«Какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может»

Президент России принял участие в торжествах, прошедших на Украине и посвящённых 1025-летию Крещения Руси

1025-летие Крещения Руси  
0
758
Время на чтение 5 минут

В минувшую субботу, 27 июля, Президент России Владимир Путин присутствовал на праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, посвящённом 1025-летию Крещения Руси, сообщает сайт Кремля. На праздничном молебне также присутствовали президент Украины Виктор Янукович, президент Молдавии Николай Тимофти и президент Сербии Томислав Николич.

Позже состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем.

Затем Президент России встретился с иерархами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и вручил им государственные награды за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

Владимир Путин также побывал в Киево-Печёрской лавре, где посетил Успенский собор. Глава государства поклонился Кресту Андрея Первозванного и возложил цветы к могиле Петра Столыпина.

В этот же день в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода Украинской Православной Церкви с Президентом Российской России Владимиром Путиным, сообщает Патриархия.ru.

«Я очень рад вновь встретиться с иерархами Украинской Православной Церкви, — сказал Президент. — Тепло вспоминаю нашу прежнюю встречу: она состоялась десять лет назад именно здесь, в Киево-Печерской лавре. Но сегодняшняя встреча имеет особое значение: она проходит в дни, когда Россия, Украина и Беларусь вместе празднуют великую дату — 1025-летие Крещения Руси. Это общий праздник для наших братских народов, важное событие для православных всего мира. Позавчера мы с Предстоятелями и главами делегаций всех Поместных Православных Церквей на встрече в Московском Кремле много об этом говорили».

Прочные гуманитарные, духовные связи — надежный фундамент российско-украинской дружбы, которая складывалась на протяжении столетий, уверен Президент России: «Вместе мы переживали тяжелейшие испытания, потрясения, трагедии, но вместе же строили и защищали наше общее Отечество — Великую Русь, отстаивали свою веру, свой уникальный исторический опыт и путь». Как отметил Глава Российского государства, огромная заслуга в этом принадлежит всей Русской Православной Церкви.

Затем Владимир Путин вручил митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру государственную награду России — орден апостола Андрея Первозванного. Награждения орденом Дружбы удостоены митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Почетная грамота Президента России вручена митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу.

«В самые трудные времена вы неизменно проявляли мужество и духовную силу, сделали очень многое для сохранения канонического единства, объединения людей разных национальностей. Это награды в знак искренней признательности за ваш вклад в укрепление мира, согласия, духовное возрождение наших стран, — подчеркнул Президент. — От всей души желаю вам здоровья, успехов в этом благородном служении, еще раз благодарю за мудрость и подвижничество, столь востребованные не только гражданами Украины и России, но и всеми православными народами».

Далее Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Владимиру Путину, заявил: «Как Вы сказали, в Кремле состоялась Ваша встреча с Предстоятелями Поместных Православных Церквей, которая была историческим событием, потому что ее участники могли ясно представить озабоченности, которые беспокоят всех руководителей Православных Церквей и все Православные Церкви сегодня».

«Сегодня мы находимся в Украине — братской стране, в том месте, где было совершено Крещение. Вы сейчас сказали очень правильные слова, оценив роль епископата Украинской Православной Церкви. Труднейшие постсоветские турбуленции, которые накрыли все пространство исторической Руси, не обошли Украину, и здесь много чего происходило. И наша Церковь, единая Русская Православная Церковь, в лице украинского епископата внесла решающий вклад в сохранение духовного единства наших народов, которое есть общий базис. При полном понимании того, что каждая страна самостоятельна, независима, суверенна и сама определяет свои национальные приоритеты, общий духовный базис соединяет наши народы, - выразил уверенность Предстоятель Русской Церкви. - И в сохранении этого духовного базиса, который имеет большое значение не только для России, Украины, Белоруссии, но и, несомненно, огромное цивилизационное значение, люди, которые находятся сейчас вместе с Вами в этой комнате, сыграли далеко не последнюю роль».

«Поэтому я хотел бы поблагодарить Вас за Ваши слова и представить Вам моих братьев, которые несут свое служение достойно, служа родине своей, Украине, украинскому народу и сохранению общих духовных наших ценностей. Благодарим Вас сердечно за эту возможность», - заключил Его Святейшество.

Отметив, что его сегодняшний визит в Киев связан, прежде всего, «с нашим общим праздником — 1025-летием Крещения Руси», Президент России подчеркнул, что «для любого человека, который чувствует свою духовную связь с Днепровской киевской купелью, прикоснуться к этим святыням, поклониться им — это особое удовольствие и особая честь». «Хочу еще раз поблагодарить вас за то, что вы являетесь безусловными хранителями этого духовного общего наследия, которое так важно для нас, но не только для нас, а для всех людей, которые придерживаются этих ценностей, — сказал Владимир Путин. — В сегодняшнем мире, когда мы сталкиваемся с различными точками зрения на то, как мир должен развиваться, на какие ценности он должен опираться, ваше служение и ваша роль в сохранении этих нравственных основ неоценима. Мы отдаем себе отчет в том, что это не простое служение, что это трудная судьба и за это вам — особые слова благодарности».

«Наше духовное единство началось с крещения святой Руси 1025 лет тому назад», — засвидетельствовал Президент России, отметив, что за прошедшее время очень многое произошло в жизни наших народов, однако никакие внешние воздействия не смогли это единство поколебать. «Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, крепче этой власти ничего быть не может. И в душах наших людей это является самой прочной основой нашего единства», — подчеркнул он.

В воскресенье, 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году, Владимир Путин присутствовал на освящении колокола Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом. Вместе с президентом Украины Виктором Януковичем глава Российского государства осмотрел собор, возведённый на месте, где, по преданию, принял крещение князь Владимир.

Главы государств первыми ударили в новоосвященный колокол. Правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии подарил президентам Украины и России символические маленькие колокола и поблагодарил президента Украины за помощь в возрождении святыни. «Уважаемый Виктор Федорович, в этот юбилейный год Вашими трудами изготовлен этот колокол — точная копия колокола, который был здесь до революции. Так продолжается возрождение православной святыни, собора, где принял крещение просветитель Владимир», — сказал митрополит Лазарь.

По окончании Богослужения Владимир Путин и Виктор Янукович поклонились мощам святого равноапостольного князя Владимира во Владимирском соборе и поставили свечи. В дар храму главы государств передали иконы.

Колокол «Крещение» изготовлен на предприятии «Донецксталь» по старинной технологии из цветного металла с добавлением серебра. В среднем поясе по окружности расположены иконы Святой Троицы, Божией Матери «Игумения Афонской Горы» и «Боголюбская», Собора всех Святых, святого апостола Андрея Первозванного, святого равноапостольного князя Владимира, святого князя Александра Невского и Царственных страстотерпцев. Вес колокола составляет 793 пуда (около 13,3 тонн), высота 2,6 м, диаметр 2,55 м. В создании колокола участвовали мастер С.Самойлов, скульпторы А.Доценко, В.Жуков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

1025-летие Крещения Руси
Запрос на русскость
О причинах возросшего интереса к славянскому фэнтези
25.10.2023
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44