Выдающийся сын русского народа

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов поздравляет с 70-летием Леонида Григорьевича Ивашова

Генассамблея ООН по Украине 
0
1239
Время на чтение 5 минут
31 августа известному военному и общественному деятелю, доктору исторических наук, президенту Академии геополитических проблем, генерал-полковнику Леониду Григорьевичу Ивашову исполняется 70 лет. О деятельности и заслугах генерала рассуждает главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов.

«С генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым я познакомился на рубеже веков. Тогда он был в самом зените политической и общественной славы. Один из организаторов знаменитого броска русских десантников на Приштину, после которого молодой еще генерал (по генеральским меркам) был уволен из Министерства обороны, как говорили, по прямому указанию Госсекретаря США Олбрайт. Военный аналитик и геополитик, смело дававший оценки губительному прозападному курсу тогдашнего руководства страны. Автор книги стихов, благодаря которой не только был принят в Союз писателей России, но и предстал перед обществом в облике русского офицера дореволюционной поры. Словом, генерал Ивашов был тогда одним из самых авторитетных патриотических политиков, рассматривался многими представителями патриотического движения, как реальный кандидат на пост Президента страны.

В 2003 году мне довелось узнать Леонида Григорьевича близко, - тогда я с ним часто общался, поскольку участвовал в создании проекта серьезного избирательного политического блока «Державный Союз России», который должен был возглавить генерал Ивашов вместе с казачьим генералом Мартыновым и с православным предпринимателем Куимовым. К сожалению, блок этот не состоялся. Не состоялся он по формально-юридическим причинам, - из-за того, как это часто бывает у русских, перед началом создания политического проекта не разобрались в юридической казуистике условий создания блока. Я остался в команде Куимова, которая вскоре распалась, генерал Ивашов принял участие в политическом евразийском блоке, который выступил на выборах весьма скромно. И на некоторое время наши пути с Леонидом Григорьевичем разошлись.

Но в 2005 году, когда наш замечательный скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков начал воссоздавать Союз Русского Народа, мы вместе с генералом Ивашовым оказались членами Центрального совета Союза Русского Народа. После кончины Клыкова встал вопрос о том, кто продолжит его дело по руководству этой общественной организацией. Хотя я на тот момент уже был исключен из Центрального совета из-за интриг «доброжелателей», со мной советовались по кандидатуре нового председателя, и я однозначно высказался за Ивашова (а тогда рассматривались и другие кандидатуры). Учитывая политический вес Леонида Григорьевича, его огромный жизненный и организаторский опыт, он, на мой взгляд, был самой приемлемой кандидатурой.

К сожалению, события в Союзе Русского Народа стали развиваться по самому негативному сценарию, по сценарию внутренней борьбы и интриг. Группа раскольников во главе с публицистом Михаилом Назаровым и Александром Туриком добились своего, развели снова русских людей по разные стороны баррикад, Союз Русского Народа раскололся на «красных» патриотов и «белых» патриотов. Против Леонида Григорьевича Ивашова началась фактически травля в изданиях, подконтрольных Назарову и Турику. В результате Ивашов сложил с себя полномочия председателя Союза. После чего фактически Союз Русского Народа прекратил своё существование. Не думаю, что в этом есть особенная вина Ивашова, скорее это «медицинская» констатация того факта, что на сегодняшний момент те противоречия внутри русских, которые привели к страшной гражданской войне в начале XX-века, до сих пор не преодолены, РУССКИЕ болячки окончательно не излечены.

Последний раз мы встречались с Леонидом Григорьевичем несколько месяцев назад в нашем городе, в редакции журнала «Родная Ладога». Ивашов приехал в Петербург для участия в конференции, а вечером мы, представители патриотической общественности города, имели удовольствие послушать его выступление в неформальной обстановке, задать вопросы. Ну и конечно послушать его стихи в исполнении самого автора. А потом и просто пообщаться, попеть песни, что Леонид Григорьевич, как всякий русский человек, очень любит.

Конечно, не современники, а потомки могут скорее выработать взвешенный взгляд, как на исторические события, так и на исторических деятелей. Со временем одни фигуры умаляются, а другие, напротив, возрастают. Но масштаб исторической личности виден уже и современникам.

Думаю, не ошибусь, сказав, что Леонид Григорьевич Ивашов войдет в историю России, как один из выдающихся сынов русского народа, как человек, который верно служил Отечеству на военном, педагогическом и политическом поприще.

Дорогой Леонид Григорьевич! Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с 70-летием со дня рождения и пожелать Вам, как водится у русских православных людей, многая и благая лета для дальнейших трудов, для дальнейшего Вашего служения на благо нашего возлюбленного Отечества. Уверен, что к моим поздравлениям присоединятся многие авторы и читатели «Русской народной линии», знающие Вас по Вашим всегда взвешенным и основательным статьям и комментариям».

