itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вырвать грузино-осетинский конфликт из контекста мировой политики совершенно невозможно»

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов о ситуации на Кавказе и евроинтеграции Украины

Новости Южной Осетии 
0
603
Время на чтение 3 минуты

На минувшей недели, 7 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев дал большое интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2». Это первое за пять лет выступление главы российского правительства перед широкой телеаудиторией Грузии.

Основные тезисы интервью российского премьера для KM.RU проанализировал вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

«Предложение Дмитрия Медведева к конфликтующим сторонам не апеллировать к крупным геополитическим игрокам и разбираться самостоятельно можно, отнести к политическим пожеланиям, - заявил эксперт. - На самом деле, вырвать грузино-осетинский конфликт из контекста мировой политики совершенно невозможно. Этот конфликт изначально был направлен на создание определенной ситуации на Кавказе в целом, а мы понимаем, что на протяжении не то что десятилетий, но веков Кавказ является геополитическим перекрестком мира, его болевой точкой, состояние которой оказывает серьезное влияние на ход событий далеко за пределами этого региона. Реально же такое предложение - это попытка уйти от обсуждения общих глобальных проблем в мире, свести все к частностям и на этом уровне попытаться достичь каких-то компромиссов. Может быть, параллельно перевести основные геополитические договоренности в теневую сферу. Но в реальности ситуация на Кавказе диктуется не просто тем, что грузины не любят осетин — все на порядок сложнее...»

«Медведев также заявил, что Россия не может влиять на решение той или иной страны о вступлении в НАТО. С точки зрения норм дипломатии - это вполне корректное заявление. И надо сказать, что в заявлениях государственных руководителей всегда фиксируется, прежде всего, формальная сторона вопроса. Но это вовсе не отменяет каких-то "теневых" аспектов внешнеполитической работы - от секретных переговоров до активной деятельности спецслужб — это было всегда и во все времена, но уже, конечно, за пределами дипломатии. То есть, конечно же, мировая политическая борьба ведется всеми возможными силами и средствами, но если говорить непосредственно о дипломатическом уровне - здесь имеется определенная "нарезанная" поляна, существуют пределы возможностей», - сказал Константин Соколов.

«Не все так просто и прозрачно и с якобы уже сделанным выбором Украины в пользу евроинтеграции. Во всяком случае, я бы не стал об этом говорить так определенно, учитывая последний демарш ряда представителей партии регионов, собравшихся инициировать обращение в Конституционный суд. Далеко не все на Украине согласны с курсом на евроинтеграцию, как показывает, в том числе, и ряд социологических опросов. Да, интеграция в Евросоюз — не столько желание руководства Украины, сколько политическое условие со стороны Европы. Украина именно что активно втягивается в Евросоюз, при этом она в экономическом плане во многом от него зависит», - считает эксперт.

«При этом не лишним будет вспомнить неоднократные высказывания таких высоких авторитетов западной политики как Генри Киссинджера или Збигнева Бжезинского, которые утверждали, что в случае восстановления единства Украины с Россией неизбежно также и восстановление геополитического центра в России, чего Запад допустить, конечно, никак не готов. Но все же какие бы документы не были бы подписаны Украиной в пользу евроинтеграции, борьба за воссоединение России с Украиной будет продолжена и она будет иметь совершенно объективную основу с точки зрения соблюдения интересов обеих сторон. Она будет иметь отклик в народе, в том числе и благодаря исторической памяти. Ведь совершенно очевидно, что Украину примут в Евросоюз на условиях ничуть не лучших, чем наши бывшие прибалтийские республики. Во что они превратились в итоге? Из самых высокоразвитых республик бывшего СССР со своими академиями наук, творческими союзами сейчас они стали поставщиком дешевой рабочей силы для Запада», - заключил вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59