Со святыми упокой

Скончался главный редактор «Русского вестника» Алексей Алексеевич Сенин

Вечная память  Новости Москвы 
0
2179
Время на чтение 6 минут

Вчера умер Алексей Алексеевич Сенин. Безсменный - с 1990 года - главный редактор крупнейшей и авторитетнейшей православно-патриотической газеты «Русский Вестник». Сегодня ему бы исполнилось 68 лет.

Я встречался с ним в прошлый четверг вечером, мы были на открытии выставки, посвященной 400-летию Династии Романовых, в московском музее В.А.Тропинина. Все было буднично. Мы пообщались (на открытии был еще и наш общий друг обозреватель «Радонежа» Виктор Саулкин), даже поспорили по поводу одной публикации в РВ.

Если бы знать!.. Сказал бы ему какие-то важные слова. И каким пустопорожним на пороге вечности теперь кажется наш спор.

На следующий день, в пятницу я был в редакции журнала «Славянка». Мой друг главный редактор журнала Сергей Тимченко сообщил, что незадолго до моего приезда у него был Алексей Алексеевич, с которым они обсуждали совместный проект. Я пропустил информацию мимо ушей. Да и что тут необычного? К Алексею Алексеевичу я мог, в случае нужны, запросто заглянуть в редакцию на Черниговский, поговорить, обсудить какие-то идеи... Так бывало не раз.

А вчера вечером Сергей Тимченко позвонил мне и сказал, что ему только что сообщили о кончине Сенина. Честно говоря, не поверил, хотя ему звонил друг Алексея Алексеевича. А вдруг ошибка? Дело в том, что несколько лет назад мне уже сообщали о смерти Сенина (правда, источники менее надежные), - тогда оказалось, что он жив, хотя у него был инсульт. Решил осторожно перепроверить информацию.

Увы... Чуть позже мне позвонили Леонид Болотин и Виктор Саулкин и подтвердили независимо друг от друга, что эта печальная новость - тяжелая и горькая правда.

Не скажу, что я был особенно близок с Сениным. Но мы были «на ты», довольно часто общались, причем, нередко одинаково смотрели на многие общественно-политические события современной жизни. Бывая в Москве, я частенько заглядывал к Алексею Алексеевичу, чтобы услышать его комментарий каких-то наших внутренних событий, а иногда - и чтоб получить совет. И всегда встречал радушный прием, внимательное отношение, слышал добрый совет. Причем, Алексей Алексеевич всегда давал советы ненавязчиво, никогда не пытался давить, настаивать на своем.

За плечами у Сенина была богатая событиями биография, огромный жизненный и политический опыт. Может быть, поэтому он был всегда внешне спокоен, поскольку многое повидал. Но его тихий голос всегда заставлял прислушиваться к его словам.

Алексей Алексеевич обладал одним редким в наше время качеством - каким-то природным благородством, которое было свойственно скорее людям XIX века. Когда оказался в заключении Константин Душенов, мы с Леонидом Болотиным составили обращение в его поддержку и хотели, чтобы его подписали все видные деятели патриотического движения. Сенин был одним из них. Но я знал, что у них с Душеновым был очень острый конфликт и, честно говоря, сомневался, что он подпишет. Алексей Алексеевич не только подписал, но и помог связаться с некоторыми другими известными людьми, с которыми у меня были только «шапочные отношения». При этом сделал это Сенин просто, без разговоров и каких-то условий.

Сенин был профессионалом своего дела. Он сделал газету «Русский Вестник» флагманом патриотической журналистики, которую читали не только светские люди, но и священнослужители и даже монахи. Помню, будучи в Оптиной, представлялся кому-то из отцов - «главный редактор "Русской народной линии"» - в ответ услышал: «А, знаю, читал в "Русском Вестнике"».

С уходом в мир иной Алексея Алексеевича мы, русские православные патриоты, потеряли не только друга (те, кто имел честь лично знать Сенина), но и авторитетного общественного деятеля. Он был членом разных общественных организаций и движений. В том числе членом Клуба национальной прессы, на заседании которого мы надеялись увидеть его через несколько дней...

Мир праху твоему, дорогой Алексей Алексеевич. Мы сохраним в наших сердцах твой светлый образ - образ доброго, вдумчивого, но твердого человека, настоящего патриота нашего любимого Отечества.

Помолимся, дорогие отцы, братья и сестры, о почившем. Да простит милосердный Господь его прегрешения вольные и невольные и сопричтет его со святыми Своими в селениях праведных.

Главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов

Биография:

СЕНИН Алексей Алексеевич (7.10.1945-6.10.2013), журналист, издатель и общественный деятель, с 1990 гл. редактор православно-патриотической газеты "Русский вестник". Родился во Львове в семье военнослужащего (отец - офицер, мать - редактор дивизионной газеты). До 13 лет воспитывался в деревне у деда и бабушки в мещерских краях Рязанской обл., затем переехал в Москву. В 1964-67 служил в Вооруженных силах. В 1973 окончил исторический факультет МГУ им М. В. Ломоносова (кафедра истории южных и западных славян). С 1973 работал в ТАСС, был корреспондентом ТАСС в Польше (1974-76), Чехословакии (1979-84). В 1984 был переведен в Отдел международной информации ЦК КПСС как специалист по странам Центральной и Восточной Европы, знающий славянские языки. В 1990 Сенин основал газету "Русский вестник", целью которой стало отстаивание национальных интересов Русского Народа, противостояние засилью подрывных идеологических мифов Запада, содействие возрождению национального самосознания Русского Народа как государствообразующего народа России с опорой на духовные идеалы Русской Православной Церкви.

Сенин член правления Международного фонда славянской письменности и культуры. В 1991 один из инициаторов создания Русской партии национального возрождения, избирался заместителем председателя этой партии, входил в состав руководящих органов многих православно-патриотических организаций: Русского национального собора, Российского народного собрания и др. В сент. 1995 вошел в список избирательного блока "Земский собор - союз земства, казачества и православно-патриотических организаций России", не собравшего необходимого числа подписей для участия в выборах в Государственную Думу; выдвигался также по мажоритарному Центральному избирательному округу г. Москвы.

С 1992 Сенин является членом Общероссийского объединения - Союза казаков. Правление и Совет атаманов Союза высоко ценят подвижническую деятельность гл. редактора "Русского вестника". Сенин награжден высшими наградами российского казачества: орденами "За веру, волю и Отечество" и "За службу казачеству", неоднократно являлся делегатом общероссийских казачьих кругов и участвовал в работе ряда советов атаманов.

Сенин - автор многочисленных публикаций (зачастую под псевдонимами) в средствах массовой информации. По убеждениям монархист, сторонник восстановления Самодержавия в России путем призвания Царя Земским Собором. Выступает за воссоединение Русской Православной Церкви с Русской Православной Церковью заграницей. Награжден медалью св. блгв. кн. Даниила Московского и орденом св. равноап. вел. кн. Владимира III степени Украинской Православной Церкви.

Основанная и руководимая Сениным газета "Русский вестник" отличается злободневностью и боевитостью, актуальностью материалов. Ее яркие публикации находят благодарный отклик в сердцах русских патриотов разной политической и идеологической ориентации. На ее страницах появляются статьи, очерки, исследования известных русских общественных деятелей, публицистов, писателей, профессиональных историков.

В заключение уместно привести слова, сказанные о Сенине замечательной русской поэтессой Н. Карташевой: «Сенин - главный редактор лучшей в сегодняшней России русской национальной газеты. За последние полтора десятка лет множество новых русских изданий кануло в Лету, к некоторым потеряли интерес читатели, другие были явно ангажированы, третьи старались давать материалы, вызывающие нездоровый интерес, и... несть им числа. "Русский вестник" выстоял, окреп, обрел свой сильный голос и стал любим в народе. Что спасло газету в нынешнем мятежном мире? На чем выстоял "Русский вестник"? На чем стояла всегда Россия - на правде. Чтобы в наше лукавое время говорить правду нужна не только смелость и честь, но и вера в Бога, и любовь к Родине.

Благородство. Все зависит от главы, будь то глава государства, глава семьи, глава города или главный редактор газеты. Личность определяет историю, и народ идет за личностью. Зная А. А. Сенина много лет, могу свидетельствовать, что немного в нашей русской журналистике осталось таких людей. Это золотой фонд. Культура общения, правильность и чистота русской речи, рыцарственность к подчиненным, внимание к читателям. И в то же время скромность и работоспособность.

В 11-12 часов ночи, после концертов мне приходилось проходить мимо горящих окон редакции, где Сенин сам вычитывает материалы, пишет, отбирает в громадном невообразимом потоке писем и статей. Будучи автором этой газеты, я на себе испытала, как по-доброму, честно и деликатно делаются поправки, никогда ни одной грубости или подвоха, или непроверенного сюжета. Все честно, без страха и упрека. Как перед Богом.

Многие люди, читая "Русский вестник", осознали себя русскими. Как мне сказал один курсант военной академии: "Я перестал стыдиться, что русский, когда стал читать "Русский вестник". Многие бывшие советские издания, приспосабливаясь к новому времени, остаются теми же красными. "Русский вестник" продолжает себя в Империи Духа: Православие, Самодержавие, Народность. На чем, кстати, и в советское время уцелела русская мысль и сам Русский Народ. Читатели чувствуют, что национальную газету делают русские люди, не русскоязычные, не псевдоправославные и не спецпатриоты. Подлинность без подмены, имитации, подражания - вот сущность газеты и главного редактора, поэтому и материалы даются интересные для ума и сердца. В газете нет дурного тона, наукообразности, обыденности. Читатели в России и в зарубежье эту газету оценили.

Не все "купи-продай". Здесь не продаются, и на малые честные средства небольшой коллектив редакции и авторов, как дружина воинов Христовых, поражает зло, ложь, хамство и грубость, открывая людям красоту подвига, добра, веру в Бога, умение не выживать, а жить для Отечества. Как благословил святой Александр Невский: "Не в силе Бог, а в правде"».

Институт Русской цивилизации

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. От профессора Владимира Юдина

Глубоко скорблю вместе с ВАМИ в связи с внезапной кончиной Алексея Алексеевича Сенина!.. Прошу семью покойного принять моё искреннейшее соболезнование. Россия потеряла своего великого Сына - патриота, подвижника-просветителя, православного Человека, выдающегося журналиста. Пусть уход в мир иной нашего большого Друга-единоверца послужит делу нашего национального объединения.

15. Ответ на 13., Славянофил:

здесь можно увидеть встречу с Алексеем Алексеевичем в студии Славянофил

С большим интересом посмотрел. Редкое в наше время сочетание высокого профессионализма, открытости, смелости и совестливости. Низкий поклон Алексею Алексеевичу!
Наблюдатель. / 07.10.2013, 16:03

14. Со святыми упокой

Вечная память!
Адвокат / 07.10.2013, 15:14

13. Re: Со святыми упокой

Царство Небесное рау Божиему Алексею - верному сыну России!
Георгий / 07.10.2013, 13:36

12. Вечная память

http://video.yandex.ru/users/ircvlad/view/11/ здесь можно увидеть встречу с Алексеем Алексеевичем в студии Славянофил.
Славянофил / 07.10.2013, 12:24

11. Наследие Алексея Алексеевича должно бережно сохранить!

Такие усилия православно-патриотической общественности стали бы достойным духовным памятником главному делу жизни Алексея Алексеевича Сенина. Согласен с автором сообщения № 3: «надо сохранить материалы сайта "Русский вестник", там много уникальных статей. Жалко и обидно будет если они исчезнут со смертью отца основателя». И не только. «Русский Вестник» А.А.Сенина по-настоящему — национальное достояние Русского Народа, БОЖИЙ Дар, БОЖИЙ Талант! ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, пошли сильных и способных русских людей, которые могли бы сберечь эту национальную Святыню — Плод Подвига Алексея Алексеевича Сенина — и по возможности приумножить его! Было бы важно создать общественную комиссию по творческому и организаторскому наследию Алексея Алексеевича.
Леонид Болотин / 07.10.2013, 12:17

10. Re: Со святыми упокой

Вечная Память!

9. Упокой, Господи, душу Воина Твоего!

Алексей Шорохов / 07.10.2013, 11:06

8. Re: Со святыми упокой

Царствия Небесного рабу Божию Алексию!
Ортодоксос / 07.10.2013, 11:03

7. горечь

Упокой, Господи, душу раба Твоего Алексия, прости ему всякие согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Божие. P. S. Покаялись ли известные публицисты (в силу этических соображений не буду называть их имена), в недавние годы устроившие травлю не только Сенина, но и генерала Ивашова, в результате чего Союз Русского Народа фактически прекратил своё существование?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Вечная память
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24