. Все теперь зависит от Царя. А Он не выходит пока. Значит, не время.// Совершенно согласен, Елена. Пока не время. А то некоторые уже побежали короновать Путина, а он явно не та фигура, не того масштаба. Не ему суждено возродить Россию как православную державу.
Москвич / 07.11.2013, 14:55

10. Автору!

Уважаемый отец Сергий! СтрАнно,что вы все время цитируете Путина.Он же и поставил Швыдкова и не один раз,и до сих пор поддерживает его. Где же логика?
виктор победа / 07.11.2013, 12:44

9. Ответ на 4., Владимир Успенский:

Абсолютно прав отц Сеогий: давно пора нам "повышвыривать из русского мира откровенных русофобов".

Швыдкой-дедушка, - по словам Швыдкого внуЧЕКА, был комиссаром. Как это там..- "уж мы их душили-душил, душили-душили"..Михаил Ефимович очень трогательно вспоминает про рану в дедушкиной ноге.Ну, и что вы от него хотите?...Они и сейчас душат, только т-и-и-и-хо и нэжно. Вопрос в другом: где допустимые пределы самообороны?
Сава / 07.11.2013, 10:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06