«Морально-этические нормы для тех, кто находится на руководящих постах, стоят на первом месте»

Андрей Исаев после инцидента с участием своего нетрезвого помощника ушел с поста заместителя секретаря Генсовета «Единой России»

Новости Москвы 
0
720
Время на чтение 6 минут
Инцидент на борту самолета Петербург-Москва обернулся для депутата-единоросса Андрея Исаева внутрипартийным разбирательством и угрозой потери помощника, сообщает РИА Новости. В «Единой России» уже заявили, что «священных коров» в партии нет, и что происшествие не останется без реакции.

О неадекватном поведении Исаева на борту самолета, в результате чего депутату пришлось покинуть салон, со ссылкой на очевидца сообщил ряд СМИ. Позже сам Исаев, полиция и представитель авиакомпании-перевозчика «Аэрофлот» рассказали, что с рейса за появление в пьяном виде был снят помощник депутата Александр Поглазов.

Согласно сообщениям Исаева в микроблоге Twitter, он находился в Санкт-Петербурге с рабочим визитом — выступал на митинге профсоюзов и прочитал лекцию перед студентами факультета конфликтологии Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

С первого раза вернуться в Москву у Исаева не получилось. Командир воздушного судна принял решение снять с рейса помощника депутата Поглазова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Его, как сообщили в управлении на транспорте МВД, доставили в отдел полиции в аэропорту, где он отказался пройти процедуру медосвидетельствования. После этого на Поглазова был составлен административный протокол и выписан штраф в 100 рублей.

Помощник депутата после инцидента написал заявление на увольнение, Исаев сообщил, что примет решение по этому вопросу в ближайшее время.

Депутат также рассказал, что был вынужден покинуть борт судна именно из-за помощника, поскольку несет за него ответственность. По его словам, у «Аэрофлота» лично к нему претензий никаких нет.

Руководитель департамента общественных связей авиакомпании Андрей Согрин рассказал, что к Исаеву действительно не оформлялись претензии, однако поведение депутата было эмоциональным.

«Александр Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета», — сказал Согрин.

Он добавил, что в России не прописаны процедуры воздействия на пассажира в случае угроз, поэтому от полета был отстранен только человек, который угрожал его безопасности, то есть Поглазов.

Илья Перекопский, замгендиректора соцсети «ВКонтакте», заявил РИА Новости: «Я так понимаю, что помощник был больше в невменяемом состоянии, плюс еще у него каким-то образом был с собой алкоголь. Аэрофлот запретил им лететь, после этого Исаев начал очень эмоционально всем рассказывать, что он депутат Госдумы, что у него неприкосновенность, и что не могут ни ему, ни его помощнику запретить лететь, что он очень важная персона. Орал на стюардесс, угрожал им, требовал, чтоб они представились. Потом когда люди стали его снимать на камеру и просить представиться, он сразу сник и не стал свою фамилию называть. <…> СМИ сейчас пишут, что скандал связан с его помощником, помощник вообще не сказал ни слова, помощник стоял в углу, а орал и блестел своими корочками исключительно Исаев».

Сам Исаев заявил, что не угрожал сотрудникам авиакомпании, и высказал предположение, что перевозчик пытается «списать собственные проблемы» при задержке рейса. По словам депутата, отправление борта откладывалось на час еще до его появления в салоне.

Чтобы разобраться в ситуации, «Единая Россия» запросила информацию как в авиакомпании, так и в полиции. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев заявил журналистам, что после ее получения «в партии будет принято решение — в какой части и за что Исаев несет ответственность». Секретарь генсовета Сергей Неверов заявил, что партия потребует объяснений от самого Исаева и «данный инцидент без серьезной партийной реакции не останется». Замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев назвал Исаева товарищем, но отметил, что разбираться с инцидентом будут дотошно и детально, а также заверил, что в партии «давно нет «священных коров».

Думская оппозиция решила не вмешиваться в разбирательства «Единой России». О том, что это дело только ЕР, заявили руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, замруководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД Михаил Емельянов.

А вот рассмотреть вопрос на комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики могут. По словам зампреда комиссии Андрея Андреева из КПРФ, этот вопрос готовы рассмотреть, если поступит соответствующее обращение, а пока никаких обращений не было.

Позже Андрей Исаев написал заявление о сложении с себя полномочий замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» и намерен приостановить членство в президиуме генсовета, сообщили РИА Новости в ЕР.

«Заявление подано сегодня», — сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Из заявления Андрея Исаева, опубликованном на сайте ЕР: «Хочу принести свои извинения всем, кому были доставлены неудобства случившимся инцидентом. Я сожалею об этом и считаю, что в данной ситуации обязан взять на себя всю полноту ответственности за своего помощника. Понимая, что произошедший инцидент негативно сказывается на авторитете партии, я считаю правильным приостановить свое членство в президиуме генсовета партии и подал заявление о сложении с себя полномочий замсекретаря генсовета».

При этом приостанавливать членство в партии или сдавать депутатский мандат единоросс не намерен, так как «не привлечен к уголовной ответственности».

Заявление Андрея Исаева о приостановке членства в президиуме генерального совета партии и сложении с себя полномочий замсекретаря генсовета «Единой России» поступило, и будет рассмотрено на заседании генерального совета. Об этом сообщил в ER.Ru в среду, 9 октября, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Заявление Андрея Исаева поступило, и будет рассмотрено на заседании Генерального совета. Считаю, что Андрей Константинович принял в этой ситуации абсолютно правильное решение. Мы неоднократно подчеркивали, что морально-этические нормы для всех членов Партии, а особенно для тех, кто находится на руководящих постах, стоят на первом месте. И каждому нужно иметь мужество неукоснительно следовать им», - сказал Неверов.

В «Единой России» говорят, что дата проведения заседания не определена. Сам Исаев, отвечая на вопрос РИА Новости, когда оно пройдет, ответил «скоро».

В Госдуме призывают не торопиться с выводами в отношении депутата-единоросса Андрея Исаева, с которым произошел инцидент на борту самолета, и сначала тщательно разобраться в деталях произошедшего.

«Сейчас давать оценки действиям коллеги, которые неоднозначны и не подтверждаются соответствующими органами, я считаю, что это неверно. Мы наоборот, как мне кажется, должны не позволять, чтобы допускались необоснованные выпады. Если есть необходимость, должна отработать комиссия Госдумы по этике и представители разных фракций должны дать оценку этим действиям, после чего уже принимать решение, а просто поддерживать то, что сейчас происходит, недопустимо», — сказал депутат фракции КПРФ Олег Денисенко РИА Новости в четверг.

Он отметил, что есть заявления сотрудников Аэрофлота и органов внутренних дел, согласно которым никаких претензий к депутату нет — «все больше к его помощнику». Кроме того, по словам депутата, по видеоролику, выложенному в сетях, невозможно разобраться, что на борту происходило такого, что вызвало столь бурное негодование.

«Понятно, что депутаты — публичные люди и особенно должны следить за своими словами и действиями. Мое личное мнение, что нет ничего такого, что переполняло бы чувствами ненависти и возмущения», — сказал Денисенко. Он считает, что депутату нужно быть аккуратнее в словах и действиях.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Шаг со стороны Андрея Исаева, что он приостанавливает свое участие (в работе партии) в качестве замсекретаря генсовета ЕР — это адекватный шаг. Фракция и партия меры принимает и уже приняла».

Депутат ЛДПР Андрей Луговой: «Надо разобраться, не провоцировал ли кто-то на это. Я сам часто бываю участником полетов на самолетах… сервис, который зачастую нам предоставляется, далек от тех стандартов, которые мы требуем. Все мы, публичные люди, находимся в заложниках такой медийной публичности и должны быть внимательны, потому что то, что может быть прощено обычному гражданину, может быть предметом осуждения для публичных людей».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: «Я не считаю, что это сокрушительный удар, который несовместим с продолжением политической карьеры. Одна из черт политика — держать удар и восстанавливать репутационные потери».

Политолог Леонид Поляков: «Мне кажется, что в партии этот эпизод должен быть разобран и должно быть принято решение, которое было бы справедливым со всех точек зрения. Я не стал бы говорить о конце партийной карьеры. Он в политике не первый день, у него много заслуг. Полагаю, что говорить о конце карьеры как минимум рано».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07