itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От Грузии к Украине?

Михаил Андреев размышляет о войнах России со странами СНГ

Новости Южной Осетии 
0
1187
Время на чтение 8 минут
Пятилетию начала войны в Южной Осетии в российских СМИ были посвящены многочисленные комментарии. Отпускной период и вялая политическая жизнь августа не оставили авторам выбора. Не переживать же в сто первый раз «трагедию» оппозиционера Навального, осужденного за хищения (ну какой же околовластный либерал не воровал?), однако, по непонятной причине оставленного на свободе - участвовать в выборах. К тому же круглая дата - прекрасный повод повторить еще раз то, что уже было сказано пять лет назад. Между тем, один из главных аспектов русско-грузинской войны оказался и в этот раз обойден молчанием, хотя с тех пор не утратил своей актуальности. По горячим следам, в 2008-м, о нем, кстати, также не было сказано ни слова. Интересно, что в этом игнорировании оказались едины как патриоты так и либералы. Причина проста, - этот практически не обсуждаемый в России момент сильно контрастирует со ставшим уже привычным описанием августовской войны в терминах «славной победы над коварным врагом» (ну или, в либеральной версии, - «преступной агрессии российского империализма»). Заключается он в следующем.

Основной причиной пятидневной войны 2008 года стало предшествовавшее ей банкротство российской политики в отношении Грузии. Основным последствием - фактическое разграничение сфер ответственности и окончательный переход Грузии в зону влияния США. Найдутся конечно желающие поспорить с этим утверждением, задав риторический вопрос о том, а не находилась ли Грузия в зоне интересов США и до военного конфликта. Не являлся ли президент Саакашвили с самого начала прямым американским назначенцем, не тренировали ли НАТОвские специалисты грузинских военных, не платили ли разнообразные «неправительственные» организации зарплату грузинским чиновникам и пр.? Список можно при желании продолжить. Все эти вопросы, безусловно, уместны, тем не менее, есть одно большое НО.

Изначально российские позиции в Грузии были совсем не так слабы, однако со временем все они одна за одной были бездарно проиграны. Возьмем пару примеров. До 2007 года на территории Грузии находились российские военные базы. Причем, располагались они не где-нибудь, а на территориях, где проживало дружественное России население, - в приграничной с Арменией (и населенной преимущественно армянами) Джавахетии, а также в Аджарии, где до 2004 года существовало лояльное России правительство. Существовало оно до тех пор, пока президент Саакашвили при помощи своих американских союзников не организовал в столице Аджарии Батуми вторую серию «революции роз». Как результат, дружественный России президент Аслан Абашидзе был вынужден бежать. Вместе бывшим президентом большая группа соратников, а также людей, связанных с ним родственными узами, покинули страну. Судьба оставшихся оказалась незавидной. Автономия самой Аджарии была вскоре фактически упразднена.

Могла ли Россия предотвратить падение Аджарии? Да, безусловно. Более того, была обязана это сделать, - для этого имелись все условия. На территории Аджарии находилась российская военная база. Мало того, Россия имела определенную свободу рук. Ни войска, ни спецслужбы Саакашвили до 2004ого в республике в открытую не появлялись. Были бы воля и желание использовать эти возможности вместо того, чтобы сидеть и ждать пока сначала твои союзники, а потом и ты сам получишь под зад ногой. К сожалению, эпизод с Аджарией - не конец длинного списка российских поражений в Грузии. Основной же вопрос, который в связи со всем этим необходимо задать, состоит в следующем.

А так ли неизбежна была война и последующая потеря Россией всякого влияния в Грузии?
Возможно ли было добиться того, чтобы Саакашвили вообще не стал бы президентом, и на его месте оказался бы другой человек, пусть не на сто процентов дружественный России, но хотя бы не настолько остервенело враждебный. Для ответа на этот вопрос попробуем отмотать пленку еще немного назад в 1993 год.

Тогда, после тяжелого поражения в абхазском конфликте, в Грузии разгорелась кратковременная, но ожесточенная гражданская война. Сторонники первого президента Звиада Гамсахурдии подняли мятеж против находившегося на тот момент у власти Эдуарда Шеварднадзе. Правительство в Тбилиси оказалось в крайне тяжелом положении, однако в решающий момент на помощь «старому лису» пришла Россия. Вслед за согласием Шеварднадзе подписать документы о присоединении Грузии к СНГ, группа российских войск в Закавказье вступила в конфликт на его стороне. Мятеж в короткие сроки был подавлен. Грузинское государство было спасено от раскола на две противоборствующих половины. В благодарность за помощь горбачевкий соратник Шеварднадзе все оставшиеся годы у власти проводил враждебную России политику, а 2003 благополучно сдал пост в руки преемника, которого у него же на глазах готовили сотрудники Госдепа. Ну а потом была война, после которой, несмотря на блестящую победу, влияние России на грузинские дела свелось практически к нулю.

