itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лавров: Нужно продолжать диалог по проблеме мирного договора в спокойном, конструктивном ключе

Министр иностранных дел России провел переговоры с министром иностранных дел Японии Ф.Кисидой и принял участие в диалоге министров иностранных дел и обороны двух стран

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Цветные революции 
0
123
Время на чтение 5 минут
1-2 ноября состоялся рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Токио, где он провел переговоры с министром иностранных дел Японии Ф.Кисидой и принял участие в диалоге министров иностранных дел и обороны двух стран (формат «2+2»), сообщает сайт МИД России.

С.Лавров и министр обороны России С.Шойгу были приняты премьер-министром Японии С.Абэ. Первый в истории российско-японских отношений раунд консультаций «2+2» был организован в соответствии с договоренностью на высшем уровне, достигнутой в ходе официального визита в Москву главы японского правительства С.Абэ в апреле с.г.

Проведен заинтересованный обмен мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной безопасности. Российская сторона изложила свои принципиальные подходы к выстраиванию новой архитектуры безопасности в АТР, а также оценки японо-американских планов создания ПРО. Достигнуты договоренности о расширении обменов по оборонной линии, что, по мнению обеих сторон, будет способствовать укреплению доверия между Россией и Японией и оказывать положительное влияние на обеспечение безопасности в регионе.

В ходе дискуссии по международной проблематике обсуждены вопросы сирийского урегулирования, ситуация на Корейском полуострове, в Афганистане, иранская ядерная программа и ряд других актуальных тем. Выражена готовность наращивать скоординированные усилия по противодействию таким современным угрозам и вызовам, как международный терроризм, распространение ОМУ, наркотрафик, транснациональная преступность. Акцентировано обоюдное намерение углублять взаимодействие в целях укрепления безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе в рамках ключевых многосторонних структур (Восточноазиатские саммиты, АТЭС, АРФ).

Министры иностранных дел обсудили весь комплекс отношений между нашими странами. Намечены конкретные пути дальнейшего продвижения двусторонних связей в духе принятого лидерами России и Японии в апреле с.г. в Москве Совместного заявления о развитии российско-японского партнерства.

Подтверждена готовность к продолжению активного и конструктивного политического диалога, в т.ч. на высшем и высоком уровнях.

Приветствовав положительную динамику торгового и инвестиционного сотрудничества, министры высказались за наращивание кооперации с упором на модернизационную, инновационную, энергетическую и инвестиционную составляющие. Особо выделена важность углубления сотрудничества в регионах Сибири и Дальнего Востока России.

Подтверждено обоюдное стремление продолжать диалог по проблеме мирного договора в спокойном, конструктивном ключе, без публичной полемики. Подчеркивалось, что взаимоприемлемое решение этого вопроса может быть найдено на фоне активных совместных усилий по всестороннему развитию двусторонних отношений с целью их вывода на уровень подлинного партнерства.

По итогам визита подписан План межмидовских консультаций на 2014-2015 гг.

С.В.Лавров пригласил Ф.Кисиду посетить Москву с визитом в первой половине 2014 г. Приглашение было с благодарностью принято. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Выступая на пресс-конференции по итогам мероприятия, С.Лавров отметил, что по договоренности, достигнутой в Москве в апреле с.г. между Президентом России В.В.Путиным и премьер-министром Японии С.Абэ, впервые прошла встреча министров иностранных дел и обороны двух стран в формате «два плюс два». «Это отражает намерение России и Японии углублять взаимодействие на международной арене в стремлении вырабатывать такие подходы к проблемам международной безопасности, которые учитывали бы интересы обеих стран. Думаю, все мы сегодня убедились, что формат "два плюс два" – хорошая площадка, позволяющая взаимополезно двигаться в указанном направлении. Договорились придать этому диалогу регулярный характер и пригласили наших коллег на очередную встречу ("два плюс два") в следующем году», - добавил он.

«Сегодня акцент был сделан на проблематике Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который обретает все большее значение в мировой экономике и политике. В целом, обстановка здесь стабильная, но существует достаточно серьезный конфликтный потенциал. Речь идет о ситуации на Корейском полуострове, и о территориальных спорах, и о международном терроризме, наркоиндустрии, киберпреступности, пиратстве, чрезвычайных ситуациях. Пришли к единому мнению, что тесное сотрудничество между нашими странами в решении этих и других проблем отвечает интересам обоих государств. Договорились продолжать плотное взаимодействие в международных структурах, созданных в АТР, включая АТЭС, Региональный форум АСЕАН по безопасности, Восточноазиатские саммиты (ВАС) и др. Говорили и о необходимости начать диалог по формированию в АТР новой многосторонней внеблоковой архитектуры безопасности, позволяющей учитывать интересы всех стран на основе принципа неделимости безопасности. В этом году в рамках ВАС единогласно принято решение запустить такой диалог на уровне экспертов. Первый раунд пройдет в текущем месяце в Брунее. Ценим, что японские коллеги настроены активно и конструктивно в нем участвовать. Считаем, что подключение Японии к многосторонним дискуссиям о путях построения равноправной системы безопасности в АТР будет идти в едином русле, как только что сказал мой коллега, г-н Ф.Кисида, с формированием политики "активного пацифизма", чем сейчас занимается Правительство Премьер-министра С.Абэ», - сказал российский министр.

Он отметил «стремление Японии играть более весомую роль в мировой политике, способствовать решению задач, связанных с участием в миротворческих операциях, предотвращением конфликтных ситуаций, оказанием гуманитарной помощи». «Мы услышали и оценили заверения японских коллег о том, что политика "активного пацифизма" будет реализовываться строго в рамках закрепленной в законах Японии миролюбивой политики. Это означает – как мы услышали – намерение и впредь решать любые проблемы исключительно мирными средствами, путем переговоров. Также договорились создать механизм регулярных экспертных консультаций по тематике кибербезопасности. Надеюсь, это будет полезным дополнением к нашей совместной работе в многосторонних форматах, в частности в ООН, где Япония совместно с Россией и другими государствами активно участвует в работе Группы правительственных экспертов по международной информационной безопасности. Целью их усилий в ООН является выработка единых для всех правил поведения в информационном пространстве, а эта задача, как мы все видим, становится все актуальнее», - сообщил Лавров.

Особое внимание, по его словам, было уделено проблематике ПРО. «Состоялся полезный обмен мнениями, о котором расскажут министры обороны России и Японии. Договорились продолжать на регулярной основе консультации по различным региональным проблемам, включая положение в Северо-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Афганистане, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы и, конечно, Сирии», - добавил Лавров.

«Главная сейчас задача для всего мирового сообщества на сирийском направлении – скорейший созыв конференции "Женева-2". Вокруг этой инициативы России и США ведется слишком много «игр», – наблюдаются попытки если не сорвать вообще эту инициативу, то извратить ее смысл, направить ее в русло, которое не будет реалистичным, а лишь загонит конфликт в тупик. На этом фоне мы особенно ценим позицию стран, последовательно поддерживающих предложения Москвы и Вашингтона по конференции без всяких предварительных условий и готовых содействовать ее реализации в первоначальном замысле. Япония – одна из таких стран. Мы подтвердили, что будем заинтересованы в ее участии в конференции "Женева-2"», - заключил Сергей Лавров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30