Протоиерей Димитрий Василенков: «Всем нам необходимо духовно укрепляться»

Известный петербургский священник рассказал о своей командировке в воинские подразделения, стоящие на Северном Кавказе

Герои России 
0
836
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеИзвестный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков на днях вернулся из очередной командировки с Северного Кавказа. Мы попросили отца Димитрия рассказать о своих впечатлениях от последнего посещения региона и наших воинских частей.

Командировка на Кавказ по поручению Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями прошла с середины июня по середину июля, и чуть меньше месяца я работал в войсках. В основном это были отряды специального назначения и разведподразделения различных силовых структур на Северном Кавказе, которые учувствуют в контртеррористических операциях.

Особое внимание приходилось и приходится уделять духовному воспитанию наших военнослужащих, которые в сердце своем к Церкви расположены, но еще не воцерковлены. Это, кстати, очень серьезная беда в нашей стране. За время моей командировки Святое Крещение приняли 48 военнослужащих различных силовых структур, и Слава Богу – радостно это было для меня. Много наших ребят уже крещено и многие желают креститься. Также приходилось наставлять заблудших – в одном из подразделений был воин, который был не крещен и относил себя к неоязычникам. Настоящий русский богатырь! И после долгой беседы он принял Святое Крещение и святым покровителем его мы, по общему мнению, выбрали святого преподобного Илию Муромца, так он сам как Илья Муромец.

В ходе командировки мы также сделали подарки военнослужащим, которые собрали общими нашими усилиями. Я передал им ценные подарки, а также детские письма и сейчас обратно привез ответы на эти письма от наших бойцов. Такая вот живая связь образуется. Различным воинским подразделениям, проходящим службу на Северном Кавказе, были переданы диски с историческими миниатюрами «Русские герои», которые подготовили сотрудники «Русской народной линии». Пусть наши ребята смотрят их, назидаются и укрепляются духом.

Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеТакже довелось помолиться об упокоении воина Димитрия и о здравии рабов Божиих Евгения и Николая, чтоб Господь их укрепил и даровал им выздоровление – все-таки на Кавказе не спокойно.

Теперь мы будем готовить следующую командировку на Северный Кавказ, которая, как мы надеемся, состоится в сентябре-октябре, поэтому с конца августа мы начнем опять собирать подарки для наших военнослужащих. В связи с этим всех неравнодушных наших сограждан я призываю присоединиться к этой доброй инициативе и помочь нашим ребятам и в духовном, и в военном служении. Нужна помощь и нашему православному храму в Грозном, в котором очень дружная община. Поэтому если кто-то может поддержать храм, обращайтесь, я сделаю все, чтобы передать эту помощь.

Сегодня всем нам необходимо духовно укрепляться, чтобы выстоять в тех испытаниях, которые на наше Отечество придут. Раньше или позднее, но они придут, и нам нужно суметь выстоять. А для этого нужна Божья помощь, то есть духовное укрепление. В одном из подразделений мы вместе служили со священником грозненского храма отцом Григорием, с которым у нас большая дружба. Желающие принять в ней участие не поместились в маленькой часовенке! Только с одного воинского подразделения пришли около 150 воинов, из которых 40 причащалось. А ведь когда-то в этом подразделении было всего лишь шесть причастников. Но чтобы причастников становилось больше с каждым разом, надо работать.

Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеУ Церкви есть очень большой потенциал, так как в целом отношение у воинов к нам доброе. Если они видят священника рядом с ними, если ведется реальная духовная работа, то этот потенциал раскрывается, а если не работать так ничего и не будет, если не ездить, не молиться за них, вместе с ними, не помогать им, не трудиться, не крестить бойцов, не окормлять их духовно – ничего не получится. Если мы будем приходить к ним только на присягу и на День воинской части, то тогда поверьте мне, вместо влияния Церкви там будет разрастаться всякая дурь, неоязычество, родноверие и всякие другие секты, которые всегда готовы туда свои клыки вонзить. Как говорится, «свято место пусто не бывает». И если мы, православные, не будем работать, то наши враги сделают так, чтобы с ними другие начали работать, и тогда беда будет страшная.

Есть у Церкви в армии потенциал, есть желание бойцов, но надо и нам что-то делать, трудиться, помогать всем миром, ведь это же наши братья, наши дети, и они там сейчас на переднем крае борьбы. Значит надо браться за работу, помогать, укреплять их духовно, быть рядом с ними, трудиться. Ведь наши ребята там выполняют реальные боевые задачи, гибнут, получают ранения, причем страшные ранения, и мы обязаны им помочь. Когда верующие люди появляются в подразделениях, тогда и дух есть и помощь Божия, а без духа подразделение в страшных испытаниях не сможет выстоять. Поэтому я считаю, что время, в которое мы сейчас живем, оно для каждого верующего человека определительное, от нас зависит, что будет с нашим Отечеством дальше и не только с Отечеством, но и со всем миром, поэтому сейчас времена предвоенные, я думаю это смело можно сказать. Спать сейчас – это вообще преступно. Кто нес одно ведро, возьми два, кто нес два ведра, возьми три, иначе проспим Отечество наше. А если рухнет Россия, тогда всем мало не покажется, поэтому пора просыпаться и трудиться.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35