Владимир Путин: «Впервые бюджет верстается по программному принципу»

Президент России провёл совещание по вопросу «О бюджетных проектировках на 2014–2016 годы»

0
127
Время на чтение 3 минуты
В.ПутинВчера в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О бюджетных проектировках на 2014–2016 годы». Рассматривались ключевые аспекты формирования федерального бюджета и внебюджетных фондов на предстоящий период, сообщает сайт Кремля.

В.Путин, выступая перед участниками заседания, отметил, что «Правительство уже проделало очень большую работу, сложную, ответственную и, мягко говоря, малоприятную с точки зрения постоянных дискуссий по поводу того, что является первоочередным, что является самым важным, а что можно отложить на потом». «Но, собственно говоря, вот в таких дискуссиях в конечном итоге рождается истина. Не будем забывать, что затем этот законопроект о бюджете должен поступить в Государственную Думу, и там уже начнутся совсем жаркие и подчас политизированные, но необходимые для любой демократической страны дебаты по этим вопросам, по определению приоритетов», - продолжил он.

«Что является новым для текущей работы над бюджетом. Это то, что, во-первых, впервые этот бюджет верстается по программному принципу. И вторая особенность заключается в том, что всё-таки опять мы находимся на этапе изменения международной мировой экономической конъюнктуры, которая так или иначе сказывается на нас. Слава Богу, это пока не кризис. Будем надеяться, что ситуация не разовьётся в кризис, потому что на некоторых ведущих мировых площадках и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе мы всё-таки отмечаем элементы стабилизации экономики. В конечном итоге это отразится и на нас как на части мировой экономики. Но мы должны давать трезвые оценки происходящей ситуации и должны скорректировать наши доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент времени. По-другому мы просто поступить не можем. Вместе с тем мы обязаны исходить из того, что бюджет, который мы с вами готовим, который готовит Правительство, это всё-таки должен быть бюджет развития. Это чрезвычайно важно. Особенность как раз и заключается в том, что мы должны проявить осторожность и исходить из реалий сегодняшнего дня, но всё-таки не забывать о долгосрочных целях экономического развития страны», - сказал Президент России.

Он сосредоточил внимание на следующих проблемах. «Первое. Это финансирование работ по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. Многие из вас выезжали, причём неоднократно, в регионы, пострадавшие от наводнения, знают, насколько остра там ситуация, знают, каков масштаб этой беды. И примерно уже понятно, сколько это потребует от нас дополнительных ресурсов для того, чтобы эти проблемы были закрыты, чтобы восстановить инфраструктуру и людям помочь. Чрезвычайно важное дело. Причём нужно сделать это своевременно и не затягивая», - добавил глава государства.

«Второе. Прошу сообщить сегодня, как в проекте бюджета учтены положения Бюджетного послания Президента, прежде всего в части, касающейся финансового обеспечения исполнения прошлогодних майских указов. Сейчас не буду вдаваться в подробности, все мы понимаем, о чём идёт речь», - продолжил Путин.

«Третье. В текущем году у нас состоялась целая серия совещаний по реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы с вами пришли к выводу – и думаю, это справедливо, что мы пришли к такому выводу, и правильно, и своевременно, – нам нужно развивать инфраструктуру страны. Совершенно очевидно, что у нас в этом отношении очень и очень много проблем. Накоплены определённые резервы – это и на экспертном уровне, и на административном. Мы все исходим из того, что у нас есть возможности развивать и Транссиб, и БАМ на восточном направлении, ЦКАД в Центральном регионе, высокоскоростное движение – начать об этом думать, и не только думать, говорить, но и приступать к реализации этих проектов. В общем, эти инфраструктурные, долгоиграющие, чрезвычайно важные для будущности всей нашей экономики проекты нельзя забыть», - сказал Президент.

«Четвёртое. Обсуждая задачи федерального бюджета, нельзя не сказать о бюджетах субъектов Федерации. Прошу вас самым внимательным образом отнестись к этой составляющей. Потому что субъекты Федерации сейчас достаточно в напряжённом состоянии находятся: над ними висит необходимость исполнения тех же самых требований, изложенных в майских указах прошлого года, значительная часть нагрузки на них лежит. Некоторое сокращение доходов идёт по отдельным видам налогов, которые приходятся на региональную часть. И всё это нужно учитывать, имея в виду наши межбюджетные отношения», - добавил Путин.

И ещё одна очень важная тема, по словам Президента, – это пенсионная реформа. «Предлагаю сегодня тоже об этом поговорить подробнее», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии