Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

Участник Сталинградской битвы возмущен фильмом «Сталинград»

0
4011

Ветеран Великой Отечественной Войны Александр Фёдорович Фень поделился своим мнением о фильме Фёдора Бондарчука «Сталинград».

Александр Федорович был участником той памятной битвы – он командовал танком в Сталинграде.

Биографическая справка:

Александр Федорович Фень родился 1 декабря 1923 года. В Сталинград попал в 19 лет.

После сталинградских сражений участвовал в Курской битве. Освобождал Украину, Румынию, Беларусь (в частности, Минск), Литву, Латвию. Закончил воевать в польском городе Гдыня.

За годы войны уничтожил 12 немецких танков, получил 4 ранения. Награжден орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Фото с портала Оnliner.by.



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11., электрик:

"Для этого внешние спецэффекты фильма должны работать на "спецэффекты" сознания."Нетути спецехфектов сознания! Исчо под утро что-то остается, а там уж всё по-новой...

"Спецэффекты" сознания - это апперцепция. А "нетути" - это перцепция,измеряемая в градусах. Проще говоря,есть логика видимая и не видимая.Но,не следует путать не видимую логику с невидимой.Последней "нетути". Видимая логика - ауди-визуальный ряд кадров фильма.Не видимая логика - значение того,что мы видим в кадре. Например,у слова "бой" есть логическая форма,структура.У слова "правитель" есть логическая форма,структура. Последнее и должно совпадать с формой показа данной "вещи" ,с формой присутствия данной "вещи" в ауди-визуальном ряде. То есть и у формы фильма и у содержания фильма должна быть ОДНА ФОРМА ЛОГИКИ . Такой фильм и будет ШЕДЕВР(совпадение формы и содержания фильма в одной(общей) форме логики). В шедевре общей логики трудно будет показать нечто выпадающее из общего смысла,логики фильма. То есть это потребует специальных усилий.Либо логически противоречиво,что бросается в глаза... Фильм должен быть целым.Логически единым. Тогда это будет шедевр.Понятно,что такие фильмы - дорогие.Но и темы для них - особенные события в Истории... Фильм-шедевр должен быть исполнен так,как уже прописан в сценарии.По ходу дела нельзя вмешиваться в процесс... либо только вмешиваясь в сценарий в целом,меняя в целом,согласуясь в целом. Форма логики должна быть законченной.То есть логика начала и конца фильма должна совпадать по форме одного и того же (используемого) логического закона.
Бондарев Игорь / 05.11.2013, 19:24

12. 10. Skymen :

"Как же Бондарчук снимет фильм без пошлости? Кто же на него в наше время пойдет..." Человек может стать мастером,да что там,героем! Но не может! Не может и не успеет осознать, что деньги скоро закончатся, а жизни - её и не было...А другую - кто её подарит? Есть шанс,но опять таки,успеет ли понять? И это касается очень многих современных людей!Всех нас. Шанс есть,но успеем и понять?
электрик / 05.11.2013, 18:16

11. 7. Бондарев Игорь :

"Для этого внешние спецэффекты фильма должны работать на "спецэффекты" сознания." Нетути спецехфектов сознания! Исчо под утро что-то остается, а там уж всё по-новой...
электрик / 05.11.2013, 18:09

10. Re: Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

Как же Бондарчук снимет фильм без пошлости? Кто же на него в наше время пойдет...
Skymen / 05.11.2013, 16:09

9. Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

В кино давно уже не хожу. От Бондарчука вообще ничего хорошего не жду. Ни одного рубля за его продукцию не дам. Всенародным возмущением от нового фединого фильма нисколько не удивлена. В интернете собирают подписи под протестом против новой кино-спекуляции на теме Сталинграда, так я свою подпись поставила. Хоть так. А перед ветеранами, действительно, стыдно...
Галина / 02.11.2013, 17:40

8. Re: Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

Федя Бондарчук обыкновенный новорусский спекулянт. Спекулирует именем отца, спекулирует горем народа в великой войне, спекулирует многообещающим названием фильма, спекулирует именем города-героя, спекулирует именами его защитников. Эдакий спекулянт от кино, при этом претендующий на Оскар. Сними Федя Бондарчук фильм под названием "Любовь в окопах", и кто на него пойдет? А на "Сталинград" пойдут и денежки принесут. А большего Феде и не надо. Хотя нет же, "Оскара" надо! За что там "оскаров"-то в америках дают? А кто смачнее плюнет в "сталинское тоталитарное прошлое" - тому и дадут. Вот и очередь выстроилась... за "оскарами".
Москвич / 01.11.2013, 21:16

7. Re: Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

Спецэффекты ,при показе фильмов,должны происходить в сознании. Для этого внешние спецэффекты фильма должны работать на "спецэффекты" сознания. А у нас наоборот. Формальная логика сюжета отдельно,аудио-визуальный ряд отдельно:аналогично друг другу.Параллельно.В итоге одно допускает несоответствие с другим :форма и содержание позволяют быть разными друг другу. А надо так,чтобы при формальном аудио-визуальном ряде сюжета фильма ему,посредством спецэффектов было передано художественное содержание требуемой идеи для осознания,восприятия. И вот здесь можно и нужно действовать смело.Потому,что образы сознания - художественны. Например,если речь идет о мечте,то ее можно передать посредством мультипликации. А полководцев и руководителей показывать в трехмерном изображении,в высоком качестве цвета,звука,изображения крупным планом,или наоборот - панорамой,медленно. Бой же может выглядеть как хаос,мелькание звуков и образов, с внезапными акцентированными кадрами предельно ясного и четкого восприятия образа того или иного,по сюжету фильма. И,вот тогда уже выстраивать сюжетную линию,исходя из того - как она будет выглядеть в сознании зрителя. Ведь не покажешь кадры мечты и полководца друг за другом : мультипликация и медленный крупный план/панорама - не совсем логично формально. А вот хаос боя и предельно качественные кадры фиксированной картинки боя формально сочетаются с мультипликационным рядом передающих образ мечты. То есть формальный сюжет фильма (сценарий) должен вписываться в формальную картину сознания зрителя,как художественное формальное сознание:художественное-рациональное.Шедевр. В котором форма и содержание (в уме зрителя) не позволяют формально быть отдельными друг от друга.Но друг друга определяют в единой формальной логике сюжета.Форма и содержание становятся взаимно- определяемыми . Тогда нет логики сюжета без образа этого сюжета в логике сознания . А это значит,что если что-то получается,то будет получаться только уникальным. Или не получаться вообще. Третьего не дано. Это как в квантовой физике :наблюдатель влияет на опыт. Тогда наши фильмы будут уникальны. Появятся смыслы. Сами кинематографисты будут делать фильмы, которые будут наполнены смыслами им самим не подвластными. То есть их произведения будут больше самих художников и их задумок о фильме. Потому,что зрители будут влиять на опыт фильма ( по принципу квантовой физики) и приращивать смыслы в общем кинематографическом поле России,наполняя фильмы симфонией духа.Одного общего русского православного духа.Посредством ремесла художников-кинематографистов.
Бондарев Игорь / 01.11.2013, 21:06

6. Ответ на 2., Углич: Куликово Поле

Святой преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, моли Бога о нас! Святой благоверный великий княже Димитрий Донской, моли Бога о нас! Святые воины Христовы Пересвет и Ослябя, молите Бога о нас!
Углич / 01.11.2013, 18:11

5. Re: Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

У меня есть хороший знакомый батюшка, ветеран Афганской войны, ходил на караваны, так его оценка бондарчуковой поделки "9-рота" совпадает с оценкой бондарчукового пасквиля "Сталинград" Александром Федоровичем
федя / 01.11.2013, 17:14

4. Re: Александр Фень: Зачем Бондарчук вместо битвы показал разврат, сумбур и разброд?

Как зачем?! Они выносят из своего сердца то,что там находится,живет,хранится! Бондарчуков ныне не охранить от мерзости - сами там находятся, дышат А наше дело помнить,хотя бы,"Судьбу человека"и надеяться,что человеков еще ,по сравнению с бондарчуками,достаточно.
электрик / 01.11.2013, 15:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03