«Мы являемся наследниками единой славянской духовной и культурной традиции»

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

0
231
Время на чтение 6 минут

Вчера, 17 июля, в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал высокого гостя и сопровождающую его делегацию в духовном и административном центре Московского Патриархата, отметив: «Мы очень рады, что долгожданный визит Вашего Святейшества в Русскую Церковь осуществляется сейчас. Он совпадает с благодатным периодом празднования 1025-летия Крещения Руси, и мы радуемся также, что Ваш мирный визит продлится в связи с участием в торжествах».

Его Святейшество констатировал, что Русскую и Сербскую Православные Церкви на протяжении истории связывают особые отношения. «Мы являемся наследниками единой славянской духовной и культурной традиции, которая восходит к святым Кириллу и Мефодию. Богослужение, которое мы совершаем, понятно и русским, и сербам. Эта литургическая традиция особым образом духовно и молитвенно скрепляет наши народы», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. Он также напомнил, что основатель Сербской Церкви святитель Савва, получивший монашеский постриг в Старом Русике на Афоне, перевел Кормчую книгу на славянский язык; этим переводом в течение столетий пользовалась и Русская Православная Церковь.

«Наши Церкви и народы в истории проходили и через радости, и через скорби. Очень часто это были общие радости и скорби. Мы вспоминаем жертву, которую принес русский народ, освобождая Балканы, и какие добрые последствия это имело для сербского народа. Мы помним также и о том, как Россия вступилась за братский сербский народ с огромным риском для своего собственного существования — как известно, трагедия Первой мировой войны обернулась революцией и последующими испытаниями для нашего народа. Но мы также храним в памяти то, как сербский народ и Сербская Церковь с открытыми объятьями приняли большое количество русских беженцев, покинувших страну после революции», — продолжил Его Святейшество.

Выражая радость по поводу предстоящего совместного празднования 1025-летия Крещения Руси, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что освобождение Церкви после десятилетий атеистических гонений и гнета началось в год празднования 1000-летия Крещения Руси: «Эти 25 лет были посвящены трудам по возрождению нашей Церкви. Для всех нас, проживающих на просторах исторической Руси — теперь уже в разных государствах, но в единой Церкви — это повод подумать и оценить всё, что произошло, и возблагодарить Господа, а также помолиться, чтобы Его благословение пребывало с нами и далее».

В свою очередь Святейший Патриарх Ириней, поблагодарив за приветствие, сказал: «Это слова Предстоятеля великой Церкви великого народа — народа, который имеет значение не только для славян, но играет большую роль во всем мире».

Предстоятель Сербской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла «за возможность поклониться святыням Русской Церкви, помолиться с русским народом и заручиться благодатью Божией». По свидетельству Святейшего Иринея, 1025-летие Крещения Руси значимо не только для Русской Православной Церкви, но для всех славянских народов.

Говоря о своем визите в Русскую Православную Церковь, начавшемся накануне, он подчеркнул, что «этот визит должен укрепить наши духовные узы» и способствовать дальнейшему развитию отношений. Святейший Патриарх Ириней выразил уверенность, что славянские народы должны сплотиться, и напомнил слова святителя Николая (Велимировича) об исторической роли, которую они еще должны сыграть. «Эта роль относится, в основном, к русскому народу и Русской Православной Церкви, которая должна возглавлять большую славянскую семью», — добавил Предстоятель Сербской Церкви.

Патриарх Ириней упомянул, что на встрече будет рассмотрен ряд актуальных тем церковной жизни. «Нам как представителям славянских народов нужно иметь общую позицию по решению вопросов в единстве с остальными Православными Церквами», — констатировал он.

В ходе беседы Сербский Патриарх коснулся ситуации в Косовском крае. Он напомнил, что кафедра Предстоятелей Сербской Православной Церкви находится в Печской Патриархии. Существует опасность, что эта территория окажется за пределами Сербии. «Наш народ столетиями страдает на территории Косова и Метохии», — констатировал Святейший Патриарх Ириней, напомнив о турецком владычестве в прошлом и желании ряда стран в настоящее время выделить эту территорию из состава Сербского государства и сформировать второе албанское государство.

