itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Меня события вокруг «реформы» РАН повергли в ступор

Физик Николай Бекин критикует позицию редакции РНЛ по вопросу реформирования академической науки

Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
1273

От редакции: Это письмо физика Н.Бекина, которое пришло к нам в редакционной почте, мы решили опубликовать. Надеемся, что автор письма не воспримет это как еще один пример «шизофрении в редакционной политике». По самым злободневным вопросам общественной жизни мнения сталкиваются, - это не редкость. А «Русская народная линия» является не кладовкой, где хранятся готовые ответы на вопросы благонамеренной (т.е. не компрадорско-предательской) части общества, а лабораторией, где вырабатываются ответы на эти вопросы.

Здравствуйте уважаемая редакция! В редакционной статье «Владимир Путин возрождает традиции политики Петра Великого и Сталина» отсутствует форма для отправления комментариев. В связи с этим я считаю нужным познакомить с моим комментарием непосредственно редакцию.

Вынесенное в заголовок статьи утверждение является в лучшем случае гипотезой, причём, весьма сомнительной. Аргументацию, опровергающую это утверждение, можно почерпнуть, например, на сайте Конференции научных работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук».

Я не слышал содержательной критики этой позиции учёных ни из уст Путина и его патриотического и консервативного клана, ни из уст либералов во власти. На РНЛ критики «академиков» тоже не было. Был бы признателен, если мне дадут ссылку на такого рода содержательную критику, что называется, по пунктам.

Более того, на РНЛ публикуются материалы с жёсткой критикой «реформы» РАН. Однако параллельно с этим в редакционной статье утверждается обратное даже без упоминания и тем более опровержения критиков реформы. Нет ли здесь своего рода шизофрении? Какая у Редакции есть аргументация кроме державного пафоса огосударствления всего и вся?

По-видимому, неявно подразумевается благотворность концентрации всего, что ещё не разрушено, под властью Путина. Однако откуда уверенность, что концентрация произойдёт именно под его властью? Даже если он такой патриот-державник, разве его всемогущество возможно в условиях, когда «он окружен либералами и казнокрадами» (А.Степанов). Поделитесь с читателями вашей уверенностью - приведите хоть какую-нибудь аргументацию. Например, откуда уверенность, что в Агентство научных организаций не придут «либералы и казнокрады», и не превратят его в Роснауксервис, дубль Оборонсервиса? Путин контролирует ситуацию, вообще-то? А когда он подписывал национал-предательский закон о вступлении в ВТО, тоже всё было под контролем? И он был в здравом уме и твёрдой памяти, наверное. И сейчас, когда подписал закон, возрождающий державные «традиции Петра Великого», он был в здравом уме и шизофренией не страдал? И по-прежнему всё у него под контролем?

Лично меня события вокруг «реформы» РАН повергли в ступор. Мягко говоря, возникло много вопросов относительно истинных намерений и возможностей Путина, ответы на которые я не знаю. Будущее российской науки с этого момента мне представляется весьма туманным. Есть угроза её разрушения. Вот только у редакции РНЛ чеканные формулировки, предполагающие чёткие ответы и ясную картину происходящего. И никакого тумана.

Николай Бекин, сотрудник Института физики микроструктур Российской Академии Наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 18., Галкина Л.В.:

Спаси, Господи, автора - Николая Бекина, за письмо. Про позицию редакции РНЛ - все в точку. И как правильно автором слово подобрано, шизофрения. Действительно с маниакальным, шизоидным упорством, даже в обычных информационных статьях, обязательно попробуют навязать читателю лозунг:"Слава великому Путину!".Иногда не знаешь после прочтения: плакать или смеяться. Ведь читаешь не только РНЛ, но и другие информационные источники, где информация часто на 180 градусов от РНЛ.Благодарю и Дорогую Редакцию за мужество (не побоюсь этого слова) опубликовать подобное письмо. Честно говоря - не ожидала, что подобного рода позиция может быть напечатана здесь.Спасибо Редакции и главреду Степанову за надежду, что этот ресурс действительно может быть народной линией, а не частно-авторитарной линией Степанова.

