Патриарх Кирилл: «Радуюсь, что взору нашему предстала обновленная Александро-Невская лавра»

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 300-летия обители

ДелоРус 
0
500
Время на чтение 7 минут

В 2013 году в Санкт-Петербурге проходят праздничные мероприятия по случаю 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Главные торжества 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

Утром Предстоятель прибыл к Митрополичьему корпусу Александро-Невской лавры, где собрались архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, участвующие в торжествах. После облачения в богослужебные одежды Святейший Патриарх Кирилл во главе сонма духовенства проследовал в Троицкий собор. Здесь, у мощей святого князя Александра Невского, установленных по случаю престольного праздника лавры в центре храма, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры; митрополит Почаевский Владимир, наместник Почаевской лавры; архиепископ Клинский Лонгин; архиепископ Берлинский и Германский Феофан; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан; архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Сурожский Елисей; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Никольского Морского собора г. Санкт-Петербурга; духовенство Александро-Невской лавры и Санкт-Петербургской митрополии.

Пели архиерейский праздничный хор (регент — Антон Марущак), хор Александро-Невской лавры (регент — Александр Турсунов) и смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — Лидия Маслова).

На площади Александра Невского для участников и гостей праздника на специальных экранах была организована прямая трансляция. Зрители телеканала «Санкт-Петербург» следили за праздничными мероприятиями в прямом эфире с 10.00 до 14.00.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «об упокоении душ приснопамятных Преосвященных Санкт-Петербургских и Александро-Невския лавры священноархимандритов», с возглашением поименного списка архипастырей.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Простихин), насельник Александро-Невской лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом: «Я всех вас хотел бы сердечно поздравить с великим праздником для всей Руси, особенно же для града святого Петра — с праздником 300-летия сей святой обители, с которой и началась подлинная духовная жизнь северной столицы. Радуюсь тому, что взору нашему предстала обновленная Александро-Невская лавра. Огромная работа была проведена для того, чтобы достойно встретить этот юбилей, и с особым чувством мы сегодня молились в этом храме. С особым чувством мы поминали священноархимандритов лавры — Преосвященных владык северной столицы — в заупокойной ектенье. Также мы молились и о ныне здравствующем владыке митрополите Владимире, о епископате Петербургской митрополии, о духовенстве и о всем верующем народе».

Святейший Патриарх поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского Владимира за труды и вручил ему крест и панагию. В дар лавре Предстоятель передал напрестольное изображение Животворящего Креста Господня. Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 300-летием основания Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Кирилл наградил наместника обители епископа Кронштадтского Назария орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, а также подарил ему панагию. Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Святейшего Патриарха приветствовал губернатор северной столицы Г.С.Полтавченко, который передал в дар Александро-Невской лавре от Русского Афонского общества и от Санкт-Петербурга точный список чудотворной афонской иконы Божией Матери «Достойно есть».

Затем состоялся крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь Александра Невского. Возглавил крестный ход Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского и Казанская икона Божией Матери были установлены под сенью на площади Александра Невского, где Святейший Патриарх Кирилл в сослужении собора архиереев и духовенства совершил праздничный молебен.

На богослужении присутствовали председатель Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.И.Булавин, председатель правления ОАО «Газпром», заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром» А.Б.Миллер, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И.Якунин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский, кавалеры государственного ордена Александра Невского.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на торжествах, отметила, что год от года Александро-Невская лавра возвращает свое былое великолепие и продолжает выполнять миссию нравственного и духовного возрождения российского общества, сообщает пресс-служба Совета Федерации. «Жизнь, деяния, подвиги Александра Невского - это своего рода нравственный маяк, который светит нам через века отечественной истории. Вот уже почти восемь столетий наш народ бережно хранит о нем память», - отметила она.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил участников торжеств, всех петербуржцев с одним из самых почитаемых православных праздников, сообщает сайт Администрации города. Он подчеркнул, что небесный покровитель Санкт-Петербурга Александр Невский – символ национальной гордости и славы России. «В честь Александра Невского строятся храмы и часовни. Но главная святыня, посвященная Святому Благоверному Князю - наша Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. Сегодня эта жемчужина православия, куда приезжают тысячи людей из всех уголков России, обретает новую жизнь», - сказал губернатор. Он отметил, что к этому юбилею проведена большая работа по реставрации ансамбля Лавры и поблагодарил всех, кто «вложил в этот большой труд частицу своего сердца, души, таланта».

В честь юбилея петербургской святыни губернатор преподнес в дар наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископу Кронштадтскому Назарию список иконы Божией Матери из Храма на Горе Афон.

Георгий Полтавченко особо отметил, что именно сегодня, в день юбилея Лавры, в Петербурге возродилась давняя добрая традиция проведения крестного хода по главной улице города. Губернатор выразил уверенность, что теперь с каждым годом все больше людей будет участвовать в крестном ходе, в общегородском и общероссийском празднике, посвященном Александру Невскому.

К собравшимся на площади обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель благословил раздать участникам торжеств иконки с изображением святого благоверного князя Александра Невского.

Затем учащиеся школ Петербурга, носящих имя Александра Невского, подарили цветы ветеранам Великой Отечественной войны — кавалерам ордена святого благоверного князя Александра Невского. По традиции, школьниками и членами Клуба кавалеров ордена Александра Невского были возложены гирлянда и цветы к могилам кавалеров ордена Александра Невского. К памятнику Александру Невскому были возложены цветы от председателя Совета Федерации, от Русской Православной Церкви, от Правительства Санкт-Петербурга и от Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По площади, носящей имя великого полководца, торжественным маршем прошли воинские подразделения и курсанты высших военных учебных заведений, с возданием воинских почестей князю Александру Невскому. Под аккомпанемент духового оркестра торжественный маршем по площади перед сенью со святынями прошли военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, курсанты Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел России, рота почетного караула Западного военного округа, военный духовой оркестр штаба Западного военного округа.

Святейший Патриарх Кирилл, архиереи и гости праздника поклонились мощам благоверного князя и Казанской иконе Божией Матери.

Затем в братской трапезной лавры состоялся праздничный прием по случаю 300-летия основания обители. Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 300-летием основания Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил председателя правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера орденом «Славы и чести» II степени. Также состоялось награждение благотворителей, принимавших участие в подготовке к юбилейным торжествам.

30 августа / 12 сентября 1724 года основатель северной столицы Император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике Петербурга. Многие годы вплоть до трагических революционных перемен лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры. С 1996 года началось постепенное возрождение монастыря. К юбилейным торжествам 2013 года осуществлены масштабные реставрационные работы, в монастыре ведется активная духовно-просветительская и культурная деятельность.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24