Никаких уговоров: «долг Родине» с олигархов надо брать «добровольно-принудительно»

Профессор Валентин Катасонов о призыве Владимира Путина начать «деоффошоризацию экономики»

0
2512
Время на чтение 3 минуты
В ознаменование Дня шахтера Президент России Владимир Путин проинспектировал наиболее значимый для российской угольной промышленности Кузбасс. Здесь он не только посетил ряд объектов, но и провел совещание по проблемам развития ТЭК. В ходе обсуждения Президент вновь поднял вопрос об «оффшорной юрисдикции», в которой находятся бенефициары львиной доли предприятий добывающего сектора. Кроме того, он вновь заявил о том, что необходимо разрабатывать понятную тарифную политику, «заканчивать с бюрократизмом», чтобы создать более благоприятную ситуацию для тех, кто занимается добычей ресурсов в России. Однако, никакими экономическими поблажками и уговорами, пусть и со стороны президента, ситуацию не изменить. А реальный перелом возможен лишь путем жестких «добровольно-принудительных» мер.

Россия в руках «либералов» остается страной, основой экономики которой является добыча и экспорт полезных ископаемых, в первую очередь, энергоносителей. На угольный сектор здесь зачастую обращают меньше внимание, но этот вид сырья до сих пор остается основным для российских энергогенерирующих мощностей. Буквально на следующий день после совещания были озвучены планы по строительству крупных электростанций на Дальнем Востоке и в Калининградской области. При этом на экспорт приходится около трети добываемого угля или более 100 млн. т ежегодно.

Напоминаю, что в предвыборных обещаниях В.Путина деоффшоризация российской экономики была обозначена как приоритетная задача. Уже прошло достаточно много времени, я внимательно слежу за тем, как выполняется это обещание, но не вижу, к сожалению, никаких реальных подвижек. Повторенные вновь слова Президента лишний раз наводят на мысль о том, что либо Путин лукавит, либо у него нет реальных рычагов управления экономическими и политическими процессами в стране. Скорее – второе.

Проблема оффшоров намного более серьезна для России, чем проблема оффшоров даже для американской или европейской экономики по той простой причине, что они в оффшоры выводят в основном прибыли для уклонения от уплаты налогов, а у нас уводятся сами активы. По моим оценкам $20-25 трлн. активов российской экономики находится на балансе оффшорных компаний. Это очень серьезный момент. Становится непонятно, а чем вообще управляет наше Правительство, если все активы находятся в оффшорах. Чем занимается, скажем, господин Улюкаев, который возглавил Министерство экономического развития?

Мы видим, что практически все лица, принимающие решения, все олигархи находятся под наблюдением, под электронным колпаком западных спецслужб, о чем лишний раз напомнил нам «шпионский скандал» с участием Сноудена. Нет никаких иллюзий насчет того, что на наших руководителей, на наших олигархов собирается различного рода компромат. Поэтому, я не исключаю, что происходит такая тихая трансформация собственности на оффшорные активы, мы просто не видим этой закулисной стороны. Тут уместно вспомнить роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок», когда Остап Бендер пришел к Александру Ивановичу Корейко и предложил ему купить за миллион небольшую папочку. Сегодня бумажных папочек уже нет, есть электронные досье, и это остается очень эффективным способом перераспределения активов от наших олигархов каким-то зарубежным олигархам. Происходит невидимый процесс глобальной конфискации национальных богатств. Такой сравнительно законный способ отъема активов, к тому же, благородный, без мордобоя, без кровопролития, тихий и спокойный.

Президент мог бы издать указ, который обязал бы всех держателей оффшорных компаний провести перерегистрацию, например, в месячный срок, а в отношении активов тех, кто не выполнит условия, провести национализацию. Все достаточно просто с технической точки зрения. Понятно, что это вызовет дикий вой, в том числе, на Западе, потому что фактически через оффшоры происходило управление экономическими процессами в нашей стране. В лучшем случае начнется бесконечная череда судебных разборок. Но, скорее всего, со стороны Запада последуют такие шаги, как экономические санкции и даже блокада. Неизбежно обострится военная напряженность. Легких решений тут быть не может, но первый шаг надо сделать, и он достаточно прост и очевиден. Противостояние с Западом неизбежно. А промедление с перерегистрацией и национализацией оффшорных компаний лишь усилит остроту этого противостояния.