«Если бы мы отреклись от Косова и Метохии, это означало бы, что мы отреклись от своих святынь и своей истории, ведь наши главные исторические памятники находятся там», — подчеркнул Святейший Патриарх Ириней.

«Руководство нашей страны в настоящее время испытывает влияние со стороны Запада, и Сербская Православная Церковь прилагает огромные усилия, чтобы сознание власть имущих было связано с Россией и Русской Православной Церковью, — продолжил Святейший Владыка. — Я часто вспоминаю перед лицом властей Сербии слова известного сербского политика первой половины XX века Николы Пашича, который сказал, что нужно привязать маленькую лодку Сербской Православной Церкви к кораблю Русской Православной Церкви».

«Мы считаем, что сегодня слово Русской Православной Церкви, слово России имеет огромный вес, когда речь идет речь о судьбе Косова и Метохии», — подчеркнул Сербский Патриарх, выразив надежду на поддержку Московского Патриархата и Российского государства в этом вопросе.

Со своей стороны Предстоятель Русской Православной Церкви заверил: «Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Косове и Метохии, и у нас создается впечатление, что 2013 год стал годом особых испытаний для сербского народа: оскверняются храмы, разрушаются надгробия, звучат угрозы в адрес православных сербов. Мы преклоняемся перед мужеством сербского народа, который, несмотря на угрозу своему существованию, продолжает оставаться в духовно и исторически важном для всей сербской нации месте. Мы, безусловно, поддерживаем справедливую позицию Сербской Православной Церкви, касающуюся Косова и Метохии, и неоднократно делали заявления по этому вопросу. Мы будем продолжать диалог с нашим правительством, с правительствами других стран, представляя ту точку зрения, которую разделяем с Сербской Церковью. Русская Православная Церковь поддержала участие Российской Федерации в проектах ЮНЕСКО, направленных на реставрацию и восстановление святынь Православной Церкви в Косове и Метохии. Вы знаете, что в том числе и на средства Российской Федерации были проведены реставрационные работы в Печской Патриархии и др.».

Как было отмечено, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проведен сбор средств в пользу Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви. В общей сложности собрано 200 тысяч евро на восстановление Призренской духовной семинарии. «И мы будем продолжать собирать деньги, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, — потому что сам сбор средств является важным проявлением солидарности со стороны простых людей, которые просто приходят в храм и приносят свою жертву, — они чувствуют свою сопричастность с жизнью православных в Косове и Метохии».

Святейший Патриарх Кирилл выразил солидарность с неоднократно высказанной Предстоятелем, Священным Архиерейским Собором и Синодом Сербской Церкви позицией по косовскому вопросу, отметив: «Мы с сожалением констатируем, что политическому руководству Сербии не хватает сегодня этой принципиальности, и считаем, что оно должно прислушиваться к голосу Сербской Православной Церкви, а не игнорировать его, тем более публично. Считаем, что необходимо продумывать модели урегулирования ситуации в Косове и Метохии, но таким образом, чтобы любая модель предполагала твердые гарантии существования сербской общины и святынь Сербской Православной Церкви. И, конечно, в формировании этой модели должна принимать участие Сербская Православная Церковь как несущая духовную и моральную ответственность за само существование сербского народа в Косове и Метохии».

«Встречаясь с Предстоятелями Поместных Православных Церквей, я всегда ставлю вопрос о Косове и Метохии так же, как сейчас ставлю вопрос о христианской трагедии на Ближнем Востоке в результате тех войн, которые могут лишить Ближний Восток христианского присутствия, — рассказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Я считаю, что позицию по защите сербского населения в Косове и Метохии, так же, как и по защите христианского населения на Ближнем Востоке, должны активно поддерживать все Поместные Православные Церкви. Наше каноническое единство должно иметь, в том числе, и общественное выражение. Страдание наших братьев — это тема, требующая формирования общей позиции по столь значимому общественно-политическому вопросу».

По окончании переговоров Святейший Патриарх Кирилл вручил Предстоятелю Сербской Православной Церкви и членам сопровождающей его делегации награды Русской Православной Церкви — «во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси». Также глава Сербской Церкви был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Сербский Патриарх Ириней поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за награды и поддержку и выразил надежду, что сербский народ преодолеет все испытания, в том числе с «благодатной помощью русских святых».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41