Поцелуй Денисенко

Как враги Русского Православия пытаются использовать провокационную выходку предводителя раскольников для дискредитации церковного единства

0
1790
Время на чтение 4 минуты
В минувшую пятницу, 26 июля, в Киеве в Художественном Арсенале состоялось торжественное открытие Всеукраинской художественной выставки «Большое и Величественное», посвященной 1025-летию Крещения Руси, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). В мероприятии приняли участие в том числе президент Украины Виктор Янукович и митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Столь важное событие не обошлось без скандала. На выставке присутствовал также глава раскольнической структуры «Киевский патриархат» Михаил (Филарет) Денисенко, который пользуясь удобным случаем, подловил митрополита Владимира на выходе из Арсенала, притянул его к себе и троекратно с ним облобызался. На видео, размещенном на сайте раскольников, хорошо видно, что Денисенко буквально застал врасплох митрополита Владимира, который попытался поскорее уйти от объятий предводителя украинских раскольников.

То, что поцелуй Филарета был провокацией, свидетельствует тот факт, что сразу после его совершения экстренно был созван «священный синод» КП, который принял обращение. «Особенно трогательным, - говорится в документе раскольников, - было теплое приветствие Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира и Предстоятеля УПЦ Киевского Патриархата Святейшего Патриарха Филарета перед началом мероприятий в Художественном арсенале. Это христианское приветствие засвидетельствовало, что вражда между православными в Украине постепенно отходит в прошлое».

Примечательно, что на официальном сайте УПЦ МП ничего не сказано о «поцелуе Денисенко», которому сами раскольники попытались придать исторический характер.

СМИ, сочувствующие раскольникам, уже поспешили сообщить всеми миру о преодолении раскола на Украине. В частности, один из популярных украинских сайтов «Главред» во вчерашней статье «Украинские церкви начали осознавать важность единства и отказываются от вражды» утверждает, что «главным итогом празднования 1025-летия Крещения Руси стало то, что торжественные мероприятия показали - Русская православная и Украинская православная церкви являются разными структурами».

К такому выводу пришел некий религиовед, кандидат политических наук Андрей Юраш, который в интервью изданию заявил, что «РПЦ во главе с патриархом Кириллом пытается донести и реализовать одни месседжи, а УПЦ МП - другая церковная структура, которая иначе смотрит на многие события. Не говорю уже о УПЦ КП, которая априори имеет свои интересы».

«Главный итог, - по его мнению, - неожиданный поцелуй любви митрополита Владимира и патриарха Филарета, который, возможно, много кого шокировал. Он показал, что в украинском общественном контексте поиск любви и консенсуса является более важным, чем борьба за "русский мир" любой ценой. Последствия этого, я думаю, будут обязательно заметны в ближайшее время. Украинские церкви начинают осознавать важность идеологии единства взаимопонимания, независимо от какого-либо контекста вражды, которая насаждается извне».

Поцелуй Денисенко, который, воспользовавшись немощью митрополита Владимира, начал эту провокацию, больше напоминает не поцелуй любви, как утверждает самостийный религиовед А.Юраш, а поцелуй Иуды.

«Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Лк. 22: 47-48). Святитель Иоанн Златоуст в своей беседе «О предательстве Иуды» пишет о причинах, по которым Иуда сделал знак мира знаком предательства: «Знаю, кто показал тебе путь коварного лобзания: диавол внушил тебе такие объятия, а ты, повинуясь злому советнику, исполняешь волю его».

Поцелуй Денисенко имеет то же происхождение, поскольку у него такие же последствия, - а как известно: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7: 20). Сразу же была организована кампания в антироссийских СМИ, чтобы дискредитировать Священноначалие Русской Православной Церкви, дискредитировать церковное единство под фальшивыми призывами о преодолении раскола. Пошли разговоры, что единство украинского общества важнее единства русского мира.

Впрочем, провокационные выходки раскольников не могут испортить торжеств в честь Крещения Руси. Все увидели воочию силу и мощь Русского Православия. Общего Русского Православия, неотъемлемой частью которого является Православие малороссийское, украинское. А несчастному Филарету можно только сказать словами поэта: «Прочь с дороги, Русь идет!».

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Поцелуй Денисенко

Уже приходилось говорить о том,что все основные вопросы,чего-бы они не касались, решаются в Москве. Москва,-Третий Рим,однако в Третьем Риме сегодня упорно говорят о возрождении Русской Церкви. Как идеи, надо понимать,однако, которая по мере воплощения, станет развиваться по своей собственной внутренней логике и с определенного момента, этой логике придется следовать. Вот она и будет управлять,логика событий. Страшная и неумолимая. Есть разница между Русской Православной Церковью,которая действительно объединяет Народ и Русской,которая объединяет Нацию,состоящую из классов. Их на нынешний момент всего два. Буржуазия и пролетариат. Придется заводить две Церкви,-для бедных и для богатых,что уже делает папа. Но и это пол-беды,точное название, по смыслу,такой Церкви будет звучать так... Великорусская Церковь Православного(нового,старого) обряда и разделенная на митрополии,соответственно Якутская,Сибирская,Молдавская и т.д. где богослужение придется переводить на национальные языки,включая русский и... сибирский (иезуиты,разве дарма сочиняют) и что уже,к примеру, сделано в Якутии. Митрополия,- это готовая Церковь,со своим Архирейским Собором,в предельном развитии тенденции кончится тем,что Русская Православная Церковь просто исчезнет,умалившись до Великорусской Православного обряда,о Патриаршестве,можно забыть,но это уже после распада страны. Что до митрополичьих округов,то эта идея достаточно подробно обсуждалась на Соборе 17-18 годов и ее активно поддерживали,пока были при власти, Керенский,Гучков и Карташев(в должности министра по делам вероисповеданий). Вышеприведенные личности,в характеристиках,думаю, не нуждаются. Еще те,"патриоты России",некуда печати лепить. Полагаю,что в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата,совершенно правильно поступили,отложив формирование митрополичьих округов. Денисенко,кто угодно,только не дурак,видно очень внимательно слушал,ведь о Русской Церкви было сказано не раз и не два,оценил перспективу(публично и верно оценил) и...прослезился,пардон, полез целоваться. Третьему Риму,как духовному центру Христианства придется сделать выбор,чего держаться,-Русской(великорусской национальной)Церкви Православного Обряда,-Обряда,либо держаться того что приняли,- Русской Православной,-Духа Святаго. И здесь все или ничего и это не вопрос богословского вкуса,-жизни и смерти в буквальном смысле. Мы уже один раз пережили распад страны,но раскол в Церкви,переживаем до сих пор. Переживем-ли второй? Никак.
Писарь / 30.07.2013, 21:02

3. Нет ничего удивительного обычный экуменизм.

Зачем вводить кого-либо в заблуждение и говорить о том, что м. Владимир твердый православный, а злой и коварный Денисенко подобрался и поцеловал бедного митрополита. Это же совершенно не так, в РПЦ высшие иерархи верные ученики м. Никодима Ротова, которые исповедуют экуменизм: теорию ветвей и одним из первых экуменистов является м. Владимир Сабодан. Вот обращение Сабодана к ересиарху папе Римскому Франциску по поводу его избрания от 15 марта 2013 года: "Його Святості Святішому ФРАНЦИСКУ Папі Римському Сердечно вітаємо Вас із сходженням на кафедру Єпископа Рима. Через обрання Преосвященних кардиналів Господь призиває Вас до високого служіння, яке потребуватиме усього Вашого пастирського досвіду, освяченого християнською любов’ю, бо саме ці дві якості є запорукою відданого служіння людям та гідної відповіді викликам, які ставить перед християнством сучасний світ. Нехай Господь наш Ісус Христос благословить Ваш понтифікат миром і радістю, подасть Вам сили до успішного продовження діла Ваших попередників. Користуючись нагодою, висловлюємо сподівання на подальший плідний розвиток братніх стосунків між нашими Святими Церквами. З любов’ю у Христі,+ ВОЛОДИМИР Митрополит Київський і всієї України" Какая неправда в этих словах. Еретик не может называться "Ваша святость". Святые находятся в церкви ,а не в среде еретиков. Не может называться святейшим ересиарх, по причине того, что обряды еретиков пусты и бесполезны, а не наполнены Святым Духом или святой благодатью. Сами себя еретики могут называть как угодно: богами, живым воплощением Иисуса Христа, наместником Христа на земле, святейшими, воплощением живым Святаго Духа. В устах же православного иерарха, которым является митрополит такие слова это экуменизм(теория ветвей) и хула на Православную Церковь. "Нехай Господь наш Ісус Христос благословить Ваш понтифікат миром і радістю" Кого Бог должен благословить?-Еретика, увлекающего за собой в погибель миллионы людей своими лживыми учениями. О каком мире и о какой радости говорит м.Владимир? Мир с Богом у человека в истине-в Православной Церкви, а истинные радость, благодать, любовь в истинном православной вероучении. "Користуючись нагодою, висловлюємо сподівання на подальший плідний розвиток братніх стосунків між нашими Святими Церквами." перевод: "Пользуясь случаем, выражаем надежду на дальнейшее плодотворное развитие братских отношений между нашими Святыми Церквами." Что за братские отношения между истиною и ложью? С каких это пор еретики-католики стали Святой Церковью? Это слова экумениста, исповедующего теорию ветвей ,а не православного иерарха. Кого хочет ввести в заблуждение редакция, вернее автор этой статьи, когда вину перекладывает всю на Денисенко? Ссылка: http://orthodox.org.ua/article/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%97-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%97-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%B0%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%83-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B7-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D0%BC-%D0%BD%D0%B0 Просьба, опубликовать мое сообщение и показать истинное положение дел в РПЦ.
πλάνιος / 30.07.2013, 19:57

2. Поцелуй Денисенко

Нужно себе представить ситуацию, как бы поступил кто-нибудь из наших высокопоставленных чиновников или его охрана, если бы к нему рванулся какой-нибудь гражданин с объятиями. Ничего похожего бы не случилось. Просто власть Украины смотрит на Денисенко как-то упрощённо: мол, есть же свой патриарх...И ничего против!Но власть страны отвечает перед Богом и по таким казусам.
Козловский В. / 30.07.2013, 15:13

1. Re: Поцелуй Денисенко

Поцелуй-ничего удивительного, так как оба дети СССР, да и политиканство никуда не уходило...
/ 30.07.2013, 14:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48