«Могила жива, когда к ней приходят»

Протоиерей Геннадий Беловолов о необходимости изменения отношения к местам захоронений и о сохранении исторической памяти в целом

0
694
Время на чтение 6 минут

Тема, связанная с сохранением исторических кладбищ, заставляет вспомнить о самой сердцевине христианской веры. Христианство в каком-то смысле можно назвать «религией гроба», ведь главная святыня христианства - Гроб Господень, главный христианский храм в Иерусалиме - храм Гроба Господня. Это нам напоминает, что сердцевина нашей веры - вера в Воскресение Христа, в восстание Его из гроба и если Христос не воскрес, говорил апостол Павел, то вера наша тщетна.

Гроб Христов стал краеугольным камнем нашей веры. Отсюда в христианстве особое, сакральное отношение к могиле, к гробу. Это выражено в русском языке особой лексикой. У нас кладбище, например, называется от слова «клад» - место, где хранится драгоценное сокровище. Мертвых «хоронить» от слова «хранить», то есть сбережение могилы. Гроб на Руси называли «домовиной», от слова «дом». Кладбище обязательно посещали в дни памяти усопших. Кладбище - это место, где исповедовали свою веру, духовную, молитвенную связь с предками.

На кладбищах, которые во многих религиозных системах являются местом табуированным, в христианстве, наоборот, строили храмы, часовни. В этом смысле становится понятна знаменитая фраза Пушкина:

«Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам».

Отеческие гробы вызывают священный трепет, сакральную любовь и почитание, мистическую связь. Понятие Родины неотделимо от понятия родных могил. Это корни древа народа.

С другой стороны, можно увидеть удивительную закономерность: агрессор всегда в первую очередь разрушает кладбища, могилы. Если ставится цель уничтожить народ, уничтожить память народа, то удар в первую очередь направляется на кладбища. Не нужно далеко ходить за примерами - живая рана Косово свидетельствует об этом. Албанцы в первую очередь уничтожали и уничтожают кладбища. Статистика просто потрясающая: в Сербии по официальным данным на 2013 год осквернено 59 сербских кладбищ.

Я сам был в Косово 3 раза и видел, как сербские кладбища и храмы закатываются под асфальт. Таким образом, искореняется память народа. Ведь если даже народ по каким-то причинам оставляет территорию своего обитания, то все равно остаются немыми свидетелями его жизни кладбища. И как раз по ним наносится захватчиками сокрушительный удар.

Как ни парадоксально, эту же логику мы видим в действиях той власти, которая пришла в Россию в результате переворота 1917 года. Как ни странно, к кладбищам насаждалось отношение крайне пренебрежительное, негативное. Во-первых, кладбища просто в прямом смысле грабились. Новым хозяевам нужны были красивые надгробия, и для них поощрялось грабить старые памятники, сбивать кресты, надписи, выбивать новые для захоронений представителей нового строя.

Таким печальным памятником является т.н. «Коммунистическая площадка» в Александро-Невской Лавре. Там погребены партийные и революционные деятели, но нетрудно заметить, что все памятники - ворованные, «экспроприированные» с могил дворян и священников. Эта страшная теория о борьбе классов, о необходимости уничтожения определенных классов, о гегемонии избранного класса пролетариата проявлялась и на кладбищах. Даже там, уже умерших представителей чуждых пролетариату классов выкапывали, уничтожали, грабили.

Это был организованный кладбищенский погром. У нас эту страшную тему на фоне гибели миллионов живых людей особенно не трогает никто, но на поверку оказывается, что большинство исторических деятелей сейчас просто лишены могил, или могилы их неизвестны. Получается, что в России ситуация, близкая к Косовской - мы тоже лишены глубинной родовой памяти. На своей земле мы не можем отыскать свои же корни.

Случай с могилой такого замечательного деятеля, как приамурский генерал-губернатор Николай Иванович Гродеков, показателен. Но таких примеров множество. А страшная практика перенесения могил? Кладбище не становились препятствием для строительства «светлого будущего». Если нужно было воздвигнуть какой-то корпус завода и мешало кладбище, то выбор всегда делался в пользу индустриализации страны. Мы знаем, что часть Смоленского кладбища застроена производственными корпусами.

Некоторые кладбища вовсе уничтожены. Это длилось до последнего времени, когда на территории Митрофаньевского кладбища собирались выстроить заправку. Только вмешательство назначенного тогда губернатора города Георгия Сергеевича Полтавченко (тогда шел третий или четвертый день его губернаторства) остановило разрушение кладбище. Очень символично, что он отдал долг памяти предкам, жившим в этом городе, не позволил надругаться в очередной раз над местом погребения, сохранил его. Пусть там не осталось крестов и надгробий, но останки в земле пребывают.

Наша память не полна, если мы не знаем места погребения. Естественное желание почтить память усопшего посещением могилы, служением панихиды. Как сказал герой Достоевского, самое страшное, когда человеку некуда пойти. Хотя в произведении был другой контекст, но в данное теме оно уместно. Нам некуда пойти, почтить наших героев, нам подчас не найти «концов» нашей истории и на нашей земле мы не можем почтить своих же героев.

Поэтому должна быть особая программа возрождения не только кладбищ, а конкретных могил исторических личностей России. Должна быть какая-то целевая программа, требующая больших усилий. Во-первых, требуется определить место погребения, степень его сохранности, восстановить надгробие, обеспечить сохранение могилы, приписать к какому-то учреждению. Понятно, что в силу социальных катаклизмов ко многим могилам некому прийти, нет живых потомков, они либо далече, либо уничтожены. Эти могилы осиротели, значит, эту функцию на себя должны взять ведомства, храмы, школы, а может, даже и семьи.

