«Эквадор входит в число ведущих партнёров России в Латинской Америке»

Владимир Путин провел переговоры с президентом республики Рафаэлем Корреа

Цветные революции 
0
233
Время на чтение 5 минут

Во вторник, 29 апреля, в Кремле состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с главой Республики Эквадор Рафаэлем Корреа, находящимся в России с официальным визитом, передает сайт Кремля.

По итогам переговоров в присутствии глав государств подписан ряд документов о сотрудничестве в энергетической и транспортной сферах.

Владимир Путин отметил, что отношения между странами развиваются очень успешно. «Торговый оборот достиг приличных величин: уже почти 1,5 миллиарда долларов – миллиард триста миллионов – и, несмотря на все трудности в мировой экономике, растёт. За первое полугодие этого года вырос ещё более чем на 10 процентов. У нас много перспективных, интересных проектов, и мы сегодня обо всём этом поговорим. Я очень рад этой возможности, господин президент. Добро пожаловать», - поприветствовал эквадорского гостя Президент России.

«Мы очень рады снова посетить эту замечательную, великую страну – Российскую Федерацию, - сказал в свою очередь глава республики Эквадор. - Вчера мы посетили Санкт-Петербург, это один из самых красивых городов на планете. Кто же может забыть такое великое событие, как битва за Ленинград, осаду, которая продлилась почти 900 дней, где вместо того, чтобы сдаться, вместо того, чтобы покориться фашизму, люди предпочитали умереть от голода и от холода! И сегодня мы посещаем Москву – великую столицу. Это также героический город, это город-победитель и в наполеоновских войнах, город-победитель и во Второй мировой войне. Для нас это большая честь – находиться в таком героическом городе, в этой стране, действительно героической стране. И по счастливым обстоятельствам это также страна с большими связями с Эквадором».

«Россия является нашей третьей страной среди рынков, не связанных с нефтью. Также мы можем похвастаться очень большими, важными инвестициями со стороны России в Эквадор. У нас много взаимовыгодных проектов, которые, помимо принесения прибыли нашим странам, также продвигают развитие нашей страны – Эквадора. И один из примеров такого сотрудничества – это очень важная гидроэлектростанция под названием "Тоачи Пилатон". Эквадор – это страна, которая находится на пути к развитию. И мы действительно сделали очень многое совместно с Российской Федерацией, но мы уверены, что мы можем сделать гораздо больше. Мы можем в нашем заливе работать, работать на юго-востоке страны, разрабатывать месторождения, и ещё очень много того, что мы можем сделать вместе. Думаю, это очень важно, это ключ в наших отношениях, и в России очень многое представлено на высочайшем уровне – это талант людей, это наука и это технологии. Поэтому я надеюсь, что во время данного визита мы сможем углубить, улучшить наше сотрудничество в этих сферах. Мы можем также улучшить наши программы по предоставлению грантов на обучение, а также [программы] между нашими двумя научными городами – Сколково в России и Йачай в Эквадоре», - сказал Рафаэль Корреа.

Далее последовали заявления для прессы по итогам российско-эквадорских переговоров.

«Только что закончились переговоры с нашими друзьями из Эквадора, с делегацией во главе с президентом Рафаэлем Корреа. Мы подробно обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия и обменялись мнениями по некоторым международным вопросам. Отношения между нашими странами развиваются на основе принципов, зафиксированных в Декларации о стратегическом партнёрстве. Одной из центральных тем стало расширение торгово-экономических связей. Эквадор входит в число ведущих партнёров России в Латинской Америке. Объём товарооборота удвоился за последние пять лет и достиг 1,3 миллиарда долларов, а за 8 месяцев текущего года вырос ещё на 11 процентов», - отметил Владимир Путин.

«Мы говорили сегодня о необходимости диверсифицировать наши связи, будем развивать и инвестиционное сотрудничество. Только что подписано соглашение о финансировании сооружения газотурбинной установки и паровой турбины на ТЭС "Мачала" в Эквадоре. Его реализацией с российской стороны займётся компания "Интер РАО". На очереди новые проекты примерно на сумму 1,5 миллиарда долларов. Мы также обсудили возможности привлечения российского бизнеса к реализации крупных отраслевых программ в Эквадоре, в том числе в области инфраструктуры и железнодорожной инфраструктуры в частности. Большие возможности для сотрудничества наших стран открываются и в области разведки и добычи углеводородов. Особое внимание в ходе переговоров мы уделили и сотрудничеству в высокотехнологичных областях», - подчеркнул Президент России.

«Россия и Эквадор успешно сотрудничают в сфере противодействия оргпреступности и наркотрафику. Намерены и впредь активно взаимодействовать в борьбе с финансированием терроризма, легализацией доходов, полученных незаконным путём, киберпреступностью. Укрепляются культурные, образовательные и научные связи. Мы продолжим практику выделения государственных стипендий для эквадорских студентов и аспирантов. На сегодняшний день в нашей стране получили образование свыше 4 тысяч граждан Эквадора. Сегодня в Латинской Америке идут активные интеграционные процессы, и Россия заинтересована в расширении контактов с региональными объединениями. В завершение хочу поблагодарить президента Корреа за обстоятельный и полезный разговор. Убеждён, что партнёрство России и Эквадора будет и впредь успешно развиваться на благо наших народов, будет служить делу мира и стабильности», - заключил Глава российского государства.

Затем слово взял президент республики Эквадор.

«В первую очередь я снова хотел бы поблагодарить за то гостеприимство, с которым нас приняли здесь, в России. Отдельная благодарность господину Президенту Путину за ту теплоту, с которой он нас принял на встрече. Также я очень рад, что наша сегодняшняя беседа оказалась весьма успешной. Я также хотел бы поздравить Вас, господин Президент, и вашу страну с успехом вашей дипломатической политики в международной сфере, конкретно – за подписание соглашения "Женева-2" по разоружению в контексте химического оружия с Соединёнными Штатами. На самом деле это действительно мог бы быть очень серьёзный конфликт, ещё более серьёзный, чем он уже есть сейчас, и который мог бы иметь последствия для всего человечества, а не только конкретно для Сирии», - сказал Рафаэль Корреа.

«В октябре 2009 года был первый мой визит в Россию ещё во время моего первого президентского срока, это был очень успешный визит. Между нашими странами очень значительный товарооборот. В настоящий момент Россия занимает третье место среди рынков Эквадора, не связанных с нефтепродуктами. Мы надеемся, что наш второй визит будет ещё более успешным, и мы уверены, что это будет так. Эквадор – это страна, которая находится в процессе развития, в движении к развитию, для которой очень важны внешние инвестиции, для того чтобы сделать этот шаг, этот прыжок к развитию, к продвижению по стратегическим секторам и проектам. И у нас уже есть очень интересные проекты. На данный момент существует очень большое участие российских компаний в упомянутых мною стратегических сферах. Например, союз "Роснефти" и "Петроамазонас" для добычи нефти в юго-восточном регионе страны, сотрудничество с компанией "Интер РАО", которая уже имеет очень серьёзные инвестиции в Эквадоре, это электростанция "Тоачи Пилатон". Данная компания будет продолжать работу в Эквадоре и дальше, например, на заводе "Термогас Мачала", на таких проектах по гидроэнергетике, как "Чонталь" и "Карденильо". Также мы сотрудничаем с данной компанией в многоцелевых проектах, таких как "Коаке" и "Тауин". И все эти направления являются стратегическими для нашей страны, поэтому все соглашения с нашей стороны, со стороны страны Эквадор, подписывал один и тот же человек – министр по стратегическим проектам. Так что не было бы никаких проблем, если бы он просто сразу сел и остался на всё время подписания», - отметил президент Эквадора.

«Также мы много говорили о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Россия является великой державой в этих сферах, и это как раз то, что так необходимо стране, находящейся на пути развития, как Эквадор. И господин Президент Путин это прекрасно понимает. Так что мы будем укреплять наше сотрудничество в этой сфере, например, между нашими научными городами Сколково в России и Йачай в Эквадоре, а также укреплять сотрудничество в сфере предоставления грантов на обучение и обмена научными сотрудниками. Господин Президент, в свой второй визит мы очень рады находиться здесь, в такой замечательной стране, как Россия. Мы также надеемся, что можем в скором времени надеяться и на Ваш визит в Эквадор, в Латинскую Америку. Мы Вас ждём с распростёртыми объятиями к нам в гости», - заключил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48