«Если эта территория перестанет быть монашеским подворьем, мы потеряем это особое молитвенное место»

Прихожане храмов Приозерского подворья Валаамского монастыря выступают против переподчинения их приходов

ДелоРус 
0
314
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Ленобласти назревает скандал, связанный с попыткой епископа Выборгского и Приозерского Игнатия перевести в свое подчинение храмы Приозерского подворья Валаамского монастыря. «Русская народная линия» внимательно следит за развитием ситуации. Сегодня предлагаем вниманию читателей мнение прихожан храмов подворья.

Прихожанка храма Всех Святых, фотограф на Приозерском подворье Светлана Васильевна Панченко отмечает, что для нее важно, чтобы на территории Приозерского подворья Валаамского монастыря был не простой приходской храм, а храм Валаамской обители:

«Храм Всех Святых был построен на кладбище. Он был построен на средства дочери известного купца Авдотьи Андреевой, которая завещала построить церковь на месте семейного захоронения своих родных - представителей знатного купеческого рода, поэтому до сих под местные жители называют это храм «Андреевской церковью». На этом городском кладбище хоронили с 1760 года. Здесь захоронены потомки рода Аннинских, которые на протяжении трёх столетий принадлежали к духовному сословию - протоирей Иоанн Аннинский с супругой, здесь хоронили знаменитых и знатных купцов, здесь же похоронены узники крепости Корела, которая находится в нашем городе, в том числе жена Емельяна Пугачева вместе со своими детьми. Городу Приозерску (Кореле, Кексгольму, Кякисалми) в следующем году исполняется 720 лет, и за всю его богатую и сложную историю, это кладбище и церковь до 1947 года оставались нетронутыми. Лишь в 50х годах храм разорили и стали использовать под склад, а кладбище постепенно превращалось в место для складирования мусора.

«Если эта территория перестанет быть монашеским подворьем, мы потеряем это особое молитвенное место»В 1982 году мои дедушки и бабушка переехали с Украины в Приозерск, купив дом прямо напротив храма. Это заброшенное кладбище наводило тогда какой-то ужас на местных жителей. До сих пор мы не может найти ни одной фотографии того периода, но я хорошо помню, как однажды мы маленькими решили туда сходить. Разглядывая красивые надгробья из белого камня, с которых смотрели благородные и красивые лица знатных людей, родившихся в позапрошлом веке, я уже тогда содрогалась от мысли: как же можно осквернять кучами мусора могилы этих интеллигентных и умных людей! Могли ли подумать эти люди, что их могилы и это кладбище будет так осквернено и поругано, а чуть позже разворочено бульдозерами?! Так думала я и расстраивалась в далеком детстве, а сейчас, глядя, на эту территорию я радуюсь в душе! Останки людские бережно собраны и перезахоронены монахами на территории подворья. Настоятель подворья рассказывал, как находили и собирали они косточки белого цвета, возле поруганных семейных склепов. Православные люди знают, что это значит.

Сейчас территория Приозерского подворья - это особая территория в городе. Трудно передать ту Благодать Божию, которую ощущают люди, входя на эту территорию. Монашеское подворье - это особая «дисциплина» для мирян. Здесь есть места, куда простые миряне и туристы проходить не должны - это монашеская часть подворья, здесь всё смиренно, протекает тихо и молитвенно. И прихожане, и туристы это знают, и уважительно относятся к таким порядкам. Нас «пустили» в молитвенное место, мы пришли сюда за помощью и нам помогают. Это главное отличие монашеского подворья и простого приходского храма, и если эта территория перестанет быть монашеским подворьем, мы потеряем это особое молитвенное место в нашем городе. Прихожане это понимают, и именно за это борются, и будут отстаивать.

К этому можно добавить, что всё вышеописанное создавалось и поддерживается руками монаха-настоятеля. За 20 лет своего труда он создал и трепетно оберегает «этот мир» для своих прихожан и духовных чад. Я благодарю Бога за такого Духовного отца! Знаю, как многие люди «ищут» хороших духовников, иногда даже в других городах. Нам, жителям небольшого города, по молитвам Сергия и Германа Валаамских и Валаамской Божией Матери Господь даровал всё! Эти Святые берегут этот город, это место, эту обитель. Слава Богу за это всё!!!»

Со своей стороны заместитель старосты, член приходского совета храма св.вмч. Георгия Победоносца в пос. Кузнечное Владимир Николаевич Дорофеев рассказал нам о деятельности подворья в Кузнечном:

«В нашем храме св. вмч. Георгия Победоносца постоянно служит священник Валаамского монастыря - иерей Иоанн Грицаюк. Богослужения проводятся регулярно по субботам, воскресным дням и в праздники. Ежедневно читается акафист святому великомученику Георгию Победоносцу. В последние годы много людей крестятся, крестят своих детей и венчаются в нашем храме, четверо моих внуков из пяти крестились именно здесь. Службы посещают от 60 до двухсот человек. Иногда народу приходит столько, что все не могут войти в храм.

В традицию поселка вошло не только празднование престольного праздника св. вмч. Георгия Победоносца, но и широкое празднование Крещения Господня. Сотни людей из Приозерска, Санкт-Петербурга и Карелии ежегодно прибывают к нам на этот праздник. На озере Окуневое вырубается Крещенская прорубь, после купания в которой, все желающие приглашаются на чай.

Отец Иоанн регулярно проводит беседы в Кузнеченской средней общеобразовательной школе с учащимися начальных классов. В этом году у нас произошло радостное событие - построено и введено в эксплуатацию новое здание школы, которое освящал о. Иоанн Грицаюк.

По благословению игумена Фотия, начальника Приозерского подворья Валаамского монастыря, в настоящее время идет строительство двухэтажной воскресной школы возле храма. Молодежь поселка Кузнечное активно принимает участие в этом строительстве. Как инженер-строитель, я курирую эту стройку. Мне отрадно, что все больше и больше молодежи приходит в наш храм».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Если эта территория перестанет быть монашеским подворьем, мы потеряем это особое молитвенное место»

Может быть, Выборгской епархии просто не хватает денег и таким способом, переоформив четыре храма с налаженной экономикой под свое крыло, в епархии почувствуют более материально подкрепленными для работы с прихожанами.
Анатольева / 25.10.2013, 15:58

1. Re: «Если эта территория перестанет быть монашеским подворьем, мы потеряем это особое молитвенное место»

Не понимаю, каким образом произойдет "потеря" особого молитвенного места, если оно перейдет из ведения монастыря в ведение еп. Игнатия??! Там что, нельзя будет молиться? Или молитва уже будет "не такой"?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15