itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Говорить о том, что Грузия реально повернется лицом к России, пока не приходится»

Владимир Хомерики об итогах президентских выборов в Грузии и о перспективах развития грузино-российских отношений

Политическая ситуация в Грузии 
0
568
Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Грузии прошли президентские выборы. Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набрал подавляющее большинство голосов.

Об итогах президентской кампании в Грузии и о перспективах грузино-российских отношений рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов, кавалер Ордена Чести Владимир Хомерики.

К огромному счастью для Грузии эпоха преступного режима Михаила Саакашвили закончилась, и выборы показали, что грузинский народ приветствует это двумя руками. За период своего правления Саакашвили навлек на Грузию все те беды, которые не смогли бы навлечь на нее целые вражеские армии. Он разделил территорию Грузии, он рассорил Грузию со своим главным соседом, с Россией, он глумился над менталитетом грузинского народа, довел Грузию до нищеты, до тюремного режима.

Нынешние выборы прошли в честной, открытой обстановке, правда, есть недовольство ряда грузинских партий, но «нет дыма без огня», так как на второе место вышло национальное меньшинство М.Саакашвили во главе с Давидом Бакрадзе. Победа Маргвелашвили была ожидаема, потому что сегодня у него есть еще кредит доверия, а вот выход на второе место господина Бакрадзе посчитали неким сговором «Грузинской мечты» и националистической партии М.Саакашвили. Политологи считают, что это сделано по указке США, которые управляют элитой Грузии до сих пор. По их мысли, в Грузии должна быть установлена двухпартийная система, где была бы «ручная», управляемая США оппозиция.

Судя по действиям, политика «Грузинской мечты» ничем не отличается от политики команды Михаила Саакашвили. Грузия рассчитывала, что на второе место выйдет Нино Бурджанадзе, как лидер реальной прогрузинской оппозиции, но, к сожалению, этого не произошло. Это говорит о том, что до демократии Грузии еще далеко, а реальные демократические силы в Грузии находятся в реальной опале, и их не допускают к легитимизации, к тому, чтобы они реально участвовали в процессах развития страны.

Я думаю, что сейчас грузинские оппозиционные силы начнут объединяться, потому что народ считает, что его обманули в очередной раз, так как у власти осталась преступная клика Саакашвили. 22% в Грузии - это непредсказуемый для них сегодня результат, никто его не ожидал. Я сам был на днях в Грузии и не встречал людей, которые бы поддерживали режим Саакашвили и Бакрадзе.

Мы надеемся, что Грузия в скором будущем с участием нового президента восстановит добрососедские отношения с Россией. Мы такие заявления слышали от Иванишвили и от избранного нового президента. Но это все же мрачноватый оптимизм, ведь говорить о том, что Грузия реально повернется лицом к России, пока не приходится, ибо внешняя политика у грузинского руководства – и предыдущего, и нынешнего - одна, обе партии заявляют о том, что дипломатических отношений с Россией устанавливаться не будет. Но если не будет дипломатических отношений, то о каком взаимодействии можно говорить?

Мы бы очень хотели, чтобы новое грузинское руководство все же поняло, что с Россией надо устанавливать добрососедские отношения, ибо без них ничего хорошего для Грузии не будет. Ключи от будущих экономических успехов Грузии, восстановления территориальной целостности Грузии, лежат в России. Мы бы просили новое руководство Грузии, несмотря на препоны между нашими странами, в частности, на вопрос территориальной целостности, заморозив его на время, восстановить дипломатические отношения с Россией, Абхазией, Южной Осетией для того, чтобы в итоге прийти к реальному и выгодному для всех результату.

Было бы желательно, чтобы новый президент Грузии один из первых своих визитов совершил в Россию, что станет сигналом того, что Грузия открыта для диалога и хочет реального установления добрососедских отношений с Россией.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 7., Сергей Прокофьев:

Большинство грузин, проживающих все же на ее территории, особенно молодежи, ненавидят Россию.России и нужно помочь Грузии объединится на союзной основе, чтобы грузинской молодежи было за что благодарить Россию. Пока для новой грузинской молодежи Россия не сделала ничего. А помогать своим историческим союзникам надо, особенно когда они находятся в трудной ситуации.

Плевать на них. Своя молодежь вполне невоспитанная. Сейчас все очень хорошо и справедливо и каждый занимает подобающее место.
Lucia / 20.01.2014, 08:51

13. Ответ на 10., Анатолий Пронин:

Уважаемый, примите во внимание , что ни народ ни индивидуум не принимают помощи оказанной насильно и вопреки национальным государственным или личным интересам. Помощь о которой вы говорите привела к исчезновению Грузинских царств, Грузинской церкви, и многим проистекающим от вышеперечисленного негативным эффектам в грузинском обществе. Позвольте Вам также напомнить что помогать и требовать за это признание - занятие весьма далекое от христианского учения, в котором мы находим наставление творить добро одной рукой так , чтобы другая не знала об этом. надеюсь Господь не осудит за перефразировку, а Вы поймете суть. Бог в помощь!
кизириа / 20.01.2014, 06:03

12. Re: «Говорить о том, что Грузия реально повернется лицом к России, пока не приходится»

Сегодня пришло сообщение, что из Грузии в Россию поставлена первая партия фруктов. Интересно, а вернется ли грузинский чай в наши магазины, в советские времена мы хорошо знали грузинский чай. Куда он исчез с развалом Советского Союза? Переупакован В Липтон?
Анатольева / 31.10.2013, 10:58

11. Re: «Говорить о том, что Грузия реально повернется лицом к России, пока не приходится»

Никакого об'единения с Осетией и Абхазией у Грузии не будет! Значительная часть Грузии была Аланией. Вопрос стоит о возвращении этих территорий Осетии и воссоздании Аланской Митрополии.
lexa / 31.10.2013, 08:26

10. Ответ на 7., Сергей Прокофьев:

... А помогать своим историческим союзникам надо, особенно когда они находятся в трудной ситуации.

