«Это стало результатом скоординированных усилий России и США»

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
552
Время на чтение 4 минуты

Вчера, 27 сентября, Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку плана по ликвидации химического оружия (ХО) в Сирии. За документ проголосовали все 15 стран-членов всемирной организации, сообщает ИТАР-ТАСС. В проекте резолюции осуждается «любое применение ХО в Сирийской Арабской Республике» и подчеркивается необходимость предотвращения попадания таких вооружений в руки боевиков. В случае повторных химатак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ резолюция допускает принятие мер в соответствии с Главой VII Устава ООН, которая предусматривает введение санкций и применение военной силы.

Резолюция придала обязательную силу плану уничтожения запасов отправляющих веществ в республике. Он будет реализован в кратчайшие сроки, сообщил генеральный секретарь ООН. «Принятая резолюция гарантирует, что программа ликвидации сирийского химического оружия будет осуществлена как можно скорее и при максимальной прозрачности и подотчетности», - отметил Пан Ги Мун.

Этот же план ранее утвердил в Гааге Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия. Согласно одобренной «дорожной карте», эксперты организации должны отправиться в Сирию для инспекции в ближайший вторник, 1 октября. К концу месяца им предстоит представить доклад. План предусматривает завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах к 1 ноября, а окончательную ликвидацию арсеналов химоружия в Сирии - к середине следующего года.

Министр иностранных дел России также выступил на заседании Совета Безопасности ООН при принятии резолюции по Сирии, сообщает сайт ведомства. «Только что принятая резолюция полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям, - заявил дипломат. - Это стало результатом скоординированных усилий России и США, поддержанных всеми членами Совета Безопасности ООН и большинством других стран».

«В соответствии с резолюцией ведущая роль в предстоящей работе в Сирии принадлежит Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). ООН будет оказывать ей содействие. Твердо исходим из того, что эксперты ОЗХО и ООН будут действовать в Сирии профессионально, беспристрастно, при полном уважении суверенитета этой страны. Необходимо сделать все, чтобы взятие под контроль сирийских химических арсеналов в соответствии с решением Исполнительного совета ОЗХО осуществилось эффективно и в сроки, позволяющие соблюсти все нормы безопасности», - призвал глава МИДа.

«Рассчитываем, что генеральный секретарь ООН и генеральный директор ОЗХО будут плотно взаимодействовать и обеспечивать должную координацию, как это и предусмотрено в резолюции Совета Безопасности. Ожидаем рекомендации генерального секретаря об организации этой работы, включая вопросы обеспечения безопасности международного персонала. Россия готова участвовать в предстоящей операции в Сирии во всех ее компонентах», - подтвердил министр.

«Важной предпосылкой успеха предстоящей работы является проявленная Дамаском реальная готовность к сотрудничеству. Присоединившись к Конвенции о запрещении химического оружия, Сирия уже приступила к реализации своих обязательств, предоставив ОЗХО подробную декларацию о состоянии своего химического арсенала. Исходим из того, что Дамаск и далее будет добросовестно и конструктивно взаимодействовать с международными инспекторами. Ответственность за выполнение данной резолюции лежит не только на правительстве Сирии. В соответствии с требованиями Совета Безопасности сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция. В этой связи доклады, которые будут представляться в СБ о ходе реализации решения ОЗХО и только что принятой резолюции, должны быть объективными и освещать ситуацию применительно ко всем сторонам сирийского конфликта», - отметил Сергей Лавров.

«Резолюция не подпадает под Главу VII Устава ООН и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. В ней подтверждена договоренность, которая была достигнута на российско-американской встрече в Женеве о том, что нарушения ее требований, равно как и применение химического оружия, кем бы то ни было должны становиться предметом тщательного рассмотрения в Совете Безопасности ООН, который будет готов принимать действия по Главе VII Устава. Разумеется, действия соразмерные тяжести нарушений, которые должны быть стопроцентно доказаны», - сказал дипломат.

«Особая ответственность лежит на тех, кто поддерживает и спонсирует оппозицию, - заявил он. - Они обязаны не допустить попадания химического оружия в руки экстремистов. Обращаем внимание на то, что в резолюции содержатся соответствующие требования Совета Безопасности ко всем странам, особенно к соседям Сирии. Они должны докладывать в СБ о любых попытках негосударственных субъектов заполучить химическое оружие. Тем более недопустимо таким попыткам потакать. Все подобные случаи будут незамедлительно рассматриваться в СБ с целью принятия необходимых мер. Исходим из того, что принятая резолюция не только поможет решить проблему сирийского химического оружия, но и подтолкнет решение давно назревшей задачи создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ и средств его доставки, в соответствии с давно и единогласно принятыми решениями мирового сообщества».

«Принципиально важно, что резолюция формирует рамки и для политико-дипломатического преодоления сирийского кризиса. В ней одобряется без каких-либо оговорок Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года в качестве платформы урегулирования. Поддерживается скорейший созыв на этой основе международной конференции. По нашей оценке, разделяемой другими постоянными членами Совета Безопасности и Генеральным секретарем ООН, это может состояться уже в середине ноября. Рассчитываем, что все более разрозненные отряды сирийской оппозиции наконец смогут, как это сделало Правительство Сирии, заявить о готовности участвовать в конференции без предварительных условий. Призываем спонсоров оппозиционеров оказать на них необходимое воздействие. Российская Федерация будет самым активным и непосредственным образом участвовать в осуществлении программ химического разоружения и в подготовке "Женевы-2"», - заключил министр иностранных дел России.

Также Сергей Лавров заявил в интервью «Первому каналу», что «резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет безопасности. И если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет безопасности будет реагировать по главе седьмой».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28