Новой Парадигме как раз и нужен курс 180*. Даже 360*. Материя -360*- Дух.
Бондарев Игорь / 02.10.2013, 05:27

20. Чиновники и лженаука

Рекомендую к прочтению (файл нужно скачать) статью "Чем угрожает обществу лженаука?" http://goo.gl/em8B4v
Георгий / 02.10.2013, 04:43

19. Re: Меня события вокруг «реформы» РАН повергли в ступор

Галкина Л.В., как говорится, "мы победили" (с) А.Д.Степанов! Personalist, разве что в очень далеком...
рудовский / 01.10.2013, 22:11

18. Re: Меня события вокруг «реформы» РАН повергли в ступор

Спаси, Господи, автора - Николая Бекина, за письмо. Про позицию редакции РНЛ - все в точку. И как правильно автором слово подобрано, шизофрения. Действительно с маниакальным, шизоидным упорством, даже в обычных информационных статьях, обязательно попробуют навязать читателю лозунг:"Слава великому Путину!". Иногда не знаешь после прочтения: плакать или смеяться. Ведь читаешь не только РНЛ, но и другие информационные источники, где информация часто на 180 градусов от РНЛ. Благодарю и Дорогую Редакцию за мужество (не побоюсь этого слова) опубликовать подобное письмо. Честно говоря - не ожидала, что подобного рода позиция может быть напечатана здесь. Спасибо Редакции и главреду Степанову за надежду, что этот ресурс действительно может быть народной линией, а не частно-авторитарной линией Степанова.
Галкина Л.В. / 01.10.2013, 18:30

17. Ответ на 15., vasplusmos:

Со времен Платон и других греков наука к мудрости никакого отношения не имеет. Она более относится к человеческой практике. Это однобокое (основанное на детерминистическом подходе в богатстве его преломлений), но необходимое любой крупной державе, познание мира, на котором стоит техника, необходимая для развития промышленности и пр. и пр.... Гармония существует тогда, когда фундаментальная наука занимается своим рассудочным познанием, не будучи привязана к технологическим процессам, а прикладные нии занимаются согласованием ее открытий и производства. Иначе фундаментальная наука погибнет. А без нее, критику ее-не критикуй - нельзя. Страну погубим. В качестве познания мира с большой буквы наука, с позволения сказать, вообще ничего не дает, поскольку для нее не существует ни божественного, ни души, ни блага, ни прекрасного. Нормальное рассудочное познание. Губить его не надо только.

Так и никто с этим не спорит.Речь идет о смене Парадигмы,в которой пребывает рассудок,то бишь Наука. Другими словами - и у верующего и у не верующего есть рассудок. Остается. Был и будет.И никто на это не претендует. Однако,у верующего логика здравого смысла,рассудка направлена в одну сторону духа,а у неверующего - в другую. То есть ту же самую науку можно направить как в глубь космоса,так и в глубину переосмысления тех же фактов т.Эволюции,в подтверждение грехопадения человека,природы и мира. Вот о чем речь. Не Идолу служить,а Богу - вот о каком долге службы идет речь. И только. А,пока,ученые уверены только в материалистическом дискурсе. Это их и настигло:хаос матери-и-реальный.
Бондарев Игорь / 01.10.2013, 15:50

16. Будет гармония веры и знания

Не исключено, что в будущем наука сама придет к признанию существования Бога. Наука - не только практика, но и теория, стремление проникнуть в суть вещей.
Personalist / 01.10.2013, 15:22

15. Ответ на 13., Бондарев Игорь:

Со времен Платон и других греков наука к мудрости никакого отношения не имеет. Она более относится к человеческой практике. Это однобокое (основанное на детерминистическом подходе в богатстве его преломлений), но необходимое любой крупной державе, познание мира, на котором стоит техника, необходимая для развития промышленности и пр. и пр.... Гармония существует тогда, когда фундаментальная наука занимается своим рассудочным познанием, не будучи привязана к технологическим процессам, а прикладные нии занимаются согласованием ее открытий и производства. Иначе фундаментальная наука погибнет. А без нее, критику ее-не критикуй - нельзя. Страну погубим. В качестве познания мира с большой буквы наука, с позволения сказать, вообще ничего не дает, поскольку для нее не существует ни божественного, ни души, ни блага, ни прекрасного. Нормальное рассудочное познание. Губить его не надо только.
vasplusmos / 01.10.2013, 14:54

14. Ответ на 12., боеприпас:

Ну, там есть нюансы... Региональные отделения не оказываются в прямом подчинении... Северо-запад теперь станет региональным отдлелением - с позовчерашнего дня вроде вопрос этот прояснился... А вообще - да. Всю недвижимость попилят красавцы из правительства. Что и требовалось. Последняя, между прочим, чисто советская организация - если помните, она вся располагалась на территории РФ ( в республиках были свои). Мда. А РНЛ все хвалит и хвалит, и хвалит и хвалит нашего чудесного лидера!!! Рад был бы, если б он такую дрянь не подписывал и пенсионные реформы бы никому не поручал. А то добрый и злой следователь (тандем) вместе делаю одно дело, выходит... Или пусть кто-то объяснит, что это не так, не говоря о внутренней
vasplusmos / 01.10.2013, 09:58

13. Ответ на 11., vasplusmos:

Наука нужна только для поддержания уровня вооружения;комфорта жизни...Автор статьи абсолютно прав. С редакционной политикой РНЛ не все прекрасно. Позиция Путина по РАН очень скользкая, как и в отношении либерализации экономики, образования и т.д. Хвалить нечего. Не стоит делать ответственными за материализм ни Ломоносова, ни Менделеева, ни Бехтерева, ни Вернадского... Такая критика может оставаться лишь внутри философии, а не руководить решениями политическими относительно науки. Не нравится материализм - спорьте с Галилеем, Ньютоном и Лавуазье на страницах журналов (не все из них, правда, материалисты, но это не важно), а не оправдывайте уничтожение той оставшейся чахлой науки, которая у нас еще есть. Она нашу страну сохранила, если вспомнить историю 20 века. Не нужно противопоставлять ее вере. Оттого, что в нашей стране Менделеевы рождались - нам хуже не было.

Да правильно Вы говорите.Только ученые - это те,кто имеет УМ,а не умные узкие специалисты,которых использовали в свое время далекие от науки "специалисты"... К сожалению,сегодня Наука,ученые вошли в тождество Лжепророка,который может и с неба огонь низводить, становясь подобно древним титанам властвуя над материей умом. Это могущество ума человека подобно идолопоклонству. Наука,отойдя от Бога стала формировать дух идолопоклонства. И это относится в целом к Науке.Вообще.Потому что она достигла точки познания падения,точки материи(бозон Хиггса). Посмотрите вокруг - что несет Наука - каков мир,потому что Наука - УМ общества.Каков УМ? Разве не ужасно? А ведь Апостол говорит:"Здесь мудрость.Кто имеет ум,тот сочти число зверя..." Но,Наука,пока,занимается ровно наоборот - познает зверя,и дошла уже до точки познания материи.Остается понять материю как "зверя",и тогда Наука станет обратной своей функции познания зверя.Станет УМОМ МУДРОСТИ. А сейчас разве можно сказать,что Наука продуцирует Мудрость. Нет,Наука продуцирует более идолопоклонство,работает на идолопоклонство:на материю,подчиняет материи человека ,его дух,ум и мораль.
Бондарев Игорь / 01.10.2013, 05:12

12. Ответ на 6., Георгий:

Все, что Путин подписывает, становится "священной коровой" на РНЛ.

Вообще то получается .. Чисто конкретно... Фактически Этим подписанием , Президент передал всю собственность АН в руки нескольких людей из правительства. .. Дворковичу .. там .. и прочим .. ---------- А если точнее - То они просто присвоили эту собственность. И всё законно. Законы такие. Вот внимательно вслушайтесь в строчки статей законов о правительстве и федеральной собственности. - http://ruskline.ru/opp/2013/09/30/vsyo_vokrug_nichyo/ Спасибо К.Ю. Душенову за материал. Главное не отвлекаться на эмоциональные базары. Внимательно слушать то что зачитывается. Например с отметки времени 29, 25 ---------- Таким образом .. теперь .. вся собственность Академии наук ( по факту ) принадлежит кучке прохвостов. Таковы законы. Именно для этого и делалась эта " реформа" .. Как впрочем , и все ( почти) "реформы" за последние четверть века. -------- Причём .. не только наказать за грабёж никого будет нельзя. Но даже нельзя будет назвать вора - вором.
боеприпас / 01.10.2013, 00:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40