«Это попытка подрыва самой церковной жизни»

Игумен Лука (Степанов) о губительной реформе теологии, в результате которой этот предмет лишается статуса самостоятельной специальности

Новости Москвы 
0
488
Время на чтение 5 минут

Министерство образования и науки России готовит новый список «укрупненных специальностей», в котором теология лишается статуса самостоятельной специальности и включается в общую группу с религиоведением, передает сайт Newsbabr.com.

Минобрнауки издал приказ о введении нового перечня «укрупненных специальностей», в котором теология отсутствует как самостоятельная специальность и входит в одну группу с религиоведением, сообщает сайт Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Это «погружение» теологии в религиоведение приводит к исчезновению поликонфессионального образования, и, соответственно, к потере законодательной базы для аккредитации духовных школ и теологических подразделений.

Обсуждение нового перечня продолжается в течение 2 недель (из которых осталось 12 дней), после чего будет принято окончательное решение.

Протоиерей Владимир Воробьев просит срочно отреагировать на эту акцию. Необходимо отправить письмо с предложением о выделении теологии в самостоятельную укрупненную группу на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в соответствующих перечнях на имя министра образования и науки Российской Федерации до 20 июля сего года на адрес электронной почты gureeva-ur@mon.gov.ru (вниманию Гуреевой Ульяны Романовны — лица, ответственного за общественное обсуждение документа), а также на адрес г. Москва 125009, ул. Тверская 11.

Просьба также прислать копию письма на адрес umo_teologia@mail.ru.

Нововведение приведет к потере законодательной базы для аккредитации духовных школ, а это, в свою очередь, неизбежно снизит роль теологии в современной системе образования.

Прокомментировать очередную кампанию против теологии мы попросили настоятеля Спасо-Преображенского Архиерейского подворья в р/п Пронск, заведующего кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина игумена Луку (Степанова).

«Этот август несет нам решительное, но невидимое сражение, малозаметное для общественности, но, быть может, судьбоносное для России. То, что сокровенно противодействовало служению Церкви по просвещению нашего общества в системе высшего образования, сейчас пытается зафиксировать свои права если не навсегда, то очень надолго.

Происходит попытка вытеснить теологию в укрупненную группу специальностей, в которой наряду с философией, этикой и религиоведением она потеряет свою природу, поскольку и стандарты будут разрабатываться для групп специальностей.

В 2001 году ценой огромных усилий было отвоевано право богословия на своих основаниях развивать и формулировать свою науку. А не так, как это сделали атеисты религиоведы советских времен, написав свой стандарт теологии, изменив в своих схемах всего лишь несколько слов. Это, разумеется, не богословие. Если подобная "теология" воцарится в государственных вузах, то враги Церкви и Отечества получат то, что хотят. Они не допустят развития богословской мысли для просвещения общества, подготовки учителей в святоотеческой традиции, в церковном духе и в тех апостольских традициях, в которых живет и учит наша духовная мать - Русская Православная Церковь.

Референдум, некоторые народные обсуждения, имеют самый секретный и преступно-недоступный для общественного сознания характер. Вывешенные для обсуждения материалы представлены на каком-то сайте частного характера. И теперь, после многочисленных воззваний общественности о недопустимости такого рода растворения теологии в совершенно иных по своей природе, содержанию и духу предметах (философия, этика, религиоведение) исподтишка проводится реформа, убивающая богословскую науку.

Вышеназванные три предмета поначалу даже подминали под себя название "теология". Потом в качестве некоторой несущественной уступки в название укрупненной группы включили и теологию, но сама беда от этого не стала меньше. Всякий человек, хоть мало-мальски знакомый с содержанием данной науки, понимает, что вместе с этикой, философией и религиоведением теология не может создать нечто общее.

Это будет такая же фикция, как попытка создать единый учебник русской истории, который устроил бы и тех, и других. Если мы не определимся, с каких позиций, в каком мировоззрении мы рассматриваем русскую историю, в духе нашей русской традиции или с позиции классовой ненависти, которой нас научил марксизм-ленинизм, то каким образом можно написать нечто общее, никак не трактуя? Нельзя просто представить набор фактов, которые мы никак не интерпретируем и не связываем друг с другом, объясняя причины и следствия, поводы и развитие, будь то война или общественные катаклизмы.

Разумеется, попытка таким образом низвести теологию в область светских и безблагодатных наук - это попытка подрыва самой церковной жизни. Разумею, прежде всего, миссионерскую сторону нашей церковной жизни, ее призвание просвещать, учить, наставлять и обличать всякую ложь. Вот почему теологию не хотят вынести в отдельную образовательную специальность в соответствии с теми европейскими стандартами, о которых создатели этой реформы много говорят.

Именно в мировом стандарте теология и религия являются отдельной группой и включают в себя огромное количество предметов, о которых невежды либо люди в высшей степени злонамеренные, то есть те, кто организуют антитеологическую, а лучше сказать, антицерковную революцию в системе образования, даже не имеют ни малейшего понятия. Теология включает в себя не только теологию православную, но и теологию иудаизма, буддизма, ислама. Учения религии, которые изучаются изнутри, с позиции веры, а не с позиции антирелигиозного религиоведения - история религиозного движения, история письменности, литургического, канонического, музыкально-художественного, педагогического наследия, - это огромные научные пласты, бесконечно-важные для развития всей мировой культуры.

Так что злорадство автора статьи, размещенной на сайте Newsbabr.com, - это демонстрация узколобости и ущербности самих писателей, а вовсе не отражение реального положения дел. А реальное положение дел требует от нас активнейшего общественного протеста против такого рода реформы, которая погубит возможность в системе высшего образования, а значит, и среднего (ведь педагоги берутся из вузов) иметь живое, правдивое, научное и глубоко обоснованное слово о мире, Боге, человеке, обществе и законах их развития.

Сейчас мы, теологи, призываем всех здравомыслящих людей высказаться против этой реформы и за выделение теологии в отдельную укрупненную группу специальностей. Для этого необходимы конкретные действия, связанные с правом регистрации на голосование на государственных сайтах. Точнее последовательность действий можно узнать на сайте УМО по теологии Свято-Тихоновского университета, который как раз является флагманом нашего богословского научно-образовательного движения. Необходимо сначала в местном отделении «Ростелекома» зарегистрировать свой ключ для выхода на государственный сайт, и там уже со страницы УМО по теологии проголосовать, чтобы остановить процесс разрушения, запущенный Министерством образования Российской Федерации.

Вы можете предотвратить растворение богословия (теологии) в философии, проголосовав по ссылке.

Нам нужно набрать более 100 тысяч голосов для того, чтобы наша просьба была расслышана и рассмотрена на самом высшем уровне государственной власти».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22