«Мы русских людей зажимаем в угол, а приезжим предоставляем полную свободу»

Известные пастыри о проблеме взаимоотношений с народом Кавказа и о предложении ввести государству «нулевую терпимость»

0
1822
Время на чтение 6 минут

После нашумевшего нападения на полицейского на Матвеевском рынке «Комсомольская правда» опубликовала статью Дмитрия Стешина «Горные вигинги на тропе войны», как передает Regions.ru.

Журналист, в частности, пишет: «Молодые кавказцы ведут себя в России «как викинги», то есть у них психология людей, находящихся на враждебной, инокультурной территории, которую нужно завоевать. Поэтому любые законы и «понятия» местных лежат вне сознания и системы ценностей новых «норманнов». Тем более, если речь идет о заведомо слабом противнике, уступающем по численности… Представители некоренных этносов любыми путями пытаются отвоевать место под солнцем у автохтонного населения. Причем приезжие вступают в силовую конкуренцию за самые прибыльные рабочие места или сегменты рынка».

О «нулевой терпимости» к происшествиям, способным спровоцировать межнациональную войну, писал еще три года назад в статье «Манежное правосудие» известный публицист Дмитрий Соколов-Митрич: «В Российской Федерации есть несколько республик, многие выходцы из которых живут по внесистемным понятиям. Они в большей степени лояльны своим традициями, нежели законам страны. Они опираются на свои диаспоры и считают излишним адаптироваться к нормам тех территорий, где живут. Они очень часто заражены бациллой реванша («Уважай Кавказ!»). Со многими из них опасно находиться рядом, поскольку у них совсем другие реакции на привычные ситуации. Они несут в себе совсем другую степень риска, поскольку не признают всех этих наших «давай по-честному один на один» и «бьемся без оружия». А это значит, что любой человек может в ответ на попытку объяснить своему смуглому соотечественнику, что он не прав, получить резиновую пулю в голову…».

Недавно о необходимости применения политики «нулевой терпимости» говорил в интервью Regions.Ru 1-й зампред Комитета СФ по обороне и безопасности, член «Единой России» Евгений Серебренников, представляющий в Совете Федерации Хакасию: «В свое время Америка ввела у себя принцип «нулевой терпимости» к правонарушителям – это когда за правонарушение наказывают тут же и жестко. Так же и мы должны действовать. Причем изобретать ничего не надо, в нашем законодательстве все четко прописано – от правоохранительных органов требуется лишь строго ему следовать. Только такой подход заставит лиц, приехавших к нам, соблюдать наши законы».

«Согласны ли вы с выводами о "психологии викингов"? Что вы думаете о критике политики власти по этому вопросу? Приемлема ли для борьбы с этой психологией политика "нулевой терпимости" и возможно ли ее реализовать?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, сказал, что долгие годы отсутствия внятной национальной политики в нашей стране, в том числе когда в регионах брали власти столько, сколько хотели, привели к войне в Чечне и постоянным всплескам национализма. «Между прочим, - продолжил он, - героем «оранжевых революций» в Сирии, Ливии, Египте выставляется всегда человек с гордо поднятым национальным флагом, который желает вроде бы хорошего, но его цель – до основания разрушить национальные идеи».

«Кстати, - вспомнил отец Александр, - в ходе гражданской войны победу на колчаковском фронте обеспечило то, что Ленин пообещал нацменьшинствам полную автономию. В результате большое количество башкирских частей перешло на сторону Советской армии из армии Колчака. Национальный фактор всегда жестко эксплуатируют. И сейчас мы видим, как разыгрывается национальная карта, пожинаем плоды при отсутствии понятной стратегической линии по формированию единой гражданской политической нации. Хотя принята Стратегия национальной политики, но этого недостаточно».

«Без подключения институтов гражданского общества и религиозных лидеров, одной власти только силовыми методами через полицейских не решить этих проблем, - убежден священник. - Тем более события последнего времени показывают: порядка на рынках нет из-за того, что часть полицейских на этих же рынках коррумпирована. Конечно, жалко пострадавшего полицейского, но почему он себя не защитил, не применил оружие? И возмущает, что выходцы с Кавказа позволяют себе так себя вести. Ведь дома бы им так себя вести не позволили. Людям, которые спустились с гор и приехали в Москву, плевать на правила Москвы, они хотят жить, как у себя в горах. Они не уважают наш уклад жизни, традиции, нашу религию».

«А вот как добиться этого уважения – вопрос другой. Очевидно, фактор этничности как угроза нашей национальной безопасности будет только нарастать. Конечно, теперь издали указ о проверке всех рынков, а до происшествия нельзя было это сделать? А наказывать строже не получится, кавказцы такие же граждане России. Тут другое: надо в городе научиться жить по-городскому. Это другие правила жизни», - заключил протоиерей Александр Пелин.

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, уверен, что здесь ни о каких викингах речи быть не может. «Викинги – это дружина князя, они были связаны понятиями о чести, благородстве, служением своей родине, - пояснил он. - Конечно, викинги происходили из разного рода разбойничьих отрядов, но главное - послушание родине».

«Здесь же ничего подобного, - сказал пастырь. - Мы сталкиваемся с явным, неприкрытым и откровенным паразитизмом одних над культурной цивилизацией других. Когда мы говорим: «У нас так не принято себя вести, и если вы с этим не согласны, оставайтесь в своих горах», - никто нас не слышит. В горах скучно, там не покатаешься на джипе. И там огромной сдерживающей силой являются старейшины, которые могут обездвижить наглеца и хама. Поэтому им хочется безобразничать в больших городах, и это легко делать там, где достижения цивилизации уже высокие».

«Что общего они имеют с той цивилизацией, в которую приехали? Что они написали, какую теорему решили, какое произведение создали? Никакое. Это огромный паразитический гриб, который паразитирует на том, к чему не имеет отношения, - считает протоиерей. - Эти люди понимают только применение силы, в рамках закона это является единственным отрезвляющим фактором. И для этого нужна политическая воля. Речь не идет о морали, исповедуемой в их обществе, речь о том, что обнаглевшие юнцы, которым покровительствуют старшие товарищи, позволяют себе распоясаться там, где им не дают по зубам».

«Случай на рынке и последующие проверки показывают: как только силе противостоит большая сила, вопли о попрании прав прекращаются. И удивляет, почему раньше так не делалось. Но как только кампания пройдет и все будут наказаны, опять все спустится на тормозах. Потому что местные власти сращены с этнической преступностью. И я не вижу тут политики. Это способность живого общества противодействовать плесени: если такая способность есть, грибок выведется», - заключил отец Александр.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, сказал, что ему не нравится выражение «психология викингов». «Аналогия тут не точна, - сказал он. - Викинги фактически создали половину государств в Европе. А мы имеем дело просто с распоясавшимися молодыми людьми, и принимать их у себя только ради того, чтобы их земляки на Кавказе вели себя более культурно, это не логично. Россия и так вливает в Кавказ огромное количество денег, заново отстроила Грозный и другие города».

«Мне ближе тут сравнение с монголо-татарской ордой, - напомнил он, - которая снимает с нас дань, чтобы не совершать набеги и не вершить терактов. Но если Россия хочет сохранить культурное и человеческое лицо, надо менять отношения с Кавказом на паритетное, равное. Мы не обязаны кормить их за хорошее поведение».

«Не знаю, - сказал священник, - прав ли Соколов-Митрич, мне кажется, просто достаточно строго выполнять законы. Я не вижу ничего незаконного, что наши органы прошлись по рынкам и выявили огромное количество нарушений, еще бы выслали всех нарушителей без права въезда в Москву лет на 10, было бы вообще здорово. Прежде всего, нужно проводить политику закона: нарушаете – платите штрафы или выметайтесь отсюда. При этом бизнес-сообщество, власти Москвы и других городов должны иметь ресурсы на случай, если все мигранты уедут».

«Мне обидно: как только приезжие хватаются за ножи – полиция ничего не делает. А как только русские собираются в каком-нибудь Пугачеве – так сразу катастрофа национального масштаба, полиция сразу срабатывает жестко. Мы русских людей зажимаем в угол, а приезжим предоставляем полную свободу. Хотелось бы обратиться к властям: «Господа, вы не случайно занимаете свои места, значит, вы умные и талантливые, найдите способы, как решить эти проблемы»», - заключил отец Георгий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03