Сергей Лавров: Нужно совершенствовать международно-правовую базу нашего взаимодействия

Министр иностранных дел России о перспективах развития российско-украинских отношений

Генассамблея ООН по Украине 
0
107
Время на чтение 7 минут
Сергей ЛавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступил и ответил на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Л.А.Кожарой по итогам восьмого заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-украинской межгоскомиссии (Ростов-на-Дону, 28 октября 2013 года), передает сайт Министерства иностранных дел России.

«Обменялись мнениями о деятельности СНГ, в котором Украина будет председательствовать в следующем году. Россия поддерживает программу председательства Украины, представленную Президентом В.Ф.Януковичем на саммите СНГ в Минске 25 октября с.г. Убеждены, что происходящие на пространстве СНГ естественные объективные процессы интеграции должны вести к сопряжению усилий наших стран и создавать условия для поступательного развития по формированию общих правил на всем европейском континенте. Это соответствует цели, поставленной в Концепции внешней политики России, о формировании общего экономического и гуманитарного пространств от Атлантики до Тихого океана. Будем поддерживать председательство Украины в успешном проведении всех мероприятий, запланированных в Содружестве на следующий год», - отметил Лавров в ходе выступления.

Он добавил, что стороны констатировали необходимость совершенствования международно-правовой базы нашего взаимодействия, в том числе по вопросам, касающимся борьбы с новыми угрозами. «Соответствующие ведомства наших стран все теснее координируют свои усилия в борьбе с проявлениями терроризма, нарко- и другими формами международной преступности. Поддержали необходимость дальнейшей активизации и интенсификации этой работы. Условились тесно сотрудничать по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Договорились о проведении встречи экспертов антитеррористических ведомств. В списке наших первоочередных задач - борьба с пиратством, киберпреступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. Высоко оцениваем скоординированные действия представителей наших стран по эвакуации граждан России и Украины, ставших заложниками политической дестабилизации в странах Ближнего Востока и Северной Африки. У нас накоплен хороший опыт по преодолению этих печальных ситуаций. И если они возникнут в будущем (чего нельзя исключать), мы будем готовы также тесно и эффективно взаимодействовать для решения проблем, с которыми сталкиваются граждане наших стран», - продолжил российский министр.

Также стороны обсудили пограничные вопросы. «Отметили обоюдное стремление содействовать поддержанию исторически сложившихся дружеских и родственных связей между гражданами двух стран, обеспечению для них возможностей беспрепятственно и в удобное время пересекать совместную границу. Принятые решения нацеливают на продолжение этой работы. Большое внимание уделяем Азово-Керченскому урегулированию. Убеждены, что востребовано такое решение, включая разграничение Керченского пролива, которое будет учитывать интересы обеих стран и не будет создавать препятствий для совместного использования данной акватории к выгоде России и Украины. Обменялись мнениями по тематике приднестровского урегулирования. Россия и Украина – страны-гаранты и посредники в этом процессе. Условились продолжать усилия по поиску решений на основе базовых принципов урегулирования конфликтов, которые хорошо известны и предполагают достижение договоренностей между самими конфликтующими сторонами при активном содействии со стороны внешних игроков. Высоко оцениваем продолжающуюся работу Украины в качестве председателя ОБСЕ. Рассмотрели подготовку к киевскому заседанию Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, в целом работу этой организации. Отметили важность конструктивного диалога, которого порой не достает ОБСЕ. Надеемся, что те предложения, которые подготовили наши украинские коллеги к киевскому заседанию СМИД ОБСЕ, позволят продвинуться по многим ключевым вопросам, волнующим граждан наших стран, - это касается свободы передвижения и борьбы с новыми вызовами и угрозами», - подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что назрела тема реформы, модернизации ОБСЕ в интересах более сбалансированного подхода ко всем трем «корзинам» ее деятельности в соответствии с принципами, одобренными в рамках Хельсинского заключительного акта и других решений саммитов ОБСЕ. «Пришла пора более активно заняться наведением порядка в организации работы ОБСЕ по наблюдению за выборами. Особое внимание мы уделяем работе по недопустимости героизации нацизма, возрождения нацистской идеологии. Сегодня, 28 октября Украина отмечает День освобождения от фашистских захватчиков. Мы поздравляем наших друзей с этой датой. Уверен, что память о той войне никогда не уйдет, и все грядущие поколения будут помнить о подвиге отцов и дедов, не допустят повторения подобной трагедии. Выразили удовлетворение нашим взаимодействием в ООН, как в содержательной части, так и в том, что касается поддержки друг друга при выборах в различные органы системы Всемирной организации», - продолжил глава МИД РФ.

Он отметил, что наше внешнеполитическое взаимодействие опирается на плановую основу. «Мы только что подписали очередной План взаимодействия внешнеполитических ведомств на следующий год, который охватывает практически все вопросы, стоящие на региональной и международной повестке дня. Результаты нашего заседания отражены в подписанном сегодня Протоколе. Наша сегодняшняя работа подтвердила востребованность Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-украинской межгосударственной комиссии. Мы с Л.А.Кожарой благодарим власти Ростовской области и г.Ростов-на-Дону за прекрасную организацию нашей работы. Леонид Александрович предложил провести следующее девятое заседание Подкомитета в Днепропетровске. Мы с удовольствием приняли это приглашение», - заключил Сергей Лавров.

Затем он ответил на вопросы журналистов.

Касаясь возможного проведения консультаций в формате Украина-Россия-ЕС по поводу рисков и опасений после подписания договора о свободной торговле с Евросоюзом, Лавров сказал, что в принципе консультации всегда полезны, если они предоставляют возможность до принятия решений учесть позиции всех заинтересованных сторон. «Обычно они способствуют тому, чтобы принимаемые решения отражали озабоченности и интересы участников такого рода консультаций. В данном случае, представляется, речь идет несколько об ином – не о консультациях по поводу выстраивания отношений между Украиной и ЕС по вопросам, напрямую затрагивающим российско-украинские отношения, а о том, чтобы проконсультироваться как бы постфактум, на основе состоявшегося события, без возможности какого-либо изменения формата, в который планируется перевести отношения между Украиной и ЕС, и без учета озабоченностей и интересов российской стороны, которые неоднократно доводились до наших украинских друзей, как по доверительным каналам, так и публично», - добавил министр.

«Мы всегда выступаем за диалог, за то, чтобы говорить друг с другом и слышать друг друга. В данном случае Президент Российской Федерации В.В.Путин нашу позицию уже изложил. Если это соглашение будет подписано, и Украина начнет выполнять соответствующие обязательства, в частности, в том, что касается либерализации торгового режима с ЕС – по сути, безграничного допуска европейских товаров на свой рынок, это будет создавать риски для нашей торговли и российских производителей. Мы будем вынуждены вводить меры защиты, предусмотренные в рамках договора СНГ о зоне свободной торговли. Ни о каком запрете на поставку товаров с территории Украины речь не идет – на основе норм ВТО они будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования. Но дополнительные льготы к этому режиму, вытекающие из участия в договоре о зоне свободной торговли в СНГ, конечно, прекратят свое действие», - подчеркнул Лавров.

Касаясь президентских выборов в Грузии, министр отметил, что выборы прошли свободно, честно. «Никто не оспаривает их итоги. Поздравляем грузинский народ с этим событием. Что касается оценки этих выборов в контексте будущего российско-грузинских отношений, то дело здесь за грузинскими властями – должно быть сформировано правительство (были объявления, что нынешний премьер-министр собирается уйти с этого поста). Желаем грузинскому народу скорее завершить все организационные вопросы по формированию новых органов власти. Будем надеяться, что на российском направлении Тбилиси будет проводить дружественную, добрососедскую политику, учитывающую современные реалии в этом непростом регионе. Это же относится и к вопросу восстановления дипломатических отношений - мы эти отношения не разрывали. Будем ждать заявлений грузинской стороны о том, какой политике она намерена следовать в отношениях с Россией», - добавил Лавров.

Также министр коснулся ситуации вокруг Сирии. По его словам, в целом ситуация вокруг созыва «Женевы-2» требует немедленного вмешательства со стороны тех, кто имеет влияние на оппозицию. «Возникает целый ворох проблем, связанный с тем, что эта оппозиция распадается на отдельные группы, каждая из которых имеет свою точку зрения. Параллельно, боевые отряды, которые раньше ассоциировались с сформированной из зарубежных деятелей сирийской оппозиции т.н. "Национальной коалицией", открещиваются от взаимодействия с ней и заявляют, что они не присягали ей на верность. Целый ряд группировок напрямую заявляет, что им ближе "Аль-Каида" и они действуют по ее указанию. Возмутительно то, что некоторые из этих экстремистских террористических организаций, воюющих против правительственных сил в Сирии, начинают выступать с угрозами. И это не первый раз. В данном случае они обращены в адрес тех, кто осмелится поехать на предлагаемую Россией и США при поддержке сил мирового сообщества Женевскую конференцию. Не так давно угрозы выдвигались в отношении стран, выступающих за поиск политического урегулирования сирийского кризиса и противостоящих попыткам применить силу извне. В том числе Российской Федерации грозили тем, что наши дипломатические представители в зарубежных странах будут легитимной мишенью. Это возмутительно, неприемлемо и лежит на совести тех, кто оплачивает и вооружает эти оппозиционные группы», - добавил глава МИД России.

«У каждого из отрядов оппозиции есть свой спонсор. Это не всегда одни и те же государства. Но у каждой оппозиционной группы в мире есть свой "покровитель" – либо в регионе, либо за его пределами. Все это прекрасно знают, в т.ч. наши американские партнеры. Мы вместе с ними добиваемся, чтобы эти "покровители" в полной мере осознали свою ответственность за поведение оппозиции. На словах все говорят, что необходимо начать процесс "Женевы-2". На деле же некоторые весьма влиятельные в сирийском кризисе государства работают напрямую на подрыв этой российско-американской инициативы», - подчеркнул российский министр.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии