itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Радио Петербург» - национальное достояние России

В Малом зале Законодательного собрания северной столицы прошла научно-практическая конференция «От 20-летия Петербургского исторического клуба к 90-летию "Радио Петербург"»

0
237
Время на чтение 6 минут
21 октября в здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга прошла научно-практическая конференция, посвященная двадцатилетнему итогу работы Петербургского исторического клуба и подготовке к предстоящему 90-летию «Радио Петербург», сообщает наш корреспондент. В конференции приняли участие видные ученые, участники радиопередач Петербургского исторического клуба, руководители Управления радиовещания телерадиокомпании «Петербург», представители творческой интеллигенции, депутаты ЗакС, зарубежные гости. Принять участие в конференции был приглашен и главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов.

Открыл и вел конференцию начальник Управления радиовещания ТРК «Петербург» Юрий Радкевич. Он приветствовал собравшихся в Малом зале ЗакС. Затем к участникам обратился председатель комиссии по науке и высшей школе петербургского ЗакС профессор Алексей Воронцов. Он зачитал приветствие председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, в котором руководитель ЗакС Петербурга отметил, что Ленинградское радио традиционно пользуется любовью горожан. В годы Блокады Ленинградцы жаждали услышать голос Ленинградского радио. И сегодня ТРК «Петербург» продолжает те славные традиции. Председатель ЗакС отметил весомый вклад в успех работы радиокомпании исторического радиоклуба, который покорил сердца петербуржцев. Профессор Воронцов добавил от себя, что свои мысли по поводу 20-летия Петербургского исторического клуба, неизменным участником которого он является, сформулировал в статье, которая опубликована «на таких уважаемых патриотических сайтах, как "Русская народная линия", сайт "Русского лада" и центральный сайт КПРФ».

Выступает о. Александр ПаничкинЗатем к собравшимся обратился с приветствием кандидат богословия протоиерей Александр Паничкин, настоятель храма святого Павла Исповедника и святого праведного воина Феодора Ушакова в Морском корпусе Петра Великого. Отец Александр передал собравшимся благословение правящего архиерея митрополита Владимира и напомнил о замечательных традициях Ленинградского радио, результатом чего был тот факт, что ленинградца в прежние годы можно было узнать по высокому культурному уровню и по произношению. Сейчас мы наблюдаем упадок культурного уровня горожан. К сожалению, современное радио не воспитывает человека, но и сегодня «Радио Петербург» выгодно отличается от других каналов своим уровнем. Этим же отличается и Исторический клуб.

С приветствием к собравшимся обратился и народный артист России, директор государственного музея «Исаакиевский собор» Николай Буров. Он, прежде всего, поддержал небезучастных к проблемам радио депутатов ЗакС, что сразу подняло уровень конференции, проходившей вчера в здании ЗакС. Николай Буров вспоминал Дом радио советской эпохи, где собиралась актерская братия со всего города, где записывались замечательные передачи для детей и взрослых.

Выступает Иван КраскоЕще один знаменитый петербургский актер, народный артист России Иван Краско поприветствовал присутствовавших и признался, что не может уже жить без микрофона. Вспомнив свою работу на радио, он отметил, что самое сильное впечатление на него произвело чтение знаменитой книги великого русского ученого Льва Николаевича Гумилева «Древняя Русь и Великая степь».

Затем с докладом выступил председатель Петербургского исторического клуба, профессор Андрей Вассоевич. Он напомнил историю создания клуба, у истоков которого стояли журналист Алексей Солдатов и известный ученый, профессор Виталий Старцев. За это время в стране, отметил профессор Вассоевич, произошли кардинальные изменения, но клуб сохранился. Секрет его успеха, по мнению председателя, состоит в том, что радиоклуб всегда стремился к истине. В своем докладе он рассказал о планах и перспективах работы радиоклуба.

Далее с докладом «Стратегия радиовещания в XXI веке» выступил начальник Управления радиовещания ТРК «Петербург» Юрий Радкевич. Он отметил, что в погоне за эффективностью современные радиоканалы дошли до откровенного трепа в эфире. Треп становится эталоном общения с аудиторией, в результате разговорный язык на радио вытесняет литературный. Мы же, отметил Радкевич, на нашем радио считаем это самой страшной коррозией, которая происходит с радиовещанием, и стараемся всячески этому противодействовать. Он напомнил, что «Радио Петербург» хранит настоящий банк русского языка - «золотую коллекцию» радио, и призвал активно ее использовать.

Секретарь Союза писателей России Александр Беззубцев-Кондаков выступил перед собравшимися с докладом на тему «"Радио Петербург" в системе информационной безопасности Северо-Западного федерального округа». Он отметил в качестве важнейшей заслуги Исторического радиоклуба, что он оказывается в пространстве властных полномочий современной России, и это очень важно. По мнению Беззубцева-Кондакова, Андрей Вассоевич сделал ставку на тех историков, которые не были востребованы современными СМИ, и тот факт, что Исторический клуб не пошел вслед за медийным трендом, привел к тому, что сам Исторический клуб стал сегодня законодателем моды.

Заместитель начальника Управления радиовещания ТРК Елена Кийко рассказала о той самой «золотой кладовой» «Радио Петербург», которая накоплена за 90 лет вещания в эфире.

Директор Независимого русско-арабского культурного центра, кандидат исторических наук Назим Межид ад-Дейрави рассказал собравшимся о присутствии арабского мира в передачах Исторического радиоклуба. Он поблагодарил клуб за сотрудничество с арабскими странами. Подробно остановился ученый на последствиях американской агрессии в Ираке, рассказав о страшном разграблении культурных ценностей американцами в ходе войны и после нее. О том, что многочисленные культурные ценности, хранившиеся в музеях и архивах Ирака, вывезены в США, и американцы не собираются ничего возвращать в арабскую страну. Ученый напомнил также, что в Историческом клубе неоднократно выступали министры и послы арабских стран, и представители арабской общественности в России очень ценят сотрудничество с Историческим клубом.

Доктор философских и экономических наук, профессор Александр Субетто поделился своими воспоминаниями и размышлениями на тему познавательного значения передач Петербургского и Ленинградского радио. Он вспомнил детство послевоенных лет, когда он с восторгом слушал на городских улицах «тарелку» с передачами радио. По мнению ученого, Исторический клуб уникален и с точки зрения тем, которые в нем затрагиваются, и подбором участников, которых неизменно приглашает председатель клуба Андрей Вассоевич.

На конференции выступил кандидат философских наук, заместитель председателя Академии геополитических проблем Араик Степанян. Он поделился своими размышлениями о влиянии «Радио Петербург» на молодежную аудиторию и вспомнил о своих студенческих годах, когда он впервые познакомился с передачами этого радио.

Перед собравшимися также выступил известный публицист, писатель Николай Стариков, который рассуждал на тему сохранения культурно-исторического наследия России.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой ее участники дали высокую оценку исключительной роли Ленинградского радио, ныне «Радио Петербурга» в истории нашей страны, напомнили, что в суровые годы Великой Отечественной войны Ленинградское радио помогло выстоять осажденному городу и стало символом Блокадного Ленинграда. В резолюции говорится:

«Творческий коллектив "Радио Петербург" до сего дня остается хранителем лучших традиций отечественного радиовещания. Фонотека радио является подлинной сокровищницей отечественной и мировой культуры. В ней сохранены фонограммы спектаклей с участием величайших артистов ХХ века, звукозаписи едва ли не всех музыкальных произведений от времен средневековья до наших дней. "Радио Петербург" помогло сберечь голоса крупнейших ученых и видных общественно-политических деятелей.

В связи с этим участники научно-практической конференции обращаются к депутатам ЗакС Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос о целесообразности признания "Радио Петербург" национальным достоянием. В случае положительного решения просить ЗакС ходатайствовать перед правительством России о признании "Радио Петербург" национальным достоянием нашей страны.

Просить Законодательное собрание Санкт-Петербурга ходатайствовать перед Федеральной конкурсной комиссией телерадиовещания, осуществляющей свою деятельность при Роскомнадзоре, о выделении "Радио Петербург" более удобной для приема радиосигналов частоты в FM-диапазоне.

Рассмотреть вопрос о награждении ветеранов "Радио Петербург" в связи с приближающимся 90-летним юбилеем почетными грамотами ЗакС Санкт-Петербурга».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09