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 18., Галина:

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу...

Чтобы менять конституцию, нужен закон о Конституционном собрании. А его пока нет. Первое что будет - это "закон о Национальном бизнесе", чтобы определить кто "наш", а кто "не наш". А потом о бонусах для наших и наоборот. Только мягким способом, никакого отъема не будет.
kfmn / 23.09.2013, 04:10

21. Ответ на 23., электрик:

"Хорошо бы узнать конечных владельцев всех основных активов. Не окажется ли среди них первых лиц?"

Судя по тому, как смело себя ведет Путин с западом, ему терять нечего.
kfmn / 23.09.2013, 04:06

20. 22. samovarov :

"Хорошо бы узнать конечных владельцев всех основных активов. Не окажется ли среди них первых лиц?" Вот хорошо бы, если б оказалось! Я ведь говорил об этом, я был прав, да,самоваров?
электрик / 02.09.2013, 17:50

19. Re: Никаких уговоров: «долг Родине» с олигархов надо брать «добровольно-принудительно»

Деофшоризация м.б. проведена при помощи налога на операции с офшорами - например, 10-20%. Изъятие собственности указом это чистый произвол, до которого скатываться никак нельзя. Это, автор прав, приведёт к изоляции России с самыми для нас катастрофическими последствиями. Необходимо идти по законному пути - продлевать сроки давности и расследовать наиболее вопиющие приватизационные сделки, вроде залоговых аукционов. К делу вполне могут быть приобщены заявления Абрамовича на суде с Березовским - о фиктивности этих аукционов. Работать надо. Хорошо бы узнать конечных владельцев всех основных активов. Не окажется ли среди них первых лиц?
samovarov / 02.09.2013, 15:31

18. Re: Никаких уговоров: «долг Родине» с олигархов надо брать «добровольно-принудительно»

Всё говорит о том что должны прийти новые люди,но мирным способом это не произойдет.
Оренбургский / 02.09.2013, 06:38

17. Ответ на 18., Галина:

Значит начинать следует с отмены 15-го пункта Конституции.

Следует вообще отменить действующую конституцию, как написанную нашими врагами под свои интересы и навязанную нам иностранными "советниками". Надо принять новую Конституцию, ориентированную на собственные интересы русского народа.

16. Ответ на 17., Евгений Пономарёв:

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу... Органы государственной власти, ... должностные лица, ... обязаны соблюдать Конституцию ... Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом ни один указ Президента не будет исполняться, если он противоречит международным договорам и обязательствам, прописанным в этих договорах.

Значит начинать следует с отмены 15-го пункта Конституции. Он должен быть отменен как противоречащий суверенному статусу РФ. А договоры, навязанне нашей стране в 90-е годы должны быть пересмотрены на предмет денонсации тех из них, которые противоречат ее интересам.
Галина / 01.09.2013, 20:45

15. Ответ на 7., Калужанин:

Какой статье Конституции это противоречит? А "международные обязательства"?

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу... Органы государственной власти, ... должностные лица, ... обязаны соблюдать Конституцию ... Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом ни один указ Президента не будет исполняться, если он противоречит международным договорам и обязательствам, прописанным в этих договорах.

14. Ответ на 4., Владимир Успенский:

"Долг Родине" - это не проценты с наворованных и отмытых денег, но законная и конституционная обязанность"

вообще-то долг понятие глубоко дкшевное и духовно, нравственно-этическое, а юриспруденция и юридическое понимание долга есть "засада" - особенно когда у людей нет понятия не то что о вере, но ою элементарном стыде и совести. А пока мы будем сидеть на законе, мы будем лететь в тартарары...
Лебядкин / 01.09.2013, 16:34

13. Re: Никаких уговоров: «долг Родине» с олигархов надо брать «добровольно-принудительно»

так он тоже давно под колпаком ...
Luka Ioannov / 01.09.2013, 16:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21