Биографическая справка:

Леонид Григорьевич Ивашов родился 31 августа 1943 года в г.Фрунзе (Киргизская ССР). В 1964 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, в 1974 году — Военную академию им. М.В.Фрунзе. С 1976 года служил в центральном аппарате Министерства обороны СССР, был начальником секретариата Министров обороны СССР маршалов Советского Союза Д.Ф.Устинова и С.Л.Соколова. С 1987 года — начальник управления делами Министерства обороны СССР. В 1992—1996 годах — секретарь Совета министров обороны государств СНГ; с августа 1999 года — начальник штаба по координации военного сотрудничества государств — участников СНГ. В 1996—2001 годах — начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны.

С осени 1996 года в рамках своих должностных обязанностей Л.Г.Ивашов оказался глубоко вовлечен в ситуацию в Косове. В должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Л.Г.Ивашов жёстко и принципиально отстаивал национальные интересы России, активно выступал против военного решения политических проблем и за усиление роли ООН.

В 2002 г. Л.Г.Ивашов основал и возглавил Военно-державный союз России. Член Высшего офицерского совета России. В ноябре 2006 года избран председателем Союза Русского Народа. С 2008 года член Экспертного совета и постоянный автор международного аналитического журнала «Геополитика». В настоящее время Л.Г.Ивашов возглавляет Академию геополитических проблем, преподаёт в Московском государственном институте международных отношений, выступает на телевидении и в прессе с комментариями по вопросам внешней и внутренней политики. Имеет государственные награды СССР, России, Югославии, Сирии и других стран.

Л.Г.Ивашов имеет ученую степень доктора исторических наук (1998) и состоит профессором кафедры международной журналистики МГИМО, а также членом Союза писателей России.

6 декабря 2011 года генерал Ивашов заявил о самовыдвижении кандидатом на должность Президента России, однако уже 18 декабря ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на выборах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Выдающийся сын русского народа

Жаль, что РНЛ не печатает неудобные для нее, но такие важные для России, высказывания генерала Ивашова, например, по Сирии: - Ведь кроме затхлых речей МИДа, Путина и других, мы абсолютно ничего не предпринимаем. - … А мы ничего не делаем. Потому что продажная власть, они все продали. У большинства руководителей России есть свои капиталы за рубежом, есть своя недвижимость и т.д. - …Это будет до тех пор, пока власть в России будет продажной, будет предательски подыгрывать им (США). Все эти споры, Сноуден и прочее – дымовая завеса поддержки вот такой фашистской политики США. Россия многое может сделать, но не делает, значит, есть некий сговор о том, что "вы делайте что хотите, уничтожайте Сирию, ну а мы, чтобы не потерять совсем уважение у народа, будем иногда попискивать в виде осуждений, нот протестных и т.д. Мы даем вам карт-бланш, но разрешите нам немножко мяукать".
Дмитрий 988 / 02.09.2013, 03:29

13. Re: Выдающийся сын русского народа

Многая лета верному сыну своей страны и благие пожелания на дальнейшем жизненном пути!
/ 01.09.2013, 08:59

12. Re: Выдающийся сын русского народа

Всегда жду и внимательно читаю статьи Леонида Григорьевича. Генерал Ивашов – истинный сын русского народа, облеченный Богом силой рассуждения и веского аналитического слова, способного влиять на огромное количество людей. Таких людей не много, но они, как маяки, помогают нам правильно ориентироваться в сложной современной обстановке. Многая Вам и благая лета! Благого поспешения в борьбе за Россию! Спаси Вас, Господи!
Дмитрий 988 / 31.08.2013, 15:02

11. Re: Выдающийся сын русского народа

Многая лета, дорогой Леонид Григорьевич, поклон от родителей с Урала
Cветлана / 31.08.2013, 12:52

10. Re: Выдающийся сын русского народа

Искренне от всей души поздравляю православного русского патриота Леонида Григорьевича Ивашова! Многая и благая лета!
Александр К. (2) / 31.08.2013, 12:48

9. Re: Выдающийся сын русского народа

Многая и благая лета!

8. Re: Выдающийся сын русского народа

Многая лета!
Адвокат / 31.08.2013, 09:00

7. Слава русскому генералу Ивашову!

С юбилеем, дорогой Леонид Григорьевич! Спаси Вас Христос.

6. Re: Выдающийся сын русского народа

Присоединяюсь к поздравлениям. А вот интервью с Леонидом Григорьевичем: http://www.nakanune.ru/articles/18048/ Все точно, добавить нечего.
Георгий / 31.08.2013, 04:06

5. Re: Выдающийся сын русского народа

Многая лета генералу Ивашову. И низкий поклон. Не много сегодня таких столпов здравого смысла, и хранителей НАШЕЙ надежды. Надежды на то,что этот всеобщий,всемирный дурдом будет сломан, пусть и на малое время.
электрик / 30.08.2013, 19:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06