Цифровая идентификация личности – ключевой момент процесса глобализации власти

Союз Православных братств обратился к Патриарху Кириллу с просьбой направить Президенту и Правительству предложения о разработке паспорта традиционной формы

Новости Москвы  Электронный концлагерь 
0
871
Время на чтение 6 минут
Универсальная электронная карта«Ваше Святейшество! На протяжении многих лет Русская Православная Церковь твердо настаивает на исключительной добровольности участия граждан в новых формах идентификации личности и признает право человека отказаться от использования символов и технологий, противоречащих его религиозным и иным убеждениям. Внедрение этих технологий – это всемирный процесс, связанный с построением новой "цифровой" цивилизации – единого наднационального глобального информационного сетевого общества под управлением представителей антихристианской "мировой элиты". Цифровая идентификация личности и создание соответствующего электронного досье на каждого жителя планеты – ключевые моменты процесса глобализации власти, который, несомненно, приведет к воцарению единого мирового правителя», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от участников ежегодной конференции Союза Православных братств (Москва, 18 октября 2013 г.). Копия документа направлена председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

Авторы документа напоминают, что в Великую Субботу, 23 апреля 2011 года, в московском храме святителя Николая на Берсеневке Его Святейшество справедливо отметил: «То, что глобализм – путь, ведущий к антихристу, сомнений не вызывает».

«Множество православных верующих людей в России, на Украине, Белоруссии, Молдове, Румынии, Греции и Грузии, руководствуясь своими религиозными чувствами, выступают против реализации богоборческих глобальных проектов, расценивая принятие электронных идентифицирующих устройств единого всемирного стандарта как соучастие в построении царства "сына погибели". В России сотни тысяч верующих не желают входить в "новую идентификационную систему", использовать электронные идентификационные устройства, низводящие богоподобную человеческую личность на уровень товара и позволяющие оказывать давление на человека по мировоззренческим признакам, а то и вовсе лишить доступа к материальным и информационным ресурсам, превратив его в изгоя», - сказано далее в обращении.

Авторы документа также напоминают, что еще в 2004 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви обратился к Президенту РФ с Посланием, где говорилось: «Учитывая опасения многих верующих граждан, Собор призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке новых образцов основного документа гражданина России, который, как мы считаем, не должен содержать отметку о личном коде, а также какие-либо данные, неизвестные или непонятные владельцу документа. Необходимо приложить все усилия, чтобы развитие законодательства и административной практики в сфере идентификации граждан не ущемляло их вероисповедной и мировоззренческой свободы».

В документе «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», принятом Архиерейским Собором 2013 года, четко заявлено: «Документы, выдаваемые государством, не должны содержать информацию, суть и назначение которой непонятны или скрываются от владельца документа, а также символов, носящих кощунственный или нравственно сомнительный характер либо оскорбляющих чувства верующих... Особенно важным Собор считает соблюдение принципа добровольности при принятии любых идентификаторов, предполагающего возможность выбора традиционных методов удостоверения личности. Собор призывает власти государств канонического пространства нашей Церкви придерживаться данного принципа. При этом необходимо проявлять уважение к конституционным правам граждан и не дискриминировать тех, кто отказывается от принятия электронных средств идентификации».

Кроме того, указывается в документе, в 2013 году ФМС РФ разработан проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» и опубликован в электронной версии «Российской газеты». «В соответствии с законопроектом новый паспорт будет представлять собой электронную карту единого всемирного стандарта, содержащую личный код (СНИЛС) и биометрические данные пользователя, что является грубейшим нарушением основополагающих прав и свобод граждан России (ст.ст. 21, 22, 23, 24, 28, 29, 51, 55 Конституции РФ). Эти права и свободы не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (п. 3 ст. 56 Конституции РФ). Таким образом, внедрение биометрических документов и технологий является действием, направленным на ликвидацию конституционных прав и свобод граждан, которые являются базовой составляющей основ конституционного строя РФ. Грубейшим образом нарушается и один из основополагающих принципов международного права – презумпция невиновности. Вместо него вводится принцип презумпции виновности – то есть все свободные граждане от рождения объявляются потенциальными преступниками», - пишут авторы обращения.

Она напоминают, что в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором 2008 года, четко заявлено: «...Частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля... Методы сбора и обработки информации о людях не должны принижать человеческое достоинство, ограничивать свободу и превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления. Еще более опасным для свободы человека станет внедрение технических средств, постоянно сопровождающих человека или неотделимых от его тела, если их можно будет использовать для контроля над личностью и управления ею».

«Именно к техническим средствам, постоянно сопровождающим человека, которые можно использовать для контроля над личностью и управления ею, следует отнести универсальные электронные карты или электронные "паспорта", идентифицирующие человека, словно некий неодушевленный предмет», - сказано в обращении. По заключению депутата Государственной Думы РФ, специалиста в области электроники, кандидата технических наук С.М.Сокола: «Массовое внедрение унифицированных средств идентификации граждан приведет к тотальному контролю и управлению каждым человеком и обществом в целом».

Также в документе отмечается, что «всем федеральным органам государственной власти и, конечно ФМС РФ, разработавшей законопроект, хорошо известно, что огромное количество граждан по религиозным убеждениям не приняли паспорт гражданина РФ образца 1997 года ввиду наличия в нем графы личный код и сомнительной символики». «По сей день они проживают с паспортами граждан СССР образца 1974 года. Эта категория граждан и в дальнейшем не примет паспорт гражданина РФ на бумажном носителе образца 1997 года, который, согласно законопроекту, будет выдаваться до 1 января 2025 года наравне с электронным вариантом. Тем более, эти люди никогда не будут получать «паспорт» в виде электронной карты. В результате сотни тысяч граждан будут вынуждены проживать вообще без документа, удостоверяющего личность, что лишит их всех прав. Кроме того, множество верующих по незнанию или вынужденно приняли паспорта гражданина РФ образца 1997 года с атрибутами «нового мирового порядка», использование которых причиняет им нравственные и душевные страдания и оскорбляет религиозные чувства. Таким образом, упомянутым проектом закона не учтены интересы значительного числа российских граждан. Для обеспечения конституционных прав этой категории граждан необходимо законодательно закрепить вариант основного документа традиционной формы без каких-либо идентификаторов, личных кодов, микрочипов, иных средств автоматической идентификации личности и кощунственной символики. Об этом годами многие тысячи граждан направляют обращения в органы власти. Пример правового решения этого вопроса показывает республика Молдова. Вследствие переговоров митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и представителей православной общественности с властями республики для православных верующих сохранена традиционная система учета по фамилии, имени и отчеству и выпущен основной документ, удостоверяющий личность, традиционной бумажной формы, не содержащий личного кода и других элементов автоматической идентификации», - пишут авторы обращения.

В документе напоминается, что в 2006 году, на конференции «Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике», выражая принципиальную позицию Русской Православной Церкви по проблемам внедрения новых технологий, Его Святейшество констатировал: «Формирующаяся система учета, по нашему мнению, должна предусмотреть альтернативу использованию вообще любых электронных идентификаторов для тех лиц, которые считают, что подобного рода подконтрольность унижает их человеческое достоинство. Мы считаем, пусть в отношении этих лиц будет иметь место какой-то иной, традиционный учет и контроль, но человек имеет право сказать "нет" электронной идентификации своей личности».

Авторы документа обращаются к Предстоятелю «с нижайшей просьбой»: «В целях защиты и обеспечения прав православных граждан РФ, проживающих с паспортами СССР образца 1974 года, а также не желающих использовать бумажные паспорта граждан РФ образца 1997 года с графой "личный код" и сомнительной символикой, направить Президенту РФ и в Правительство РФ предложения о разработке и утверждении варианта основного документа традиционной формы».

По словам авторов обращения, бланк традиционного бумажного паспорта гражданина России:

1) не должен содержать графы «личный код» и записей об иных цифровых идентификаторах человека, микрочипов, магнитных полос, штрих-кодов и любых других средств автоматической идентификации личности;
2) не должен содержать сведений о биометрических данных человека;
3) не должен содержать информации, недоступной или непонятной для прочтения владельцу паспорта;
4) не должен содержать символики, носящей кощунственный или нравственно сомнительный характер либо оскорбляющей чувства верующих;
5) должен иметь графу «национальность», которая будет заполняться по желанию гражданина, поскольку уже более 50% наших сограждан выступают за возвращение этой графы в основной документ.

Обращение подписали: сопредседатели Союза Православных братств - В.Н.Осипов и П.П.Жмак.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11