itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужно скорректировать законодательство в сторону усиления защиты нравственности

Глава Тюменского родительского комитета А.В.Добрынин выступил на дискуссионной площадке 11 октября «Детские конкурсы красоты - за и против»

0
157
Время на чтение 5 минут
«Тюменский областной родительский комитет в августе этого года при поддержке ряда других общественных организаций обратился с письмом к губернатору ТО В.В.Якушеву и уполномоченной по правам ребёнка при губернаторе ТО Г.Д.Калюжной с просьбой дать правовую оценку проекту "Топ-модель по-детски", который предусматривает кастинг девочек с 8 до 12 лет», - говорится в опубликованном на сайте Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) выступлении председателя Тюменского родительского комитета (ТРК) А.В.Добрынина на дискуссионной площадке 11 октября «Детские конкурсы красоты - за и против». Одновременно с этим на сайте ТГРК призвал родителей Тюмени не вовлекать своих детей в конкурсы красоты.

Данные заявления, отметил общественный деятель, имели широкий общественный резонанс. Позицию родительского комитета по детскому конкурсу красоты осветили такие СМИ федерального уровня, как Российская газета, агентство Интерфакс, Федерал-пресс, Московский комсомолец и другие, не считая многих региональных СМИ, включающих Сибирскую Православную газету. Такие телеканалы, как ОРТ, Пятый канал, некоторые радиоканалы посвятили свои новостные репортажи и тематические выпуски этой же теме.

А.В.Добрынин указывает, что в своих выступлениях мы старались в корректной форме выразить свою негативную оценку инициативе организатора «Топ-модель по-детски» модельного агентства «Имидж» и родителям участниц конкурса. «Мы стремились не нарушить эту тонкую грань между выражением своего неприятия идее устроить соревнование детей по критериям внешности и сохранением деловой репутации модельного агентства, которое много лет существует в Тюмени. Призывая родителей не приводить своих детей на конкурс, очень трудно не перейти грань осуждения тех из них, которые уже участвуют в данном проекте. Защищая детей от психологического капкана, который таится по нашему мнению в самом соревновании на основе оценки внешности, как не помешать ожиданиям детей, мечтавшим о своём участии и победах, которые оказались несостоявшимися из-за остановки данного проекта в Тюмени? Это очень сложные вопросы, которые до сих пор открыты», - сказал общественный деятель.

По словам председателя ТРК, хотелось бы прийти к согласию во всех этих вопросах, и он выразил надежду, что на сегодняшней Дискуссионной площадке совместными усилиями участников это в какой-то мере удастся сделать.

«Мы очень рады, что органы государственной власти обратили внимание на те проблемы, которые были затронуты нашим обращением о проекте "Топ-модель по-детски". Мы выражаем нашу благодарность Уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Дмитриевне Калюжной, органам прокуратуры и всем специалистам, которые провели соответствующие проверки и выявили факты нарушения прав детей и действующего законодательства организаторами указанного проекта», - сказал Добрынин.

В ходе работы над обращением, по его словам, вскрылась проблема недостаточной правовой защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. «И теперь необходимо сделать следующий шаг и создать необходимую законодательную основу, которая смогла бы не только пресечь практику проведения подобных мероприятий, а так же стала бы надежной защитой для одной из основ нашей национальной безопасности, а именно – целомудрия, по которому сегодня наносятся сокрушительные удары со всех сторон. Сейчас появился хороший повод, чтобы скорректировать наше областное, а может быть и федеральное законодательство в сторону усиления защиты нравственности», - подчеркнул он.

Добрынин напомнил, что совсем недавно верхняя палата парламента Франции одобрила закон, который запрещает участие в конкурсах красоты детям младше 16-ти лет, а за вовлечение детей в подобные конкурсы предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и штраф в размере до 30 тысяч евро. Французские политики всерьез занялись этим вопросом еще в 2011 году, и к концу 2013 года данный закон может быть принят в окончательном чтении и подписан президентом Франции. Основной мотив принятия данного закона - предотвращение гиперсексуализации маленьких девочек.

Узнав об одобрении данного закона Сенатом Франции, Союз мусульман Республики Казахстан совместно с мусульманским комитетом по правам человека в Центральной Азии обратились в Казахстанский парламент с просьбой также запретить детям участвовать в конкурсах красоты. Также глава ТГРК отметил, что мусульмане подают всем хороший пример того, как женщина или девушка должна вести себя в обществе. «Неужели в России целомудрие ценят только на Кавказе (в частности, в Республике Северная Осетия – Алания, в которой Глава Республики Таймураз Дзамбекович Мамсуров запретил проводить подобные мероприятия, прямо сказав, что "…такого рода конкурсы только морально разлагают")?» - задается вопросом Добрынин.

Голоса о запрете на участие несовершеннолетних в подобных мероприятиях стали раздаваться и на Украине - депутат Верховной Рады Украины Мария Матиос намерена организовать специальные парламентские слушания, посвященные данной проблеме.

Также глава ТРК считает немаловажным отметить, что на прошедшем 14 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге патриотическом форуме была принята «Нравственная Хартия» - свод правил, нарушение которых осуждается всеми религиозными конфессиями и здравомыслящими людьми. Согласно принятой Нравственной хартии России, поведение человека, группы людей, общественного движения, коммерческой структуры, политической партии, средства массовой информации и т.д. являются аморальными, безнравственными и разрушающими нравственные устои России, если исповедуют в качестве нормы, демонстрируют или пропагандируют, в частности духовное растление детей (детские «конкурсы красоты» как поощрение педофилии, гиперсексуализация и раннее взросление детей ради родительских амбиций или наживы).

«Россия всегда была и должна оставаться оплотом духовности и нравственности для всего мира, что позволяет ей по сей день быть независимым и сильным государством, и поэтому для России очень важно, чтобы наша духовность, наши традиционные нормы морали и нравственности были защищены законом. Если же мы будем поверхностно и легкомысленно, а порой и с усмешкой, относиться к проблеме защиты целомудрия, мы рискуем обречь себя на самоуничтожение», - отметил Добрынин.

Проходящее мероприятие ТРК рассматривает как важный этап в подготовке наших законодательных инициатив. По словам председателя комитета, отрадно, что в нашей стране уже имеется опыт Краснодарского края, в законодательстве которого уже имеется норма о том, что родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению участия несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних (пункт 5 статьи 3 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ).

ТРК подготовлены проекты федерального и областного законов, которые организация собирается представить в органы государственной власти. «Мы считаем, что данные начинания вполне востребованы временем и отражают ожидания подавляющего числа граждан. Ведь как показали опросы на радиофирах и в сети Интернет, большинство граждан высказывается за запрет подобных мероприятий для несовершеннолетних», - подчеркнул общественный деятель.

«Обращаясь к участвующим в сегодняшней Дискуссионной площадке лицам, я хотел бы призвать каждого со своей стороны объективно охарактеризовать деятельность, связанную с оценкой и демонстрацией внешности детей, с тем, чтобы результаты сегодняшнего обсуждения стали добротным аналитическим материалом для обеспечения продвижения наших законодательных инициатив», - заключил А.В.Добрынин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30