«Судить о будущем курсе Грузии затруднительно»

Президентом страны избран Георгий Маргвелашвили

0
200
Время на чтение 5 минут
Вчера в Грузии прошли президентские выборы, явка составила 46,6%. Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили по итогам обработки данных с 97,09% участков набирает 62,1% голосов избирателей, сообщает РИА Новости. По предварительным данным ЦИК, Давид Бакрадзе от «Единого национального движения» набрал 21,75% голосов, кандидат от партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе - 10,19%, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили - 2,87%, а лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе - 1,07% голосов.

Толпа аплодировала лидирующему на выборах президента Грузии Маргвелашвили. Согласно законодательству Грузии, победителем признается кандидат, получивший не менее 50% голосов плюс один голос от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Окончательные результаты должны быть объявлены не позднее, чем через 20 дней после выборов. И хотя обработано 90% протоколов, какие бы цифры не показали остальные документы, Маргвелашвили уже президент.

В штабе кандидата от «Грузинской мечты» победу начали праздновать сразу после объявления результатов exit polls, которые единогласно отдали пальму первенства Маргвелашвили. Кандидат от Единого нацдвижения (партия президента Михаила Саакашвили) Давид Бакрадзе, не дожидаясь официальных результатов выборов, поздравил соперника с победой и выразил готовность сотрудничать с новым президентом Грузии. Нино Бурджанадзе, кандидат от партии «Демократическое движение - Единая Грузия», заявила, что не верит опросам и обещает «защищать голоса своих избирателей».

Маргвелашвили отметил, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении России. В то же время, Грузия будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии, а также продолжать Женевские переговоры, заявил избранный президент страны Георгий Маргвелашвили на брифинге в понедельник.

Глава МИД России Сергей Лавров сказал: «Мы желаем грузинскому народу поскорее завершить все организационные вопросы по формированию новых органов власти и будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывая современные реалии в этом непростом регионе».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал закономерными результаты выборов президента Грузии.

Со своей стороны председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов отметил, что результаты выборов не позволяют судить о будущем курсе страны, в том числе по отношению к России, кроме того, в Тбилиси возможно продолжение политической борьбы между различными движениями. «По этим предварительным результатам можно согласиться с мнением, что эпоха (президента Грузии Михаила) Саакашвили в Грузии кончилась, хотя представитель его партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе завоевал почетное второе место, набрав в три раза меньше голосов, чем победитель. <…> Еще скромнее результат партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую на президентских выборах представлял опытный политик Нино Бурджанадзе. Эта партия находится в оппозиции и к "Единому национальному движению" и к правящей коалиции "Грузинская мечта", что обещает продолжение политической борьбы в стране», - сказал Маргелов.

По мнению сенатора, «по результатам прошедших выборов судить о будущем курсе Грузии затруднительно». «Результат выборов не проясняет позицию Грузии по основным направлениям, то есть по территориальной целостности, а также отношениям с Москвой и Западом. Больной проблемой остается и коррупция во власти», - объяснил Маргелов. Он добавил, что хотя «полномочия грузинского президента были существенно урезаны, тем не менее, он остается важной властной фигурой, а его выборы демонстрируют расклад политических сил в стране».

В Госдуме приветствуют победу Маргвелашвили и надеются на постепенное налаживание отношений с этой страной, заявил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. «Надеюсь, что и в дальнейшем негативный опыт президентства Михаила Саакашвили будет учтен и самим грузинским обществом, и победившим Маргвелашвили в плане развития демократии в самой стране и того пути, по которому пойдет государство», - сказал Слуцкий. Глава комитета отметил, что в России рассчитывают на то, что отношения между странами будут постепенно и поэтапно налаживаться. «Мы готовы предпринимать к этому скорейшие шаги, в первую очередь в родной для нас плоскости парламентской дипломатии», - сказал Слуцкий. Парламентарий подчеркнул, что российский и грузинский народы были исторически близки задолго до подписания георгиевского трактата «и обречены на добрососедство и самое тесное сотрудничество во всех областях - от культуры до экономики».

Выборы президента Грузии в этот раз были более прозрачными, с гораздо меньшими нарушениями, чем предыдущие, считает сопредседатель рабочей группы Общественной палаты (ОП) по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев, который вел дистанционное наблюдение за ходом избирательной кампании и голосованием. «Выборы прошли в более спокойной атмосфере. Информации о нарушениях и фальсификациях среди грузинских правозащитников, политиков и журналистов, с кем мы поддерживаем отношения, значительно меньше, чем было на прошлых выборах, тех, которые были при Михаиле Саакашвили», - считает Григорьев. Член ОП отметил, что основным минусом стал факт невозможности проголосовать гражданам Грузии, которые находились на территории России. «Это до 10% не смогли принять участие в выборах. Для них не были открыты участки в день голосования. На мой взгляд, это можно было сделать, несмотря на официальное отсутствие дипломатических отношений между странами», - сказал Григорьев.

Наблюдатели миссии ОБСЕ сочли состоявшиеся выборы президента Грузии соответствующими рекомендациям организации, говорится в предварительном докладе миссии, размещенном в понедельник на сайте Парламентской ассамблеи ОБСЕ. По словам главы миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ Матео Мекачи, выборы были «состязательными, прозрачными и хорошо организованными». В заявлении наблюдателей отмечается, что в ходе предвыборной кампании избиратели имели свободный доступ к информации о платформах и программах кандидатов, при этом ведущие СМИ сбалансированно освещали электоральный процесс.

По словам специального координатора краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Суареша, «чистые» выборы были «позитивными и прозрачными». А глава делегации наблюдателей ПА (парламентской ассамблеи) НАТО Мати Раидма назвал волеизъявление грузинского народа "европейскими выборами".

В докладе наблюдателей указывается, что большинство жалоб на нарушения, якобы имевшие место в ходе подготовки и проведения выборов, были отклонены наблюдателями. Представители миссии ОБСЕ выразили сожаление, что российские наблюдатели не смогли принять участие в мониторинге президентских выборов в Грузии, говорится в докладе миссии, опубликованном в понедельник на сайте Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Евросоюз поздравляет Маргвелашвили с победой, заявил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Мэнн. От имени ЕС Мэнн выразил удовлетворение организацией и проведением выборов, отметив улучшение функционирования демократических институтов в Грузии. «Общая картина обнадеживает», - отметил он.

Биографическая справка:

Георгий Маргвелашвили родился 4 сентября 1969 года в Тбилиси. В 1992 году окончил факультет философии и психологии Тбилисского Государственного университета им. Иванэ Джавахишвили, в 1993-1994 годах изучал социологию в Университете Центральной Европы, является доктором философии. В большую политику пришел в октябре 2012 года, когда занял пост министра образования Грузии в правительстве Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта». При этом сам Маргвелашвили не является членом какой-либо политической партии. В феврале текущего года он был назначен вице-премьером грузинского правительства, а в мае правящая коалиция «Грузинская мечта» назвала Георгия Маргвелашвили своим кандидатом в президенты Грузии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14