У коррупции нет оппозиции?

Или три вопроса «по темени»

0
972
Время на чтение 4 минуты

«Вор приходит только для того,

чтобы украсть, убить и погубить...»

(Евангелия от Иоанна 10:10)

По словам Джей Карни, пресс-секретаря Белого дома, «Соединенные Штаты глубоко огорчены и обеспокоены сегодняшним приговором лидеру оппозиции и борцу антикоррупционной кампании Алексею Навальному и его соответчику. Оба этих человека были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, основанным на политически мотивированных обвинениях в хищении средств». Приблизительно то же представителями однополярной власти говорилось, и не единожды, о деде Ходорковского...

Я не судья, чтобы выносить свои вердикты. Поэтому не собираюсь спорить с судьями - ни с «наднациональными», ни с доморощенными. Особенно в тех редких случаях, когда их позиции полностью или частично совпадают. А именно такой редкий случай произошел на днях: Страсбургский суд принял решение по поводу судьбы «дела Ходорковского».

В этой связи важно отметить два обстоятельства. Во-первых, рассмотрение вопроса тянулось мучительно долго, если учесть, что сама жалоба на нарушения прав человека (все того же Ходорковского) была подана еще в марте 2006 года. А во-вторых, решение принято, если так можно сказать, в пользу России, поскольку европейские судьи не усмотрели в этом деле следов политического преследования.

Зададим себе три простых стартовых вопроса.

Вопрос первый: как откликнулось на это решение наше общество? По моим наблюдениям, никак не откликнулось: ни на улице, ни в транспорте, ни в рабочих коллективах, ни на кухнях ни разу не слышал о сем деле ни слова. Может быть, конечно, круг общения у меня не тот или слух подводит, но подозреваю, что причина не в том. Просто большинство нормальных людей волнуют совсем другие проблемы - рост тарифов, открытое наступление на местных со стороны заезжей дикой братвы, да мало ли что еще из длинного списка социальных раздражителей...

Вопрос второй: как отреагировала на решение так называемая несистемная оппозиция и значительная часть системной (кого магнат в старые времена содержал)? Здесь все было предсказуемо: не того ожидали, особенно в связи с навалившимся делом Навального. К раздражению добавляется недовольство - не столько самим решением, т.к. отрицать факты трудно, сколько двойными стандартами в российском правосудии: если Ходорковский и Навальный осуждены, то почему на свободе все остальные? А далее идет нескончаемый список несостоявшихся дел, начиная с «дела Табуреткина».

И вопрос третий: как было воспринято такое решение представителями власти? Здесь все столь же очевидно: власть не скрывает полного удовлетворения. Для правящей группы позиция Страсбурга действительно подарок судьбы, особенно на фоне скандального осуждения-выдвижения Навального: власть судит строго, но и правозащитников слушает. Наверное, этой «двойной логикой» объясняется и непостижимая непоследовательность властей в «навальном» вопросе: с одной стороны, если осужденный действительно вор, то он должен сидеть в тюрьме, но, с другой стороны, это не должно помешать ему же претендовать на кресло столичного воеводы, если так советуют забугорные правозащитники! Действия властей поначалу заставили многих аналитиков предположить, что они ведут себя, скажем мягко, не вполне адекватно. Почему? Либо «верхушка» не имеет консолидированной позиции и раздираема изнутри групповыми противоречиями, либо она в принципе мало самостоятельна и вынуждена чутко прислушиваться к советам «старших по демократии», либо осуществляет какую-то особо хитрую многоходовку. Некоторые не исключали, что все эти три предположения лишь дополняют друг друга...

Теперь спорам должен быть положен конец: власть судит честно, как умеет, но и советы старших членов в иерархии однополярного мира тоже уважает. Да и куда деться, если руки связаны: в РФ господствует - причем без оговорок, характерных для конституций многих других стран,- принцип примата международного права над правом национальным. Такое нововведение было включено, как все помнят, в ельцинскую конституцию (часть 4 ст. 15): «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

В заключение задам еще пару вопросов, не совсем по теме, но «по темени».

Первый вопрос: если решение принято «в пользу России», то в чем она - польза эта - заключается? Имеется в виду польза не для власти, не для оппозиции, а именно для России и ее народа, который и является, как следует из той же конституции, единственным источником власти? Неужели в том, что мы в отличие от США и ряда других стран, дорожащих своим суверенитетом, включились в игру, правила которой писаны не нами и не для нас? Сомневаюсь. Мало того, полагаю, что такая зависимость ничего, кроме вреда отечеству не несет. Если слушаться Старшего брата, то уж во всем - и однополой политике, в частности. К слову, Ксения Собчак на ТВ «Дождь» уже провела жесткий опрос и Навального, метящего в мэры Москвы, и кандидата от Яблока» Сергея (почему-то сразу после этого опроса-допроса забыл его фамилию, хотя были прежде бегло знакомы). Оба вынуждены были заверить госдеповку (так она себя величает) в своей любви к геям и в том, что их первым декретом на мэрском посту будет разрешение гей-парадов, теперь уже точно мэрских.

И второй вопрос, последний: когда же в России возникнет и поднимет голову настоящая оппозиция - оппозиция воровству и коррупции? Боюсь, что не скоро: условием восхождения по любой властной лестнице - и торжественно-официальной, и по приставной - несистемной - является, судя по всему верность коррупции. Неужели они и клятву верности дают???

И самое последнее: подозреваю, что эти два последние вопроса - и о внешней зависимости РФ, и о непобедимой коррупции - не решить поодиночке.

Валерий Расторгуев, доктор философских наук, профессор МГУ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., рудовский:

Кстати, в Китае система, пожалуй, именно что питает коррупцию.

Да, я немного неточно выразился. Любая система, конечно, есть источник коррупции по определению (коррупция - это есть анти-системное действо). Степень "питания" коррупции, однако, зависит от того, как сама система борется с нею. У нас коррупция - это воровство в малых и средних размерах, а в больших - это "недостатки" системы.
Георгий / 02.08.2013, 19:41

3. Re: У коррупции нет оппозиции?

Георгий, выбрали вроде самый лучший из доступных вариантов, разве нет? Кстати, в Китае система, пожалуй, именно что питает коррупцию. Впрочем, это вопрос дискуссионный, и обсуждать его следует с китаеведами (синологами). Собственно, есть множество методов (в том числе опробованных на практике) борьбы с коррупцией. Вопрос: почему у нас не избирают не один из них? Это главный вопрос, и ответ на него не так очевиден, как кажется.
рудовский / 02.08.2013, 18:07

2. Re: У коррупции нет оппозиции?

И самое последнее: подозреваю, что эти два последние вопроса - и о внешней зависимости РФ, и о непобедимой коррупции - не решить поодиночке.

Думается, что это все-таки два разных вопросах. Коррупция есть во всех странах. Где-то ее меньше (Финляндия, очень зависимая страна), где-то больше (Китай, менее всех зависимая страна). Вопрос в другом - питает ли сама система коррупцию? И в Финляндии, и в Китае - нет. У нас - да. И дело не в "оккупации", а в том, КОГО мы выбрали и поддерживаем в качестве гарантов благополучия нашего общества.
Георгий / 02.08.2013, 16:58

1. Re: У коррупции нет оппозиции?

А мне вот это понравилось: http://tvrain.ru/articles/zamministra_svjazi_sverdlov_podal_v_otstavku-349276/ Госчиновники, конечно, "жгут", что тут еще сказать...
рудовский / 02.08.2013, 15:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии