itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Царские Дни в Николаеве

Почитание Св.Царственных Мучеников приобретает особенное значение именно на территории нынешней Украины, целенаправленно выламываемой из общерусского единства

0
333
Время на чтение 5 минут

Для тех, кто чтит Святую Русь и всю историю государства Российского трудно недооценить значение празднования 400-летия дома Романовых для нынешних поколений, восстановления исторической справедливости и почитания памяти Святых Страстотерпцев, молитвенного просьб к Святым Царственным мученикам и всенародного покаяния за мученическую кончину последнего Императора Российского и Его Августейшей Семьи.

Особенное значение сегодня приобретает празднование этого события на территории нынешней Украины, которую можно по праву можно назвать колыбелью русской цивилизации и Крещенской Купелью Русского Православия. Сегодняшние попытки переписать историю Украины, неразрывной части Святой Руси, с целью отказа от русских корней, требуют серьезной и планомерной работы по восстановлению и донесению исторической правды до каждого сердца и тогда правда неизбежно восторжествует.

По словам Советника Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Владислава Валерьевича Пилькевича на праздничных мероприятиях в Крыму:

«400-летие окончания Смутного времени и призвание на Царство Династии Романовых - это в первую очередь юбилей подвига народа во имя спасения Родины, это юбилей имеющий огромное значение в сохранении культурного и исторического наследия не только в пределах Крыма и Украины, но и всего цивилизационного пространства, объединяющего нас в независимости от национальности и вероисповедания общим историческим культурным наследием. Оценивая подвиг героев прошлого, мы должны осознать, что и сегодня нам следует научиться находить то, что сближает нацию, уважать и понимать друг друга, вместе искать пути решения проблем. Этим юбилеем мы призваны осмыслить тот уникальный исторический опыт и оценить вклад, который Династия Романовых внесла в развитие Крыма и Украины в целом».

Понимая важность этой даты и насущную необходимость отмечать ее, русские организации Николаева провели 3 Крестных хода в село Мешково-Погогорелово с молебнами Святым Царственным Страстотерпцам, где находятся останки храма (камень от престола и поклонный крест), заложенного в честь 10-летия венчания императора Николая II, где в одной из поездок побывал Государь. На пересечении улиц Дзержинского (3-я Слободская ) и Пр. Ленина в средней пешеходной части проспекта по инициативе Русского культурного центра Николаевской области бигборд с изображением Святой Царской Семьи, информацией о 400-летии Дома Романовых и словами народного покаяния.

В ночь с 16 на 17 июля с 12 ночи до 2 часов утра по благословению митрополита Николаевского и Очаковского Питирима прошла Литургия Царственным Страстотерпцам с Молебном в храме Святого Сергия Радонежского напротив кинотеатра «Юность». Литургию вел настоятель храма отец Виктор, ему сослужил храмовый священник отец Василий и еще несколько священников Николаевской епархии. Небольшой храм был полон православными со всего города. В общей сложности на Литургии было около 80 человек, несмотря на ночь буднего дня.

Учитывая, что 17 июля - день мученической кончины (расстрела) Святой Царской Семьи русские организации города по инициативе Русского культурного центра в Николаевской области и Русского клуба Николаева провели памятный митинг, посвященный 400-летию дома Романовых и годовщине мученической гибели Святых Царственных Страстотерпцев возле бигборда их памяти на проспекте Ленина.

Мероприятие собрало около 40 человек. Митинг открыл председатель Русского культурного центра в Николаевской области Александр Иванович Трухин, отметив важность мероприятия для нынешних и будущих поколений он передал слово председателю Родительского комитета Николаевщины и координатору Русского клуба Николаева Антону Вячеславовичу Половенко, который рассказал о трагических событиях того черного дня в истории всего государства Российского в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге. Он отметил, что раcстрел Святой Царской семьи был санкционирован лично Лениным и Свердловым.

Расстрел был произведен командой Юровского с нескрываемым цинизмом и жестокостью. Убиенных добивали штыками, облили кислотой и сбросили в забой, названый в народе Ганиной ямой, после чего Юровский отрапортовал Свердлову зашифрованной телеграммой.

Останки членов императорской семьи были найдены только в 1991т году неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги и впоследствии были захоронены в Петропавловском Соборе Санкт-Петербурга.

После Половенко слово взял атаман Николаевской паланки казачества Запорожского Анатолий Серафимович Иноземцев. Он отметил важность мероприятия и говорил о необходимости консолидации усилий всех здоровых сил общества в деле духовно-нравственного возрождения и воспитания подрастающего поколения, заверив, что казачество всегда будет принимать активное участие в такой деятельности.

Затем снова взял слово Антон Вячеславович Половенко который рассказал о невиданно высоком уровне экономического, социального и духовного развития общества в период правления Николая II. Вот некоторые факты:

По словам князя А.К. Голицина «К началу Первой Мировой войны по условному общему зачету Россия входила в шестерку наиболее развитых стран мира, а в ряде отраслей была традиционно первой, например в металлургии. На высоком уровне было земледелие, что позволяло России кормить сельхозпродуктами весь мир. Добавим к этому многолетние устойчивые бездефицитные бюджеты, конвертируемый рубль, золотое обеспечение бумажных денег и самые низкие в мире налоги. России нужно было около 30 лет спокойствия, что бы сделаться наиболее богатой и процветающей державой в мире.»

Президент США в 1909-1913 годах Уильм Хоуари Тафт не мог удержаться от комплиментов в адрес одной русской высокопоставленной делегации: «Ваш Император (Николай II) создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может»

После этого выступали председатель Николаевского КСОРС, председатель НООО «Русская община «Русичъ»» Тамара Николаевна Белоусова, председатель Николаевского Морского собрания Вадим Михайлович Черный, председатель НГО «Русичь-Николаев» Зоя Ивановна Шаталова. Все выступающие подчеркивали важность возврата к историческим корням и почитания Святых Царственных мучеников.

По окончании выступлений присутствующие прочитали коленопреклоненную молитву Святым Царственным Страстотерпцам, прося у них молитвенной помощи в сохранении и собирании земель русских, Великого народа Святой Руси, а также о прощении всенародного греха отступления и всех грехов и прегрешений перед престолом Всевышнего.

В завершении участники митинга пропели Гимн Державы Российской «Боже Царя Храни», который как и черно-желто-белый флаг, является символом Русского Самодержавия и всей Российской Империи.

После митинга один из православных участников задал мне вопрос «А что может сделать лично каждый из нас для утверждения 400-летнего юбилея Дома Романовых?» Ответ мне кажется надо искать в том делании дел добра, милосердия и помощи ближнему, которыми всегда отличался Государь Император и его верноподданные, и что, по мнению многих является неотъемлемым признаком православной русской души.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии