Пора остановить клевету в адрес первого Русского Царя Иоанна Грозного

Анатолий Степанов объясняет, почему он подписал письмо в адрес министра культуры и директора Третьяковской галереи

Иван Грозный 
0
3517
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в начале октября было направлено обращение ученых-историков и общественных деятелей министру культуры России Мединскому Владимиру Ростиславовичу и директору Государственной Третьяковской галереи Лебедевой Ирине Владимировне с просьбой убрать картину И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в запасники. В.Мединский и И.Лебедева уже ответили на это обращение, отказавшись выполнять выдвинутые в нем требования. У инициатора обращения руководителя народного движения «Святая Русь» Василия Бойко-Великого такая реакция адресатов вызвала недоумение.

Сложившуюся ситуацию вокруг нашумевшего обращения комментирует один из его подписантов главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов:


«Я подписал это обращение группы ученых-историков, общественных деятелей к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Третьяковской галереи Ирине Лебедевой, можно сказать, случайно. Ко мне обратились с таким предложением мои друзья: обозреватель радио "Радонеж" Виктор Саулкин и скончавшийся на днях известный журналист, главный редактор газеты "Русский вестник" Алексей Сенин.

Моя позиция в этом вопросе, может быть, не столь радикальна, как у составителей этого письма, но в главном я с ними солидарен - пора прекратить нескончаемый поток клеветы в адрес первого Русского Царя, Государя Иоанна Васильевича Грозного. Уже доказано и передоказано, что версия Н.М.Карамзина об убийстве Царем Иоанном Грозным своего старшего сына основана лишь на "свидетельствах" иностранцев, враждебных России, русскому государству и Русскому Государю, и что нет никаких заслуживающих доверия источников, подтверждающих справедливость этой версии. Тем не менее, она повторяется многократно и, что самое прискорбное, используется в пропаганде, в итоге формирует искаженный, лживый образ первого Русского Государя в сознании молодежи, прежде всего у тех, кто посещает наше национальное достояние - Третьяковскую галерею.

Я не согласен с предложением, которое прозвучало в обращении, что знаменитую картину Ильи Репина необходимо отправить в запасники, хотя, как известно, в запасниках Третьяковской галереи и других музейных хранилищ находится немало шедевров русской и иностранной живописи. Но вот, что я считаю необходимым однозначно - обязать экскурсоводов и администрацию Третьяковской галереи предоставлять посетителям достоверную, исторически выверенную информацию о сюжете картины. Сама по себе картина Репина - это гениальное произведение русской живописи. Если бы она называлась "Отец, убивший своего сына" без отсылки к историческим событиям, то она не вызывала бы никакого возражения и отторжения в обществе. Ведь гениальный художник блестяще изобразил ужас отца, убившего в приступе гнева своего сына.

Надо отдавать себе отчет, что искусство не может быть личным делом только художников, когда произведение искусства выходит за границы мастерской творца, ведь искусство влияет на воспитание людей, особенно молодежи. В этом смысле картина Ильи Репина, независимо от того, руководствовался ли художник стремлением опорочить образ Государя Иоанна Васильевича Грозного или он был введен в заблуждение распространенными в то время в исторической науке интерпретациями личности этого выдающегося Русского Государя, негативно влияет на воспитание исторической памяти, на воспитание патриотизма. Руководствуясь именно этими соображениями, я и согласился подписать данное письмо.

Сейчас в обществе активно обсуждается тема фальсификации истории. Чаще всего об этом говорят применительно к истории Великой Отечественной войны, по поводу которой предпринимаются массированные попытки фальсификации исторического процесса. Но не менее пагубным является фальсификация и других периодов нашей истории, в том числе эпохи царствования Государя Иоанна Васильевича Грозного. Поэтому для меня удивительно, что министр культуры Владимир Мединский, однозначно и жестко выступающий против попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны, в отношении Иоанна Грозного проявляет какую-то непонятную мягкотелость. Эта непоследовательная позиция только ослабляет усилия общества по недопущению фальсификации русской истории, по воспитанию патриотизма, восстановлению исторического сознания русского народа, что только и позволяет любому народу называться Народом с большой буквы».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

66. Ответ на 55., Антирусофоб:

Я буду на этой неделе: УЭБиПК , ГАК, УФСКН, ФСБ

"Я везде, везде. Во дворец всякий день езжу."
Субъект / 19.10.2013, 22:10

65. Ответ на 62., о. Николай Савченко:

просим, можете обвинять в приготовлении кушанья из малолетних детей...

Даже и не знаю. Думаете стоит всей РНЛ отведать этого кушанья? Что-то я опасаюсь! А за чей счёт банкет-то? Случаем деньги перечислялись не с ООО "ГЛИНА"? Больно фамилия руководителя мне кажется подозрительной. Не знаете его? А в какой стране во время открытия фирмы находился руководитель этой фирмы?
Антирусофоб / 14.10.2013, 09:27

64. Ответ на 61., Антирусофоб:

Не понял про звонок мне. Мне был какой-то один звонок между службами на выходных. Никто не отозвался. Может и был тот звонок?

63. Ответ на 61., Антирусофоб:

Прочитав ещё раз "камменты". Прошу прощения, так когда же? Никто не идёт, звонишь г-ну Савченко, а он трубку кидает.Что же делать? А мы так хотели суд что бы был не "чекисткий", а по экономическим преступлениям. Это для начала. Ладно, пусть хотя бы, для начала будет церковный!

Простите. Я не понял ничего ровным счетом из этих фраз. Что они значат? Какая в них заложена мысль? Что у меня какие-то экономические преступления? Или кто-то болящий хочет какой-то церковный суд сделать? Милости просим, можете обвинять в приготовлении кушанья из малолетних детей...

62. Re: Пора остановить клевету в адрес первого Русского Царя Иоанна Грозного

Прочитав ещё раз "камменты". Прошу прощения, так когда же? Никто не идёт, звонишь г-ну Савченко, а он трубку кидает. Что же делать? А мы так хотели суд что бы был не "чекисткий", а по экономическим преступлениям. Это для начала. Ладно, пусть хотя бы, для начала будет церковный!
Антирусофоб / 13.10.2013, 20:20

61. Ответ на 60., Николаевская:

Спасибо Ивану Владимировичу за здравый смысл и объективный взгляд на историческую действительность.Николаевская

Тогда уж лучше говорить о взгляде на литературу, а не историческую действительность.
Lucia / 13.10.2013, 19:11

60. на 54

Спасибо Ивану Владимировичу за здравый смысл и объективный взгляд на историческую действительность. Последние 20 лет все идеологические и мировоззренческие разогласия нашего общества вылились на историческое прошлое. История стала полем битвы людей с разными убеждениями. И уже мало кого интересует объективная истина, лишь бы доказать свою идеологическую точку зрения. А историческая истина всегда амбивалентна, поскольку в истории действуют противоборствующие силы и субъекты, имеющие собственные интересы. Надо рассматривать сложные исторические явления диалектически. Еще раз спасибо Ивану Владимировичу. Николаевская
Николаевская / 13.10.2013, 18:07

59. Ответ на 52., Антирусофоб:

Из жития:"О мученической кончине преподобного Корнилия в летописи, составленной иеродиаконом Питиримом, записано: "Сей достоблаженный игумен Корнилий... Гражданин Савченко! Не стоит по совету ваших курьеров действовать. Повторяю то, что разместил на РНЛ ниже:Гражданин Савченко! Что вы тут всех пытаетесь отвлечь всех с Иоанном IV? Это было давно. И даже если было бы и правда - не внеочередная задача! А внеочередная задача совершенно другая. Есть информация о том, кто на самом деле организует "Царский русский марш". Естественно это ваши старые знакомые. Из РПЦ (З). Действуют они руками власовско-фашистких агентов из РПЦ(З). Вот и организатор, который давно нам известен. Аватарка у него в ЖЖ (вдруг кто не в курсе но это важно) - "1-я Казачья Кавалерийская дивизия Вермахта". Естественно это (кроме всего прочего) т.н. "антисергианин": http://ss-83.livejournal.com/profileСайт этого "действа" - http://www.russkiymarsh.org/ - на данный момент (12.10.2013 23:30) временно недоступен.Информация по домену (сайту) russkiymarsh.org:Registrant ID:CR151813509 Registrant Name:Andrew Simb Registrant Street1:99 West St, Office G-EBTD18794 Registrant Street2: Registrant Street3: Registrant City:Medfield Registrant State/Province:Massachusetts Registrant Postal Code:02052 Registrant Country:US Registrant Phone:+1.8777788440У меня "райт нау" нет времени всё разобрать и сюда выложить но желающие могут поглядеть хотябы на видео, которое выложили организаторы. С последнего марша: http://youtu.be/D_gWzXZ52xY SaveFrom.netP.S. Прислали удивительную информацию. Вот все удивятся-то почему гражданин Савченко и его соратники так любят кидаться обвинениями в разврате, абортах и т.д.

Последняя ссылка не работает. Но что плохо? Вам мавзолея жаль? Или вы не хотите монархии?
Lucia / 13.10.2013, 17:57

58. Ответ на 55., Антирусофоб:

Я буду на этой неделе: УЭБиПК , ГАК, УФСКН, ФСБ

Вещдоком в мешочке? Леша Карамазов совсем с резьбы слетел.
С. Швецов / 13.10.2013, 15:32

57. Ответ на 53., Иван Зайцев:

Ранее и с Лурье поработал и и.о. настоятеля храма РПЦЗ в Лондоне....

А Лурье когда-то был в РПЦ. И даже Невзоров когда-то был в РПЦ. Интересно, Вадиму Мироновичу в его секте и Александру Глебовичу в его... хм... гадюшнике кто-нибудь ставит на вид "запятнанное" прошлое? Напомнить Вам, кем был ап.Павел?
С. Швецов / 13.10.2013, 15:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Иван Грозный
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41