О чём говорит Байкал как символ России

Андрей Карпов рассуждает о выборе россиян

0
1086

На фоне ставшего скандальным интернет-голосования за символ России «10 России» ВЦИОМ провел свой опрос, выясняя какой объект граждане России считают символом своей страны.

Опрос состоял из двух частей. Первая часть представляла собой открытый вопрос: отвечающий мог назвать любой природный объект или памятник архитектуры. То есть фактически выяснялись осознанные ассоциации с понятием символа России. Опрашиваемый мог назвать до 5 объектов. Победителем оказалось озеро Байкал, его назвали 20% интервьюируемых. На втором месте был просто кремль (17%). Скорее всего, имелся в виду Московский Кремль. Далее шли Мамаев курган – 12% (скульптуру «Родина-мать зовёт» назвали отдельно 7% опрашиваемых), Петергоф – 11% и Московский Кремль – 10%. То есть, если просто «кремль» считать Московским Кремлем, то его общий итог – 27% – выше, чем у Байкала.

Однако вторая часть опроса представляла собой список из объектов, участвующих в интернет-конкурсе «10 России». Человек мог выбрать те же 5 объектов. Тут результаты получились следующие: 58% назвали озеро Байкал, 48% Петергоф, 46% - Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт».

То есть тут победу Байкала оспорить нельзя.

То, что Байкал оказался самым популярным символом России, говорит о многом. Во-первых, победил природный, а не культурный объект. Любой культурный объект – это история, человеческие отношения, мировоззрение и идеология. Природный объект в этом отношении чист. Байкал как символ России – это признание о том, что нет желания задумываться на эти темы. Можно диагностировать аполитичность и отторжение истории.

Между тем, хотя Байкал и считается туристическим объектом, он пока ещё не стал центром массового туризма. Далеко не все россияне видели его воочию. То есть обращение к Байкалу – это обращение не к личному опыту, а всё же к культурному багажу нации. Народ знает о Байкале достаточно много, чтобы ощущать его национальную ценность.

Но объект этот находится, как ни крути, в глубинке. Символ России вне культурного и социального центра страны – это тоже тревожный симптом. Это означает, что общество на глубинном больше не поддерживает централизации, оно устало от столиц, от власти. Оно ищет корней и не находит их на надлежащем месте.

Так что радоваться результатам ВЦИОМ особенно не стоит…

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Re: О чём говорит Байкал как символ России

На самом деле башенки из камней у Шаманки довольно редко ставят. И еще реже делают это со смыслом. Большинство посетителей заняты там другим: фотографией и выкладыванием из камней не башенок, а каких-то слов (чаще всего своих имен, названий городов, вузов). Разумеется, ничего плохого в этом нет. А язычники с буддистами пущай свои делают. В конце концов это просто традиционно для этого места. Шаман-скала - это пик аттрактивности ландшафта, этим она и ценна, а не какими-то мистическими позывами или нездешними материями.
рудовский / 07.10.2013, 15:33

24. Re: О чём говорит Байкал как символ России

Интересно, а было ли в списке озеро Светлояр? Всех бы победило! В него давно ушла вся Россия....
Lucia / 07.10.2013, 13:30

23. 21 Андрею Карпову

Байкал зазвучал. Звучит - центр эзотерического туризма... Слава Богу, теперь хоть шаманству есть альтернатива - православный храм... Но народ-то толпой идет к Шаманке. Впервые слышу такие звуки. Эх, Андрей Карпов, многие знания - многие печали ( по шаманке)
РодЕлена / 07.10.2013, 11:32

22. Ответ на 12., РодЕлена:

По солевому составу воды Мертвого моря соответствуют плазме крови человека,

Это кем-то выдуманный миф. Солевой состав моря меняется со временем.
Субъект / 07.10.2013, 11:20

21. Ответ на 18., РодЕлена:

Байкал зазвучал.

Звучит - центр эзотерического туризма... Слава Богу, теперь хоть шаманству есть альтернатива - православный храм... Но народ-то толпой идет к Шаманке.
Андрей Карпов / 07.10.2013, 10:37

20. Ответ на 15., Русский Сталинист:

Мечтаю побывать на Байкале.Несомненно- это один из символов не только нашей Родины, но и всей планеты Земля.

Побывайте. Очень полезно отойти куда-нибудь одному, чтобы видно было лишь дикую природу. И послушать как чайки смеются. Жутко становится... Ещё впечатляет пляж: песочек, волна, солнце и не вступить в воду - жутко холодно. Очень красивое место. Но красота эта - как другой пласт бытия, где человек не предусматривается (или постольку-поскольку).
Андрей Карпов / 07.10.2013, 10:34

19. 17 Рудовский

море и его побережье никогда не бывает спокойным... По солевому составу воды Мертвого моря соответствуют плазме крови человека (c) сомнительные утверждения. Побережье Красного моря никогда не бывает спокойным уже 2000 лет, это так. Солевой состав воды Мертвого моря соответствует плазме крови человека - проверьте, изучив вопрос, а не выставляя, как обычно, рога, чтобы их каждый спиливал. Они у вас чешутся, что ли? Прибежит, скажет "бе-бе-бе" и бегом за угол, радуется, что за ним погоня.Ну кому это надо, такое ребячество?
РодЕлена / 07.10.2013, 10:23

18. 14 Андрей Карпов

Ну-ну... Вы историю ольхонского храма знаете? Пресвятая Богородица явилась во сне православной христианке (это наши дни) и заповедала ей продать квартиру и вложить деньги в строительство храма. Потому как места те - языческие, шаманские. И ничего святого там в нашем, православном понимании и близко нет. Это земля еще не вошедшая в православную ойкумену. И туристы, туда приехавшие водружают буддийские столбики из камней... Шаманский дух плотно витает над озером. Поразила меня также могилка местного партийного (КПСС) руководителя, устроенная на горе, с видом на Байкал... Язычество, язычество, язычество... Хорошо у вас получается ставить печати, штампы, подписывать постановления и вешать таблички. Труднее мыслить образами. Иногда (а вообще-то - всегда) - некоторые символы начинают звучать как знаки, как вехи. Байкал зазвучал. При чем тут язычество? Как будто бы Христос пришел к христианам в Иудею. Вовсе нет.
РодЕлена / 07.10.2013, 10:17

17. Re: О чём говорит Байкал как символ России

море и его побережье никогда не бывает спокойным... По солевому составу воды Мертвого моря соответствуют плазме крови человека (c) сомнительные утверждения.
рудовский / 07.10.2013, 08:25

16. Ответ на 12., РодЕлена:

Вспомним знаменитые песни о Байкале: " Славное море - священный Байкал!", " По диким степям забайкалья..."

Елена, а хорошо бы и Волгу вспомнить... Издалека долго Течет река Волга Течет река Волга Конца и края нет Среди хлебов спелых Среди снегов белых Течет моя Волга А мне семнадцать лет Сказала мать: Бывает все, сынок Быть может, ты устанешь от дорог Когда придешь домой в конце пути Свои ладони в Волгу опусти Издалека долго Течет река Волга Течет река Волга Конца и края нет Среди хлебов спелых Среди снегов белых Течет моя Волга А мне уж тридцать лет Твой первый взгляд и первый плеск весла Все было, только речка унесла Я не грущу о той весне былой Взамен ее твоя любовь со мной Издалека долго Течет река Волга Течет река Волга Конца и края нет Среди хлебов спелых Среди снегов белых Гляжу в тебя, Волга Седьмой десяток лет Здесь мой причал, и здесь мои друзья Все без чего на свете жить нельзя С далеких плесов в звездной тишине Другой мальчишка подпевает мне Издалека долго Течет река Волга Течет река Волга Конца и края нет Среди хлебов спелых Среди снегов белых Течет моя Волга А мне семнадцать лет Хорошо бы в исполнении Л.Зыкиной.
Иванович Михаил / 07.10.2013, 07:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24