Могила жива, когда к ней приходят. Любая могила требует ухода, человеческих рук. Леушинское подворье в этом смысле находится в особой ситуации. Все кладбище Леушинского монастыря было затоплено вместе с обителью в 1941-1947 годах. Могилы великой подвижницы игуменьи Таисии, 100-летие памяти которой будет через год, ее сподвижниц-монахинь, духовенства, оказались под водой. Если даже сейчас слить воду, то на месте захоронений не обнаружится уже никаких следов прежних могил. Для нас было величайшей радостью узнать, что в Петербурге в Александро-Невской Лавре сохраняется единственная могила леушинской монахини - матушки Арсении. Она была регентом в монастыре и на подворье, и умерла в год закрытия подворья.

Мы сберегаем эту могилу, посещаем ее, молимся, присматриваем за ней. Кстати, могила монахини Арсении на Никольском кладбище Лавры, недалеко от могилы митрополита Иоанна (Снычева), от могилы Владимира Михайлова. Для нас даже одна эта могила - величайшая радость, мы через нее почитаем всех леушинских сестер, чьи могилы стерты водной стихией.

Также для меня было высочайшей радостью участвовать недавно в освящении восстановленного памятника на могиле видного русского военачальника, начальника Музея артиллерии Николая Бранденбурга. Это добрый пример того, как Музей артиллерии эту могилу нашел, очистил, восстановил. В связи с 310-летием празднования Музея артиллерии эта могила была освящена. Я как раз совершал чин освящения и панихиду на восстановленной могиле. Было приятно, что почти все сотрудники Музея артиллерии пришли почтить своего пращура. За этим стояла огромная работа. И такую работу по другим захоронениям надо кому-то координировать.

Нужен экспертный совет, который создал бы программу исторической памяти под девизом: «Любовь к отеческим гробам». Программа должна быть федеральной, на самом высоком уровне. Идеи о национальной памяти, о национальной самоидентификации, о том, что мы наследники всей полноты нашей истории, высказанные недавно главой государства в Валдайской речи, должны найти воплощение в подобных живых инициативах, чтобы не остаться просто словами. Думаю, что нет ничего более конкретного, чем эта программа.

Думаю, что народ ее подхватит. Ведь страшно представить поруганными могилы наших родных - как представишь поруганными могилы своих матери и отца - дрожь по телу и ужас в сердце. Но ведь точно так поруганы могилы отцов и матерей в широком смысле слова, отцов нашего Отечества, великих исторических деятелей и мы свой патриотизм должны наполнить конкретной любовью к отцам. Ведь патриотизм от слова «патр» и предполагает любовь к Отчеству и любовь к отцам в их неразрывности. Нельзя любить Отечество и не любить своих предков, их могилы. Как эту идею донести до «сильных мира сего», как ее заявить - вот в чем вопрос.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург)

На фото - освящение надгробия Николая Бранденбурга и служение панихиды в день его памяти в присутствии директора В.М.Крылова и сотрудников Музея артиллерии.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Могила жива, когда к ней приходят»

О необходимости изменения отношения к местам захороонений слышу уже не один де- сяток лет, а воз и ныне там...А с тех пор как кладбищенское хозяйство передано фак-тически в "частное производство" пробле- ма эта обострилась до нельзя. Отец Ген-надий совершенно справедливо обнажил нравственную подоплёку кладбищенских преступлений, которые начались после ок- тябрьского кровавого переворота, и кото- рые продолжаются и сегодня. Свидетельст- вую и потверждаю факты уничтожения клад- бищ, воровство памятников, осквернение могил предков, в том числе и именитых граждан в Твери и Тверской губернии. Ес- ли их собрать вместе (эти факты), то картина получится страшная. А что сегод-ня? Кладбищи, как правило" в безабраз-нейшем состоянии. Здесь процветают хапу-ги,воры и кладбищенская мафия. Власть уже не хочет, да и не может ничего кардинального предпринять. А проблема тем временем обострилась до своего апо- гея: память наша о предках своих стала ТОВАРОМ для предпримчивых дельцов и лю- бителей поживиться. Думается, что ключ её решения в руках нашей Православной церкви, которая просто обязана вместе со всеми своими чадами оказать воздействие на правопорядок в кладбищенском хозяй- стве и заставить власти в корне изме- нить свои "подходы", переосмыслить кладбищенскую тему из меркантильной в сугубо нравственную...

1. Re: «Могила жива, когда к ней приходят»

Отечество - земля отцов, земля, в которую отцы ушли. Это именно земля, в которой находятся могилы предков (и тут есть легкое семантическое отличие от значения слова Родина). Без почтения к предкам не может быть православного человека. Но есть и обратная сторона. Наш Бог - это не Бог мертвых, но Бог живых. И не могила есть обиталище тех, кто от нас ушел. Чрезмерная концентрация на местах погребения может сместить акценты. В том числе и в области личных устремлений: вместо того, чтобы жертвовать деньги во благо усопшего, эти деньги будут тратиться на возведение намогильных конструкций. Тут нужен духвоно точный баланс, а то из одной крайности бросимся в другую... Стоит вспомнить, что крен в сторону могил в нашей культуре уже предлагался - "общее дело" Николая Федорова - явление совершенно неправославное.
Андрей Карпов / 24.09.2013, 13:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35