Знаки возвращающегося исторического времени

Андрей Карпов об интернет-голосованиях как признаках грядущих перемен

0
1312
Время на чтение 5 минут
Интернет – это интерактивная среда. Использовать интернет лишь для распространения информации - значит пренебрегать его возможностями. И наоборот, заложив обратную связь, можно простимулировать интерес пользователей (посетителей сайта), а значит обеспечить рост аудитории. Численные показатели посещаемости всегда крайне важны, поскольку являются самыми простой оценкой успешности (или неуспешности) интернет-проекта.

Этим объясняется присутствие в пространстве интернета самых различных форм взаимодействия с аудиторией. Одна из них – конкурсы, где пользователям предлагается отдать свой голос за того или иного номинанта. В качестве номинантов могут выступать различные люди (исторические лица или наши современники), объекты природы и культурной среды, художественные произведения профессионалов и любителей и т.д. Предполагаемые критерии отбора тоже могут самыми разными. Чем громче название конкурса, тем выше интерес. Поэтому придумываются конкурсы, статус которых соотносится если и не со всем миром, то хотя бы с нашей страной. Это сразу задаёт масштаб аудитории.

В 2008 году проходил пафосный проект «Имя России». Целью проекта было, в частности, привлечения интереса к истории нашей страны – не случайно в числе организаторов значился Институт российской истории РАН. По ходу конкурса выяснилось, что в лидеры вышел И.В. Сталин, и в дальнейшем все усилия были посвящены тому, как заменить Сталина на менее одиозную (более идеологически выверенную) фигуру. В результате победителем стал Александр Невский. Итоговые результаты голосования показывают картину с довольно ровным распределением голосов: первые четыре позиции (Невский, Столыпин, Сталин, Пушкин) различаются незначительно, да и нельзя сказать, что все эти четыре лидера резко оторвались от других номинантов. Разрыва нет.

В этом году обращают на себе внимание два конкурса. Первый – «Символ России». Среди организаторов – Русское географическое общество. Цель – обнаружить наиболее популярные туристические объекты, простимулировать внутренний туризм. В информации о целях конкурса прописали и новое словечко - «геопатриотизм» (который следует развивать, чем не подошло давнее выражение «любовь к малой Родине» - не очень понятно).

Для организаторов было важно не столько получить какой-то результат, сколько обеспечить значительное число обращений на сайт конкурса. Чем большее число людей зайдёт, тем лучше у них будет представление о родной стране (благие намерения, не правда ли?). Поэтому правила конкурса позволяли, чтобы один и тот же человек голосовал многократно, и даже стимулировали многократное голосование. Этот подход, кстати, закладывался и в правила конкурса «Имя России». То есть была воспроизведена прежняя ошибка. В 2008 году тоже интересовались массовостью участия, а не результатом. А людей на голосование мотивирует вовсе не возможность посетить сайт, а именно результат. И за результат начинают бороться.

По сравнению с 2008 годом борьба получилась более жёсткой. Причём началась она – и на это стоит обратить внимание – довольно естественным образом. Одним из номинантов стала мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» - визитная карточка чеченской столицы и символ трудов на ниве госуправления главы Чечни Рамзана Кадырова (и даже не просто его как регионального лидера, а как продолжателя дела своего отца). Поскольку агитация за тот или иной объект по условиям конкурса допускалась, а по логике даже приветствовалась, ничто не помешало Рамзану Кадырову призвать голосовать именно за грозненскую мечеть. «Сердце Чечни» легко вышло в лидеры. И тут получился очередной скандал – символом России, страны исторически православной, вдруг оказалась мечеть, причем из региона, который ещё совсем не давно требовал замирения и до сих пор считается проблемным.

Следует сделать оговорку: всё же конкурс не называется «Символ России». Официальное название «10 России» (вероятно, читать следует «десятка России»). По замыслу организаторов Россию должны представлять десять объектов. Однако, поскольку у каждого объекта – индивидуальный результат, в народном представлении, естественно, объект с лучшим результатом интерпретируется как абсолютный победитель.

В момент рывка «Сердца Чечни» второе место занимал Коломенский кремль. И те, кто испугался результата грозненской мечети, сделали ставку на него, хотя историческая правда подсказывает другой выбор – Троице-Сергиеву Лавру или Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовёт!» (Московский кремль почему-то остался за пределами конкурса). По России прокатилась волна призывов голосовать за Коломенский кремль, дабы не допустить, чтобы мечеть стала символом России. В результате конкурс противопоставил мусульман (с их номинантом – мечетью) светской и православной России, обострил античеченские и антимусульманские настроения, повысил межконфенсиональное и межнациональное напряжение. Русский народ и так чувствовал себя ущемленным, а тут конкурс дал ещё один повод убедиться в антирусском характере современной политики. Стали даже говорить, что конкурс «10 России» - это намеренная провокация.

Не менее провокационным выглядит и другой конкурс этого года. Издание «Аргументы и факты» в честь своего 35-летия учредило премию «Национальная гордость России». Тут тоже была игра с аудиторией. Определить номинантов и победителей должны были читатели с помощью, прежде всего, интернет-голосования на сайте издания. В результате в число номинантов попали люди с самыми разными идеологическими позициями. В номинации «Человек и гражданин», например, конкурировали Александр Проханов и Людмила Алексеева.

Впрочем, голосование, устроенное АиФ, оказалось менее популярным. Число голосов, отданных за того или иного кандидата, невелико – от десятков и сотен до нескольких тысяч. Особняком стоит лишь номинация «Просвещение». Тут мы видим такую же острую конкуренцию, как и в «Символе России». Один из номинантов-конкурентов – архимандрит Тихон (Шевкунов), выдвинутый за книгу «Несвятые святые». С ним конкурирует популяризатор нейробиологии Сергей Савельев, объясняющий человека с позиции откровенного научного безбожия и при этом ещё эпатирующий публику высказываниями, идущими вразрез с традиционной этикой. У обоих – более 100 тысяч голосов (это – не уникальные голоса, как всегда механизм голосования допускает и поощряет накрутки).

В премии-конкурсе АиФ столкнулась тенденция к воцерковлению России, обретению ею своих духовных корней и реакция на этот процесс со стороны атеистически настроенной части общества. Масштаб тут меньше, чем в «10 России» (там номинанты-лидеры имели за 38 млн. голосов), но острота конфликта такая же. Отличие нынешней ситуации от 2008 года (конкурс «Имя России») – гигантский отрыв конкурирующих лидеров от прочих номинантов. Что это означает?

Мы видим, что общество напряжено. Позиции поляризуются. Люди перестают быть индифферентными. Приходит время выбора нравственной и идеологической позиции. Россия пробуждается от спячки. Ситуация будирует людей. Мы, может быть, и не хотим выбирать и однозначно определяться, но то, что происходит с нами, подталкивает нас к этому, не давая возможности уклониться. Какие-то грядущие события приближаются. Вот-вот мы снова вступим в историческое время – непростое и, скорее всего, опасное. И конкурсы – это знаки наступления нового периода российской истории.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Знаки возвращающегося исторического времени

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! Низкий поклон автору за объективный журналистский ракурс на некоторые (виртуальные) аспекты нашей жизни. Численные показатели посещаемости всегда крайне важны, поскольку являются самыми простой оценкой успешности (или неуспешности) интернет-проекта.

К сожалению простота оценки ныне повсеместно заменяется упрощением, что дает значительную погрешность в результатах и позволяет манипулировать общественным сознанием.Даже в молитве "Отче наш" обмирщвляемое сознание православного люда слова "да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли" произносит зачастую машинально, почти механически, акцентируя внимание ума на словах "хлеб насущный даждь нам днесь"!

Подсознательное желание упрощать все до понятного, при отсутствии трезвления ума, при ненаученности души Страху Божиему, увлекает человечество в пропасть своеволия. Одной из задач православной журналистики и является оказание помощи пастырям в научении народа духовному зрению. И хотя понимание мистических ощущений от во множестве посылаемых Господом замений не взыскуется одним желанием человека, но по неотступности его произволения даруется Господом действием Его благодати. БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Ёжик / 19.09.2013, 08:15

4. Ответ на 3., :

Конечно, проще отстоять Россию в виртуальном конкурсе, чем в реальной жизни. Но тем не менее, мы видим, что хотя бы в виртуальности реакция становится быстрее. Это отражает и накопление потенциала в реальности. Потенциал в данном случае - не только положительный, это просто накопление отложенного действия.
Андрей Карпов / 18.09.2013, 12:17

3. Горький хрен - малина?

Но я этого не вижу..... Что в конкурсах вышибло пробку и н

Так пробку то кто забивал? Конспирологи? Не будь Кадыровской инициативы, конкурс так бы и тащился на урвоне сотен тысяч голосов за каждого номинанта.

Это кому что - кому Родину, кому - конкурсы вызволять.
Лебядкин / 18.09.2013, 10:01

2. Ответ на 1., :

Россия пробуждается от спячки. Ситуация будирует людей. Мы, может быть, и не хотим выбирать и однозначно определяться, но то, что происходит с нами, подталкивает нас к этому, не давая возможности уклониться. Какие-то грядущие события приближаются. Вот-вот мы снова вступим в историческое время – непростое и, скорее всего, опасное.1. Ну ладно, оставим это - то, что слово будировать явно неподходящее. О вкусах не спорят.....предположим....пока.Но вот что настораживает - люди не хотят "хотеть" и "определяться". А их - нет, не будят - нет, будирут - и кто? Операторы (провайдеры) Интернета и ТВ, короче говоря - СМИ. При чем хдесь люди - это некоторое, не совсем корректное и тактичное протаскивание актуальных для....владельцев СМИ идей. Яркий образчик манипуляции сознанием.Ах, будируйте, будируйте меня, ах, кусайте, кусайте меня безумнее....2. И второе - заметьте - оба манипуляционных конкурса проведены - и технически, и организационно - спустя рукава, с нерадением, некорректно. Мягко говоря. С трудом можно поверить - что просто так. Оба конкурса-мероприятия каснулись в основном прошлого....Да, прошлое - это наша Родина во времени, в историческом времени, но нам нужны, возможно, "конкурсы-мероприятия", касающиеся будущего.А в будущем Россия - это сердце Чечни?

Можно, конечно, принять конспирологическую версию: что конкурсы - это тонко задуманные провокации, которые блестяще удались. Но я этого не вижу. Я вижу другое. Что в конкурсах вышибло пробку и настроение дня потекло через край. Люди нашли узкие места и начали их использовать по полной. В первом случае застрельщиком стал Кадыров, которого легко можно понять - он построил эту мечеть (не сам, но без него бы её не было), - ну как не порадеть своему детищу. Мужик инициативный, авторитетный, быстро мобилизовал народ. Ничего тайного, всё прозрачно и по-человечески понятно. Но эти действия стали вызовом, на которые откликнулся народ, не желающий видеть "Сердце Чечни" символом России. Не будь Кадыровской инициативы, конкурс так бы и тащился на урвоне сотен тысяч голосов за каждого номинанта. Во втором конкурсе было, вероятно наоборот. Хорошая книга архимандрита Тихона действительно разошлась по России. И за автора стали активно голосовать. И это кое-кого напугало. Они нашли альтернативу-антипода в лице Савельева. Опять - чисто движение снизу. Ныне любой чих становится идеологическим. Каждая малая капля может стать последней. Ситуация созрела и вот-вот взорвётся. А в будущем

Сейчас можно лишь сказать, что полоса спокойной жизни (неисторического времени) подходит к концу. Иными словами мы приближаемся к точке бифуркации. Всё будет резко, а то и внезапно. Предсказать, как кто поведет себя, сейчас нельзя, поэтому неизвестно что получится.Свершится Промысел Божий о России. Вот-вот.
Андрей Карпов / 18.09.2013, 08:46

1. На чем сердце успокоится....

Россия пробуждается от спячки. Ситуация будирует людей. Мы, может быть, и не хотим выбирать и однозначно определяться, но то, что происходит с нами, подталкивает нас к этому, не давая возможности уклониться. Какие-то грядущие события приближаются. Вот-вот мы снова вступим в историческое время – непростое и, скорее всего, опасное.

1. Ну ладно, оставим это - то, что слово будировать явно неподходящее. О вкусах не спорят.....предположим....пока. Но вот что настораживает - люди не хотят "хотеть" и "определяться". А их - нет, не будят - нет, будирут - и кто? Операторы (провайдеры) Интернета и ТВ, короче говоря - СМИ. При чем хдесь люди - это некоторое, не совсем корректное и тактичное протаскивание актуальных для....владельцев СМИ идей. Яркий образчик манипуляции сознанием. Ах, будируйте, будируйте меня, ах, кусайте, кусайте меня безумнее.... 2. И второе - заметьте - оба манипуляционных конкурса проведены - и технически, и организационно - спустя рукава, с нерадением, некорректно. Мягко говоря. С трудом можно поверить - что просто так. Оба конкурса-мероприятия каснулись в основном прошлого....Да, прошлое - это наша Родина во времени, в историческом времени, но нам нужны, возможно, "конкурсы-мероприятия", касающиеся будущего. А в будущем Россия - это сердце Чечни?
Лебядкин / 18.09.2013, 07:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03