Могли ли события развиваться по-другому? Безусловно. Сохрани Россия нейтралитет в том внутреннем конфликте 1993 года, финал мог бы быть иным. Каким? Сейчас сложно об этом судить. Ясно одно, помощь и доверие, оказанные предателю (да еще и соратнику главного изменника всей нашей истории), не окупились. Иначе и быть не могло. Сохранение, при деятельном участии России, единства грузинского государства привело в конечном итоге к тому, что против этого государства пришлось вести войну.

Вся эта, довольно давняя уже грузинская история не заслуживала бы упоминания кроме как в связи с прошедшей годовщиной, если бы не одна тревожащая деталь. Она, эта история, повторяется. Только на этот раз уже не в Грузии. Российская политика в отношении, пожалуй, самого важного осколка бывшего единого государства, - Украины натыкается сегодня ровно на те же самые грабли. Нынешнего украинского президента Януковича можно смело сравнить с Эдуардом Шеварднадзе. Он хотя и пришел к власти не на «российских штыках» как бывший грузинский президент, но все же был избран исключительно голосами населения Юга и Востока Украины, ориентированного на союз с Россией. Сейчас огромная часть его избирателей воспринимает проводимую Януковичем политику как предательство.

Чего стоит один только «гей-парад», прошедший в мае этого года в Киеве под защитой тысяч (!) сотрудников милиции. В случае продолжения евроинтеграционных потуг, такие мероприятия мы, конечно, увидим еще не раз. Регионалам, похоже, лишь бы не было помех для обогащения, все же остальное не имеет для них значения. Участие этих истинных поклонников золотого тельца в недавних торжествах посвященных годовщине Крещения Руси выглядело как настоящее издевательство над смыслом праздника. Шесть дней в неделю набиваем карманы, на седьмой - евроинтегрируемся и покровительствуем содомитам, (т.к. одного без другого не бывает), ну и пару раз в год посещаем христианские богослужения. Это ли не абсурд?

И это еще не конец «подвигов». Под крылом нынешней украинской власти растут и крепнут силы ориентированные на открытый конфликт с Россией. Некоторые деятели Партии Регионов Украины и связанные с ней олигархи стали главными покровителями и спонсорами неофашистского объединения «Свобода», исповедующего самую крайнюю, остервенелую русофобию. Однажды на Украине может произойти ровно то же самое, что и в Грузии, когда на месте «якобы друга» Шеварднадзе вдруг появился самый настоящий враг Саакашвили. Не будет ничего удивительного, если в один прекрасный день Януковича и Ко просто смахнут с шахматной доски, и взамен выставят другие, заранее подготовленные фигуры. Какие именно, сейчас сложно сказать. Ясно одно. Даже если ядром будущей украинской власти станут не собственно неофашисты (пока такой сценарий выглядит не слишком вероятным), все равно без их участия не обойдется.

Это участие диктуется основной задачей, которая будет поставлена новым украинским властям кураторами из Госдепа: реализовать, окончательный отрыв Украины от России и обеспечить ее переход в зону влияния США и Евросоюза. Инструментом такого отрыва может, как и в случае с Грузией, послужить военный конфликт.

Сейчас такое предположение звучит немного фантастично, однако в годы президентства Ющенко пробные шаги по развязыванию такого конфликта уже предпринимались. Районные суды вопреки межгосударственным соглашениям запросто выносили многочисленные решения о принадлежности Украине различных объектов российского Черноморского Флота. Непонятные «общественные» и «молодежные» организации тут же приступали к блокированию этих объектов (прежде всего маяков).

Несложно представить, чем подобного рода провокации могут закончиться в случае прихода к власти в Киеве неонацистов.

Пять лет назад в Южной Осетии, несмотря на то, что Грузия оказалась потеряна для России надолго, самого худшего удалось избежать. В случае военного поражения или, что выглядело более вероятным, проявления нерешительности Россия столкнулась бы с самыми серьезными последствиями, прежде всего на Северном Кавказе. Демонстрация слабости стала бы тяжелейшим ударом по стабильности внутри страны и ее престижу на международной арене. Слабых, неспособных защитить свои интересы, как однажды правильно заметил президент Путин, бьют. Благодаря мужеству и профессионализму российских военных, этого не случилось.

В случае с Украиной ставки, пожалуй, еще выше. Можно представить себе какой резонанс будет иметь победа нацистов на Украине и установка памятника Бандере, например, в Севастополе. Тем, кто считает такой сценарий невероятным, хотелось бы напомнить, что во времена того же Ющенко бандеровцы из ВО «Свобода» уже проводили в городе-герое свой съезд. В те годы это конечно выглядело своего рода провокацией, пробой сил, не более того. С тех пор, однако, многое изменилось. Неспособность реализовать свое пока еще значительное влияние на Украину, поражение на украинском фронте автоматически перенесет кризис через границу - на территорию самой России.

Последние недели российское руководство словно бы встрепенулось, пробудилось от спячки и развило в украинском направлении лихорадочную деятельность. Прежде всего это выразилось в пробном закрытии границы для импорта продукции украинских компаний принадлежащих враждебным России олигархам. Этот шаг спровоцировал бурное обсуждение-осуждение в украинских СМИ в стиле «как вообще эти русские посмели такое учинить». Хотя по сути ни на что существенное Россия так и не решилась. Весь инцидент можно охарактеризовать замечательной английской формулировкой «too little, too late» (слишком мало, слишком поздно). За прошедшие годы все конфетные, газовые и трубные короли успели нажить на торговле с Россией состояния и даже вложить их часть в антирусскую пропаганду в принадлежащих им СМИ. Таким образом, Россия профинансировала создание проблем для своей же политики и до сих пор продолжает это делать.

Между тем президент Янукович, этот украинский Шеварднадзе, несмотря на сегодняшнее демонстративное всевластие, уже стоит в очереди на выбывание из политической жизни. Безбедную старость он себе обеспечил. На скамейке запасных нетерпеливо ерзают готовые вместо него выйти на поле украинские Саакашвили. Они уже подготовлены, вооружены «единственно верной» идеологией и окружены немалым числом приспешников. Они как снаряд готовый к применению. Осталось только зарядить и выстрелить.

Хороших сценариев развития событий на Украине, к сожалению, уже не просматривается. Конфликт с Россией, по сути, запрограммирован. Президент Янукович, скорее всего, не свернет с евроинтеграционного пути. Те, кто должны прийти ему на смену и завершить дело, подготовлены и ждут своего часа. Единственный остающийся вопрос заключается в том, сможет ли Россия и те, кто рассчитывает на ее помощь на Украине, помешать этому сценарию. Иными словами, будет ли грядущий конфликт носить внутренний характер или же он сразу примет форму кризиса в отношениях двух стран.

Пока не поздно, уроки из истории августа 2008 года должны быть извлечены. Хороших решений, как и в случае с Грузией, на Украине не будет. Хотелось бы верить, что политического поражения удастся избежать, а украинским Саакашвили укоротят руки еще до того, как они начнут ими размахивать. Хотелось бы верить, что регионы Украины, прежде всего Юг и Восток, не желающие попасть под власть неофашистов, будут от этой участи спасены.

Михаил Андреев, публицист, Киев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. 1. starower :

"На Украине процесс гниения ,мерзости и запустения усиливается..." Этот процесс - везде. Начало этого процесса - в сердце человека,старовер. Православные говорят: "..сердце чисто созижди во мне,Господи..." Слышали когда-нибудь?
электрик / 11.09.2013, 06:09

2. Re: От Грузии к Украине?

Самая великая радость для апостасийных сил- это когда Православные народы воюют друг с другом. В августе 2008 года произошло ужасное с духовной точки зрения событие, несущее в себе сильнейший инфернальный заряд. Два оплота Православия: Россия- подножие Престола Божия и Грузия-Земной Удел Пресвятой Богородицы убивали друг друга и проливали кровь друг друга. А кукловоды закулисья захлёбывались от радости и потирали потные ладошки. А сейчас они тот же сценарий пытаются использовать и на Украине. Российско-украинская война- это будет апофеоз ИХ торжества. Но Бог поругаем не бывает и время всё расставит по своим местам.

1. Re: От Грузии к Украине?

На Украине процесс гниения ,мерзости и запустения усиливается, это Правда!
starower / 10.09.2013, 15:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии