Владимир Путин: Необходимо наращивать военное сотрудничество в рамках ОДКБ

Президент России принял участие во встрече лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
272
Время на чтение 7 минут

Президент России Владимир Путин принял участие во встрече лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает сайт Кремля. Среди ключевых тем саммита ОДКБ – противодействие вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана, помощь Таджикистану в укреплении таджико-афганской границы. Состоялся также обмен мнениями по другим актуальным региональным и международным проблемам, в том числе по ситуации в Сирии и вокруг неё. По итогам работы саммита подписан ряд совместных документов. Глава Российского государства сделал также заявление для прессы.

«Совет коллективной безопасности (далее – Совет) отмечает позитивную динамику развития системы коллективной безопасности ОДКБ на всех основных направлениях ее функционирования, становление Организации в качестве одного из основополагающих инструментов, гарантирующих обеспечение безопасности государств-членов ОДКБ, стабильности в регионе коллективной безопасности. Совет с озабоченностью воспринимает эскалацию международной нестабильности, связанной с конфликтными и кризисными ситуациями, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке. Отмечает возможность появления новых вызовов и угроз в регионе и мире в целом вследствие вывода в 2014 году из Афганистана основного контингента Международных сил содействия безопасности. Подчеркивает востребованность общих усилий в формате ОДКБ по достижению мира и стабильности», - говорится в Коммюнике сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

«Главы государств – членов ОДКБ считают важным осуществление внешнеполитического взаимодействия, координации и выработки общих подходов к развитию современной международной обстановки. В этом контексте приобретают особый смысл согласованные действия государств-членов ОДКБ в рамках Организации Объединенных Наций и на других международных форумах», - сказано в документе.

Также в документе отмечается, что Совет придает принципиальное значение предотвращению внешних угроз и вмешательства извне, усилению совместного противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции и торговле людьми, использованию информационно-коммуникационных технологий в противоправных целях, в том числе по линии получивших международное признание комплексных оперативно-профилактических операций «Канал», «Нелегал», а также «ПРОКСИ». Реализация решения об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы призвана внести существенный вклад в решение этих проблем.

«Совет придает важное значение формированию эффективной системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе вызываемые техногенными и природными катастрофами», - сказано в документе.

В рамках совершенствования военного сотрудничества, а также повышения боевого потенциала сил и средств системы коллективной безопасности стало обоснованным и своевременным утверждение Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года, создание Военного комитета, наращивание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, их технической оснащенности современными образцами вооружения, военной и специальной техники. Благодаря проведению совместных комплексных учений «Рубеж», «Взаимодействие», «Нерушимое братство», «Кобальт», «Гром» повысился уровень подготовленности привлекаемых к участию в них сил и средств государств-членов ОДКБ, отмечается в коммюнике.

«На сессии подтверждена приверженность дальнейшему совместному укреплению системы коллективной безопасности ОДКБ и повышению ее эффективности», - подчеркивается в коммюнике.

Выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе, Президент России Владимир Путин отметил, что на встрече в узком составе стороны договорились, что в широком составе Президент России доложит участникам саммита в расширенном составе о приоритетах направления председательство перешло от наших киргизстанских друзей к России. «Потом Николай Николаевич [Бордюжа] доложит нам по итоговым документам, мы их подпишем. С 2010 года в нашей Организации существует практика представления государством, принимающим председательство в ОДКБ, видения приоритетной деятельности нашей Организации», - продолжил он.

Путин остановился на основных направлениях. «Считаем важным укрепление внешних границ зоны ответственности Организации. Необходимо совершенствовать алгоритмы практических действий по минимизации рисков для стран – членов Организации. Наиболее серьёзные из них – мы сегодня говорили об этом достаточно подробно в узком составе – это проблемы, связанные с Афганистаном. Об этом, как я сказал, мы уже много говорили, будем действовать на упреждение, во всяком случае будем действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану в обустройстве таджикско-афганской страницы», - добавил он.

«Второй приоритет – наращивание военного сотрудничества. Ориентиры для дальнейшей работы закреплены в утверждённых на декабрьской сессии в рамках Основных направлений развития военного сотрудничества государств на период до 2020 года. Необходимо совершенствовать управление коллективными силами ОДКБ. Большое значение имеет деятельность недавно созданного военного комитета, состоящего из руководителей генштабов. Особое внимание будем уделять коллективным силам оперативного реагирования», - продолжил Президент РФ.

В.Путин рассчитывает, что проходящие в эти дни в Белоруссии очередные совместные учения «Взаимодействие-2013» будут способствовать повышению эффективности и слаженности действий подразделений КСОР. Ключевое значение имеет наращивание потенциала миротворческих сил ОДКБ. Президент России убежден, что предстоящие в октябре учения «Нерушимое братство – 2013» на полигоне Чебаркуль в Челябинской области станут этапными в плане подготовки контингента ОДКБ к участию в операции по поддержанию мира.

«Большое внимание будем уделять сотрудничеству в противодействии современным вызовам и угрозам. Планируем активно проводить мероприятия по борьбе с наркотрафиком, прежде всего в рамках региональной антинаркотической операции «Канал» с привлечением к ней государств-наблюдателей. ОДКБ должна играть весомую роль в противодействии пропаганде терроризма и религиозного экстремизма. В сфере внешней политики будем способствовать укреплению координации стран-членов по вопросам международной и региональной безопасности. Для этого есть хороший задел: утверждённые в 2011 году и обновлённые в прошлом году коллективные указания постпредам государств – членов ОДКБ при международных организациях. Считаем принципиально важным, чтобы при формировании позиции по тем или иным вопросам страны ОДКБ руководствовались союзническими обязательствами и учитывали мнения партнёров», - отметил Путин.

По его словам, ОДКБ должна активно взаимодействовать с другими структурами, занимающимися вопросами региональной безопасности. «Это в первую очередь СНГ и ШОС. Общим интересам отвечает расширение конструктивного сотрудничества между ОДКБ и ООН в вопросах поддержания мира и безопасности. Для этого тоже есть правовая основа – принятый в сентябре 2012 года Меморандум о взаимопонимании между секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира. Уважаемые друзья, коллеги! Таковы приоритеты и приоритетные направления российского председательства в ОДКБ. Рассчитываем, что при вашей активной поддержке мы сможем их успешно реализовывать», - заключил Владимир Путин.

В заявлении для прессы В.Путин, в частности, отметил, что в ходе встречи была обсуждена ситуация в Афганистане с учётом намеченного на 2014 год вывода из этой страны войск международной коалиции. «К сожалению, есть основания полагать, что интенсивность афганского наркотрафика, активность террористических группировок будет значительно возрастать. Уже сейчас экстремисты пытаются распространить свою деятельность на соседние страны включая территорию центральноазиатских государств – членов ОДКБ. Будем учитывать все эти сценарии развития ситуации, принимать превентивные меры, окажем дополнительную коллективную помощь Таджикистану в укреплении таджикско-афганской государственной границы. Договорились разработать целевую межгосударственную программу по обустройству этого участка границы», - сказал Президент России.

«Серьёзное внимание было уделено и сирийскому кризису. Страны – члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права, говоря языком Устава ООН – агрессией. А такой сценарий неизбежно приведёт к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии и в целом в регионе Ближнего Востока и может оказать негативное влияние на ситуацию в зоне ответственности нашей Организации. Признательны партнёрам ОДКБ за поддержку усилий России по мирному урегулированию кризиса, за поддержку российско-американских предложений в отношении сирийского химического оружия. Очень важно использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, запуска диалога между властями и оппозицией. Именно такая консолидированная позиция закреплена в принятом Заявлении стран – членов ОДКБ по Сирии», - подчеркнул Владимир Путин.

Документы, подписанные на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ:

1. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы».

2. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Заявлении государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности «О ситуации в Сирии и вокруг нее».

3. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Коммюнике сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».

4. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Ежегодном докладе Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности».

5. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Бюджете Организации Договора о коллективной безопасности на 2014 год и о внесении изменения в Единый порядок определения денежного содержания работников постоянно действующих рабочих органов ОДКБ».

6. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об Отчете об исполнении Бюджета Организации Договора о коллективной безопасности за 2012 год».

7. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О награждении Почетной грамотой Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».

8. Протокольное решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О времени и месте проведения очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в 2014 году».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии