itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что построят из Москвы?

По словам Андрея Карпова, имущественный разрыв между столицей и остальной страной будет все более увеличиваться

Новости Москвы 
0
864
Время на чтение 3 минуты
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, выступая на VII Московском форуме лидеров рынка недвижимости «MREF 2013», организованном газетой «Ведомости» (4.10.13) заявил следующее: «Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим».

Оставим пока неспособность московских властей способствовать строительству дешевого жилья. Стоит разобраться со стратегией. Аргументов у заместителя мэра два. Первый: новое дешевое жильё приведет к падению цен и на вторичном рынке. В результате нынешние владельцы квартир потеряют в стоимости своих квартир. Г-н Хуснуллин использовал современный рыночный термин «капитализация». Капитализация собственности уменьшится. Второй аргумент: дешевое жильё привлечет новых мигрантов, которых столица будет уже не способна «переварить».

В результате стратегия московских властей получается такова: в столице должны жить лишь богатые люди. Надо сказать, это комплексная стратегия. Московские власти, например, целенаправленно уничтожают торговые точки, торгующие дешевыми товарами и продуктами. А если принять во внимание слова Дмитрия Медведева, что теперь нашим гражданам придётся более активно менять не только работу, но и профессию и даже место жительства, потому как правительство больше не будет пытаться управлять потребностями в трудовых ресурсах, перспектива получается однозначной: менее состоятельная часть населения будет выдавливаться из Москвы. В результате разрыв между столицей и остальной страной станет ещё более фатальным.

Но будут и другие последствия. В частности, Москва окончательно перестанет быть национальной столицей. Статус государственной столицы, конечно же, сохранится. Но государствообразующая русская нация уже не будет считать Москву своим городом. Уже сейчас с этим большая проблема. Но вытесняя бедных, московская власть будет вытеснять, прежде всего, русских. Тогда как те, кто могут приобретать жильё, то есть люди с деньгами, оказываются совсем не русской национальности. Высокая стоимость жилья ведь не означает прекращения миграции как таковой, она просто фильтрует мигрантов. И фильтр этот оказывается исключительно финансовым, а потому – антикультурным. Человеку, который может купить себе кусочек Москвы, уже незачем овладевать местной культурой. Он – покупатель, и в соответствии с рыночной идеологией, всегда прав. Он имеет право привезти с собой свою культуру. И мы видим, как этим правом уже активно пользуются. Столица же, которую государствообразующий народ не считает своей, превращается в культурную мину, способную подорвать само государство.

Стоит также задуматься и над аргументом «от капитализации». Забота о стоимости жилья, такая естественная для человека с рыночным мышлением, означает одно: это жильё оценивается с точки зрения возможной продажи. Капитал всегда должен иметь возможность вернуться в денежную форму, поэтому недвижимость – это инвестиции. В рамках подобного мировоззрения понятие дом отсутствует. Дом – это корни, то чем человек прорастает в географию, тот материальный объект, через который устанавливается наша духовная связь с Родиной. Объект недвижимости не укореняет человека. Сегодня он здесь, завтра вернул деньги с прибылью и купил новую недвижимость в другом месте. Слово «Родина» для такого человека довольно быстро превращается в пустой звук. То есть, курс московских властей приведёт и к вымыванию из столицы подлинных граждан. Останутся лишь те, кому пребывание в столице в настоящий момент выгодно. Место граждан занимают наёмники.

О таких вещах нынешние правители с экономическим мышлением предпочитают не думать. У них нет других интересов, кроме инвестиций, и иных инструментов, кроме денег. Было бы желание, нашлись бы и возможности – как решить проблему миграции, так и как обеспечить более низкие цены строительства. Марат Хуснуллин признался, что возведение дешевого жилья невыгодно девелоперам: «девелоперы не готовы к падению своих заработков до минимума». Правда, хорошая формулировка? Когда это капиталист был готов к минимизации прибыли? Если его аппетиты не ограничивать, он всегда будет получать максимум, сколько может. И наша власть публично умывает руки, поскольку ее дух и плоть насквозь поражены эманациями капитализма.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 13., Hyuga:

Вопрос даже не в том, за кого голосовать, вопрос в том, что нельзя отдавать политику на откуп другим и всегда надо стараться иметь своего самостоятельного кандидата.

Уважаемый, Hyuga. Могли бы Вы подробнее раскрыть, как решить этот "вопрос"- "Иначе всё это пустая болтовня".
Иванович Михаил / 07.10.2013, 07:10

16. Ответ на 12., электрик:

"И был бы сейчас новый Сталин, порядка больше было бы? - нет. Воровства было бы ещё больше, хотя куда уже больше."Такая себе мыша...

"Если будешь смиренно думать о себе, то найдёшь покой везде, где бы ты ни был" Прп. Пимен Великий
Иванович Михаил / 07.10.2013, 07:05

15. Ответ на 9., Метафора:

Давайте посмотрим, что вообще было построено после октябрьского переворота.

Хрущевки и брежневские 9-этажки, что позволило расселить народ и жить по-человечески.
Андрей Карпов / 07.10.2013, 07:01

14. Ответ на 8., Hyuga:

Эти слова говорит не простой квартиросъёмщик, это говорит представитель власти и он будет делать всё возможное, чтобы цены на жильё остались заоблачными. Такой чиновник заслуживает не порицания, такой чиновник заслуживает пожизненного изгнания из чиновничества, проверки имущества и принудительного трудоустройства на простую рабочую должность. Но ежели не согласен - то в тюрьму.

Верный курс, Hyuga. Так держать!
Иванович Михаил / 07.10.2013, 06:57

13. Ответ на 10., рудовский:

Не, Рудовский, Советская власть так себя в вопросах жилищной политики не вела. В других вопросах вела, но в жилищной политике не вела. Сейчас ведёт - да, а будет ли себя вести так и дальше зависит от нас. За Собянина голосовали - голосовали (я не голосовал), а этот чиновник заместитель его. Вопрос даже не в том, за кого голосовать, вопрос в том, что нельзя отдавать политику на откуп другим и всегда надо стараться иметь своего самостоятельного кандидата. Иначе всё это пустая болтовня.
Hyuga / 07.10.2013, 06:20

12. 1. Hyuga :

"И был бы сейчас новый Сталин, порядка больше было бы? - нет. Воровства было бы ещё больше, хотя куда уже больше." Такая себе мыша...
электрик / 06.10.2013, 20:25

11. Re: Что построят из Москвы?

Всё верно,ув.Андрей. Когда и как Господь упразднит это, и дарует Власть, которая не будет "контролироваться народом"?
электрик / 06.10.2013, 20:24

10. Re: Что построят из Москвы?

но никогда так цинично и вызывающе власть себя не вела. (с) Вела, Хьюга, ведет и будет вести.
рудовский / 06.10.2013, 19:29

9. Re: Что построят из Москвы?

Да не все ли равно? Давайте посмотрим, что вообще было построено после октябрьского переворота. Последние приличные дома - 1917 года. Дальше - кошмар и безобразие. Вот Петербург, как думаете, чем привлекает туристов? Их интересует колыбкель революций? Или изящные сталинские постройки? Или новые районы, где чередуются корабли с шведскими столбиками? Или дом политкаторжан? Или другие шедевры советского времени? После 17 года не было посроено НИЧЕГО приличного. Поэтому я не понимаю, отчего сейчас вдруг все переполошились. Все идет прежним курсом.
Lucia / 06.10.2013, 19:26

8. Добавление

С позволения всех добавлю ещё. Вот уже два дня всё не идут из моей головы циничные слова московского чиновника. А ведь он сказал правду - да, им совершенно не выгодно сбивать цены на недвижимость, потому что в недвижимость они вложили свои (не буду столь категоричен, чтобы сказать наворованные, но объясните, пожалуйста, как можно скупать квартиры не для жилья, а только как средство вложения денег, это сколько же надо денег и сколько тысячелетий надо эти деньги зарабатывать?). И как же они допустят вдруг обесценения своих накоплений7 Всё это так. Но вдумываемся, давайте. Эти слова говорит не простой квартиросъёмщик, это говорит представитель власти и он будет делать всё возможное, чтобы цены на жильё остались заоблачными. Такой чиновник заслуживает не порицания, такой чиновник заслуживает пожизненного изгнания из чиновничества, проверки имущества и принудительного трудоустройства на простую рабочую должность. Но ежели не согласен - то в тюрьму. Пока будет провозглашённая стабильность и воровство Россия обречена шарахаться во тьме. А в Москве я немало вижу дорогих жилых комплексов, где по вечерам огней не бывает и в трети квартир. Но все квартиры в этих домах давно раскуплены.
Hyuga / 06.10.2013, 16:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09