Союзникам помогать конечно надо, если они попросят об этом и потом будут благодарны, то есть будут с нами в одном экономическом и политическом блоке. В свое время Россия всегда помогала Грузии. Грузия была нам благодарна? Нет. Последние лет сто она стремится сблизиться с нашим геополитическим противником - Западом. Грузия наш союзник? Опять нет. Грузия вот-вот вступит в НАТО. НАТО агрессивный блок, наш противник. Так, что Грузия вовсе не союзник. Лучше помогать нашим русским областям Владимирской, Тверской, Псковской и т.д. Это более разумно, справедливо и принесет огромную пользу России. А помогать грузинам в данной ситуации - это просто глупость. Они же потом сами над нами будут смеяться, как уже было.
Анатолий Пронин / 31.10.2013, 07:36

9. Ответ на 7., Сергей Прокофьев:

"Мне кажется,нужно подумать о чем-то важном и предоставить Грузию ее собственой судьбе."Осталось только решить, о чем же важном нужно тут подумать...О чем же? Важном? Подумать? Подумать?Этот вопрос она задавала себе снова и снова. О чем же?

Большинство грузин, проживающих все же на ее территории, особенно молодежи, ненавидят Россию.России и нужно помочь Грузии объединится на союзной основе, чтобы грузинской молодежи было за что благодарить Россию. Пока для новой грузинской молодежи Россия не сделала ничего. А помогать своим историческим союзникам надо, особенно когда они находятся в трудной ситуации.

Ага, русскими печку растапливать.
Lucia / 30.10.2013, 19:25

8. 6. Метафора :

"Мне кажется,нужно подумать о чем-то важном и предоставить Грузию ее собственой судьбе." Осталось только решить, о чем же важном нужно тут подумать... О чем же? Важном? Подумать? Подумать? Этот вопрос она задавала себе снова и снова. О чем же?
электрик / 30.10.2013, 18:27

7. Ответ на 6., Метафора:

Большинство грузин, проживающих все же на ее территории, особенно молодежи, ненавидят Россию.

России и нужно помочь Грузии объединится на союзной основе, чтобы грузинской молодежи было за что благодарить Россию. Пока для новой грузинской молодежи Россия не сделала ничего. А помогать своим историческим союзникам надо, особенно когда они находятся в трудной ситуации.

6. Re: «Говорить о том, что Грузия реально повернется лицом к России, пока не приходится»

Мне кажется,нужно подумать о чем-то важном и предоставить Грузию ее собственой судьбе. Зачем решать за людей? Большинство грузин, проживающих все же на ее территории, особенно молодежи, ненавидят Россию.
Lucia / 30.10.2013, 11:28

5. В догонку моего предыдущего сообщения.

Хотелось бы добавить, что и в Южной Осетии и в Абхазии церковный вопрос до сих пор не урегулирован. Более того, на территории Абхазии, например, действуют турецкие школы-лицеи для мальчиков. Не трудно догадаться, кто и что там преподает. И это явно не Закон Божий. Заранее можно предположить о, мягко говоря, непростых отношениях ГПЦ с абхазскими и осетинскими властями. Однако, было бы не плохо все же поискать пути сотрудничества Грузинской Православной Церкви с Абхазией и Южной Осетией. Достаточно вспомнить, как в начале 1990-х годов удалось избежать раскола в Русской Православной Церкви путем наделения Украинской Православной Церкви большей самостоятельностью. Почему бы не уврачевать церковный раскол в Абхазии и в Южной Осетии через хиротонию в этих Епархиях ГПЦ грузинским Каталикосом Епископов из числа местного (т.е. абхазского и осетинского) духовенства?! Эти Епископы подчинялись бы главе ГПЦ, но могли бы рукополагать священство в своих Епархиях из числа своих соплеменников, что само по себе очень важно для Кавказа. Если бы целостность канонической территории ГПЦ была восстановлена, причем через компромисс, устроивший бы все народы, проживающие на этой земле, то тогда можно было бы говорить и о начале процесса примирения между этими народами. А пока, преждевременно.....
Обломов / 30.10.2013, 10:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомерики
Россия должна оперативно вмешаться
В Польше готовят 500 грузин для свержения законной власти в Грузии
21.09.2023
«Отщепенцы не дают покоя грузинскому народу»
Владимир Путин должен помочь Грузии преодолеть грузинскую чуму в виде готовящегося «евромайдана»
19.09.2023
Грузия открыто «показывает зубы» США
Об импичменте президенту Грузии и российско-грузинской дружбе
06.09.2023
«Благодарю Путина за принятое решение»
Указ Президента России о безвизовом режиме и прямом авиасообщении возродит дружбу двух братских православных народов – грузин и русских
10.05.2023
«Грузинская власть, наконец-то, осознала значение и роль России»
В Тбилиси на улицы вышли консерваторы – сторонники прогрузинской политики и дружбы с Москвой
14.03.2023
Все статьи Владимир Хомерики
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии