Итоги заседания Священного Синода

В Русской Православной Церкви появились три новые митрополии, пять новых епархий и семь новых архиереев

Новости Москвы 
0
937
Время на чтение 7 минут
Священный СинодКак сообщалось, 2 октября в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил Положение о порядке реализации программ по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Учебному комитету во взаимодействии с профильными синодальными учреждениями поручено сформировать Межведомственную комиссию, предусмотренную в Положении. Межведомственной комиссии при Учебном комитете поручено переработать положения о выдаче представлений профильных синодальных учреждений образовательным организациям в целях реализации программ подготовки специалистов по направлениям церковного служения в единое Положение о церковном лицензировании и аккредитации образовательных организаций по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности с указанием порядка функционирования Межведомственной комиссии на основе принципа единогласного принятия решения всеми членами комиссии и представить на утверждение Высшего Церковного Совета.

В связи с предложением первого заместителя председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерея Димитрия Смирнова решено переименовать указанную комиссию в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Также было утверждено Положение о Комиссии, а протоиерей Димитрий Смирнов назначен ее председателем.

Иерархи приняли ряд кадровых решений. Епископом Кокшетауским и Акмолинским избран игумен Серапион (Колосницын), клирик Астанайско-Алматинской епархии. Епископом Лысковским и Лукояновским избран архимандрит Силуан (Глазкин), игумен Троице-Сергиева Варницкого монастыря в поселке Варницы города Ростова Великого. Епископом Саянским и Нижнеудинским избран игумен Алексий (Муляр), клирик Магаданской епархии. Епископом Калачевским и Палласовским избран игумен Иоанн (Коваленко), настоятель Успенского Адрианова монастыря в селе Адрианова Слобода Ярославской области.

Синод продолжил дробление епархий. В административных границах Думиничского, Жиздринского, Козельского, Людиновского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов Калужской области образована Козельская епархия, выделенная из состава Калужской епархии. Епархиальный архиерей Козельской епархии будет иметь титул «Козельский и Людиновский». Епископом Козельским и Людиновским назначен епископ Людиновский Никита, викарий Калужской епархии. В административных границах Барятинского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского районов Калужской области образована Песоченская епархия, выделенная из состава Калужской епархии, с кафедральным городом в городе Киров, именовавшимся до 1936 года Песочня. Епархиальный архиерей Песоченской епархии будет иметь титул «Песоченский и Юхновский». Временное управление Песоченской епархией поручено митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. В пределах Калужской области образована Калужская митрополия, включающая в себя Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии. Главой Калужской митрополии назначен митрополит Климент.

В административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышманского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов Тюменской области образована Ишимская епархия, выделенная из состава Тобольской епархии. Епархиальный архиерей Ишимской епархии будет иметь титул «Ишимский и Аромашевский». Епископом Ишимским и Аромашевским избран архимандрит Тихон (Бобов), клирик Тобольской епархии. В Тюменской области образована Тобольская митрополия, включающая в себя Тобольскую и Ишимскую епархии. Главой Тобольской митрополии назначен архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В административных границах Печенгского и Терского районов, а также ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Островной, ЗАТО Североморск Мурманской области образована Североморская епархия, выделенная из состава Мурманской епархии. Епархиальный архиерей Североморской епархии будет иметь титул «Североморский и Умбский». Епископом Североморским и Умбским избран игумен Митрофан (Баданин), клирик Мурманской епархии. В пределах Мурманской области образована Мурманская митрополия, включающая в себя Мурманскую и Североморскую епархии. Главой Мурманской митрополии назначен архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.

В административных границах Республики Алтай образована Горноалтайская епархия, выделенная из состава Барнаульской епархии. Епархиальный архиерей Горноалтайской епархии будет иметь титул «Горноалтайский и Чемальский». Епископом Горноалтайским и Чемальским избран иеромонах Каллистрат (Романенко), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, устроитель скита в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Синод также обсудил церковное положение в Абхазии в связи с поступающей информацией. Иерархи выразили озабоченность в связи с продолжающейся антиканонической деятельностью запрещенных в священнослужении клириков Русской Православной Церкви, констатировал, что большинство православного духовенства, находясь в трудных условиях, стремится действовать в рамках канонической традиции и осуществляет пастырскую заботу о людях, включая проживающих в Абхазии чад Русской Православной Церкви, признал неотложным содействие урегулированию церковного положения путем диалога, осуществляемого на основе неуклонного следования священным канонам Церкви.

Синод постановил епархиальным преосвященным, в чьих епархиях имеются теологические подразделения высших учебных заведений, до конца 2013 года создать под своим председательством епархиальные советы по теологическому образованию с приглашением к участию в их работе представителей церковной науки и образования, руководства теологических подразделений высших учебных заведений, руководства вузов и научных учреждений, а также представителей местной государственной власти, ответственных за сферу образования и науки. Были определены следующие задачи для епархиальных советов по теологическому образованию: развитие взаимодействия епархий с теологическими подразделениями светских высших учебных заведений в деле подготовки кадров для церковного и общественного служения, а также развитие и укрепление сотрудничества Церкви с научными и образовательными учреждениями. Координацию деятельности епархиальных советов по теологическому образованию поручено осуществлять Межведомственной рабочей группе по преподаванию теологии в вузах под председательством митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии.

Синод утвердил делегацию Русской Православной Церкви для участия в Х Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в следующем составе: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, - глава делегации; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кызыльский и Тувинский Феофан; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Синода Православной Церкви Молдовы; протоиерей Николай Данилевич, секретарь ОВЦС Украинской Православной Церкви; протоиерей Михаил Гундяев, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве; протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; протоиерей Владимир Шмалий, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге; священник Александр Васютин, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям; священник Сергий Мовсесян, руководитель учебно-методического отдела Института теологии Белорусского государственного университета; священник Илия Косых, и.о. заведующего службой коммуникации ОВЦС; иеромонах Иоанн (Копейкин), помощник председателя ОВЦС; Д.П.Лозинский, сотрудник ОВЦС Украинской Православной Церкви; Д.И.Петровский, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям; Ю.Н.Коминко, сотрудник Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, главный редактор сайта «Православие в Украине»; Е.С.Сперанская, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям; М.Б.Нелюбова, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям; Е.В.Пастухова, сотрудник Института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде Белорусского экзархата; И.В.Новиков, сотрудник Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Синод заслушал рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии и упразднении монастырей, о назначении на должность игуменов, наместников и игумений монастырей. В связи с прошением митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был упразднен мужской монастырь Архистратига Михаила города Краснослободска Волгоградской области. В связи с прошением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия открыт Воскресенский Белогорский мужской монастырь в селе Белогорье Подгорненского района Воронежской области и назначен иеромонах Симон (Камнев) на должность игумена этого монастыря. В связи с прошением Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира освобожден игумен Виталий (Кляритский) от должности игумена (настоятеля) Никольского мужского монастыря в деревне Большекулачье Омской области и назначен на должность игумена (наместника) указанного монастыря иеромонах Зосима (Балин). В связи с прошением митрополита Рязанского и Михайловского Павла открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь в поселке Пронск Рязанской области и назначен игумен Лука (Степанов) на должность игумена этого монастыря. В связи с прошением митрополита Самарского и Сызранского Сергия назначена на должность игумении Заволжского Ильинского женского монастыря села Подгоры Волжского района Самарской области монахиня Нина (Механикова). В связи с прошением митрополита Томского и Асиновского Ростислава освобожден от должности игумена Богородице-Алексиевского монастыря города Томска епископ Колпашевский и Стрежемский Силуан и на эту должность назначен иеромонах Кирилл (Умрилов). В связи с прошением архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия освобожден епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген от должности игумена (наместника) Знаменского Абалакского монастыря Тобольской епархии. В связи с прошением епископа Якутского и Ленского Романа открыт Спасский мужской монастырь города Якутска и иеромонах Никон (Бачманов) назначен на должность игумена (наместника) этого монастыря. В связи с прошением епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия открыт женский монастырь в честь Покрова Божией Матери в городе Балашове Саратовской области. В связи с прошением епископа Кузнецкого и Никольского Серафима открыт Покровский Шиханский женский монастырь села Новая Селя Никольского района Пензенской области и назначена на должность игумении этого монастыря монахиня Нимфодора (Свирко).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06