itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Митрополит Викентий: Я не вижу оснований для изменения позиции Церкви по «екатеринбургским останкам»

Анатолий Степанов о своей беседе с архиереями, имеющими опыт служения в местах, связанных с исповедническим подвигом и мученической кончиной Царской Семьи

Екатеринбургские останки 
0
4154
Время на чтение 5 минут

5 и 6 августа мне посчастливилось принять участие в Далматовских торжествах в Курганской и Шадринской епархии. Первую Божественную литургию после общецерковного прославления Далмата Исетского служили три архиерея, связанные своим служением с местами пребывания святых Царственных мучеников. Митрополит Викентий (Морарь) на протяжении 12 лет (с 1999 по 2011) окормлял места Царской Голгофы в Екатеринбургской епархии; архиепископ Димитрий (Капалин) до сих пор служит в Тобольске, месте первой царской ссылки; архиепископ Константин (Горянов) долгое время был первым викарием Санкт-Петербургской епархии, служил в Санкт-Петербурге в то время, когда здесь захоранивали найденные в окрестностях Екатеринбурга останки, которые современное следствие настойчиво называет «царскими мощами», несмотря на то, что позиция Церкви остается прежней. Грех было не воспользоваться этим моментом и не задать владыкам, и, прежде всего, владыке Викентию вопрос об отношении к «екатеринбургским останкам».

Как известно, в этом году исполнилось 95 лет со дня злодейского убиения святой Царской Семьи и их слуг в Екатеринбурге. К этому событию, как обычно, была приурочена конференция «Романовские чтения», которая традиционно организуется фондом «Обретение», руководителем которого является геолог Александр Авдонин, который вместе со сценаристом Гелием Рябовым по «записке Юровского» обнаружил могильник, где, как они утверждают, находились останки Царской Семьи и их слуг. Активным участником конференции является единомышленник Авдонина и Рябова следователь Следовательского комитета Генеральной прокуратуры Владимир Соловьев, который, собственно и проводил расследование в связи с находкой неопознанных останков. Нам пришлось столкнуться с тем как конференция эта организуется (на нее приглашаются только «свои»), об этом писал историк Виктор Корн, попытавшийся принять участие в конференции и получивший в бесцеремонной, грубой форме отказ.

Тем не менее и накануне и после конференции ее организаторы и участники активно навязывали обществу мнение: все ученые уже уверены, что в Поросенковом логу найдены «царские мощи», и только ретрограды из Московской Патриархии продолжают упорствовать. На эту тему было несколько публикаций в СМИ.

К сожалению, и в церковной среде в последнее время участились разговоры о том, что генетические экспертизы, которые были проведены в рамках расследования Соловьева, все-таки доказывают подлинность останков. Такого мнения придерживаются в основном архиереи Зарубежной Церкви. Как писал на РНЛ тот же самый В.Корн, епископ Штутгартский Агапит (Горачек) из РПЦЗ, не дожидаясь церковного решения, даже организует Крестные ходы с теми останками, которые были найдены в окрестностях Екатеринбурга. Как мне говорили, сторонником признания подлинности останков является и непосредственный начальник владыки Агапита, влиятельный архиерей Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский Марк (Арндт). Якобы и другие архиереи РПЦЗ готовы признать на основании проведенных генетических экспертиз «екатеринбургские останки» царскими мощами.

Как это не парадоксально, но сегодня Русская Зарубежная Церковь может сыграть совершенно противоположную роль, чем ту, которую она сыграла в 1998 году, когда именно точка зрения РПЦЗ серьезно повлияла на выработку общецерковной позиции по отношению к «екатеринбургским останкам».

Все эти разговоры и публикации смущают многих православных людей. Поэтому меня очень интересовала позиция тех из наших архиереев, кто имеет неоценимый молитвенный опыт, полученный в тех местах, которые связаны с заточением и мученической кончиной Царской Семьи. И я очень обрадовался, когда получил приглашение архиепископа Константина принять участие в Далматовских торжествах и узнал, что сослужить владыке будут митрополит Викентий и архиепископ Димитрий.

Оказалось, что побеседовать с владыками не так просто. Митрополит Викентий прибыл в Далматово поздним вечером, ни о каком разговоре не могло быть речи (а владыка Димитрий и вовсе смог приехать только к началу литургии). Архиерейская литургия, крестный ход, встреча с представителями светской власти, награждение и торжественная трапеза, - в итоге перспективы возможности беседы почти растаяли. Был последний шанс, которым я и воспользовался, - проводы архиереев.

Уже на улице, когда мы ожидали подъезда автомобилей, я задал митрополиту Викентию волновавший меня вопрос: не изменилась ли его позиция по отношению к «екатеринбургским останкам»?

Владыка (постоянный член Священного Синода, напомню) высказался весьма определенно и твердо: он считает, что сегодня нет никаких оснований менять позицию Церкви по этому вопросу. Митрополит Викентий заявил, что он совершенно убежден, что останки Царской Семьи и слуг, как это доказал первый следователь злодеяния Николай Соколов, были расчленены и уничтожены при помощи огня и серной кислоты около шахты в местечке Ганина яма, где ныне находится монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев.

Владыка сообщил важную деталь, о которой я услышал впервые. Как известно, в монастыре на Ганиной яме 14 сентября 2010 года произошел страшный пожар, уничтоживший храм во имя Державной иконы Божией Матери. Этот храм примыкает к храму во имя Святых Царственных Страстотерпцев, алтарь которого сооружен на месте, где были уничтожены тела мучеников. Когда было расчищено место пожарища, под храмом обнаружился большой пласт известняка. По просьбе владыки был сделан анализ почвы, и эксперты сообщили ему, что в этом известняке содержатся частицы органического, животного происхождения.

«О каком захоронении в Поросенковом логу можно после этого говорить!», - воскликнул митрополит Викентий. Ганина яма - это, как образно сказал владыка Викентий, сплошной антиминс.

Я спросил у митрополита Викентия о генетической экспертизе, которую проводили уральские генетики, пришедшие к иным выводам в отличие от тех, которые предлагают обществу в качестве единственно верных привлеченные официальным следствием генетики. РНЛ в свое время публиковала текст этого исследования. Владыка Викентий подтвердил, что такое исследование уральскими генетиками было проведено. Он познакомил с его результатами покойного Патриарха Алексия. Суть дела сводится к тому, что местные уральские генетики пришли к однозначному выводу, что в могиле «под шпалами» в Поросенковом логу были захоронены тела жителей Уральского региона. Этот вывод ставит под сомнение позицию следствия В.Н.Соловьева, поэтому это исследование замалчивается, а разговоры идут только об экспертизах генетиков Пентагона и английских специальных служб.

В разговоре с владыкой Викентием принимал участие и архиепископ Димитрий, который солидаризировался с позицией митрополита Викентия и сообщил, что он абсолютно убежден в том, что под Екатеринбургом ныне найдены останки других людей, а не святых Царственных страстотерпцев и их слуг. При этом коротком разговоре присутствовал и владыка Константин, который придерживается точно такого же мнения.

Таким образом, это свидетельство трех русских архиереев, имеющих бесценный молитвенный, духовный опыт служения в тех местах, с которыми связаны исповеднический подвиг и мученическая кончина Святой Царской Семьи, очень ценно. Это свидетельство, надеюсь, укрепит сомневающихся и будет способствовать тому, что, в конце концов, общество поставит «точку над I», что рассеются те смущения, которые пытаются посеять «певцы Поросенкова лога».

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

158. 154 Свидетель

Особо благодарю за предупреждение. Но мои покровители "позубастее" будут. (Надеюсь, не воспримете за сарказм). Нет, за сарказм не восприму. Все понятно. Спасибо за предупреждение, но это к стоматологу. 153Валерия+ Лично вы мне вопросов не задавали, а федя доволен ответом.
РодЕлена / 18.09.2013, 16:20

157. Ответ на 147., Следователь-криминалист Соловьев:

Дорогой Владимир Николаевич! На следующий же день направил письмо с сайта СКР и указал кому, но видимо оно не дошло...

156. Не удержался от ответа "РодЕлене".

Не удержался от ответа. Признаюсь, вы, "РодЕлена", меня зацепили. Совсем не понял сравнения с "некоей Люсей" (Посмеялся и еще раз прочитал). У вас, очевидно, слишком радикальные взгляды. От этого и восприятие легкомысленное. Никакой дьявольщины в моих словах нет. Отнюдь, слишком много человечности. Так писал об этом наш великий материалист: "Только отрешившись от знаний близкой, понятной цели и признав, что конечная цель нам недоступна... нам откроется причина того несоразмерного с общечеловеческими свойствами действия, которое они производят, и не нужны будут нам слова случай и гений." Надеюсь, вы поймете по-другому мои слова. Очень позабавило ваше: "...такой небесной защиты и покровительства, как у него..." Кто же любезнейшему индульгенцию выписал? Такого еще не слышал. В свете вышенаписанного вами. Вы подняли эту тему! Читая последние сообщения Владимира Николаевича, невольно пришел в памяти "Иван Бездомный". Вы помните его диалоги... Ну, потерялся человек. А вы из него уже и "архангела" вылепили. Откуда столько раболепия? Причем тут крещение и причастие? Ну, а для исповеди, специальные органы существуют. Особо благодарю за предупреждение. Но мои покровители "позубастее" будут. (Надеюсь, не воспримете за сарказм).
Свидетель / 18.09.2013, 15:23

155. Ответ на 152., РодЕлена:

А с этого момента подробнее, как человек, не являющися членом Церкви Христовой, без исповеди и причастия удостоился такой небесной защиты и покровительства, что и слово поперек ему сказать опасно. Может защита поднебесная?И что за "всего несколько десятков" - ложа какая-нибуть?

Вы лично отказали следователю Соловьеву в крещении, исповеди и причастии? Когда?

Прошу прощения, но это не ответ на поставленный вопрос. Желательно, чтобы Вы ответили по существу, а не вопросом на вопрос.
Валерия+ / 18.09.2013, 14:10

154. 151 федя

Вы лично отказали следователю Соловьеву в крещении, исповеди и причастии? Когда?
РодЕлена / 18.09.2013, 10:24

153. Ответ на 150., РодЕлена:

Однако, вы знаете, что такой небесной защиты и покровительства, как у него, имеют всего несколько десятков человек на земле

А с этого момента подробнее, как человек, не являющися членом Церкви Христовой, без исповеди и причастия удостоился такой небесной защиты и покровительства, что и слово поперек ему сказать опасно. Может защита поднебесная? И что за "всего несколько десятков" - ложа какая-нибуть?
федя / 18.09.2013, 07:59

152. 149 Свидетель

Вы, анонимный "свидетель" и некая Люся пишете инфернальные фразы и отдельные слова в адрес Соловьева. Однако, вы знаете, что такой небесной защиты и покровительства, как у него, имеют всего несколько десятков человек на земле. Так что про ваши танцы смерти - это все вы на свои головы понаписали. Осторожнее.
РодЕлена / 17.09.2013, 20:31

151. Следователю Соловьеву.

Продолжение. Они так и не представили этот балет в России. Знаете, Владимир Николаевич, ничего не меняется. Подумайте ведь, кроме этих останков, ничего больше не осталось. Мы все выродились. Всякие "формы" и подписки заменили совесть. Мы живем в этом "новом мире", а дышим всем тем древним инстинктом, оправдывая свой позор и лицемерие первым. Во всю эту истерию заложено разрушение. От собственной пустоты, глупости. Отсюда все эти нелепые статьи, весь этот полоумный форум. Этот "новый мир" мы получили, как всегда, жертвой. Все это уголовное дело явилось продолжением. Вы понимаете. О состоянии. Наша "светскость" значит потерю всякой нравственности, а "воцерковленность" рождает радикализм. Мы ищем согласие, но не находим его. Вы помните вашу пресс-конференцию в Екатеринбурге? Вам все это осточертело, вероятно. Вы хотели покончить со всем этим делом. Вы пригласили Патриарха. Он не поехал. Он молчал. Ради "согласия". Он умер в этот день. Этот древний инстинкт требует жертвы. Все началось в том подвале. Я не знаю, когда это закончится. Все боятся нарушить, пойти против этого всего выродившегося... Все просто отмежевались. Окончание. Закатов и его "Императорский дом" не сдержан ничем. Если он опубликует дело, у вас не останется выбора. Не знаю, зачем я все это пишу вам так, просто, по-человечески, на взаимность не рассчитывая.
Свидетель / 17.09.2013, 17:56

150. Авторам и следователю.

Как мне все это интересно, это ваше состояние! Ваши статьи и особенно комментарии. Все это какой-то спектакль...или балет. Небольшое отступление. Эти два гениальных русских декадента начала XX века очень точно записали все свои чувства в своих музыке и движениях. Меня от них иногда воротит, но... Этот балет стоит изучать в школах на уроках истории. Это лучше всяких тупых, неразборчивых слов. Их "Весна священная" выродилась из всего этого "нового исскуства" - русского модернизма и футуристичности то ли конца XIX, то ли начала XX веков. Это тогда, когда все, независимо от партий и рода занятий потирали руки, чтобы разрушить наконец все... Для того, чтобы создать "новый мир"(очень памятное название). Это их "Art nouveau" они представили в Париже 1913 году! Год конца и начала. Это - футуризм. Вся "форма" должна быть стерта... Во имя обновления. Тупой призыв начала XX века. Отсюда все остальное. Итак. Балет. Это все был его сон. Там было действие. Древний ритуал принесения жертвы. Во имя обновления. Богу весны (если угодно, в кавычках). Это была красивая девушка. И она танцевала... чтобы умереть. Послесловие. Всем авторам данных статей принять на свой счет. Владимир Николаевич, вы поняли, о чем я. И не обижайтесь за мою грубость.
Свидетель / 17.09.2013, 16:42

149. Соловьев о. Николаю Савченко

Дорогой отец Николай! По известным причинам я не могу оставить на форуме свою электронную почту. Напишите мне на работу в Главное управление криминалистики Следственного комитета Республики. Адрес есть в Интернете на сайте СКР. Я с Вами свяжусь. С уважением Криминалист Соловьев 9 сентября 2013 года
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09