Дмитрий Медведев: Мрачные картины, которые подчас рисовали, носили спекулятивный характер

Премьер-министр подвел итоги первого года членства России в ВТО

Россия и ВТО 
0
576
Время на чтение 5 минут

Во вторник, 29 октября, в правительстве подводили итоги первого года членства России в ВТО, сообщает сайт премьер-министра.

На совещании также обсуждались задачи на предстоящий период.

«Больше года назад, в августе 2012 года, наша страна стала полноправным участником Всемирной торговой организации, - вспомнил событие минувших дней Дмитрий Медведев. - Конечно, год – это слишком короткий срок, чтобы подводить окончательные итоги, но при этом можно сказать, что, может быть, основные наиболее неблагоприятные прогнозы относительно членства России во Всемирной торговой организации не оправдались. Мрачные картины, которые подчас рисовали, когда рухнет экономика или отдельные отрасли экономики, безусловно, носили спекулятивный характер и ничего общего с текущей ситуацией не имеют».

«Основным позитивным эффектом от вступления России во Всемирную торговую организацию, конечно, можно назвать общее повышение конкурентоспособности нашей экономики, хотя, для того чтобы эти изменения по-настоящему оказывали влияние на ситуацию, должно пройти время, - считает глава правительства. - Мы сделали только первые, хотя и очень важные шаги. Обозначу несколько принципиальных моментов».

«Первое в том, что касается имплементации наших обязательств. Важно, чтобы этот процесс шёл так, как и было запланировано, без отставания. На очереди новые стандарты, санитарные и фитосанитарные меры и таможенные вопросы. Второе, о чём нужно сказать. Как известно, одним из основных условий присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации была договорённость о дифференцированном снижении импортных таможенных пошлин, с тем чтобы обеспечить адаптацию нашей экономики к новым условиям», - отметил премьер-министр.

«Я напомню, что возможные риски для отдельных отраслей, для предприятий и меры по снижению этих рисков были предметом наших переговоров на самых разных стадиях в самых разных местах. Проблемные зоны известны – это сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, лёгкая и пищевая промышленность, автомобилестроение. Системную поддержку этих отраслей в полном соответствии с нормами Всемирной торговой организации мы, безусловно, продолжим оказывать. Все необходимые изменения, для того чтобы механизмы поддержки были подстроены и в промышленности, и в области сельхозмашиностроения, проведены в настоящий момент. Тем не менее очень важно продолжать вести мониторинг товарных рынков, контролировать ситуацию по наиболее чувствительным для наших людей позициям, прежде всего по продовольственным товарам», - сказал Дмитрий Медведев.

«С учётом предложений предпринимательского сообщества, парламентариев и экспертов с октября прошлого года реализуется план действий Правительства, направленный на адаптацию отдельных отраслей к работе в ВТО, - подчеркнул он. - Хотел бы, чтобы сегодня был сделан доклад о том, насколько эффективны принимаемые меры, как российские предприятия адаптируются к новой ситуации. Все наши обязательства, во всяком случае, абсолютное большинство, предусматривают переходный период, по некоторым товарам до 7 лет. Время идёт. Надо понимать, как участие во Всемирной торговой организации сказывается на деятельности наших компаний, потому что само по себе членство, естественно, не превращает автоматически наши товары в более конкурентоспособные, более востребованные на внешних рынках. Нашим компаниям нужно научиться работать в условиях возросшей конкуренции, конечно, прежде всего, обратить внимание на снижение издержек, модернизацию производства, внедрение новых энергоэффективных технологий, совершенствование менеджмента и логистики».

«Третье, о чём неоднократно также и я говорил, и в других местах говорилось: важно грамотно распорядиться теми возможностями, которые даёт участие в ВТО, по максимуму использовать разрешённые механизмы, процедуры, в том числе Орган по разрешению споров ВТО, - призвал премьер-министр. - Этот орган работает, к нам обращаются с претензиями, но и мы должны быть готовыми инициировать соответствующие переговоры. В ВТО вообще действует принцип: если ты не сопротивляешься, то, как правило, тебя гасят, как и вообще в мире, поэтому, если к нам существует набор претензий, наверное, где-то обоснованных, где-то необоснованных, мы должны быть во всеоружии, готовы должны быть на эти претензии отвечать и в свою очередь формулировать свой набор претензий. Где нужно, конечно, надо проводить и переговоры, где это обосновано, тщательно просчитывать все аргументы за и против. Первоочередная задача – ликвидировать неоправданные торговые ограничения, которые применяются в отношении России. Фактически эти ограничения до сих пор в ряде случаев продолжают применяться в противоречии с общими правилами Всемирной торговой организации. Некоторые из них прямо затрагивают интересы наших инвесторов и экспортёров».

«Понятно, что работа, которая ведётся внутри, в чём-то сложнее, чем переговоры по присоединению, хотя, в общем, мы тоже там натерпелись, вели их очень долго – 17 лет. Внутренняя работа, естественно, ещё более сложная, но продвигать наши позиции, наращивать присутствие на международных площадках необходимо, в том числе и в новых для ВТО сферах – регулировании инвестиций, интеллектуальной собственности, государственных закупках, там, где решения ещё не найдены, но где идёт постоянная работа и активная дискуссия. Я, кстати, рассчитываю, что создание полноценного российского постоянного представительства при Всемирной торговой организации сделает эту работу более последовательной и системной и позволит на равных взаимодействовать с партнёрами, которые имеют большой стаж работы во Всемирной торговой организации. Необходимые организационные мероприятия должны быть завершены до конца года. Нужно подумать, как обеспечить новую структуру подготовленными специалистами, адекватной экспертной поддержкой. Мы принимали решение, кстати, об увеличении даже списочной численности министерства. Я хотел бы, чтобы министр здесь потом нам рассказал о том, что удалось сделать, что нет, потому что понятно: увеличить штатную численность проще, чем найти людей. Тем не менее соответствующее подразделение, которое было создано специально для этих целей, должно работать», - считает Дмитрий Медведев.

«Занимаясь вопросами ВТО, нельзя упускать из виду и другие процессы, которые развиваются сегодня в мировой экономике. Я имею в виду и многосторонние форматы торгово-экономического сотрудничества, те переговоры, которые ведутся различными участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе и Соединёнными Штатами, и Европейским союзом, некоторыми нашими партнёрами, вопрос о формировании так называемого Транстихоокеанского партнёрства. Я сейчас не даю никаких политических оценок – понятно, что это всё продиктовано, как правило, различными экономическими соображениями, но в любом случае мы понимаем, что реализация таких инициатив, будь то присоединение той же самой Украины к зоне свободной торговли и создание соответствующих механизмов с Евросоюзом или более крупные партнёрства, которые я назвал, самым серьёзным образом влияют на наши внешнеэкономические интересы. Это не всегда отрицательное влияние, это может быть и целый ряд преимуществ, но в любом случае мы должны оценивать, что происходит в мире, оценивать те альянсы, которые создаются, и держать все эти вопросы в зоне постоянного внимания, тем более что у нас есть не только текущие сложности, обусловленные нынешним периодом развития мировой экономики, о чём мы всё время с вами говорим, но и на самом деле некоторые положительные моменты. Сегодня опубликовано изменение в рейтингах. Даже при всём нашем достаточно спокойном отношении к рейтингам мы тем не менее ориентируемся на тренды, которые существуют, у нас есть и задачи, которые мы ставили перед своей экономикой. Безусловно, такое движение вперёд по рейтингу Doing Business – это отрадное явление для нашей экономики. Надеюсь, что это совокупный результат усилий государства, бизнеса по продвижению позиций нашей страны. Надеюсь, что это будет не только изменение рейтингов, но и реальное изменение условий экономической деятельности в нашем государстве», - заключил глава правительства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22