itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Минске задержан гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер

Следственный комитет Белоруссии подозревает его в жульнических финансовых схемах

0
885
Время на чтение 4 минуты

Владислав Баумгертнер Гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер оказался задержан в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии, сообщает РИА Новости.

Следственный комитет страны возбудил ряд уголовных дел, подозревая топ-менеджмент БКК (Белорусская калийная компания) в «жульнических финансовых схемах». В «Уралкалии» уверены в грубой провокации со стороны Минска, а в правительстве России уже констатировали, что произошедшее «не влезает ни в какие рамки».

Белорусские власти во вторник официально уведомили посольство России в Минске о задержании Баумгертнера, сообщил РИА Новости официальный представитель дипмиссии Владимир Марчуков. «Мы получили во вторник утром по факсу из МИД Белоруссии официальную информацию о задержании гражданина России Баумгертнера», — рассказал собеседник агентства. Посольство России направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой о встрече с Баумгертнером, ее перенаправили в Следственный комитет для принятия решения.

Акции «Уралкалия», одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, на волне новостей о задержании Баумгертнера снизились к текущему моменту на 2,9%, до 157,7 рубля за акцию.

«Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж через трейдера БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

Дела возбуждены также и в отношении члена набсовета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск.

Кроме того, пресс-секретарь СК Белоруссии Павел Траулько в интервью агентству «Белта» сообщил о том, что комитет проводит проверку по возможной причастности основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова (владеет 21,75% компании) к противоправной деятельности, а также иных лиц компании. Основная претензия СК Белоруссии сводится к тому, что группа топ-менеджеров, связанных с «Уралкалием», сосредоточила в своих руках все нити управления сбытом калия, изолировав белорусскую сторону от любой важной информации. «Для чего это делалось? Ответ простой: если ты единолично владеешь секретной коммерческой информацией, то можешь легко, а главное, безнаказанно выстраивать самые разнообразные жульнические финансовые схемы», — пояснил Траулько.

Зарабатывать в этом случае можно на всем: скрывать истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижать реальные цены, по которым сбывалась продукция, направлять финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивать в своих интересах оплату за поставленный товар, сказал он. По словам Траулько, на сегодняшний день у следствия уже имеется ряд фактов, показывающих, как топ-менеджеры, манипулируя имевшейся у них эксклюзивной информацией, извлекали из этого личную выгоду.

Главным узловым моментом, по версии следствия, является скандальный разрыв «Уралкалия» с БКК, который, по словам Траулько, была задуман еще в 2011 году. «Факты, имеющиеся в нашем распоряжении, со всей очевидностью свидетельствуют: в этом деле не было никаких эмоций или ошибок; был холодный, прагматичный расчет. Почувствовав, что белорусская сторона не позволит уводить в тень финансовые потоки и потребует отчета, виновные топ-менеджеры начали разрабатывать довольно хитроумный план», — добавил Траулько. Он пояснил, что суть этого плана сводилась к тому, чтобы максимально затягивать переговоры, создавая видимость доброй воли для продолжения сотрудничества. «Одновременно с этим втайне готовить неожиданный разрыв «Уралкалия» и БКК. При этом всех собак должны были бы повесить на белорусов, которые якобы не выполняют свои обязательства», — пояснил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал все необходимые поручения в связи с задержанием Баумгертнера, урегулированием ситуации занимаются профильные ведомства, включая МИД, заявил журналистам Игорь Шувалов. «То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили — и что совершенно точно, — что руководитель компании находился там по приглашению господина Мясниковича. Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений», — заявил он.

«Надо, чтобы министерство иностранных дел использовало все свои возможные рычаги. Но помимо официальных и, так скажем, публичных мероприятий, дано указание действовать всем ведомствам по своим направлениям», — добавил Шувалов.

Он напомнил ситуацию с Белоруссией по растворителям, когда был нанесен ущерб российскому бюджету, по его словам, российская сторона тогда сочла возможным урегулировать проблемы мирно и без каких-либо репрессивных действий.

В российской компании задержание Баумгертнера оценили как грубую провокацию. В «Уралкалии» подтвердили, что гендиректор приезжал в Белоруссию по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров «Уралкалия» Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать. «Данные действия мы расцениваем как попытку затруднить деятельность компании с использованием Интерпола как инструмента, что нас, естественно, возмущает», — сказали в российском холдинге, добавив, что топ-менеджеры БКК, объявленные в розыск, не находятся на территории Белоруссии.

Кроме того, в компании уже обратились в МИД России для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения гендиректора. Нота российского посольства уже направлена в СК Белоруссии, посол РФ готов встретиться с Баумгертнером, если получится, то во вторник.

Для руководства «Беларуськалия» новость о задержании в Минске Баумгертнера также стала неожиданностью. «Такой же неожиданностью, как сделанное ранее ими («Уралкалием») заявление (о прекращении продаж через БКК. — РНЛ)», — заявил заместитель гендиректора белорусского предприятия Анатолий Махлай. При этом он затруднился прогнозировать, как задержание Баумгертнера скажется на калийном рынке в целом и на «Беларуськалии» в частности.

Между тем, гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко, комментируя 19 августа разрыв отношений с «Уралкалием», отмечал, что белорусская компания не будет демпинговать на рынке. Вместе с тем, он говорил, что «Беларуськалий» видит в действиях российской компании попытку рейдерского захвата предприятия, а также, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии «Уралкалию».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25