«Мы должны уметь различать духов, особенно в мире политики»

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре и выступил с Первосвятительским словом

0
569
Время на чтение 4 минуты

Вчера, 3 сентября, в день памяти святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского, Махрищского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре, сообщает Патриархия.ru.

По окончании Богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать и поздравить с замечательным событием, - начал проповедь Его Святейшество. - Мы празднуем 20-летие возрождения Свято-Троицкой Стефано-Махрищской обители и сегодня освятили придел в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Ныне мы имеем возможность подвести уже значительный и очень положительный итог всего того, что произошло за 20 лет в этой обители».

«Тем, кто 20 лет назад был здесь и видел это место, объяснять нечего, - считает Патриарх. - Но тем, кто стал посещать эту обитель, как я, в то время, когда она уже была достаточно благоустроена, трудно себе представить подвиг матушки Елиcаветы, подвиг сестер, которые здесь, в глубинке, подъяли на себя огромный труд, чтобы превратить это запущенное полуразрушенное место в один из самых цветущих монастырей Русской Православной Церкви».

«Несомненно, - продолжил он, - во всем этом присутствовала обильная Божия помощь. Нельзя просто так выдумать для себя некий образ и сказать, что он непременно будет воплощен, особенно когда нет ни материальных предпосылок, ни власти, ни денег, ни строительных квалификаций. Будто и не было ничего, но была горячая вера, что по молитвам святого преподобного Стефана, по молитвам святителя Варлаама, прославившего преподобного Стефана, эта обитель не только явит первозданную красоту, но и превзойдет ее — усилиями и трудами нового поколения русских православных людей».

«И ведь все это случилось. Мы мало говорим о такого рода чудесах и такого рода свершениях, - отметил Первоиерарх. - Правда, празднование 1025-летия Крещения Руси, в ходе которого акцент был сделан на последние 25 лет, убедительно показало очень многим людям — в России, Украине, Беларуси, других странах, на которые простирает свое служение Русская Православная Церковь, да и во всем мире, — что нет такого места во вселенной, нет такой страны, где за такой короткий промежуток времени, с такой силой и духовной мощью обновилась бы страдалица и мученица Русская Православная Церковь».

«Люди светские, далекие от Церкви, а иногда и недоброжелательно относящиеся к Церкви, ищут внешних доказательств, ссылаются на какую-то особую поддержку властей, на сращивание Церкви с государством, которого в принципе не может быть, потому что Церковь заботится о душах, а государство — о земном устроении жизни. Ищут в каких-то внешних обстоятельствах, которых чаще всего и вовсе не было, объяснение чудотворному возрождению нашей Церкви. Но мы знаем, что народ, который на 90 % представлялся неверующим, атеистическим, не мог за 25 лет так радикально измениться. Это означает, что вера всегда жила в недрах, в глубине нашего народа, даже среди тех партийцев, которые шепотом просили своих родителей, то есть бабушек и дедушек, окрестить младенцев. Эта вера жила и тогда, когда человек, заявляя о своих атеистических убеждениях, на самом деле в лице менялся, когда речь заходила о Церкви и о духовной жизни, и, когда к нему обращались за помощью, оказывал ее», - напомнил Его Святейшество.

«И вот эта религиозность, - продолжил он, - дремавшая внутри народа нашего, стремительно раскрылась в условиях свободы и обнаружила всю свою духовную силу. Конечно, за эти 25 лет было сделано очень много для того, чтобы люди, не чувствовавшие связи с верой, с Богом, с Церковью, ее почувствовали. И, конечно, не слова человеческие сыграли решающую роль — Бог приклонил милость Свою к Отечеству нашему за страдания наши, за подвиг новомучеников и исповедников Российских, за подвиг людей, таких светлых ангелоподобных личностей, какой была мученица великая княгиня Елисавета Феодоровна».

«Сегодня мы в меру сил стараемся развивать все то, что пришло к нам из прошлого, но одновременно ставим перед собой задачи, имеющие отношение и к сегодняшнему дню, и ко дню будущему. Ведь все может в одночасье оборваться, как это уже бывало в нашей истории. А для того чтобы это не произошло, мы должны быть бдительными, мы должны уметь различать духов, особенно в мире политики, где люди так часто мимикрируют, скрывая свою сущность, вовне обнаруживая себя одним образом, а по сути будучи совершенно другими. Сегодня о таких людях было евангельское чтение — о тех самых фарисеях, книжниках, лицемерах, которые, подобно гробам, снаружи покрашены, а внутри полны костей и всякой нечистоты», - сказал Патриарх.

«Для того чтобы уметь прозревать глубину человеческого сердца, для того чтобы делать правильный выбор, в том числе политический, мы должны всегда укреплять себя в вере и молитве, - убежден Предстоятель Русской Церкви. - Иногда нас спрашивают: а как Церковь будет голосовать? Мы говорим: как Господь нам внушит. И до сего момента у меня не было сомнений, что абсолютное большинство верующих людей через молитву, через слово Божие не столько умом, сколько сердцем, душою своею определяет духов».

«Я хотел бы, дорогая матушка, выразить вам благодарность за те слова, которые вы сейчас сказали, и за труды, которые вы здесь несете. Для нас всех сегодня великая радость быть здесь и молиться вместе с сестрами, видеть это торжество святой обители, которая в течение двадцати лет так мужественно созидалась, преодолевая трудности», - напомнил Его Святейшество.

«Мне хотелось бы сердечно поблагодарить также наших благодетелей, часть из которых здесь присутствует, за то, что вашими усилиями, вашими материальными средствами, вашей моральной поддержкой, которая была так необходима матушке игумении и всем сестрам, вы содействовали такому скорому и такому прекрасному восстановлению сей святой обители», - выразил благодарность Патриарх.

«В связи с моим пребыванием в день празднования 20-летия возрождения обители я бы хотел преподнести вам, матушка, Иверский образ Божией Матери, который был подарен мне в святом Иверском монастыре на горе Афон. Когда этот дивный образ был мне вручен, я подумал, что нужно найти ему правильное место, и в преддверии посещения обители я принял решение, что эта драгоценная икона, как бы получившая благодать от первообраза, должна пребывать в вашей святой обители, укрепляя вас, сестер и всех, кто прибывает сюда, своей великой материнской силой, свой благодатью, исходящей от этого образа», - выразил надежду Первоиерарх.

«А Вас, матушка, хотел бы еще раз сердечно поблагодарить за ваши труды. Прошу огласить Патриаршую грамоту. Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником. По молитвам святого преподобного Стефана и святителя Варлаама Махрищских, трудами монашествующих пусть процветает сия святая обитель, пусть щедро делится с паломниками и всеми, кто переступает ее порог, той благодатью, которая здесь присутствует. Храни вас Господь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06