«Доверие я должен оправдать — своими делами, изменениями, поступками»

Избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев о своей победе на выборах

Сергей Шойгу 
0
158
Время на чтение 3 минуты

Избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев дал интервью газете «Известия».

«Вы набрали на выборах почти 80% голосов. Некоторые эксперты считают, что одна из причин — отсутствие серьезных конкурентов. Как думаете, если бы у вас был такой конкурент, как Навальный у Собянина, повлияло бы это на результаты выборов?» - прозвучал первый вопрос к избранному главе Московской области.

«Я к каждому политическому сопернику отношусь серьезно, - заявил Андрей Воробьев. - Мне сложно говорить в сослагательном наклонении — что было, то было, и результат нас очень радует. Но этот результат и это доверие я должен оправдать — своими делами, изменениями, поступками. Поэтому сейчас я думаю прежде всего о том, как добиться результата. Мы настроены на это».

«Как вы думаете, с чем была связана низкая явка в целом по стране? Нет ярких политиков? Выборы стали гражданам неинтересны, они потеряли к ним доверие?» - спросили у Андрея Воробьева.

«Ярких политиков на этих выборах было предостаточно, - считает он - И на Урале, и в Сибири, и в центральной части страны. Мы все — достаточно яркие политики. Может, это нескромно, но это так. Для справки, явка на выборах в парламент Великобритании составляет примерно 30–40%. Традиционно в мире самая высокая явка на президентских выборах. Для регионов, выборов губернатора явка в 45% является оптимальной и очень высокой. У нас было под 40%. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы вовлеченность людей была максимально высокой».

В беседе была затронута тема возвращения графы «против всех».

«Мы это много и часто обсуждали, когда я работал в парламенте. Лично я — против. Я считаю, что графа "против всех" — это не выбор, это не созидательное действие. Это мое мнение как гражданина России. Эта графа никакой пользы не несет. Я считаю, это рудимент», - сказал губернатор.

«Вы общались после выборов с конкурентами?» - поинтересовались у избранного главы.

«Да, вчера Константин Черемисов и Максим Шингаркин были и у нас в штабе, и в студии. Поздравили меня, готовы сотрудничать дальше. У нас хорошие отношения. Мы придерживаемся разных политических взглядов, но это не мешает конструктивному диалогу», - заявил Андрей Воробьев.

Журналист задал вопрос о взаимоотношениях с главным конкурентом на выборах Гудковым. Был ли Гудков у него в штабе после выборов.

«Гудкова не было. И мы с ним не созванивались. Он был достаточно заметен для нашего штаба, но малозаметен на территориях, с ним мало кто успел познакомиться. Наш штаб мониторил активность других кандидатов. Кто как постарался, тот то и получил. В конце концов, жизнь продолжается, у Гудкова, возможно, еще будет шанс», - считает Андрей Воробьев.

«Возьмете конкурентов к себе в команду — Гудкова, Шингаркина, Черемисова?» - попытался выяснить собеседник политика.

«В современной политике вопрос коалиций и партнерства обязательно рассматривается. Может, не эти конкретные персоны, а представители их партий могут рассматриваться на различные должности. Это тема для обсуждения. Сегодня ситуация такова, что команда, с которой я пришел 10 месяцев назад, сформирована. И там работают профессионалы. Я не буду жертвовать этими людьми, чтобы кому-то угодить, чтобы трудоустроить политических противников. Профессионализм и мастерство — вот что является самым главным. Да, сотрудничество возможно, подтверждаю. Но это ни в коем случае не должна быть дань моде», - уверен губернатор.

«Может, взять Максима Шингаркина на пост министра экологии? Раз вы высоко оцениваете его деятельность?» - спросил журналист.

«У нас уже есть министр экологии, и я считаю, он находится на своем месте. Половину недели он проводит на свалках, на полигонах, чистит пруды, реки. Но Максим может пробовать себя в разных других амплуа», - отметил избранный глава.

«Кто вас уже поздравил с победой?» - поинтересовался собеседник политика.

«Сергей Шойгу приезжал в штаб, поздравил. Дмитрий Анатольевич позвонил. Коллеги из правительства, из администрации Президента. Мой старый соратник и товарищ Вячеслав Володин также одним из первых высказал слова поздравления и поддержки. Для меня все это очень важно», - признался он.

Разговор коснулся и о партии «Единая Россия». «При всех плюсах, минусах, взлетах и падениях "Единая Россия" остается партией-лидером. Это факт. Это нормальная ситуация, значит, на следующих выборах будет активнее и отыграет назад голоса. В современном мире очень сложно сохранять лидерство, но партии это удается. Ключ к успеху — постоянное обновление. Если партии удастся улавливать тенденции, обновляться, она устойчиво будет занимать ведущие позиции. Хотя это и непросто», - заключил избранный губернатор Московской области.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03